1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Я сам начинающий "винокур", поэтому секретов у меня нет... Сам внимательно курю форум хоумдистиллер. ру
    Там бездна информации, и самое сложное выбрать именно то, что надо...
    Про термометр - не беда. Более того, полагаю его ненужной фичей... Это для тех, кто добивается высочайшей очистки, кто занимается ректификацией... (Ну или тем, кто делает самогон из г-на, им надо чтоб не пахло)...
    Я играюсь с фруктовыми перегонами, где много сложной ароматики... Т. е. то, что в других перегонах из хрен знает чего называется "сивухой", у меня в моих фруктовых перегонах называется "ароматикой". Это не шутка... Качественное сырье, аккуратность в производстве - и в конечном продукте получается фруктовый привкус... Это ароматические соединения, прошедшие дистилляцию... Да еще и с взаимодействием с медью. (Реально, вкус "из меди" и "нержавейки" различается... Медь - она участвует! Не зря все коньячные и виски кубы - только медные)
    Поэтому я не собираюсь перегонять второй раз, не собираюсь "чистить"... Ибо уголь в первую очередь поглотит ароматические соединения... Получится уже не то... Вкуса не будет...
     
  2. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что касаемо качества сырья. В советское время увлекался изготовлением вин из разных фруктов, ягод. Почитывал кое что. Бродить должен сок а не мякоть. Для оптимального брожения необходима оптимальная кислотность, которую подбирал разбавлением сока водой. И сахар должен быть оптимальным по содержанию сусла (приготовленной смеси сока с водой). Я натренировался по вкусу определять готовность брожения сусла. Сахар надо добавлять по мере брожения. Пересластнишь, будет плохое брожение. Закваска должна быть натуральная из малины или винограда. Мне нравилось делать вино из красной смородины. Выжмешь руками сок. На один литр сока добавишь три литра воды, добавишь сахара, что бы чуть сладко было (пропорции забыл), закваски туда, которую ранее приготовил. На следующий день уже бродит. Через пару дней попробовал из ложечки - пропал сладкий вкус, добавил сахара. Так раза три дня через три. Вино получается изумительное. Из яблок так же хорошее вино. Но ежели его напробоваться, то голова болит, а из красной смородины пей, не хочу. А ежели в это вино на 0,5 л добавить спирта грамм 50, то бъёт по мозгам не слабже водки.
     
  3. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Несколько замечаний: брожение можно делать и с мезгой и чисто сок... Оба варианта имеют право на существование, с мезгой называют "по-красному", чистый сок - "по-белому". Брожение с мезгой требует большего объема емкости... Но и выход больше.
    Про сахар - все именно так, как Вы сказали. В домашних условиях самое сложное - определение содержания сахара в сырье. В производстве это решается оборудованием, а дома нет технологии измерения содержания сахара... А для вина это важно...
    Про дрожжи: дикие и хлебопекарные дрожжи плохи для вина. Они работают в узком диапазоне температур (около 24-26 градусов) и жизнеспособны до 10 градусов спирта... Специальные культуры винных дрожжей работают от 18 до 34 градусов и живут до 15-16 градусов спирта (специальные спиртовые дрожжи еще устойчивее к спирту!). Да, еще винные дрожжи работают быстрее, стартуют лучше, забивают "дикие" культуры и дают меньше пены.
    Ну а так - да... Простор для творчества хороший!
     
  4. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Во, с позиции антиалкогольной пропаганды.
    Спирт - это сикульки дрожжжей, точнее дрожжевых микробов. Кушая сахар они сикают и в конце концов погибают в соих сикульках, или впадают в кому. Так я в своё время объяснял приготовление вина своим родным и близким.
     
  5. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ну да... Вы им еще про мёд расскажите! ;)
     
  6. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А как квасят капусту на овощебазах? В эдаких больших чанах, из которых в случае... лень некоторым ребятам вылазить при утрамбовки капусты.
     
  7. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    "Людям, любящим колбасу и уважающим закон, лучше не знать как делается одно и другое!" (с)
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йоссариан, вообще-то виски бывают двойной и тройной перегонки. По термометру я определяю, когда следует закончить перегонку. Можно и на вкус, но по термометру надёжнее. А так спасибо за ответ и информацию.


    С дрожжами беда. Купил в этом году через интернет магазин специальные дрожжи и угробил 40л браги - они при комнатной температуре не работают! А после них обычные дрожжи тоже не работают (не писают:|:)
     
  9. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Коньяки - двойной. Ирландский Джеймисон - тройной... Фиг знает для чего... Может и в самом деле лучше?
    А термометр - да, точно показывает остаток спирта... Даже таблички есть, с соответствием доли спирта и температурой кипения...


    Я покупал у человека на том форуме промышленную упаковку в 1 кг. Разделил пополам с приятелем... Итальянские EZ-Ferm, работают отлично!
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йоссариан, при второй перегонке благородная ароматика остаётся, даже спиртяжка тонко пахнет свежеиспечённым хлебушком.
     
  11. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ну, надо попробовать... :super:
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только учти, что пары надо охлаждать интенсивнее, иначе много продукта улетит в воздух. А можно куб нагревать слабее. :hello:
     
  13. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ага, спасибо...
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Мужики, ну так нельзя на чувства действовать:). Пятница, вечер, а вы...
    Походу надо открывать новую тему "Как мы готовимся к... бане?":)]
     
  15. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Почитал, и душа радуется:)]. Коллеги! Только не стоит называть сивушные масла "ароматическими соединениями". Сивуха - это алифатические спирты С3-С7. В основном изоамиловый. Они и придают неповторимый аромат самогону. А ароматические соединения - это соединения содержащие одно или несколько ароматических колец (помните Кекуле из школьного курса?).
    Когда сивушных масел много - самогон дрянь. Когда мало - спирт не безвкусный.
    Медь участвует в процессе окисления - восстановления поддерживает альдегидно-кислотный баланс. Так что Иссарион глубоко прав.
    А без термометра конечно гнать труднее.
     
Статус темы:
Закрыта.