1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Не знаю:)], но когда появилась первая тема и моему бассейну было уже много лет хлорного болота я консультировалась по этому поводу с действующим химиком, профессором и он сказал, что да можно и медицинскую, и техническую пергидроль лить, и количество 700 мл на куб не страшно, и пергидроль со временем полностью распадается на воду и кислород, только не надо сразу после заливки туда нырять, надо подождать пару дней, что я и делаю...
     
  2. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Вот и я про то же... химик сказал... дохтур придумал...)
    а во всем мире умные люди уже не одно десятилетие головы ломают, разрабатывая новые методики, средства контроля, дозировки и проч. и проч...
    а оказывается всё так просто) а они-то, бедолаги, и не знают))) а чудо-методу помнится уже эдак седьмой годик пошёл)))
     
  3. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Они еще этим и деньги зарабатывают, и огромные... Спор ни о чем... каждый остается при своем мнении и методе... Спасибо.
     
  4. Крис23
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    29

    Крис23

    Живу здесь

    Крис23

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    253 метра? Это не опечатка? Как бурили то такую глубокую?

    У нас около 30 метров. И вода действительно после наполнения полного бассейна была прозрачная без намека на рыжеватость или темноватость, только слегка слегка мутноватая из-за взвесей, так что допускаю про "слезу", у всех качество воды разное)
     
  5. Крис23
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    29

    Крис23

    Живу здесь

    Крис23

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    Andoid, мои опасения высказали, я вот тоже поэтому сомневаюсь. Никто же не знает как это аукнется и все построено на предположениях.


    Perela, оно то распадается. А как перенасыщение кислородом действует на кожу? Ваш химик ничего не упоминал? Я так и не нашла нигде информацию, чтоб наверняка
     
  6. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Крис, а можно поинтересоваться, что конкретно Вы знаете негативного о воздействии хлора? Знаете, что у блондинок волосы могут приобрести зеленоватый оттенок:)?
    Вы постоянно твердите о перенасыщении воды кислородом. Этому поверите: "Для растворенного кислорода ВОЗ не предлагает какой-либо величины по показаниям его влияния на здоровье."(https://www.water.ru/bz/param/oxygen_fill_degree.shtml)?
    Andoid молодец, что смог организовать в своем бассейне минимальный уровень хлора, не спорю. Но мне интересно, долго ли продержится вода с таким уровнем, если отключится хлоргенератор (отключат на даче свет, что не редкость), а хозяин в городе и некому закинуть таблетку? Без фильтрации то бас неделю продюжит... Я не придираюсь, реально интересно. В такой дыре, где я живу, о хлоргенераторах знают или слышали очень немногие, поэтому пользуются тем, что предложит, практически, единственная небольшая фирмочка, торгующая только хлорными препаратами...
     
  7. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    в яблочко! эт я серьёзно... да и если только хлор использовать, то думаю вообще басс с таким его уровнем не продержится. Но у меня-то ещё и озон.
    однако уже такое было, не был дня три на даче... свет видать пропал когда-то, когда приехал, его тож не было, но через пару часиков всёж появился
    вода в бассейне уже успела приобрести слегка молочноватый оттенок, прозрачность резко упала и стенки начали типа слюнявиться... но, и лонгафор успел полностью в поплавке когда-то раствориться, да и я сам видать "перестарался" - итак уже жара начиналась, а я ещё и нагреватель зачем-то включённым оставил (((в общем под покрывалом в воде было 32-34град (а хлор так и вообще уже не мерялся (((
    пришлось хлоритексом по-быстрому хлор до 2.5мг\л довести, и озонатор на целый день включить. ну и щеткой в басс по стенкам\дну слегка помахать, для пущей типа эффективности
    на след. день вода уже стала фактически обычной и поголубела, ну а через день и опять полностью прозрачной и вновь типа заискрилась. хлор упал до моего привычного уровня.
    больше такого стараюсь не допускать... тьфу-тьфу.
    ну а по-поводу вредно\не вредно, и как потом аукнется... я не ученый, не технолог, ни какой-то там экспериментатор и проч... я просто поневоле вынужден доверять специалистам в своей отрасли, ну и сам слегка вокруг наблюдаю и пытаюсь выводы делать... сейчас например начало восьмого утра, смотрю в окно на басс, он накрыт ещё со вчерашнего вечера синим пузыковым покрывалом, а в нём дырки (для вентиляции наверное?), ну а по покрывалу бегает синичка (не спец. я в них), и клюв в эти дырки сует, типа воду пьёт... а вчера так и вообще их штук пять по бортику бегало, и даже зачем-то слегка в воду порхали... с чего бы это? и таких признаков куча...а так ли лояльно относится природа к бассейну с перекисью, и в особенности с её волшебной Таировской дозой?
    хотел начать вчера такой эксперимент на надувном 2.5метровом бублике проводить, но пока чего-то не нашел у нас заведомо чистой перекиси ... сегодня на другую базу заеду, мож там повезёт больше. Интересно просто, а то может и впрямь метод гениальный? Ну а коль ученые "почему-то" молчат, бум значит матушке природе доверять ... уж её-то вряд ли в бизнес интересах заподозрить можно.
    Мне просто интересен конкретный вопрос... а можно ли порекомендовать Таировский метод человеку, у которого 2 годика наследнику)))?, и этот шустрый киндер-сюрприз пытается всё время воду из бассейна хлебнуть... ? то как сделано у меня, заморочек всёж много, да и стоит чего-то (т.е не порекомендую), ну а перекись? ..или тогда уж просто всё время наливать\сливать, и ориентироваться на чисто внешний вид воды... ? в общем, пока эт вопрос для меня, и похоже большой вопрос.
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Когда моему киндеру было 2-4 года... я для него или ванну наливал. или потом стал ставить отдельно маленький (низкий) басик. проще воду слить и новую залить .. да и подогреть тоже не проблема была... вынес пару ведер из дома горячей воды и в ванне уже 32. :super: Ав большом еле 27 набегало.
    И следить за киндером в ванне проще.
     
  9. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Нет, это не опечатка, это скважина садового товарищества, как бурили не знаю ей 30 лет, мы купили дачу позже... Моя скважина 43 метра, но воду от туда в бассейн не заливаю, железа почти нет, но кальций:ogo:...
    Говорил, не перенасыщается и выходит из воды с пузырьками воздуха и при перемешивании-фильтрации... При заливке перекиси, как только появляются пузырьки это говорит о распаде на воду и кислород, а когда они почти все пропадают и вода чистая но блекловатая, значит и кислорода там нет... Это я своими словами, мне рассказывали более объемно и с формулами:aga:
     
  10. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    ну в принципе нечто подобное и они делают... да и там пока не особо до бассейна, дачу пока осваивают)))
    но я задарил им свой 3.6м бублик, ну и наливают его почуток, чтоб киндер не плавал))) а детский басс. тоже есть, но он маленький, да и самим тож окунуться хоть как-то хочется...жара всё же + киндер компанию себе постоянно требует))) а в детском ему вообще типа не интересно)))
    вот потому-то вопрос и возник
     
  11. Cruel
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Cruel

    Участник

    Cruel

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ну вот ещё, сразу "реклама". О субъективных ощущениях чела с воспалением рассказала. Я ж не знаю, может и не Биопаг помог, может и перекись. А может вообще Альгитинн - его тоже при заливке попало немало. И вообще, ПШ растет - сегодня глаза лучше, а завтра может быть хуже станет. (оффтоп: капли, прописанные врачами помогают только пока их принимаешь. Возвращается воспаление короче. Ищем причину).

    Лично я не против и хлора, даже легче было бы чем искать/покупать/везти на дачу пергидроль. Но вся эта морока со стабилизаторами, да и запах. Пока склоняюсь к мнению, что пергидроль безопаснее и нужно начинать сезон с неё. Однако продолжать в комплексе с биопагом. Тупо чтобы лишние килограммы перекиси на своем горбу на дачу не тащить.
     
  12. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    в прошлом году, я со стабилизаторами просто проблему решил... вначале только лонгафором пользовался.
    Ну а потом и ХГ пытал...а вот с ним уже и ни запаха и ни рези в глазах и вода всегда преотличная, и ничего дополнительно таскать на дачу не надо... и проблем фактически по нулям.
    И если б не проблема, а куда столько солёной потом слить?... то как знать... может быть на ХГ и остался бы... всёж с ним водичка - класс! и забот практически никаких. ... только электричество ему и подавай. и вуаля)))
     
  13. Cruel
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Cruel

    Участник

    Cruel

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Думала о ХГ, если бы мы постоянно жили на даче - это был бы выход. Но уезжая отключаем электричество. Зацветёт, ведь, зараза. А соленую воду слила бы прямо на травку. Ничего особенного не сажаем, пусть сорняки соль и хлебают.

    И, кстати, Биопаг мне рано рекламировать - только пробую. Ухватилась за этот метод только из-за космического веса пергидрольной канистры. Ну перевезу я на тележке весной один раз 5 литров, а дальше как? Была бы доставка без проблем, использовала бы только пергидроль. А так приходится думать об альтернативных вариантах на чисто купоросе, или хлоре и прочих химиях.
     
  14. AlexIsachenko
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    а мне не понравилось количество вливаемого, потому тоже с Биопагом стал
     
  15. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    абсолютно справедливое замечание... именно эти постоянные отъезды\приезды и меня поначалу в ступор вгоняли...
    в итоге сделал отдельную линию эл-ва до бассейна, с таймером в доме (ну чтоб не постоянно на него эл-во шло).. месяц где-то следил\тестил что и как, в итоге - думаю вполне так сойдёт
    ну а уж если оборудование кто-то около басса прихватизирует))), обидно конечно будет... но не смертельно, значит не судьба... буду тогда что-то другое наверное изобретать. Да и вроде не балуют у нас пока (тьфу-тьфу), и соседи хорошие, и типа "домики" я для этих штуковин построил... в общем пока так, и теперь даже наконец-то басс. нравится))), а не только одна с ним морока.
    но и запасные варианты тож исключать не хочется... мало ли чего.
    Потому ваши опыты и интересны... не пропадайте потом. Ок?
    всёж было бы интересно почитать и про итоги вашего сезона.
     
Статус темы:
Закрыта.