1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с какой целью?
     
  2. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Денис67, люди накопали твой переход в МЕТАЛ- контейнер? Типа латунного- золотого? или приснилось? :aga:
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Что бы не "парится" с трубой это раз, чтобы ИК отражалось и парная прогревалась быстрей это два и просто мне на данном этапе кажется, что так будет красивее это три. Я уже где то писал что готовое решение вверху прогревается выше 120 градусов и это честно говоря меня несколько напрягает. Парная низкая в полировке будет отражаться готовое решение и чисто визуально парная будет казаться выше:hello: .
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот этот момент мне очень нравится. Остальное смущает. :|: Не будет ли жесткого ИК, особенно когда лежишь на верхнем полоке?
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Денис, поясни пожалуйста -
    - эта температура в месте прилегания готового решения к дереву? Тебя волнует ПП или "излишнее тепло" от готового решения во время парения?


    В этом очевидно есть резон. Только наверное нет смысла ЦСП и асбокартон использовать? Асбест все же... Может базкартон, затем минерит и на втулках латунь, или нержу матированую...? Медь ведь рано ли поздно - зацветет, закиснет, а латунь лишь патиной покроется, нерже всё пофиг... вроде бы так? Пар и жар свое дело сделают...
    А по поводу малиновой трубы... мне все же сдается, что протопка идет слишком мощно, и пламя не особо сдерживается зубом, проникая в монотрубу...
    Денис, если не трудно, сделай для меня пару фоток зуба из топки, с видом от ее днища на зуб. Интересует место прилегания задней части зуба к дальней стенке топки. Ладно?
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    От печей серии Ламель жесткого ИК не должно быть ни в каком режиме, ни в процессе топки, ни после прогорания дров. И экран, расположенный только над печью может быть и будет "фонить", но только тогда, когда идет интенсивное горение закладки. А ведь в это время в парной и делать нечего.
    так что на полках никто ничего не почувствует, и все будет в норме. Везде будет мягкое тепло и мягкое ИК от готового решения, от ламелей, это если рассматривать парную Дениса, и его печь.
    В моей парной, безламельной:|:, два экрана из нержи почти мер на метр каждый, наверное делают свое дело при прогреве парной, отражают и на стены и на пол (но когда дрова горят - жестковато в парной). А в парную заходим только тогда когда угли практически или уже полностью прогорели, и тепло ощущается ото всюду, от стен, потолка, пола и практически нет разницы, откуда идет тепло, т. е. тепло от печи не выделяется на общем температурном фоне парной. Как то вот так...:hello:
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А печь здесь причем? Как я поняла, нержой Денис защищает потолок от трубы? Так значит есть там высокие температуры? Иначе зачем оно?
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наташ, ведь ты спросила так -
    Вот мы и разбираем ситуацию, может ли быть жесткое ИК " на верхнем полоке? ", и если может, то когда...

    - Всегда над печью, какого бы производителя она не была, будет самая высокая температура, самый жар, особенно в процессе топки. Денис покрыл потолок пробкой, которая естественно поглощает, утилизирует эти тепло и жар... Сейчас Денис собирается сделать так, чтобы это тепло отразить от металла, и в еще большей степени направить-использовать его на обогрев парной.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И себя, лежащего на полоке, да?
     
  10. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    А почему все так его боятся, этот ИК. Иногда его даже не хватает и хочется его добавить.
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Наташ жесткого ИК у меня практически нет вообще, печь в камне дымоход в камне, потом эмалированный дымоход. И мне всё таки кажется что в процессе интенсивной протопки на полках не лежит ничего, хотя у меня лежат ковры из КО. Фонить там нечему там отраженное тепло. Теперь почему медь или латунь, хотя в вариантах и титан стоит. Лично МНЕ не нравятся серебряные зеркала в парной, но это мое личное. На самом деле жесткое ИК идет от трубы подвергающейся интенсивному нагреву. У Гаги труба после окончания протопки не фонит, скажу по секрету у Cергея Zyby, труба от печи голая в парилке. После вопроса получил прямой ответ, по моему он военный:|:, 1 при протопке она этим самым жестким ИК греет парную, 2 во время парения она не фонит, 3 камнем в сетке закрывать нельзя имеем не управляемую конвекцию. И я склонен ему верить:hello:. Температура в месте перехода с моно на термо 360 на уровне потолка 120. На самом деле жесткое ИК в моей печи это когда сдвигаешь крышку и от начала трубы прёт такой жар что стоять рядом что то не хочется, я так понимаю это и есть жесткое ИК. Юр, по поводу ЦСП это цементно-стружечная плита, асбеста там нет и в помине. Как она горит я видел:), вот стекломагнезит не горит совсем проверено бочкой, протестировано мной:). Но как несущая конструкция он хиловат. По мыслям убрать фальш потолок, вместо него листом наглухо 20 ЦСП, балки обработать нижегородским ноу-хау которое дерево переводит по пожарному сертификату в группу Г1, укутать их базкартоном, и забыть про это дело.
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю простой тест на то, жесткое ИК или нет. Поднести ладонь на расстояние нескольких см (до 5-ти). Если 30 сек, а лучше минуту можно вытерпеть, то допустимо, если нет, то уже жесткое.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Извини, что к этому вернусь:|: - ты говорил об асбокартоне (КАОН - картон асбестовый общего назначения (асбокартон) :)] ...;)


    - это во время протопки, или после, когда угли прогорят:faq::|:?;)
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохое решение. Брызги от веника будут оставлять на меди или латуни несмываемые следы. Придётся вспомнить, как матросики драют рынду.
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Ну я надеюсь на потолке их будет не очень много, а так ПХД никто не отменял:)]


    Юр это я конечно описался, картон базальтовый:|:, по второму и во время и после протопки камень от трубы нагревается, через него по любому идет воздух что продолжается до того времени пока камни не остынут до температуры парной, мне так кажется:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.