1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А теплые полы ты включал? Если да, то как оно;) ?
    Да и откуда такая влажность была сначала? Парная после первого протопа не просохла? Спрашиваю потому, что у меня не чувствовалось высоких влажностей на след день...
     
  2. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    При понижении температуры снижается величина равновесного значения насыщенного пара... Иными словами - чем выше температура, тем больше воды может содержать в себе воздух.
    Т. е. одно и то же количество воды в воздухе будет давать разное значение влажности при нагреве... При нагреве относительная влажность уменьшается, хотя воды в воздухе остается столько же...
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр теплые полы включал, часа через три они разогнались до 24 градусов, т. е. на ощупь были никакие не теплые и ни холодные, после начала беганья в парную и из неё, в парной полы были 34 градуса, что по ощущению хорошо теплые в мойке 29, что просто теплые. Юр по поводу влажности не знаю, я же кастрюль испарил, а прогреть как следует не прогрел. Да и не проветривал можно сказать. Сегодня ездил ведь смотрел на температуру, а влажность не посмотрел:(. Но вчера влажность держалась как вкопанная, я правда после каждых веников проветривал. Окна у меня не маленькие и друг, на против друга так что выдувало всё как в аэротрубе. Скорее всего встанет вопрос по организации осушения КО. Когда уезжали железная дверь была вся в конденсате:(. Мне тут товарищ ужасы рассказывал как не смог открыть баню зимой из-за замёршего конденсата на железной двери:).
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А когда последний раз заканчивал париться, ты проветрил парную, а полешко в печь не положил для просушки парной? Вроде в зимние времена так делать многие гуру форума очень рекомендуют... И КО этим полешком тоже подсушится :faq:...
    Должно быть у зимней топки свои нюансы, так что бум следить за твоими отчетами отличными рассказами! :hello:
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вторая дверь есть?
    Денис, ну и какой ты вывод сделал по теплому полу? Фигня это все? :(
    Ну Юр, перед отъездом-то зачем оставлять горящую печь? Мало ли там чего.
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наташ, я много раз оставлял в печи на ночь поленья догорать, особенно после вечерков со свечами:|:... Печка тогда притворялась камином;):)]... активного горения нет, все приглушено (шибер и задвижки), печная дверка закрыта... Главное, что нет сильного нагрева сендвича при таком горении. Специально проверял - сендвич - просто теплый, значит беспокоиться не о чем! А Ферингеровская печь просто не может по конструкции угли или языки пламени выбросить, некуда. Так что - :super:
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Вторая дверь есть чисто условно, она на не утеплённую веранду, вот подумываю на верх ваты хотя бы 50 мм кинуть. В стенке вата есть.
    Нет ни фигня, если учесть что пол в комнате отдыха так до конца и не прогрелся, везде был в пределах 16 градусов, короче тапочки не помешают, только перед печью прогрелся до 34, а так они разогрелись до 24.
    Перед тем как уехать проветривал минуты две, а полешки если честно, то побаиваюсь я печь без присмотра оставлять. Периодически хожу меряю температуру в разных местах. В основном измеряю температуру старт-сендвича ну и печи в целом крышка, ламель и дымоход. Правда никаких симптомов для страха нет, печь работает как часы закинул, отрегулировал и занимаешься своими делами.


    Да и еще забыл сказать я дверь в парную и мойку закрыл. Надо было открыть всё, но с утра всё сухо. Да я только что туда ездил влажность 85% показывает:hello:
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оченно интересный эффект. И очень опасный для дымоходов, если сгорание пиролизных газов проходит в трубе. Интересно было бы выслушать комментарии от печных профи, отчего такое происходит и как с этим бороться.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, я имела в виду двойная дверь, то есть в одной коробке с железной еще обычная. Мы как только в доме ее поставили, промерзание и конденсат ушли в никуда.

    Я к чему спросила. В выходные уже подключили ТП в прихожей. Через час он был еле тепленьким, ни о чем вобщем. Часа через два уже более-менее. Я грешила на отсутствие стяжки, кабель ТП уложен просто в слой клея. А у тебя вроде стяжка была?
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    :)] Были похожие страшилки, были...:|: Какое то время с ними (страхушками), мерил, щупал...;) сейчас спокоен. :hello:


    :hndshk:
    Ни разу не наблюдал такого явления вне топки, только под зубом. Как по Вашему, насколько высоко в трубе, если только сгорание пиролизных газов не локализуется в области зуба, может подниматься пламя. Может ли оно подняться выше шибера на монотрубе, если да, то при каких условиях? (я как то сомневаюсь в такой возможности, но с чем черт не шутит...)
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Yridro, я потому и попросил подключиться к обсуждению профи, поскольку не встречался с такими эффектами и не могу сказать, насколько высоко может подняться пламя.
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Скорее всего такую дверь уже не поставить:(. У меня в стяжке, но у меня теплый пол только для поддержания комфортной температуры, причем в мойке уложен плотнее чем в парилке. На самом деле полы в клей более мощные нежели в стяжку.
    Значит описываю более подробно: первая закладка прогорела до состояния углей на 1/3 топки но пламя еще было, подкидывал сухую осину (остатки полков) правда очень влажную снаружи, прошел дождь, а обрезь лежала на земле. Дай думаю сожгу заодно и порядок наведу:|:, открыл топку и забросил обрезки длина 20-25см, ширина 120мм, короче они прикрыли всю поверхность углей, пламя практически прекратилось если не считать отдельных языков по боковым сторонам топки. Ну я не мудрствуя лукаво дверь закрыл, а ВВ открыл и тут началось, пламени нет, а над зубом маленький "конец света" правда звук очень похож на автоген, да и интенсивность дай боже. Через секунд 20-30 осина занялась и этот процесс закончился. Не помню успел я это сфотать или нет сегодня посмотрю. На второй добавке такого уже не было. :hello:
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, я с полами профан:|:... но такой вопрос, можно ли их (теплые полы) использовать в качестве устройства для поддержания плюсовой температуры в зимнее время в здании? Если да, то насколько это экономично или разорительно?
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я присоединяюсь к вопросу, но сама думаю, что с такими как у меня и Дениса нельзя. У нас ведь просто комфорт. С предназначенными для обогрева, как единственный источник отопления, конечно можно.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рискну предположить сценарий. Осина прикрыла собой существующее пламя и от сильного жара углей стала активно разлагаться с выделением пиролизных газов. Газы стали подниматься вверх до поверхности, температура которой была бы выше их точки воспламенения. Вероятно, такой поверхностью послужил зуб или граница перехода топки в дымоход. Там они воспламенились, сразу подскочила тяга и процесс пошел по нарастающей. Как только осина загорелась, точка воспламенения оказалась внизу и процесс горения газов из трубы переместился вниз в топку. 20-30 секунд думаю не страшно, а вот несколько минут в таком режиме и нержавейке в дымоходе придется ой как не сладко.
     
Статус темы:
Закрыта.