1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Насчёт доски не знаю, а вот брёвна просто лопатой с черенком.
     
  2. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Мда, вот до этого я бы в жизни не додумалась. Два ножа, стамеска и отвёртка.
    Шире мыслить надо, с размахом!
    Наталь, спасибище. Пойду изгаляться.
    Да, но у меня не бревно, вообще дюймовка...
    Наталья, Денис, :love:!
    Счистила всё за 5 минут. Реально за пять (может, за 4)
    Остатки на ура снялись ножом.
    Юзеф, Юра, да мне и мама сразу же это сказала, да вот нету у меня такого.
    Я вас обожаю! :super:
     
  3. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Юля, идеальный инструмент...типа того, что в корытах скотине корм секут, этакая плоская "сечка", заточенная.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Юля, привет! Попробуй сначала простучать кору молотком, сильно, но чтоб древесину не повредить, а затем или деревянным или металлическим тонким клином вдоль волокна.


    Виноват, не видел ответов... Дома инет слетел. Пишу с планшета...
     
  5. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр что у Рустэма интересного видел?
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Инет восстановится - отчитаюсь по полной программе! Интересного - куча;), начиная с самого Рустэма:)]!
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
  8. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    А что внутрянка... Вагонкой обшито, сейчас делают разуклонку в мойке, следом плитка в мойке, туалете и прихожке... Потом ставить печь и буллерьян, делать полы, обшить парилку (липовую вагонку еще не покупал).. Одновременно надо подключится к газу (разводка сделана), сделать электрику (гофры проложены, но кабель не затянут), и разводку воды...
    Электричество в баню заведено, но щитка пока нет, водяные трубы проложены, но еще не подключено...
    В общем - дофига чего делать...
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    А какой диаметр у этого аппарата, может тупо какую-нибудь дровницу приспособить?
     
  10. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ага... Мысль... Буду ее думать! :super:
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    На самом деле все получилось очень просто. Списался… Рустэм легко пошел на контакт, созвонились и… я своим ходом приехал к Рустэму в его вотчину – Ватутинки. Рустэм выехал навстречу и привез меня к себе в усадьбу-мастерскую.
    Целью моей поездки было понять смогу ли я финансово потянуть исполнение Рустэмом "ламелизации " моих печей, т. к. я после многих прикидок понял, что самостоятельно сделать такое мне будет не по силам. Мне редко приходилось выступать в роли заказчика, я чаще общался с заказчиками в роли исполнителя. Поэтому я ехал на встречу с чувством некоторого напряжения.
    Но буквально через несколько минут общения я почувствовал себя в своей тарелке. Рустэм оказался очень увлеченным, открытым и доброжелательным человеком.
    Прежде всего он показал мне свою баню IMG_0843.JPG , в которой все казалось бы просто, но эта простота только внешняя, т. к. все складывается из мелочей (о них Рустэмом было рассказано наверное все что можно и очень подробно… ни одного моего вопроса без ответа не осталось…), и если они не конфликтуют между собой, то и появляется ощущение законченности, уюта и гармонии. Честно говоря, чертовски хотелось бы в такой парной попариться. IMG_0877.JPG IMG_0878.JPG IMG_0879.JPG IMG_0880.JPG IMG_0883.JPG Но… Задачи иные.
    После знакомства с его баней, Рустэм провел экскурсию по грибным местам своего владения, рассказывая о грибах с не меньшим азартом и увлечением, чем о бане. Впечатление, что его интересует абсолютно все, и ничегоне оставляет равнодушным.
    Затем мы попали в его мастерские IMG_0844.JPG ,
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    В которых царит кажущийся на первый взгляд беспорядок IMG_0858.JPG IMG_0859.JPG IMG_0865.JPG IMG_0862.JPG IMG_0866.JPG . Но все оказалось логично, на своем месте, и подчинено производственному процессу, соблюдению которого IMG_0867.JPG Рустэм строго придерживается. Здесь тоже не было белых пятен в его объяснениях о том как плиты камня-мрамора превращаются в ламели, а затем печь становится неузнаваемой, даже в сравнении с облицовкой ламелями заводом Ферингер, которые, на мой взгляд, весьма уступают по красоте и качеству сделанных Рустэмом. Недомолвок и увода от проблем не было, наоборот, все нюансы и сложности в изготовлении, технические проблемы, недостатки и достоинства каждого камня… Словом, все то, что меня интересовало об изготовлении ламелей – я узнал до мельчайших подробностей. IMG_0868.JPG IMG_0869.JPG
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Мало того, Рустэм дал мне попробовать поработать на станке IMG_0863.JPG – прорезать пазы для пенала на заготовке ламели, сначала на обломке IMG_0861.JPG , а потом и на рабочей ламели, IMG_0864.JPG которую мы вместе вставили в пенал. Так что, и "моя" ламелька будет на печи Ламель Макси ПС7, которая вот-вот выйдет из под пера (рук) Рустэма… IMG_0851.JPG IMG_0852.JPG IMG_0854.JPG IMG_0855.JPG
    Честно говоря, посмотрев все, я подумал, что смогу и сам повторить то, что делает Рустэм, и даже ляпнул ему об этом… но…
    Тут мы перешли к конкретному обсуждению возможности ламелизации моих печей в камне с точки зрения выбора, доставки материалов, как камня, так и пеналов, методик подбора рисунка камня и моих финансовых затрат, как заказчика.
    Не буду вдаваться в детали обсуждения, вернее подробного и откровенного рассказа Рустэма о том, где, что, почем, как… Обилие контактов, скидок и наработок у, и, для Рустэма на многих фирмах, позволяют ему приобретать и доставлять на обработку материалы и комплектующие по таким ценам, которые никто из нас не сможет обеспечить.
    Аднозначно!
    Так же надо учесть и его станочный парк, его знание свойств и возможного поведения камня, расчет количества отходов и процента брака (камень – есть камень…). Стоимость его работы, к стати, составляет весьма малую долю от конечной стоимости печи или комплекта ламелей. Вне зависимости от стоимости материалов (камня-мрамора). Честно говоря, я бы вряд ли бы стал заявлять такие скромные деньги за такую работу. Но это мое мнение. Даже по своим скромным возможностям я смог (вернее - Рустэм помог), найти вариант обкладки даже мрамором "бидасар грин" IMG_0870.JPG с переходом на более простые и дешевые ламели, набранные из кусков, в задней части печи,
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    У трубы – там все равно не видно, мне это не критично, для моей IMG_0871.JPG УМКИ150й. Банную печь - я сейчас не потяну. Так что, для меня, выгода по финансам более чем очевидна. Договорились, что в связи с немалым объемом заказов на печи от Рустэма, моя печь, вернее ее ламели, крышка, будут готовы ближе к весне, т. к. срочности в выполнении заказа для меня нет (еще не расширил старый домик). На том и порешили.
    Из поездки я для себя "вывез" такой вывод, который может быть кому и пригодится – Если есть желание иметь красиво и добротно "отламелизированую" печь, и возможно, не обязательно от Ферингера, и если время терпит (баня, дом-домик строится – усаживается), то наиболее оптимальный вариант как по качеству так и по деньгам, это предварительный заказ печи у Рустэма. Можно подобрать неординарный вариант и по камню и по финансам.

    P. S.
    (Моя Семья дала добро;) …)
    :hello:
     
  15. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Да, я вспомнил себя, точно также месяц-полтора назад я также приехал и был патрясен радушием этого человека. Сказать чесно, сразу начинаешь доверять. Человек серьезный! :)
    Я уже все жду недождусь уже устал мечтать, но наверно скоро скоро буду париться. Предлагаю нам сделать свою тесную тусовку объединненых людей одним профессионалом! :)
    Пс, а какой у него бассейн!
     
Статус темы:
Закрыта.