1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey58
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    Alexey58

    Участник

    Alexey58

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Я выводил ее не для дезинфекции, а для уменьшения отложения солей. Похоже повышенная щелочность провоцирует выпадение минеральных осадков из воды, которые дают шершавый налет на стенки бассейна.
    При нормальной работе перекиси этого не требовалось, но из-за запущенности воды в бассейне кроме цветения началось и выпадение солей
     
  2. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Ну что ж, спасибо большое.
    В принципе, я уже перелопатил и эту тему, да и на других форумах тоже... и склоняюсь к тому, что можно наверное попробовать рискнуть использовать перекись в будущем сезоне, тем более что с перекисью не надо заморачиваться на всякие там Ph и проч премудрости, которые необходимы для хлорного метода, но несколько вопросов всё-равно остались, а потому хотелось бы уточниться:

    бассейн у меня 16 куб, будет стоять на улице, вода изначально оч. чистая, из глубинной скважины, наливать его планирую в апреле-мае, ну и чтоб стоял чистый и нецветущий до слива где-то в октябре, т. е. когда уже народа вокруг не будет... думаю где-то в 60литров перекиси итого уложиться, я не ошибся в своих расчётах?
    и ещё, насос у меня штатный песчаник, 3куб\час, т. е. надо чтоб он работал ежесуточно 10-15час. .. всё так? тогда подключу его к таймеру и пускай трудится.

    и ещё, семейство у меня совсем не любит прохладной воды и есть ещё и интексовский нагреватель на 3квт, понимаю что толку от него на 16куб. практически ноль, но ведь насосу-то всё-равно по куче часов в день работать... ну так а чего вхолостую воду ему гонять?, пускай и нагреватель тоже тогда работает, если уж не нагреет, так хоть вода остывать меньше будет, ну а цену вопроса я думаю переживу. Другое дело, а не будет ли быстрее портиться перекись в воде, проходя через электрический проточный нагреватель? Не придётся ли потом ещё и чаще перекись лить? Есть ли у кого-то такой реальный практический опыт?

    ну и последнее, всёж-таки боязно... перекись какая-то, а вдруг будет жарко, и солнышко хорошее, и вода в бассейне до 30 и более нагреется, и в таком режиме и не один день... не зацветёт ли она нечаянно и вдруг? иль ещё какая напасть с ней приключится...и чтож тогда делать-то? .. хотяб на хлор тогда можно будет быстро и оперативно откатиться? Или сливать\набирать\нагревать, т. е. всё по-новой?... а вдруг выпала скажем только одна свободная неделька или дней несколько, и солнышко и жара, и казалось бы только и купаться, но надо будет место купания ударную дозу перекиси лить, сутками потом фильтровать, потом отстаивать, потом чистить и пылесосить, ну и т. д.,? ну а там глядишь и время свободное уже вышло, и солнышко кончилось, но зато вода чистая осталась) никто в такую досадную ситуёвину в перекисью не попадал? и если попадал, то как выходили\справлялись, и сколько времени и сил это всё заняло?

    вот такие вот пока сомненья реально одолевают... а вообще-то конечно заманчивая штука, и со всякими там полосками и тестерами не заморачиваться, и с составом воды не колдовать\не химичить, и хотяб недельку-другую-третью вообще никакой головной боли по-поводу ухода за водой, и даж и не вспоминать про неё, а вода всё-равно всегда как типа в рекламе)..ну прям сказка какая-то.
    ... или мои сомнения абсолютно напрасны, и перекись - это ноль проблем с бассейном, и масса свободного времени в итоге? (при фильтрации воды конечно) .. и можно даже и не сомневаться, ну а хлоргенератор уже тогда можно смело в архив списывать? и переходить на одну только перекись?
     
  3. Koshmaric
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Koshmaric

    Живу здесь

    Koshmaric

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тула
    Лихо навернуто... Даже не понятно: будете использовать или нет.

    Не правда. Перекись неоднозначно ведет себя в разных погодных условиях. Опыт приходит в процессе эксплуатации... Не следят за уровнем pH единицы, т. е. те, у кого нагрузка на бассейн минимальна.

    мне в этом году такого количества не хватило... (Тула. 350 км. севернее Воронежа)

    Тоже неверно... не нагреет совсем. Если б Вы все-таки почитали тему, то нашли бы посты с расчетами, смысл которых заключается в том, что меньше 18 кВт можно даже не пытаться...

    Ничего не бойтесь... Полистайте тему. Посмотрите на счастливые лица пользователей. От Казахстана до Крайнего Севера льют перекись.
     
  4. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Дык ведь думаю) А то может и не заморачиваться, и старый и безотказный способ - хлоргенератор? В общем пока прикидываю...
    Понятно, спасибо.
    Ясно, бум значит думать...
    не согласен, т. к. во-первых, я уже пробовал на практике...А во-вторых, есть и расчеты именно специалистов, так вот они советуют 6квт на мой объем и моё зеркало бассейна, и мой климат, и для t28 в бассейне... но правда типа нагревать будет 191час) а я ж и не тороплюсь)
    ну так ведь вопрос-то и не про то, что нагреет или нет, (в конце-концов могу и другой его поставить), а вопрос - как поведёт себя вода бассейна с перекисью проходя через проточный электронагреватель?
    типа не придётся ли чаще перекись доливать, или тэны в нагревателе менять, или ещё чего... ну и из реальной практики. (
    Листал, читал и перечитывал не раз... И счастливые лица, типа "Ура,и меня тож класс получилось!" видел кучу раз... потому-то и задумался.
    но вопрос-то опять не про то, а про то, что если надо продержать открытый бассейн без лишних заморочек и в отличном состоянии месяцев 5-6, и из них 3-4 реально купальных, и вода будет абсолютно не прохладная, а скорее даже и наоборот, + и дождики, + и долив воды например после промывки песчаника, ну и т. д. и т. п... то не позеленеет ли он вдруг и нечаянно, и в самый неподходящий момент?, ну иль ещё как напасть... и не придётся ли вместо задуманного купания шаманить с водой, терять энное время и бить в бубен, чтоб вода наконец-то очистилась? бывают ли такие нежданчики с перекисью, и как часто?... опять же из практики. (само-собой, при соблюдении таировской методы и постоянно работающем фильтре по таймеру... и нагревателю)
    а вот отзывов-то о реальной эксплуатации и возможных при этом проблемах на протяжении столь длинного периода и с Таировским методом, я как раз не нашел... а мне именно это интересно, а не просто получилось\не получилось...
     
  5. Koshmaric
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Koshmaric

    Живу здесь

    Koshmaric

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тула
    Тут Вам конечно следует самому определиться... В теме много споров, но я заметил, что ругают тут только тех, кто будучи продавцом химии для бассейнов хочет продвинуть свой продукт как единственно приемлемый.

    Если честно, то я не совсем верю вашим специалистам... Это ж 8 суток почти... А потери с зеркала? А потери со стен?... Но настаивать не буду, т. к. тут рядом тема есть про нагревание воды в бассейне... Там такие дебаты!

    Есть тут замечательная тема. Называется она "Установка каркасника 4,6 на 1,2. Новичкам может помочь, бывалые укажут на ошибки". Там форумчанин fastbusy как раз и выносит на обсуждение особенности метода. И отзывов там куча. И фото там много. И советов практических там прорва...
     
  6. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новокузнецк
    У меня воздух из надувного круга "утекал" через клапан и тож не сразу, а через год. Вылечил простым подматыванием изоленты на пробку клапана.
     
  7. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    хм... так ведь я вроде бы и клапан тоже помазком обмыливал, и ничего... не было пузырьков. впрочем, достану его ещё разок на след. год и запытаю ещё и вашу методу, всяко ведь бывает. вдруг и впрямь поможет?

    эх, а на вопрос про Таировский метод и на протяжении эдак пяти-шести-семи месяцев непрерывно, так ведь и тишина почему-то...видать всёж не всё так гладко и пушисто с ним, бывают наверное и пренеприятные нежданчики) хотя и восторженных отзывов тоже немало, но вот только какой рекорд беспроблемного стояния\использования такого бассейна? и чтоб с доливом воды, и с теплой водой внутри, и с жарой\солнцем\дождиками и проч. снаружи...
     
  8. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я тоже не сразу обратил внимание на клапан.
     
  9. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    вообще-то странно конечно. ведь там и силикон толстенный, и закрывается более чем плотно (даже и выдернуть его затычку иной раз непросто..) хотя... всяко наверное может быть.
     
  10. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новокузнецк
    Во во! Открыть, то есть отковырнуть, когда засунешь глубоко, непросто, а воздух пролазит. Обнаружил я это завернув круг и утопив его в воде.
     
  11. Alexey58
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    Alexey58

    Участник

    Alexey58

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    О каких рекордах тут говорить? Просто не надо упускать бассейн из виду, и рекорд можете ставить сами. Проблемы с водой никогда не происходят вдруг, зеленеет она не за один час, всегда есть сопутствующие симптомы. Просто при хлорном методе вы вынуждены проводить измерения. А при перекиси ничего особенно и не намеряешь. Но если оставлять бассейн без присмотра - тогда все может произойти... А если регулярно его наблюдать, всегда можно обнаружить, что требуется вмешательство
    А что касается нагрева, то он конечно провоцирует разложение перекиси, но степень этого можно определить только опытным путем. Когда я грел воду газовой колонкой до 40 градусов, пузыри шли, но немного. Если греть сильнее процесс конечно ускорится, но вряд ли критично...
     
  12. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    ну а почему же при перекиси ничего особо не намеряешь? ведь кислород-то тоже померить можно, другое дело а зачем тратиться на измерение, если метод идут\не идут пузырьки тоже работает?
    впрочем я и "хлороводов" не раз встречал, которые тоже обходятся методой типа цветёт\не цветёт, и типа пахнет\не пахнет... ну и сыпят всё на глазок. вот только результаты у них почему-то не айс в итоге)
    вот потому-то я и надеюсь, что с перекисью всё проще и незаморочней для меня будет...

    а вот про нагрев газовой колонкой - эт уже интереснее... этож выходит уже и теплообменник был медь? и t наверное его была нешуточная, ну раз вода в басс. до 40 нагрелась... Всё так? Потом не пришлось перекись внеочередную лить?

    и ещё, часто встречал, что если типа всё внешне было в отличном состоянии, и прозрачная и голубая водичка, и пузырьки имелись... но вдруг стали доливать свежую воду, или дожди неслабые прошли... и всё. - Каюк типа и прозрачности и каюк голубизне с пузырьками наступает... и надо опять перекись лить, и отстаивать и фильтровать и чистить нешуточно, т. е. и время немалое упущено, и затраты лишние...У вас так не приключалось?
    А ещё встречал, что типа на второй-третий или далее месяц, и перекись опять добавляют, и фильтр работает... но увы и ах, результат уже не тот, и пена какая-то, и пузыри типа булек больших и неприятных, и былой голубизны с прозрачностью уже добиться почему-то не получается... ну и бухают потом ударный хлор, чтоб ситуацию хоть как-то исправить. У вас такой напасти со временем не происходило?
     
  13. Lale11
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247

    Lale11

    Живу здесь

    Lale11

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Нежданчики бывают во всех методах (во всяком случае у нас-и при хлорке и при перекиси). Надо следить за состоянием воды и в случае отъезда лучше подъстраховаться и добавить химии. А уж если упустили :mad:...
    Нам больше понравилось с перекисью. Вода- другая, живая. Но хлор пришлось оставить как НЗ, т. к. часто уезжаем и от проколов никто не застрахован. В прошлом году было все замечательно, а в этом попалась некачественная пергидроль (поэтому случился казус) - 1 раз за 6 месяцев.
    Все-таки воду не сливали. А купание прекращают только если позеленел конкретно... и то на 1 день.


    Вы думаете "каким методом пользоваться" или "как упустить бассейн". В последнем случае все средства хороши.
     
  14. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо! ну наконец-то хоть кто-то конкретно ответил... значит с перекисью у вас за 6мес.прошлого года всё было ОК, а в этом году - один казус всёж приключился? я всё правильно понял?
    ну и тогда уж сразу немножко, если не затруднит, а как вы выходили из казуса в этом году? денек без бассейна я думаю пережить можно... и вообще, как вы считаете, в чем была причина этого казуса?
    и ещё, а какая обычно у вас t воды в бассейне? нагрев используете? без покрывала\тента басс. часто стоит? фильтр песчаный, работает в каком режиме и какая его производительность? ну и тип\размер бассейна какой? стоит на улице, под открытым небом? долив, дожди и т. п. - часто бывают?

    понимаю, что вопросов куча получилась... но я ж ведь всерьёз думаю "каким методом пользоваться", а если б "упустить бассейн", то и вопросов наверное и не задавал бы, так как это у меня итак здорово получается)
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Да не заморачивайтесь Вы так серьезно. И пергидроль, и хлор-окислители. Кислород послабже, хлор посильнее. Посему спокойно пользуйтесь пергидролью, а если упустите, быстро приведете в порядок РН и добавите быстрый нестабилизированный хлор и на круглосуточную фильтрацию. Короче, не страшно абсолютно. Круглосуточная фильтрация является самым большим спасением.
     
Статус темы:
Закрыта.