1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Кислотой умягчал (статьи на которые ориентировался не нашел) перекисью обеззараживал

    у родственника бетонный басс покрашенный: он и посоветовал, так избавился от хлора, чтоб дети не дышали. мне же малого впервые в этом году нужно будет искупать вот и задумался

    фото поможет или нет?
    я слыхал что водичку ортофосфорной как-то очищают, когда имел с нею дело лет 10 назад, так что не имея проблем взять химию решил опробовать этот метод очистки (70тонн водички фирменными альгенстопа и шоками и прочими щелочами обходятся в копеечку)
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    И Вы хотите в этих кислотах ребенка купать? Я офигеваю, извините...
     
  3. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Вот цитата:
    1. Замерить жёсткость, щёлочность, рН. Показатели должны соответствовать следующим параметрам:
      • рН в пределах 7,2-7,6
      • щелочность 80 – 120 ррм.
      • свободного хлора и хлорамины - полное отсутствие.
    2. Включить систему рециркуляции (фильтрации).
    3. Стабилизировать рН на уровне 7,2-7,4 (с помощью NaHS04 или H2S04).
    4. Влить перекись водорода (Н202) с концентрацией 38% или 50% по периметру бассейна или через систему автоматической дозации, из расчёта 10 л на 100 м3.
    да и в пруду нитчатку можно перекисью, думал тут в курсе, а выходит нет
     
  4. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    От куда цитата?
     
  5. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Из гугла.
    Вы, если хотите что-то сказать по делу-скажите,а если просто спросить, то я ответил.
     
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Почитать хотела...
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Самое главное в деле ухода за бассейном-ни в коем случае не пользоваться химией, предназначенной для бассейна. Особенно в том случае, когда дело касается детей. Надо спросить здесь совета, выслушать и выполнить его слово в слово! Ведь если что пойдет не так, тому, кто дал совет, будет очень стыдно!

    :))
     
  8. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Вы тоже когда то были ребенком, спросите у родителей какую вы пили воду (из под крана или со скважины глубиной дофига метров минеральную и супер чистую). Питьевую воду из под крана чистят ХЛОРОМ, но это не тот вид хлора в каком вы его воспринимаете. СССР хлорка резкий запах - вот забитая в голову ассоциация. Вы в ванной ребенка купаете и там он все равно хлебнет воды - так вот такая же вода в бассейне при правильной дозировке хим. реагентов. :hello:
     
  9. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Хм..я неправильный вопрос задал или не правильно его задал? :aga:

    бассейн у меня не первый год, и не один бассейн..как бы немного попользовался стандартными наборами (порошок, таблетки, альгициды и прочее)

    В прошлом же году решил, по совету родственника (100 тонн на детей от двух браков) убрать хлор и попробовать альтернативу. в целом был доволен, но! кромка пластика обесцветилась. так было когда я уронил таблетку длительного действия на дно-оно побелело в том месте.

    Поэтому и спросил-побелевшая кромка это действие кислоты/перекиси или обычное дело для полипропиленовых бассейнов? убрать этот вариант для очистки или пробовать далее?

    Резкий запах хлора присутствовал после шоковой обработки и/или после закидывания в скиммер 2х таблеток длительного действия. Т. е. запах есть по любому (автоматического дозатора нету-может он бы по ночам бы выветривал запах излишков (я не в курсе).Единственный недостаток, по моему -это резь в глазах, если купаться в первый час после обработки перекисью.

    В доме же, в цоколе, есть мозаичный бассейнчик рядом с сауной-с ним все ок, правда там расход хлора (таблетки в 20-30 мм диаметром+ гранулы для умягчения) гораздо меньше, все остатки химии от уличного бассика туда снес..ну и просто нет солнца прямого и перегрева

    и вряд ли это (отсутсвие зелени) действие эфирных масел пихты и эвкалипта, которые я зимой туда заливаю для "аромату" после парилки:close:

    перекись и кислота мне достались в неограниченных количествах, может поэтому решил экспериментировать без ограничений (+перекись в прудик добавлял к карпам, литр два в ведро воды и вливал в насос)-все живые. прудовики это допускают, так же как и "синьку" лишь от того и решил, что людям не вреднее будет, чем карпам

    что скажете?
     
  10. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    к сожалению не могу найти тему годовалой давности, для того чтобы вакм оппонировать: сейчас воду не обрабатывают хлором и умягчают именно кислотой. я помню ароматы общественных бассейнов и знаю ощущение рези в глазах. я бы с удовольствием прочитал бы обширную статью для "получайников" о недостатках и преимуществах разных методов очистки воды в классических бассейнах (помятуя об отсутствие знаний об экопрудах в свое время)
    всех своих знакомых, кто собирается строить что-то водяное на участке яро агитирую обратить внимание на этот сегмент бассейновладения:hello:хотя не видел ни разу вживую
     
  11. Besrom
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230

    Besrom

    Живу здесь

    Besrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    :)]:super: По поводу обработки воды без химии могу предложить один вариант, но цена вопроса достаточная, если интересно в личку. По методам очистки я Вам найду эту статью чуть позже.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Считаю, что почти все профи переусложняют проблему навязывая старое оборудовние и методы, которыми они "располагают".
    Н2О2 считаю идеальным очистителем воды... - метод Таира.
     
  13. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Андрей А. А., основная проблема профи - они отвечают за результат. И на полном серьезе готовы с нами поделиться своим опытом.
    А наша проблема, обычных пользователей, в том, что мы порой не видим разницы в том, что за бассейн и где он находится. Бетонный бассейн 3х6 в помещении и рассчитанный на долгие годы без смены воды разительно отличается от летнего каркасника на лужайке. И если там цена ошибки - просто внеплановая смена воды, то для бассейна в помещении, особенно в дорогом поселке, смена воды - почти катастрофа.
    С другой стороны, содержать бассейн в помещении в сотни раз проще, чем на улице. И соответственно, дешевле. Настолько дешевле, что просто не сравнить. На среднестатистический бассейн в 30 куб за год химии уходит где-то на 3-4 тысячи рублей. И основной потребитель денежки - это не хлор, а РН-минус. Хлора уходит грамм 200 на три недели. И добавление его нужно не тогда, когда вода зазеленела, нет, не дай бог, конечно. А тогда, когда, как это не странно, запах хлора появился... Вода с хлором в нужной пропорции почти не пахнет хлором...
    А вот уход за дачным бассейном на улице - там все совсем по другому. В этом случае никто не обращает внимания на такую простую вещь, как фильтрация. Фильтрация должна работать днем, по 14 часов и каждый день. Тогда окислителя, не важно какого - перекись, хлор и т. д. будет нужно в разы меньше. Проточная вода всегда хуже зарастает водорослями. Но очень многие хотят чуда, метода и волшебных дозаторов. Очень хочется чуда...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    После двух ударов граблями, чуда все равно хочется...
    С прошедшим всех:).
     
  15. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    истинно так... могу лишь добавить, что по моему разумению, самый "невонючий", безвредный и практически с заведомо идеальным всегда результатом - это хлоргенератор...
    но у него конечно тож есть и свои минусы, и свои хлопоты\заморочки... пробовал его в прошлом году -реально всё оч. и оч. понравилось...после традиционной химии и всяких там народных методов - это небо и земля..
    в этот сезон думаю ещё и озон запытать, оно конечно подороже выходит, но если результат будет не хуже чем с хлоргенератором ... то наверное это наконец-то будет самое оно
     
Статус темы:
Закрыта.