1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
     
  2. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Нет Юр нижняя подача воздуха закрыта, открыта только на 4 фото там видно хорошо. После начала гудёжа шибер на половину закрыл, ВВ закрыл на 3/4. По укладке спасибо завтра учту:).
    По конденсату, если я не забыл физику:)], так и должно быть, кастрюль для того и придумана чтоб быстрее прогревать парилку. Вода испаряется, а при конденсации, то количество энергии что было потрачено для испарения отдается тому предмету на котором он возникает. А тратится этой энергии на много больше при переходе из одного состояния в другое. Соответственно кастрюль помогает 1. Греть стены, 2. Греть воду в регистре, получается так:um:.


    Ну я еще кастрюль пирометром отстрелил внешняя сторона была где то градусов 50-60 а около трубы 130, и я чтоб пар слишком круто не пошел и залил. Шипело но не сильно, и буквально только я заполнил кастрюль пошел лить конденсат. Просто я сейчас не за своим компьютером, а все фотки там.
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Ну всё вы как хотите, а я в баню поехал:)]:)]:)]
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, промерь если не трудно температуру стен в парной!
     
  5. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    И вот скажешь Денису: "Иди ты в баню!" - так он и пойдет!
    А у меня пока не готово... :flag:
     
  6. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Заказал теплообменник в печку. У меня Уралочка-20 2012 модельного года - т. е. с возможностью установки ТО в топку. Это, типа, у Ермака нововведение такое, модульная конструкция... Хочешь - ставишь ТО, не хочешь - не ставишь...
    Без приключений не обошлось... Пришел в магазин, который дилер Ермака (там и Уралочку покупал)... Говорю: "Вот такой вот теплообменник хочу!" (Ларису Ивановну хочу!) Они в ответ: "Фигушки! Мы не дилеры Ермака, никаких ТО не возим и не повезем!"
    Здрасьте, думаю, приехали! Спрашиваю: "А это ничего, что вы - дилеры?"
    "Не-а!" - отвечают... "Это у них на сайте ошибка!"...
    Ну, вернулся к компутеру, написал электрическое письмо в Ермак-термо... Описал ситуацию...
    Они спросили у меня подробностей... И ответили: "С фирмой - созвонились. Они - дилеры. Вышло недоразумение. Обратитесь повторно - продадут."
    Обратился - и правда... Оказалось - дилеры. Оплатил. Привезут.
    Вот ведь...
    Кто бы объяснил - ну почему так?
    Хорошо, что производитель наклонил дилера...
    А попало бы мое письмо равнодушному человеку, и что бы я делал?
     
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Йоссариан, торговля рулит, раздувая щёки от своей значимости прямого контакта с покупателем. Не все готовы аппелировать к первоисточнику, к сожалению... Да и контроль за последним этапом коммерческого звена несостоятелен.
     
  8. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Хмм, вот я на стройке, столкнувшись с явным мухлежом дилера, обратилась к производителю. Производитель радостно ответил, что "мы за дилеров не отвечаем, это вы там сами разбирайтесь" (дословно). (Заводская упаковка была меньше заявленного веса - вместо 15 кг было около 11, при тех же габаритах упаковки. С учётом, что материал берётся и используется ТОЛЬКО по весу, нагнули меня не кисло). Только пригрозив и дилеру, и производителю независимой экспертизой и на её основании - прокуратурой, вопрос я решила. А Вы говорите - апелляции к первоисточнику...
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Это не торговля рулит, прошу не обобщать, это как говорят нет плохого народа, есть плохие представители этого народа:hello:


    Да мне не трудно было, стены с верху вниз - дерево-60-55-50, камень где как у трубы выше но в среднем 70-65-40. Через два часа температура камня сровнялась 63 градуса, а вообще пуск бани событие обхохочешься. Завтра отпишусь со всеми подробностями, что то морит меня:)]:)]:)]
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    На улице 0, ездил сейчас готовое решение 35, крышка печи 41,2, стена в мойке 21,6, стена в КО 14,7, пол в мойке 27. Всё сухо но это так.
    Теперь отчет: приехал чтоб не дать дуба, сразу включаю керамический тепловентилятор на 1,5 кВт в КО он не только дует, но еще и градусов на 30 отклоняется вокруг своей оси.
    Готовое решение это конечно хорошо всё красиво, но блин прогреть такое количество камня только печью, без участия дымовых газов как в щитке у Сергея 5_6 это что то с чем то. Что имеем дрова так на 3, время топки 3,5 часа, дров по моим оценкам ушло 2,5 полных порций. Пока вода в регистре не прогрелась дымоход на конвекцию не работал:(. Метод протопки: закладка шибер и ВВ открыты (я чтоб не парится с растопкой купил брикеты для розжига 160 рэ 5 штук, положил 2 шт. короче всё зажглось на ура) продувка закрыта 30 минут "бешеный истопник", потом шибер и ВВ закрываю на половину еще 20 минут жду и открываю продувку. Через час заливаю кастрюль, заливал 2 раза. Вода в баке через 2,5 часа очень горячая (заварил мяту еще через 30 минут запарил веники) дымоход резко начал работать на конвекцию. Играясь ВВ и НВ топлю дальше. Наблюдал очень интересное зрелище по дожигу газов, дрова у меня старый забор:|:, т. е. колотые доски, когда подкидывал дрова пламени в топке не было, а вот за зубом полыхало и ревело так что на ум пришла аналогия с газосваркой, звук примерно такой же:). Теперь по параметрам на начало топки в парной было 12 градусов и 95% влажности, термогигрометр какой то финский. По мере протопки плюсом с 2 кастрюлями вышел на 53 гр и 50% влажности. Да все двери между комнатами 2 часа держал закрытыми при 40 градусах (опять же здесь у кого то прочитал) открываю двери температура в парной не падает мойка и КО резко прогреваются, температура в КО с 16 (что нагрелось от тепловентилятора) поднялась до 23 примерно за пол часа. Двери закрываю, через пол часа температура в парной 50 закрываю продувку, закрываю крышку дымохода и топлю еще 30 минут. Итого с приезда в 13-40 до того момента как мы пошли в парную 18-00 прошло 4,20. Говорю всё пошли греться. И вот тут началось:)]:)]:)]
    Пришли погрелись, тепло очень мягкое какое то обволакивающее. Вышли Надя мне, а чем бы облиться у меня :ogo:, засада, я говорю так у нас пивная кружка есть. Ладно прокатило. А из чего мы мыться будем? :ogo:, а у нас запарник есть, а зеркало где? Короче список написала на пол листа.
    Теперь про пар, после подачи просто резкое шипения, откуда выходит не видел, но режим именно такой как мне нравится, не обжигает очень комфортный поддавал ковшиком 250мл. Три ковша Наде отлично, 4 мне в самый раз. Так и делали я её сначала пропарю, потом пару ковшей и сам. Опять же про "готовое решение", сразу не подумал про разогрев:(, а потом что ж после драки кулаками размахивать, но за то тепловая инерция у него дай боже, так сказать получил что то вроде КП из симбиоза Ламели и "готового решения". Если уж будет совсем тяжко с протопкой сделаю так сказать зимний и летний вариант. Ламели же можно снять, а стену закрыть той же вагонкой на тех же крючочках, но это так мысли в слух.
    Ну и подводя итог в целом качеством пара и кондициями в парной я доволен как паровоз.


    Теперь по косякам. Пока проявился один, в мойке трап с гидрозатвором. Гидрозатвор типа всплывающего поплавка, так вот при попадании в него пены он перестает пропускать воду, приходится разбирать его. Из косяков пока всё:) .
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Денис! Во-первых поздравляю от всей души с первым паром! :victory: У меня такой вопрос появился. Ты пишешь про готовое решение, дескать это оно долго разогревается. Но ведь в любом случае, и с любой печью, стены в парной изолируются вокруг печи. И чаще всего либо плиткой, либо кирпичом. Какая разница?
    О регистре. А если бы печь была вообще без него? Ситуация была бы еще хуже? В общем пока все это подтверждает мое убеждение, печь для гурманов, а не для обычного человека. :aga: Даже подумать страшно, сколько времени придется топить зимой в -10 -20гр. А ты вообще собираешься зимой пользоваться? Плюс будешь поддерживать постоянно?
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Спасибо. Начнем по порядку, просто не знаю как происходит протопка бани с кирпичной кладкой, опять же кладку до потолка мало кто не делает:). Соответственно воздух прогревается так же как и готовое решение. Теплопроводность у талькохлорида я так подозреваю никакая, так как разница верха и низа может достигать 40 градусов. Так что всё не так и просто:).
    О регистре если его не будет, не будет горячей воды что ни есть хорошо. А вот баня без регистра прогрелась быстрее однозначно.
    А про зиму мы с тобой уже договаривались, что отчеты с меня. Самому страшно, но топить буду, я пока так сказать под лёгким кайфом от бани. Так что использование круглогодичное, держать плюс возможности пока нет.
    В субботу так сказать премьера, а вчера генеральный прогон. Хочу как Александр евродрова приплюсовать, да и березовых дров класса VSOP:) мне обещали, так что будет возможность сравнить забор и нормальные дрова.
     
  13. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    :super:
    (На таких нужно настаивать!)
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, мои поздравления! С первым легким паром! Генеральная репетиция у тебя прошла на ура! Действительно регистр должен тормозить разогрев, от этого никуда не деться... А без воды в регистре можно ли начинать топить? Или наливать не полный...? Хотя ты прав, после драки и в сам деле кулаками не машут. А это опечатка?
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Спасибо Юр, это не опечатка, просто это физика такая, берем помещение с влажностью в 100% и температурой в 0 градусов и греем его допустим до 20 градусов, влажность понизится если мне память не изменяет до то ли 30, то ли 40%, поэтому зимой используют увлажнители:hello:. Без воды регистр нельзя, если ты заметил у меня нержавейка, а там в соединениях стоит силиконовая прокладка до 150гр. Это как "Вообще то все грибы съедобные, но некоторые из них получится съесть только раз":)]:)]:)].
     
Статус темы:
Закрыта.