1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    а нужно ли покрывало если бассейн крытый? материал прозрачный...не знаю как точно называется - мягкие такие панели. солнце часть задерживают. таким материалом покрыта крыша и стены...
    я совсем что-то запутался как надо пунктам...т.е. сейчас надо померить хлор и ph? отрегулировать ph и потом лить хлоритекс, разведенный водой? и можно ли одновременно лить хлоритекс и регуляторы ph.
    не очень понял что за альгтин и какие у него аналоги...
    коагулянт есть флок какой-то - пойдет? и не понял куда его кидать - в воду прям, в скимеры или куда?
    есть еще хлорфикс, но как я понял это аналог хлоритекса


    и кстати - вот какие нормы по хлору и ph актуальны сейчас? и нужно ли еще что-то мерить...?
     
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
  3. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Да я привыкла уже и подливаю не много и не часто... пару раз за сезон и по 700 уже не лью, как в начале... Опять же залив в первый раз, купаться начинаем только через одну-две недели, пока вода нагреется, пока погода установится...
     
  4. MaxVM
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    MaxVM

    Участник

    MaxVM

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    Да уж цены привлекательные, но к ним нужно прибавить примерно 25% (доставка и таможня), и одно маленькое НО ждать месяц примерно и когда наберут контейнер
     
  5. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    под теорией подразумевалось в целом использование перекиси как альтернативы вместо хлора... 0,7л - это шок-хлор, только с перекисью... не знаю как Вам, но мне понадобился целый год, чтобы прийти к этому. В том сезоне столкнулся с проблемой резкого скачка РН, после чего постепенно двигался в данном направлении, опробовав его еще осенью... Но осенью вода сама по себе свежая и прохладная, поэтому удержать ее в нужном направлении не составляет особого труда... В середине сентября достаточно было 5 кг пергидроля на 20 кубов, купаться две недели и слить воду из баса так и не зацвевшую... Витаха если не ошибаюсь, в том году тоже озвучивал этот момент... Для весны и осени я думаю возможно использование с минимальными химвливаниями, летом чуть сложнее... Цель есть, так что будем топтать к ней дорогу

    ps да, чуть не забыл... Я в первоначальной заливке шок дозы не вижу смысла... в принципе вода обработанная, при условии заливки из водопровода... Опять оговорюсь - приминительно к моим условиям...
     
  6. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Вы меня расстроили... Я шокирован ненасытностью местных торгашей... А кто сталкивался - заказ от скольки штук для оптовой цены?
    ps я уже хочу Intex Rectangular Ultra Frame Pool 975х488х132 (54990) по их цене...
     
  7. Игорь Астрахань
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    110

    Игорь Астрахань

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Астрахань
    В крытом бассейне острой необходимости в покрывале не вижу. Однако при открытом зеркале воды под солнечными лучами хлор быстрее испаряется, также без покрывала чем больше разница между температурой воды и воздуха тем больше испарение воды.
    теперь по порядку о дезинфекции:
    1. ph (если порошком то лучше размешай в ведре и вылей по периметру при работающей фильтрации), минут через 20-30 проверь что ph в норме, норма 7,0-7,4 при данной жёсткости максимальная эфективность от хлора)
    2. хлор (сразу после того как повторно проверили ph). правильно, хлорфиксэто аналог хлоритекса, только подороже. (хлоритекс или хлорфикс лучше разведите водой чтобы от гранул не остались белые следы на покрытии бассейна, хотя я сыплю прям так по периметру и никаких следов, у меня ПВХ краска)
    3. следом можно доливать альгитинн (покупайте простой не непенящийся (разница в цене, проверено) пены от него всё равно практически нет) альгитин разбавлять не нужно в районе форсунке наливайте, сам перемешается.
    4. про флок ничего сказать не могу, кто производитель? его раньше чем на следующий день не стоит, он нужен когда остаются только невидимые для глаза частицы. а если раньше ввести, то он начнёт работать раньше и израсходует свои свойства на те частицы которые фильтр может и без него собрать
    если он таблеткой или картриджем то в скиммер положите.

    Норма хлора на тестере слишком разноброская от 0.3 и кажется до 2.0
    сейчас я спокойно держу чуть светлее 0.3 лонгафором (у нас сейчас днём около +30 градусов но как писал выше добаляю хлоритекс в воскресенье вечером или понедельник утром после обильных купаний в выходные, причём от трети (прошу прощения в прошлый раз написал что четверть, общитался) ударной дозы тестер показывает содержание хлора выше нормы, но наследующий день всё возвращается на круги своя. а вот водичка остаётся прозрачной.
     
  8. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Для пероксидного баса до завилвки пероксида Ph, какой должен быть (чем рекомендуете замерять)?
    Опять же как проверять концентрацию кислорода в воде (чем замерять) и какая считается приемлемой?

    P. S. В прошлом году на 3,5 тонны воды залил 2 литра пероксида 35% и весь год вода стояла чистая. Фильтровал катриджным насосом только по выходным, кстати картридж относительно чистый, бас был накрыт покрывалом.
     
  9. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    т. е. после того как залью ph- (сейчас тут 7.4-7.6 показывает) можно прям сразу лить хлорфикс или хлоритекс?
    флок такой - http://www.markopool.ru/pages/him_flok_02.html
    альгицид обязателен? или можно заменить чем-то?
     
  10. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Хочу попробовать для пылесова и слива гибкие трубы ПВХ гофра для электромонтажных работ. У нас в магазине ТАМАРА продают на отрез сколько хочешь и не дорого 16 руб. за метр, диаметр есть и 32 и 38. Соединители и переходники присмотрели в сантехнике, муж сказал на герметик посадит и все будет ок!
     

    Вложения:

    • perm-elektrotehnicheskaya_produkciya_61750.jpg
  11. Pitboolios
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    22

    Pitboolios

    Участник

    Pitboolios

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Украина
    Как Вы считаете, у меня вода залита из водопровода (питьевая) прошла шоковое хлорирование, сейчас вода в нормальном состоянии,(стенки баса, скрипят) чтобы перейти на перекись, какую пропорцию для перехода необходимо залить?
     
  12. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    РН един при любой обработки 7,0-7,4, максимально допускается 7,6... Тестер взял РТМ-200 http://www.poolmarket.com.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=42&category_id=7 Для него указана концентрация от 5 до 10... Использую только в этом году, поэтому пока ничего конкретного о нем сказать не могу...


    если не ошибаюсь - Вы писали, что идет шестой день?
     
  13. Pitboolios
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    22

    Pitboolios

    Участник

    Pitboolios

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Украина
    Точно. 6-ой день после хлора
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    :)]:aga: Да уж и я чего только не хочу:)]
     
  15. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Я бы еще с неделю покупался, думаю после шокового хлорирования запас есть... Хлор будет выветриваться, вода пока обеззаражена...Но держите руку на пульсе... Если признаков не будет - не спешите... а через недельку по минимальной дозе (я пока добавляю из расчета 0,25л на куб воды 32,5%) при условии отсутствия неблагоприятных признаков - перейдете на пергидроль... я бы делал так, если что - форумчане поправят...
     
Статус темы:
Закрыта.