1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ITDiver77
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ITDiver77

    Участник

    ITDiver77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! внимательно почитал первые нцать страниц первой темы про таировский метод - и тем не менее есть ряд вопросов. Там в начале какой-то молодец сделал тему на форуме химиков. И там ребята интересные вещи пишут. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=15217&st=30. Отсюда вопрос - а кто нибудь пробовал микроконцентрации перекиси (20-60грамм на куб воды, а не 700, но добавляя часто (раз в неделю), и добавляя альгициды (специальные для кислородных сред в бассейнах)? Если я правильно понял инфу по ссылке, так рекомендует готовить воду производитель химии для бассейнов CTX. и при этом при сильно большей цене на их химию - концентрация заметно меньше, и итоговая цена вполне возможно тоже. Но речь не о цене, а о минимизации вреда. Для меня очевидно что если вода не портится 2мес - то стартовая концентрация просто конская (ибо перекись водорода нестабильна в малых концентрациях, тем более под воздействием прямых солнечных лучей). Т. е. рабочая концентрация как раз должна быть примерно ближе к концу второго месяца - и нужно лишь её поддерживать. (ведь всякая жизнь попадает в бассейн ежесекундно, особенно если он открытый, и значит через несколько дней после того как концентрация упадёт ниже требуемой - мы получим суповой набор из всякого разного). А значит было бы не плохо определить ту самую концентрацию, которую требуется на неделю/две недели жизни бассейна, по прошествии которой если не повторять - то свежепопавшие бактерии, водоросли, грибы начинают размножатся. т. е. держать запас всегда, но мне кажется двухмесячный запас - это перегиб.
     
  2. ITDiver77
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ITDiver77

    Участник

    ITDiver77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А забыл сказать - имхо самый тру это озон. с учётом его скорости распада, при фильтрации ночью - никаких рисков. но на сколько я понял, нормальные установки озонирования, которые создадут требуемую концентрацию озона в ночные часы применимы в хороших станц. бассейнах, ибо цена уж больно кусачая (я так понимаю, на 15-20кубов потребуется 2-3кило не рублей, а то и более)
     
  3. Lozhkin
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    31

    Lozhkin

    Живу здесь

    Lozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Про микроконцентрации: с них и начался метод Таира, только не через ... пардон стамотологов. Еще лет 15-20 назад немцы начали использовать перекись для дезинфекции бассейнов и разрабатывать установки для дозирования. В стандарте такая установка замеряет температуру воды, выщитывает необходимую дозу и сама вбрасывает. В отличии от хлора перекись гораздо слабее и надо производить одно-два вбрасывания в сутки чтоб задавить бактерии передозировкой, есть установки которые пытаются замерить содержание перекиси и поддерживать ее на опред. уровне но у них расход повыше, при аналогичном результате. но перекись исторически дороговата при равной эффективности с хлором. Конечно сравнивать 23кг перекиси и 5кг хим препарата для бассейна неуместно 600рэ против 2600рэ, зато можно купить бочку 50 кг гипохлорита кальция порошком, за 3000рэ и банку аккумуляторного электролита за 200 и хватит такого запаса на всю жизнь. Если абстрагироваться от абсолютных сумм то такой метод раз в пять дешевле метода Таира будет, а эффективность хоть прокаженных купай, и по санпинам допустим. перекись в прок не запасешь, 6 месяцев и четверть эффективности испарится, на руки попадет так ожог, пускай слабый гарантирован даже если смоешь, у гипохлорита только минус что порошок больно пыльный и щелочность высокая гасить кислотой надо ну, и конечно это "хлорка".
     
  4. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    "пробовал микроконцентрации перекиси (20-60грамм на куб воды, а не 700, но добавляя часто (раз в неделю), и добавляя альгициды "

    я лил перекись 35% при включенном насосе что-то около полу литра вечерком... точнее лень измерять было
    альгицид в случае отъезда пару раз за сезон лил-штука хорошая
    смягчял серной/ортофосфорной кислотой
    жесткость всегда была 6,6 -вроде маловато..или минилабораторию освежить надоть
     
  5. ITDiver77
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ITDiver77

    Участник

    ITDiver77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    "я лил перекись 35% при включенном насосе что-то около полу литра вечерком... " а как часто, и на сколько кубов воды? сколько держалась "хрустально-ручейная" вода?
     
  6. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Потому и в этой теме. чтоб уточнить для себя цифирьки на май)
    лил на 70 тонн и чего-то в голове ничего не отложилось. это я про пропорции(

    до этого. 2012: умягчал сыпучей фигней до требуемых 7.2 ПиАш+ таблетка в скиммере постоянно (или 1+1раздробленная вместо шока+альгицид. что-то около пары литров в недельу

    зы: клав*иатура подводит
     
  7. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Затвра точню и для себя и для вас, если нужно
     
  8. ITDiver77
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ITDiver77

    Участник

    ITDiver77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если удастся уточнить концентрацию, и на сколько хватало эффекта до первых признаков - будет здорово.

    Что касается хлорки - я просто не хочу её использовать. я знаю что она достаточно безопасна - испытал на себе:) я в детстве занимался водным поло, а на старших курсах регулярно плавал. и надо сказать, в некоторых бассейнах концентрация хлорки зашкаливала. но ничего, я жив:) правда раз на верхнем веке началось через месяц раздражение кожи, но в том бассейне концентрация хлорки просто адская была. воняло на подходе! да и в целом бесит запах хлорки от кожи с тех пор, но понимаю что никуда я от неё не денусь - во всех известных мне 50м бассейнах только хлорирование, увы. но кол-во времени что я провёл в хлорированных бассейнах - я думаю хватит на 10 московских летних сезонов точно, даже если полдня проводить в бассейне каждый день:) Тем не менее, в своём бассейне хлорку я использовать не буду. это безусловно самый дешёвый способ очистки, но не самый лучший, однозначно:) И если есть доступные альтернативы - я всеми ногами за них:)
    А ребёнок всё едино ещё успеет нюхнуть хлорки в своей жизни, от этого никуда не деться...Но хоть дома не дополучит:)
     
  9. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    вот именно с этим я на 100% согласен, а вообще-то, если ничего не лить\не сыпать, то в басс. где-то на 4-5 день уже на глаз заметно помутнение станет... вот именно этот срок наверное и надо химией держать, а всё что позволяет воде в басс. не портится в течении месяца-двух- хм. но безопасно и типа полезно от лукавого :)
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Содержание хлора в бассейне в 2 раза ниже, чем в нашей обычной водопроводной водице, которую мы рискуем даже пить. А что до неприятного запаха, то, оказывается, хлор невиновен: пахнут загрязнения, с которыми он вступил в реакцию – хлорамины.

    а вот и перекись... Не смотря на то, что ее активно называют здесь кислородом, она все-таки не глоток свежего воздуха...

    это просто Вики...

    ну а это перекись на руки попала...

    [​IMG]
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    ну я думаю это была все-таки не перекись (3%) а пергидроль (30%)...
    А Вы попробуйте на руки белизной полить... :aga:


    А Вы теперь в вики еще и про чистый кислород почитайте... удивитесь... тоже опасен...:hello:
    Раньше пожарникам за использование чистого кислорода для дыхания в даже з/п добавляли... Пока на воздух не перевели...
     
  12. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Да мне как бы не надо читать про то, что я и так знаю... Хуже, когда люди плохо учились, а потом за них маркетологи еще принялись. Ну и к этому бутерброду плохих знаний и лицемерия добавляют заботу о детях.
    Поэтому в рамках заботы о детях мы будем лить в бассейн всякую фигню, про которую вычитали в интернете. Потому что эту фигню зовут активный кислород, и он безвреден. Заодно мы не будем контролировапть РН, а момент следующей обработки определим по слизи на борту бассейна. Пока все так? :)
    Причем никто не хочет в рамках заботы о детях просто фильтровать часов по 15-20. И не будут фильтровать, потому что в этом случае забота о детях вступает в противоборство с жадностью. И не очень хотят признать пергидроль окислителем, то есть таким же окислителем, как и хлор, но с меньшими возможностями. Но самое смешное, что в результате чтения этих веток форума целый пласт людей покупает где-то в некоторых местах жидкость взрывоопасную, скоропортящуюся, тяжелую, дорогую и свято верит, что они обслуживают свой бассейн дешевле, чем все остальные, восхищаясь собственной природной хитростью:)
     
  13. ITDiver77
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ITDiver77

    Участник

    ITDiver77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну маркетолохи они такие маркетолохи. Перекись не производит активный кислород. Активный кислород - это свободный радикал молекулы кислорода, содержащий лишние электроны. а молекула О2 это СВОБОДНЫЙ кислород. Который значительно менее активен. и слава богу, ибо наша антиоксидантная система не заточена на борьбу с высокой концентрацией активного кислорода:)
    Что касается действия перекиси, то на всякую бяку она действует как свободным кислородом (антиоксидантная защита простейших, аэробных бактерий и прочей гадости сильно слабее чем у высших форм жизни) так и не менее важно, H02-

    Но так или иначе - для нас человеков, перекись намного менее вредна чем хлор. Но повторюсь, даже хлор не смертелен ;) а так да - перекись в отличие от хлора распадется на кислород и воду, тем самым её концентрация падает постоянно. и чем больше "объектов реакции", тем это происходит быстрее. поэтому я думаю в больших бассейнах она и не используется, по крайней мере широко (ну кроме более высокой цены).

    нет. минимальная концентрация - это не менее тех самых 5 дней на цветение от чистой воды до визуальных признаков. визуальные признаки - это уже катастрофа! т. е. если вода показала признаки - значит минимальная концентрация закончилась минимум 5 дней назад.
     
  14. валера 2Д
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54

    валера 2Д

    Живу здесь

    валера 2Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Вчера купил Биопаг, в этом году буду его использовать. До этого 3 года лил перекись, с каждым годом приходилось лить всё больше и больше.
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    А хлор просто улетучивается...
     
Статус темы:
Закрыта.