Эльзас. Старинная винная дорога

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 13.08.12.

  1. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    За 6 дней :aga:
     
  2. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    А как с зарплатами по российским меркам? :faq: Татьян, ну как они натуральные? Если в магазине продаются, то они должны сохранять свои потребительские свойства какое-то время, а значит консерванты и прочие добавки (сохранение цвета, средства против гниения) Софи, прости ежели чего :|:. Тема твоя замечательная, но столько вопросов попутно возникает, а Татьяна- Svetlo лучше всех сможет их нам прояснить. Я в Барселоне заходила в супермаркет, смотрела ингредиенты на колбасах - те же, что и у нас (по числу, по наименованиям я не всё поняла, но то, что там присутствовали в том числе всякие Е-добавки усмотрела:aga:)
     
  3. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Зина, так это ж Барселона! Индустриально-развитая страна, а у нас - НЕ развитая! Что с какой то стороны очень даже не плохо, и колбасы до сих пор натуральные и все остальное, ну нет у фермеров и мелких производителей денег на дорогие химикаты-добавки и прочие блага цивилизации:no:, но для меня, как потребителя это даже лучше:super:
    Как готовят сыро-копченую колбасу? Мясо (коровки, которые тихо-мирно всю свою недолгую жизнь паслись на изумрудных высокогорных лугах (типа тех, на фото Софи из поездки в монастырь Св. Одили), грелись на солнышке, пили родниковую воду, дышали чистейшим воздухом), специи, штамм кисло-молочных бактерий (не уверена на счет названия, те самые которые в йогурте, они и обеспечивают консервацию) - коптят, потом вялят, там же в горах, обдуваемые ветром, причем лучший юго-западный, с побережья Адриатики, прошедший через горы. Лучшие продукты мясной переработки- Западная Сербия, лучшие сыры - Юго-Восточная Сербия...
    Вообще, мясо, яйца, молоко по вкусу ОЧЕНЬ сильно отличаются от тех, которые продаются в магазинах-рынках моего города (Иркутская область), в Москве может выбор лучше, не знаю, но цена точно будет другой. Самая лучшая телячья вырезка (парное мясо, ни жилок, ни тем более костей, красивый кусок нежно-розовой мякоти) - 200 руб. за кило.
    Срок хранения йогурта, молока - неделя, есть и долгосрочного хранения, но его покупают в исключительных случаях: типа срочно надо, а обычного нет. Консервы в магазинах есть, но выбор не большой, потому как спросом почти не пользуется.
    Практически у каждой семьи, даже городских жителей есть бабушки-тетки-дяди-братья-сестры-знакомые, живущие на земле и снабжающие всеми необходимыми продуктами, за счет этого и живут более-менее, потому как уровень зарплат, конечно, очень низок, многие уезжают на заработки в Европу, Россию и так содержат семьи.
     
  4. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Надо же как любопытно, даже к нам. У нас сейчас действительно иностранцы встречаются, работают врачами, уйма поваров, строителей, а тут на днях показывали в новосятх, я обалдела даже немного, инженеры стали из бывшего соц. лагеря приезжать, в т. ч. из Чехии - работают в лабораториях. Вообще ротация людей происходит по всему миру.
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ещё бы! Москва один из самых дорогих городов в мире. Выбор сейчас, конечно, не хуже, чем в той же Европе, но качество (ты права) оставляет желать лучшего. Проблема в том, что у нас исчезли свои (домашние и потому самые полезные с/хоз продукты), едим европейский и мировой генномодифицированный хлам, который не портится месяцами. В Европе, правда, в городах всё тоже самое, но там хоть есть эко-продукция, причем это реально экологически чистая продукция, а у нас это только модная вывеска. Так что, Танюш, кушай там здоровую пищу и за себя и за нас:victory:.
    _ _

    Тааак :)] Где я там остановилась :faq:

    Гал, спасибо! :love: Рада очень тебя слышать, надеюсь мы и в этом году вместе с тобой съездим в прекрасный Таиланд.
    А сейчас предлагаю всем спуститься уже с горы и отправиться в очередной "сонный" городок, который, впрочем, не смотря на микроскопичность своих размеров (2 тыс. жителей) нашёл способ чем всё-таки прославиться на весь мир
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я уже упоминала эльзасские пряники, рассказывая о Страсбурге. Они действительно очень распространенный здесь сувенир. Пряники и печенье часто продаются в сувенирных лавках в очень симпатичных жестяных коробках, которые после съедания содержимого, обычно бывает жалко выбросить. Да в общем-то зачем- им всегда можно найти применение среди прочей утвари на кухне. Часто такие коробочки выполняются в виде фахверковых домиков и выглядят они очень нарядно.



    В Эльзасе существует множество видов пряников, выпекаемых с различными ингредиентами и различных форм. Сами пряники бывают в виде аистов, домиков, эльзасских девушек в традиционном народном костюме, дедов морозов и даже святых Николаев. Говорят, пряники в Эльзасе появились уже в 1453 году.

    Путеводитель сообщает, что «столица медовой коврижки», эльзасский городок Гертвиллер (Gertwilr) находится прямо под горой Св. Одилии, поэтому мы были просто обязаны посетить это место . "Пряничный домик", в котором расположились магазин, пекарня и музей истории создания пряников, никого не оставляет равнодушным, т. к. он всем своим видом говорит о том, для чего он стоит на этом перекрёстке и что в его стенах происходит :aga:



    Музей расположен в здании фирмы Lips, одного из старейших производителей пряников и печенья в Эльзасе. Этот необычный по внешнему виду дом был построен в 1756 г. Здесь и по сей день выпекаются знаменитые гертвиллерские пряники по средневековым технологиям и они по-прежнему невероятно вкусны!







    Ну и немного из того, что вокруг пряников



    Собственно всё как обычно в Эльзасских городах - аптека, улица, фонарь. По эльзасски - это бы, наверное, звучало так - фонтан, колодец, виноградник :|:
     

    Вложения:

    • DSCF3288.jpg
    • DSCF3295.jpg
    • DSCF3286.jpg
    • DSCF3292.jpg
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Прикупив изрядное число пряников, с чувством исполненного долга, мы поехали в последний запланированный на этот день городок - Росхайм (Rosheim). Забыла рассказать вам, что абсолютно во всех населённых пунктах Эльзаса для того, чтобы попасть в центр города, вам придётся пройти через городские ворота, а часто и примыкающую к ним стену, или останки стены. Эльзассцы почему-то трепетно восстановили во всех своих городах именно ворота, используя древнюю основу, которая частично уцелела в результате многовековой истории.
    IM1262-hr.jpg DSCF3191.jpg IM1266-hr.jpg DSCF3177.jpg

    Ну вот мы и в городе ;)








    Стена детского садика:

    DSCF3179.jpg
     
  8. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Такое умиротворение от твоих фотографий:love: (не считая гастрономических соблазнов:close::flag:, хоть бы соврала: пряники мол черствые, сухие, фе...)
    Выглядит все как декорация к старой сказке (помните во времена нашего детства были: Златовласка, Три орешка для Золушки, а дом с вьющимися по сторонам от двери красной и белой розой словно из сказки о Кае и Герде...Волшебство:love:
    Спасибо, дорогая, что не ругаешь нас за скромный флуд, пока тебя нет:|: "Кот из дома, мыши в пляс:aga:"
     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Точно декорации :victory: Как думаешь, не надоест вот так (неспешно) жить постоянно? После нашего бешенного ритма, когда в день делаешь (легко!) десятки километров в разные концы, когда тысячу дел надо за день успеть переделать? Вдруг оказаться в сказочном мире где нет никаких проблем, в полной тишине, где все всё про тебя знают и ты про всех :aga:, где весь городок- сто шагов в одну сторону и сто в другую. Не знаю, смогла бы я приспособиться совершенно к иному образу жизни. Наверное, там я бы вся ушла в сельхоз- работы, с полным погружением :)]
    Да я только рада :super:. Столько интересного заодно узнаю
     
  10. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    В апреле было у меня два года - не надоело;) Жизнь течет размеренно и спокойно, как широкая равнинная река. Есть время подумать, помечтать, посозерцать, узнать что то новое...Чувствуешь себя деревом, которое наконец то пустило корни в теплую и мягкую землю.
    SSL28818.JPG
    Вот чем была наполнена моя жизнь до переезда, и это не отчетный период, в отчетный меня из-за стола видно не было из-за нагромождения папок и бумаг...Шесть дней в неделю, по 12 часов, пришел домой-упал-очнулся-утро и опять как белка в колесе... Я даже на фотографию эту смотрю теперь с дрожью...
    :)]:super: Мой случай:)] Земля лечит, земля возвращает в жизнь истинные ценности.
     
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Смогла бы, смогла... месяца через три как очухалась от Москвы вошла бы во вкус...:aga:
    Эк Вы рядышком были, Соф... 5 часов от нас до Страсбурга.
    Присоединяюсь к прогулке по пряничным домикам..;) очень ты душевно их описываешь :super:
     
  12. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за шикарную экскурсию! Очень романтично и вместе с тем познавательно, с удовольствием посмотрела и почитала. Еще раз спасибо:)
     
  13. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Софико, как всегда, респект тебе! :victory: Умничка! :love: С тобой мир узнавать и познавать интересно чрезвычайно. :super:
     
  14. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    561

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Москва и область
    Очень интересно! Фотографии классные. :super: Спасибо. Жду продолжения.
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ой, какое счастье, кто ко мне заскочил! :love: Девочки, Лена, Оля, Ирина очень рада вас видеть. Спасибо вам за отзывы всем (Garry, Геменота) :hello:
    Танюш, не иначе как конспектируешь какую-то мудрую мысль по выращиванию петунии :)]:super: Чувствуется, что ты у нас серьёзный человечек :love:
    Да я там рядышком от тебя частенько бываю:aga:, сейчас в сентябре будут подъезжать к тебе с юга, НО опять не доеду :no:, уйду в сторону Кёнигзее. А вообще твои края мне хорошо известные - это ж сказка, а не земля. Вот начинал же Гарри про Гент и Брюгге писать, но что-то тема прервалась, а жаль.
    *
    Продолжу..

    К третьему дню нашего пребывания в Эльзасе, мы уже вполне освоились и с дорогами, и с маршрутом, и поэтому решили ареал наших исследований ещё более расширить. Нас уже давно манил к себе городок с очень музыкальным названием - Селеста (Sélestat), не самый крупный город Эльзаса, но всё же 19 тыс. жителей.

    Мы снова на винной тропе, нам предстоит проехать от Молсхайма порядка 35 км. Если бы мы ехали по автобану А35, то это бы заняло не более получаса, ну а по винной... по-разному бывает, здесь время забега у каждого своё ;)

    Так мы, например, проехав уже знакомые нам места- Росхайм, Обернэ, Адлау решили по пути притормозить в Дамбах ла Виль.



    Впрочем (язык не поворачивается, но всё же скажу), смотреть здесь не так чтобы было что. Есть конечно как и везде пара-тройка фахверковых домиков, но в общем, не очень интересно. Заглянули в церковь Св. Себастьяна, т. к. она оказалось на пути

    Церковь любопытна тем, что, во-первых, все двери открыты и никого :faq:, во-вторых, необыкновенно красивым резным убранством алтаря (17в) и ещё историей приобретения этого алтаря. По вывеске на стене мы поняли, что алтарь был заказан и приобретён на средства 32 семей города. В голове появился очередной вопрос: «А могли бы современные жители скинуться на такой красоты алтарь сегодня?» Вернее, хватило бы у них средств и возможностей для этого?



    Внимание привлекла картинка на стене. Вообще подобных картинок в Эльзасе много, но что конкретно эта изображает я понять не смогла, может кто расшифрует :|:


    Заехали в виноградники и полюбовались городком сверху



    Ну а теперь и до Селесты рукой подать