1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Поставьте на рециркуляцию и посмотрите на эффект при обратной промывке или манометр покажет...
     
  2. Тверь1970
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    Тверь1970

    Участник

    Тверь1970

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Всем добрый день, аль вечер! Сегодня залил перигидроль 30%, на 15 куб. бассейн 10,5 литров перигидроля. Прогнал через фильтр, минут 30. Через два часа появилось лишь не большое количество коричневых хлопьев, совсем не большое. Перигидроль капнула на палец, жжет и кожа побелела, значит работает. Подскажите, что у меня не так. Народ пишет, что прямо на глазах вода осветляется и осадков выпадает на дно и на поверхность много.
     
  3. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Для мытья бассейна могу посоветовать средство фирмы МаркоПул - Клинборт https://www.epool.ru/catalog/119727
     
  4. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Может слить основную грязь в канаву и все дела? повторить эквиталл, остатки отфильтруются. Я так в прошлом году со своим поступила
     
  5. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Не забывайте у всех вода разная и реагирует по разному, подождите немного, а в процессе ожидания не забывайте её фильтровать.
     
  6. Игорь Астрахань
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    110

    Игорь Астрахань

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Астрахань
    хлор можно держать на уровне 0,3-0,5, выше в павильоне не нужно, у вас ни листвы ни песка не метёт
    первое время хотябы через день проверяйте параметры воды, чтобы понять как в ваших условиях эксплуатации бассейна они изменяются, только тогда вы сами сможете построить себе примерный график возможных изменений порций. Альгитин раз в неделю согласно инструкции, у вас бассейн вроде как в павильоне, можете попробовать убавить дозу альгитина, процентов на 20- 30.
    только не играйтесь с изменением порций всех препаратов сразу, а то если начнётся помутнение воды, то не поёмёте от уменьшения хлора или альгитина это происходит
    хлорификс -быстрорастворимые гранулы, обычно гранулированные средства для поддерджания добавляют маленькими порциями но часто, а тут смотрю инструкцию и правда раз в неделю, наверное в нём сильный стабилизатор который не позваляет хлору испаряться на протяжении аж целой недели.
    будете замерять и сами определитесь с пропорциями.
     
  7. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    У меня вообще не было осадков и хлопьев, вода стала как бы мягкой (эффект от пузыриков). Если бы я не знал, что вода должна приобрести более голубой цвет, то и не заметил бы (тупо убедил себя ибо другие такой эффект замечали). Пергидроль настоящая ибо в процессе перелива тыльную сторону ладони ошпарил парами или брызгами (сам не заметил как), мучался полтора дня, жгло особенно на солнце (ходил в мокрой хб перчатке) ни чего не помогало ни мази, на масла, ни сметана, только холодная (ледяная) вода немного притупляла эффект жжения.

    Тем кто в первый раз будет работать не пренебрегайте защитой:
    - резиновые перчатки (в них пол моют),
    - очки на глаза (защита от брызг),
    - для особо нежных марлевая повязка смоченная водой, да бы пары не шибко били в нос.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это ж практически не прогоняли! Надо хотя бы 1 полный оборот.
    У меня тоже эффект через 8 -10 часов проявляется во всей красе. Наверно от воды зависит...
     
  9. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    А где Таир, кто знает?

    Хотелось бы вернуться к не менее важной теме, чем "отбеливание" зеленых бассейнов.
    К фильтрации. Вернее, к ее качеству.

    У подавляющего большинства форумчан - каркасники или бублики, у которых изначально абсолютно негодная система ввода-вывода.
    Забор воды - с поверхности, выпуск - туда же.
    Перемешивание отсутствует как понятие.
    Насос 12 куб/час (да хоть и 20 будет :)) бестолково раз за разом гоняет верхний слой, а на дне спокойно себе лежит и плавают всякие нехорошести.

    Таир, помнится, чуть не в первую очередь озадачивался именно этим вопросом при постройке своего купалища.
    В чем я лично полностью с ним согласен - донного забора-то нет.

    Самым простым вижу изготовление некоего колена, направляющего выпуск вниз, ко дну.
    В идеале - несколько точек впуска, но это уже из области "больная голова рукам покоя не дает".

    Проверяется легко - кусок шланга вставляем в выпускное отверстие и направляем в дно.
    Чувствуем разницу.

    PS^ Естественно, сейчас начнется "у меня все нормально", но это. естественно.
    Это - не нормально.
    Киньте на дно ченить яркое и убедитесь сами, что фильтрация там не ночевала.

    -
    Практика:

    Басик 16 кубов.
    Над ним - большое дерево.
    Перекись.
    10 л на 16 кубов + Бочка 400 мм, 12-кубовый насос (5-6 часов/сутки) + эквитал.
    Хватает - 2-3 недели максимум!


    Нет там никаких ПОЛНЫХ оборотов.
    И быть не может.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну все, придется идти в монастырь. :aga:
    Писалось это с точки зрения перемешивания перекиси, а не фильтрации.
     
  11. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    НУ чего Вы велосипед придумываете? все до Вас давно придумано...
    Это простейшее устройство называется пылесос - кусок шланга и палка (палка для того, чтобы шланг удобнее к месту скопления грязи приблизить), только вставляется шланг в другое отверстие (всасывающее) ... не разгоняет грязь снизу, а собирает.
     
  12. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Все надуманно! Вода перемешивается, пылесосы и все остальное позволяет без лишней дури поддерживать чистоту воды.
     
  13. MaxVM
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    MaxVM

    Участник

    MaxVM

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    По мне так сложностей нет никаких
    Да фильтр перемещает воду в основном в в верхней части воды, но насколько я понимаю перекись несколько тяжелей воды т. к. в канистре 12 кг или 10 литров, и есть например "желтый" пылесос у многих (который лично у меня почему то тормозит- зараза), который отлично перемешивает по всему бассейну, и у многих есть дети да и сами взрослые - естественные перемешиватели.

    ИМХО
     
  14. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    похоже на правду, скимер забирает поверхности, пылесос отдает на дно (он же к выходному отверстию подключается?) :)
     
  15. MaxVM
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    MaxVM

    Участник

    MaxVM

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    А подскажите еще по нескольким вопросам, может я собрал что не правильно
    1. В общем вчера обнаружил проблему, если смотреть со стороны бассейна на всасывающий клапан, к которому прикручен скимер. Есть белая, пластиковая сетка (на выпускном отверстии она закрыта еще одним колпаком, на котором можно регулировать направление струи) и вот эта сетка сильно забита мелкими жучками и прочей ерундой, которая пролетела в дырки скимера. Мне кажется это сильно мешает фильтру "сосать" воду из бассейна. У всех так, стоит ли заморачиваться и переделывать что то. Например обтянуть ведро скимера чем то более мелким, дабы все застревало в нем или нет?
    2. Обнаружил в скимере, в центральном отверстии через которое собственно вода и "сосется", что там есть возможность подключить какую то приблуду, то есть там коннектор типа вставил и повернул. Так вот что это и для чего именно?
    3. Есть купленный набор для чистки, тот который 58959 с колбой фильтром. Я не хочу использовать этот фильтр, а хочу фильтровать через "песчаник", как его подконтачить?

    Спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.