1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, разрой поболее вокруг, если возможно, посмотри сколько жил у тебя - "квакнулось". Если все, и если есть возможность места сросток не закапывать, то это лучший вариант. Но и даже если только одна жила перебита, то ОЧЕНЬ вероятно проникновение влаги за первую изоляцию. А штык - значит там бум - лед... Все эти коробки с IPшками - не для земли. Тут желательна опрессовка каждой жилы, естественно с термоусадками в несколько слоев, есть и клеевые, типа - заливают, но опыта с такими у меня нет... И тебе наверное не составит проблем найти муфты, не помню как их звать - они двойные - со смазкой, вроде как с незамерзающей. Т. е. в начале - типа термоусадка по жилам, затем смазка-мастика? - и силовая оболочка.
     
  2. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Ребят да не могу я копать по новой у меня бетона там метра три если по прямой, да ещё эти геморы с подключением энергетику в ножки поклонись, потом жди его недели три, он же занятый человек:mad:, потом докажи ему что я не ВОР, был у меня уже прецедент с ним по поводу заземления бани.
    Дела давно минувших дней, короче сделал я заземление прям круче некуда, мне ребята всё развели по бане. Энергетик упёрся не буду подключать " А вдруг Я возьму плюс с системы, а минус с заземления?" Я ему говорю слышь я не ошибся ты меня токо что вором обозвал или если вдруг у меня в бане кого ёбом токнет ТЫ отвечать будешь, мы и бумажки соответственные подпишем, типа " Я такой то такой то в целях предотвращения хищения эл. энергии отказываю МНЕ в подключении бани с заземлением и всю ответственность беру на себя" короче скуксился он правда щиток с пломбами везде заставил поставить, но я его победил, а тут разрыв кабеля от рубильника до счётчика он меня заеб...
    Может правда какой нить бункер для этой хрени выкопать:faq: и герметичку поставить, а кабель на ваги посадить:faq:
     
  3. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Это во-первых, а во вторых, на расстоянии в метр срастить три кабеля в разных местах, и проблема будет решена.
    В третьих, если действительно закопано на штык, то проще выкопать, купить ПНД трубу и закопать ее в выкопанную траншею, а уже в ней протягивать провода. Тем самым получаем дополнительную защиту при следующих копках земли в месте пролегания проводов.
    [​IMG]
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Да ещё всё это в бетон у меня же там типа фундамент будет
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Я и говорю - колодец, пусть будет бункером;)... Но без Ваг. Ваши под землю нельзя! Если можешь отрубить линию, найди опрессовочные клещи и гильзы под свой кабель... Ну и муфты и все остальное... Поросли свояка, у них на производстве наверняк есть чел, который клещами работать может. Но это место не хорони совсем - пригляд надобен...
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Дим да нету у меня метра, либо отмостку долбить см 70Х15 либо дорожку там тоже бетон 10 см толщиной и сверху плитка там всего см 50 - 60 расстояние и кабель в натяг. Вот же сцуко мудак траншею выкопал про провод помнил, а песок насыпал и расслабился:mad:
     
  7. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Ну значит сращивать где придется, максимально гидроизолировать и надеяться, что нагрузка на сеть дом-баня будет в тех пределах, которые не позволят получить пробой.
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Хорошо что сегодня не залили, дождь целый день. Это сынуля сегодня странно в бане свет есть, а в доме нет. Короче нет добра без худа, буду думать дальше может правда разнести соединения на эти пол метра и в термоусадку слоя в три-четыре с перенахлёстом а сам участок в трубу и сальники взять от высокоIP коробок и усё в бетон, ну а ежели что, тогда новая траншея и поклоны:|::mad:


    Дим у меня баня второй линией подключена со своим счётчиком с норм кабелем и усё это в трубе.
     
  9. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Есть еще идея... Но надо смотреть как по месту сработает...
    денис.png
    Как известно вода вверх не пойдет (вероятно) скрутку в трубу, трубу герметиком, изогнуть как на рисунке. Скрутка будет в относительной сухости.


    Так ты перебил какой кабель-то? Ввод кого куда?
     
  10. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    2.019

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    2.019
    Адрес:
    Московская область
    Прошу прощения, но тем не менее вариант сращивания в подземных муфтах не самый надёжный. Тем более при таком незначительном заглублении. В верхних слоях почвы самые большие сезонные подвижки. Какие бы материалы для муфт не использовались, у всех их разный коэффициент температурного расширения. А это значит через несколько циклов (лет) неминуемо появятся микротрещины, которые затекут.
    Может, раз уже есть возможность отключить рубильник, поменять весь кусок кабеля? Или хотя бы половинку до одной муфты и спрятать её внутри контура фундамента.
     
  11. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Да воды там стоять не будет, там будет капилярка а она вверх "тянется" вполне себе хорошо.
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, если так случилось, то может быть похоронить коцнутый кусок и сделать СИП?
    Хотя, если всего штык... А к стати - какая площадь для разрытия доступна? На сколько над землей можно поднять битые концы ? Толком ты и не сказал ничего...
    аккумулятор воды в этой трубе, именно там, где проблемное место:(...
    Дима, я понимаю, что ты советуешь от души, искренне и по доброму, но это"может" быть допустимо, - ВВГ в ПНД... если лампочку- другую запитать... И только для цельного провода.
    Все ВВГ - не для закопки-подземки! И их изоляция - сосун влаги, если она нарушена, тем паче - на штык... Не надо такого.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Бетон отлично работает на сжатие, посему необходимо, чтобы уровень льда в бассейне и уровень грунта совпали...
     
  14. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Денис67, Есть термоусаживаемые муфты-комлекты которыми скважные насосы подключают. У них штатный режим работы - под водой.
    А вообще - это повод проложить правильный бронированный и в песочке, всё чтоб по букварю было.
     
  15. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Юр, я предлагаю варианты, как сам понимаешь, у меня совсем все по другому. Русский авось еще никогда меня не подводил :aga:. С другой стороны, я достаточно хороший интуит. Мне многое ведомо такое, чему я дать грамотное объяснение не могу... И как со мной жено живет... :aga: Я бы у себя спокойно делал скрутку, оборачивал бы дорогой хорошей изолентой моток-два, термотрубкой закрывал и закапывал. Есть у меня уверенность, что такая конструкция проживет долго... Но разумеется никому навязывать свой стиль жизни не буду... Ибо зачем просто, когда можно сложно?
     
Статус темы:
Закрыта.