1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    а что такое PHMH?
     
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
     
  3. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Международное обозначение полигексаметиленгуанидина.
     
  4. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    понятно, спасибо.
    интересно, а этот самый БИОПАГ имеет сертификат соответствия например нормам САНПИНа в РФ для обработки воды плавательных открытых бассейнов и четкие рекомендации по применению и контролю? или опять и с ним тоже на даче всё будет типа на глазок?)))
     
  5. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Рекомендации есть, сертификаты и нормы санпинов то же должны быть, но вот как они получались это известно только тем, кто их выдавал и тем, кто их запрашивал. Да и зачем покупать сам биопаг, если мы знаем его составляющую ? Покупайте раствор или концентрат PHMH, проверяйте и регулируйте значения pH воды в бассейне, фильтруйте, купайтесь.
     
  6. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    честно говоря пока я его и не искал, но что-то типа на вскидку не припомню, что мне где-то в магазине встречалось нечто подобное
    ну pH-то проверить несложно... а как быть с PHMH и с его необходимой концентрацией в воде бассейна?
     
  7. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Да, купить будет немного сложновато, за то ценнег порадует увенчавшийся успех в поиске. В свободной продаже найти сложно, контроль оборота химреактивов. Препарат использовали для надёжной очистки водопроводной воды, пока не выяснили что взаимодействии со спиртом получается токсичное вещество.

    На форуме вроде как дозировку расписывали судя по сообщениям, но я сам не видел. Я лично делаю так: При первой заливки воды в басс, пергидроль добавить на треть меньше "метода Таира", активно перемешать веслом, дать отстояться пару суток, пылесос, фильтрация. Потом PHMH из расчёта 10 мл 20% на 1 м3. Профилактика 4 мл 20% на 1 м3, 2 раза в месяц (от использования и долива воды, до раза в неделю). Сейчас достал концентрат, соответственно в пять раз меньше дозировка и гарантийный срок хранения дольше.
     
  8. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    а бассейн у вас открытый или закрытый? И когда сезон начинается\заканчивается? вода t какая? подогреваете? и в течении всего сезона только этот PHMH и добавляете? (ну и + фильтрация конечно)
    понимаю, что вопросов вроде бы и много... но раз уж конец света вроде бы не состоялся, то лето похоже всё-равно настанет) вот заранее и прикидываю.
    а вообще-то конечно интересно и про это.
    как эта штуковина официально хоть называется-то? чего искать-то, чего спрашивать? и где?) можно конечно и в личку.
     
  9. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    К следлету будет три бассейна, закрытый (в бане), открытый круглогодичный (горячий) и открытый, надувной бествей 457х91 (сменю или уберу вообще). Пока пользовался третьим.
    Этим летом: Песочком выровнял место, выложил 4 слоя ЭППС (общая 200мм вышло), расстелил басс, надул, налил 20 см воды, понял что много и не могу выровнять дно басса от складок, слил больше половины от налитого, выровнял, налил до краёв, ужаснулся от качества воды, укрыл ЭППС тканью и привалил травой позже (от солнца). Тут прочитал про "метод таира", решил попробовать. Нашёл конторку у нас в городе торгующую химреактивами (скупщики золота подсказали), в конторе обосновал цену на пергидроль (НР) и получил хорошую скидку. Челл в конторе у меня вопросительно спросил про сульфат меди (медный купорос), почему я его не покупаю, манагеры с городских бассов приобретают. Прилетел домой, вылил, перебулькал "веслом", стал ждать. После "чуда" пришёл сосед (телефонист), посмотрел, говорит - как поедешь в город, купи и мне пока распродажа. ОК, еду в город, распродажа закончилась, звоню ему: "со скидосом больше трёхметровых нет, есть 4.5... брать или мой заберёшь ?" По правилу "шести рукопожатий" нахожу тех, кто работает в одном из городских бассейнов. Там мне дают совет про PHMH и медный купорос в довесок к НР. И так, сосед забирает мой трёхметровый басс, я разворачиваю новый 4,5 метровый, предварительно добавив ЭППС и повтороные танцы с бубном с расправлением дна. Соседу намекнул про химозу, сосед не понял и отверг полностью идею добавлять химию: "ты же не льёшь, и я не буду". Не стал перечить ему, вылил себе НР (пергидроль), перебулькал, через двое суток почистил пылесосом, добавил PHMH, поработал "веслом", натянул купленный тент и свалил бурить отверстия в земле для забора. На след день прилетает сосед, типа прошло четыре дня как воду налил, а вода как была мутноватозелёная так и осталось, не осело ничего. Идём к моему, снимаю тент и фигею сам. Вода, как у нас в Горном Алтае ручьи. Сосед промычав жене типа "не отстоялось ещё" свалил на "работу", кидать воздушку по столбам (я буром порвал ПРППМ). Делаю расчёт на бывший басс, бегу к соседке с канистрой, выливаем пергедроль, размешиваем, объясняю что ни под каким предлогом в басс соседа не пускать пару дней :) (где то тут проскакивало подобное: "пока мужа нет, плескану ка я перекиси"). Даю мерную бутылку с 20% PHMH, объясняю "чёкаво", бегу к себе и плюхаюсь в "расплавленный хрусталь".
    Лето было аномально жарким. Снег у нас сходит 5-15 апреля. Снега было мало, первого апреля было сухо. Бассейн можно было бы первого мая начинать юзать, жарища была пепец просто. В конце сентября слил воду, просушил, свернул. Если лето нормальное, то купальный сезон, у нас в алткрае, можно начинать с 15 мая и заканчивать 15 сентября. Профилактику делаю, как писал выше, воду не подогреваю. Вода была тёплая, дети пищали от удовольствия, женщины то же, по мне так - только в августе и сентябре, когда ночи уже прохладные, мне было комфортно.

    В химлабораториях, так и называется: полигексаметиленгуанидин. Раствор 20% или концентрат. Если не найдёте - пишите в личку, помогу.

    ЗЫ: сосед через неделю говорит: Видал какая вода ? А ты мне химия, химия ! :)
     
  10. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я цитирую:
    Наткнулся на статью 2006 г: http://teflex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=67&Itemid=2
    Вроде PHMH оправдали?
     
  11. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Я вам отвечаю: про это уже я писал.

    суть: на разбавляйте спирт водой из бассейна.
     
  12. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и слава богу, а то дочитывать лень.
     
  13. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    а вдруг спирт уже внутри купальщика)))... да ещё и водичку случайно хлебнёт...? :)
     
  14. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Если вы предполагаете, что у вас такое явление возможно неоднократно с одним и тем же человеком, вероятнее всего - ничего не произойдёт (не пьёт же он чистый спирт, да и запивать с басса - верх экономичности в разбавлении спирта).
    Всё же, на всякий случай, вместе с PHMH, закупите и кисель ;).
     
  15. Dnebyshe
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dnebyshe

    Новичок

    Dnebyshe

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Таиру респект и уважуха из Ростова-на-Дону. Навсегда решил проблему с басиком. Перекись 37 % + фильт-колба бигблю с 20 микронным картриджом на все лето решают проблему с 15 кубовым басиком. Купаются все друзья и семья и вода кристальная даже после дождя. Респект! Респект! Респект!

    Я столько бабла сэкономил, что хоть шампанское заловой вместо воды.
     
Статус темы:
Закрыта.