1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    С вашим картриджем замучаетесь чистить. Нужен или песочный фильтр, или слить, помыть, залить чистой воды и добавить перекись водорода. Далее регулярно добавлять не довадя до цветения.
     
  2. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Я Вас умоляю, ну какой песчанник! Бассеин 3-х метровый, из него ложкой можно всю грязь вычерпать плюс цена вопроса, нет смысла для копеечного бассеина покупать дорогущий песчанник. Если есть возможность, то проще всего поменять воду, естественно, помыть стенки и дно, и залить пергидроль. У меня такой же бассеин. Т. к. мы все аллергики, то от химии отказались. Неделю назад залили бассеин, добавили пергидроль 2,8 литра, больше ничего не добавляю. До заливки этого бассеина дети купались в маленьком бассеине, Приходилось каждый день заливать новую воду и мыть дно и стенки, т. к. мгновенно зеленел и становился скользким. Пока после заливки большого бассеина ждали когда вода в нем нагреется, я воду из него налила детям. Вода уже 6 дней чистейшая, никаких признаков зелени. Хочу рассказать как я чищу большой бассеин. Вода у нас хорошая, питьевая из колодца. Обычно она чистейшая, но в этом году из-за дождей мутноватая из-за глины. За ночь вода отстаивается, но при купании муть снова поднимается со дна. Сын покупать донный пылесос отказался, его все устраивает, а мне не нравится, неэстетично, особенно после прочтения 6-ти тем про очистку воды. Пришлось делать пылесос из черенка от швабры (полая внутри трубка), обрезка старого шланга и обрезанной наискосок пластиковой бутылки. Диаметры подошли идеально. Воду сливаю в таз, т. к. хочу после отстоя снова вылить в бассеин. Спасибо всем за советы в этой теме. Особый респект Таиру. Позже попробую выложить фото, с дачи это проблематично.
     
  3. House110
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9

    House110

    Живу здесь

    House110

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Obando, а какие пропорции на куб воды и как часто?
     
  4. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    700 г на куб, 3-х метровый бассеин это примерно 3,8-4 куба, т. е надо примерно 2,7-2,8 л первоначально, а потом или раз в месяц добавлять по 700 г на куб, или почаще, но дозу уменьшить. Кто-то по 250 г на куб раз в неделю наливает. А вообще, надо смотреть по состоянию воды, чем жарче, тем чаще надо добавлять перикись.
     
  5. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Фото самопального пылесоса, вода после первой очистки, дно почищено частично, но уже видна разница. IMG_9249.JPG IMG_9242.JPG IMG_9246.JPG
    Буду еще чистить, т. к. при чистке часть донного осадка поднимается вверх и вода снова становится мутной.
     
  6. House110
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9

    House110

    Живу здесь

    House110

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Obando, как онработает? вода из него или в него и куда? можно подробную конструкцию не каквы выше описали
     
  7. House110
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9

    House110

    Живу здесь

    House110

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    а концентрат какой? и разводить его как? это же порошок?
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь, купив песочный фильтр и получив с пергидролью чистейшую воду без особых хлопот и танцев, понимаешь, что бассейн маловат, мелковат и не так удобен, как большего размера:)] Так что переходя на бассейн большего размера, уже имеете в наличии песчаный фильтр...
     
  9. валера 2Д
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54

    валера 2Д

    Живу здесь

    валера 2Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Fastbusy. Первоначально залил 600 гр. оксистета нова и 2,5 литра биопага для дезинфекции бассейна. Каждое воскресенье добавляю только 100мл. биопага, фильтрация по выходным. В эти выходные вода 25-26гр. Бассейн 28-30 кубов. Хочу посмотреть когда вода начнёт цвести, к перекиси возвращаться пока не хочу.
     
  10. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Пергидроль, она же - перикись водорода, она же пироксид водорода 37%, это жидкость, ни как не развожу, просто лью как Таир учил - наливаю в пластиковую лейку и осторожненько поливаю по поверхности воды в бассеине, главное чтобы не попало на себя и на сухие части бассеина.

    Я даже спорить не буду, Вы правы, но все зависит от потребностей и возможностей. У меня этот 3-х метровый третий год стоит, пока хватает. Я в этом году предложила купить побольше, но предложение не нашло отклика. Для меня главная проблема даже не чистота, а температура воды. Я не купаюсь в нем вообще, т. к. попытка искупаться закончилась срочной эвакуацией с дачи к врачу, невестка тоже практически не купается из-за проблем со здоровьем, а сыну и этого хватает, не говоря уж о внуках.-дошкольниках. Я сейчас изучаю тему о подогреве, возможно, потом и о размере бассеина подумаем. Будем решать проблемы по мере возникновения. Пока вижу, что и этот объем недостаточно прогревается, а уж в большом вода будет еще холоднее.
     
  11. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Да тут и описывать нечего. Обычная физика и выше уже этот процесс описывали, идея не моя, я только собственно конструкцию пылесоса соорудила. Кладете все это хозяйство в бассеин чтобы вышел воздух и трубки заполнились водой, зажимаете конец шланга чтобы вода не вытекала и опускаете его в приемную емкость, ну или просто на землю если воды не жалко. А концом с бутылкой осторожненько водите по дну стараясь чтобы не поднимать муть со дна. Вода самотеком потечет в емкость засасывая грязь. Только надо чтобы конец шланга был ниже уровня дна бассеина. Можно еще перед этим побегать по кругу, чтобы собрать частицы грязи в центре бассеина. Я это не делаю, т. к. у меня осадок на дне это всего лишь мельчайшие частицы глины, а всякий мусор с поверхности я ежедневно собираю реквизированным у внуков сачком. А вообще очень советую почитать темку, тут очень много интересного и полезного.
     
  12. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Если бассейн не большого размера, то лучше всего бросить в него дренажный насос со шлангом метров 50, шланг на солнце, свободный конец шланга в бассейн... За день вода прогревается, а если на свободный конец шланга одеть фильтровальную колбу, то не только прогреется, но и очистится, муть на дне дренажник хорошо собирает, его надо только переставлять с места на место...
     
  13. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Perela, спасибо за отличную идею. Теперь вспоминаю, что, кажется, Вы о чем то подобном уже писали, но вот не осело в памяти. Столько информации, что я даже конспект делала, когда изучала Таировский метод. Правда и веток тогда было не 6, а 3. Пора уже модераторам делать отдельную закрытую темку с кратким изложением метода и ответами на самые распространенные вопросы.
    Дренажник и шланг есть. Фильтр сейчас подсоединять нет смысла, взвесь очень мелкая, обычный штатный интековский ее практически не задерживает даже с дополнительной обмоткой лутрасилом. Поэтому сначала откачаю муть, а потом организую подогрев.
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А колба с веревочным картриджем на ура задерживает...
     
  15. Obando
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100

    Obando

    Живу здесь

    Obando

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    А что это за картридж? Можете марку написать? У меня обычный - гармошкой.
     
Статус темы:
Закрыта.