1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 09.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maksonchik89
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Питер
    Завтра попробую накидать план. всем спокойной ночи)
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Перегородки? Наверное переруб (пятая стена... ежели из бревна)... Тогда могу успокоить;), у меня переруб :aga:, лафет:aga:, был собран так, что некоторые бревна можно было приподнять стамеской засунутой меж бревен:aga:... Мороки и изучения новых словосочетаний было много:)]... Эти горе рубщики в последнее время мало заморачиваются с "каКчеством" перерубов, особо в эконом варианте срубов.
    И мой так "суперски":aga: смотревшийся полулафет внутри сруба при его обшивке, вернее - перед ней, потребовал врезки в него направляющих практически на толщину бруска-направляющей в оооочень многих бревнах.
    И не советую утеплять сруб изнутри:nono:. Зачем? :faq:
    Только сруб убьете.
    :hello:
     
  3. Maksonchik89
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Питер
    Спасибо за совет) :)

    То есть если я правильно понимаю на перерубе со стороны парной положить только фальгу? Ну и вагонку соответственно.
     
  4. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Оживляемся (просыпаемся), хотя зима еще в "соку":)] (тема)
     
  5. Maksonchik89
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Maksonchik89

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Питер
    Вот накидал план. Как-то так
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в том, нужна ли она - фольга, в срубе вообще?
    Сам клал только на потолок, НО, у меня только весна-осень эксплуатация...
    Наверно есть смысл, если терпится, то кроме потолка ничего в парной не обшивать (обшить - всегда успеется), попариться, посмотреть, что и как бум, а тогда и делать окончательные выводы...
    :hello:
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    В срубе фольга не нужна на стенах, только там где каркас это потолок и перегородки если они не срубовые. Фольга нужна если есть желание отделать стены кедром или еще каким экзотическим деревом, например абашем и можжевельником, но я так понимаю таких целей не стоит. Поверте мне тепло от прогретого массива дерева многово стоит, поэтому каркасники всеми силами увеличивают массив дерева в парной, а нам голосрубникам этого не надо:)]:)]:)]. Единственно из-за чего Юрию пришлось зашить свой сруб так это безобразное качество, а в бане нужна красота, чтоб вышел с парной расслабленный и ничего тебя не напрягало:)]:hello:. Хотя я так понимаю хозяевам это не грозит, каждый свои косяки знает:|:, лежит после парной расслабленный и думает так вот это надо подправить, вот там подточить, вот это переделать:)]:)]:)]
     
  8. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Денис67, * 8 лет назад построил себе баню (сауну)...- стены - вагонка+10см урса-фольга- вагонка! Усе! 2.85х1.45х 2.20 печурка самая малая "БУЛЕРЬЯН" Промерзшую до 100 градусив грел хламом 2.5 часов. И балдел только и думая как хорошо! :)]
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Толь у меня появилось несколько комплексов, во-первых мне перестала нравится та баня в которую я ходил лет семь последних, во-вторых мне очень нравится моя баня:super::)], и не только теми режимами которые в ней присутствуют, у меня даже жена стала требовать бани, мы за праздники три раза баню готовили. Это так сказать детище которое Я построил пусть и не совсем сам, но личного труда туда было вложено мама не горюй. А кто не любит собственного ребёнка. Было прочитано куча тем на этом форуме низкий поклон этим людям перечислять не буду, но тем тридцать было проштудировано от и до. Концепция бани полностью поменялась от того что хотелось когда сруб подвели под крышу, до того что получилось:)]. Я лично знаком с NickB, Гага и PN2 и побывал под веником последнего (что и всем желаю) :super:, не думаю что он так же в восторге от того как мы его пытались пропарить:)]:)]:)]. В общем форум дал мне почти всё в понимании того что же я сам хочу:)], а началось всё с моего поиска как сделать полы и это была тема MegaPon с его каркасником:)]. По уму надо бы тему создать как я строил свою баню, но я как подумаю три сотни фоток и сам процесс, что то мне лениво:)]:)]:)]
     
  10. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Денис67, Согласен с тобой во всех аспектах! :love:
     
  11. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Yridro,
    Здравствуйте. я к Тебе по печи.
    ввиду некой финансовой зависимости, да еще стройка только-только началась (4 стены 6х4 брус 150х100 на ребро) в общем на классику паровую 29000 многовато это для меня. а вот классику с откр каменкой 20000 (экран) нормально. Доработаю сам.
    Расскажите поподробнее пожалуйста про печь, что и где дорабатывали, чем, материал, толщина, как вело себя потом
    Сам я провел некую оценку этих печей и вот отличия которые я обнаружил:
    1. Классика паровая отличается дополнительным пространством для обкладки камнями вокруг топки, для этого у нее над топкой отсутствует дно, как в саунной классике. И снизу сделана въюшка для режима продувки каменки, т. е. заглянув сверху мы видим в каменке топку.
    2. 1. Имеется крышка каменки.
    3. 2. Фитоконтейнер
    4. 3. Паровая пушка.

    Мои идеи модернизации:
    1. Для снижения излучения от топки и увеличения массы закладки каменей, прорезать дно каменки для доступа к наружным стенкам каменки. Видимо не помешает какое-то дно, если не на фундаменте стоит печь, режим продувки еще не обдумывал, т. к. надо иметь перед носом печь. (я еще не имею)
    2. 1. Крышка каменки можно сделать вообще не замарачиваясь ее будущим эстетическим видом, т. к. будет прикрыта сверху камнями в 1-2 слоя. Просто по размеру сделана и с отверстием для доступа воды (герметичности в варианте паровой печи не обнаружил, просто точечно прихвачена сверху)
    3. 2. Фитоконтейнер, это на любителя, сам его никогда в деле не видел, если надо можно купить штатный стоит около 1 тыр
    4. 3. Паровая пушка, тут вариантов масса. Начиная от пары труб и до границ фантазии. Или так же приобрести у ферингера 1 килорубль
    разница в 9000 что то меня смущает
    больше интересует, делали ли обкладку каменки сбоков, если да то дно каменки делали, то что в самом низу? конвекцию каменки для прогрева парилки и ее сушки делали?, это как в паровой заслонка снизу, пушка одна две? регистр ферингеровский?, из чего крышка каменки и герметичность ее по верху прилегания к стенкам ну и т. п. на какой высоте бак и его объем, так как менеджеры сказали что объем регистра ферингера 2 литра, и он не продавит на высоту 1.5 м, 100 литровый бак и будет долго греть, надо брать регистр ТиС 9 литров
    спасибо заранее.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dima115, правильно выбирайте продавца. В Питере Классика-паровая стоит 23100 http://100pechey.ru/catalog/suhovey.html. Не тратьте время и деньги на доработку, а купите готовую печь у официального дилера.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну уж тогда у Резвина в Домодедово за 21560 - это та же ?
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Давай попробуем начать с матчасти;):|:...
    Вот то, что выложено на сайте Ферингер -
    ps-1-zk-340h310-tr-klassika_1.jpg
    Одно из существенных отличий печи Ферингер - свободно стоящий кожух, который не соприкасается с каменкой и топкой. Его можно снять без проблем (когда не установлен дымоход) и тогда под ним увидим примерно вот такую картину -
    big.jpeg (фото взято от сюда - https://pn22009.mirtesen.ru/blog/43510853093/V-gosti-k-Feringeru, за это спасибо Николаю pn2...)
    Следовательно, видно, что каменка нависает над топкой, и мы можем этот объем, который в печах типа паровых и Ламелей используется для доп. укладки камней, использовать в своих корыстных целях:hndshk::)]... Как это сделать? (сам еще это не делал, т. к. у меня дымоход смонтирован, и крышку каменки (см рис. 1 вид сверху, дырчатый:|: такой) и кожух пока;) снять не могу, скорее всего придется опять идти к "болгарину";):)]) Думаю, что наилучший вариант - корзина из нечастых металлических полос, прикрепленная к каменке, или крупноячеистая металлическая сетка типа сетки на монотрубе от Ферингера, но обязательно на своем независимом донышке, т. к. топку сверлить - варить и иначе трогать считаю недопустимым и неправильным. А вот нависающие части каменки можно и рассверлить, чтобы и вода на нижние камни попадала, и чтобы жар от нижних камней в верхнюю каменку попадал... Главное, чтобы зазор меж каменкой и кожухом - сохранился.
    Эту дырчатую крышку каменки, я намерен закрыть металлическими заплатками, оставив технологические только лишь для пушки, сверху камни для жару и декору..., и тогда, если не заглушать отверстия на кожухе и продувка вроде бы и не нужна..., или если их заглушить, но иметь возможность открывать при растопке...
    Регистра у меня нет... И вообще мне кажется, что от него проку мало (чисто личное мнение), и он также отбирает жар от монотрубы, который можно отдать камням в сетке, и соответственно быстрее и эффективнее прогревать парную. По некоторым постам ребят, кто использует регистр - я нашел подтверждение своему мнению по регистру. У меня не регистр, у меня вот так - https://www.forumhouse.ru/threads/148623/page-3#post-3846274 :|:... Сетка - рациональнее. (опять ИМХО)...
    Так что давай мыслить вместе, и народ подтянется...
    :hello:
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Она самая.
     
Статус темы:
Закрыта.