Эльзас. Старинная винная дорога

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 13.08.12.

  1. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Вроде только до Кольмара получается. Кстати, Софико тут под твой рассказ и реклама в разделе пошла :)]. Я час назад заглянула сплошной Кольмар и Эльзас нам предлагают, видимо, решили что мы щас все туда и рванём ;)
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Соберусь силами и после выходных заедем вместе в Колмар, потом взберёмся ещё на одну гору и посетим местный цветочный центр, мимо которого я, как ты понимаешь, проехать не смогла :|: Да и всё наверное... Это регион, где нет сильного разнообразия, ну а общая картина вам, я думаю, уже ясна ;)

    Всё верно. Я тоже сегодня нагуглила французскую ж/д и поняла, что там не может быть промежуточных остановок, т. к. электричка от Страсбурга до Колмара идёт всего пол-часа примерно:aga:
    Билет стоит 12-14 евро
    Страсбург-Колмар.jpg
    А на автобусе можно добраться до горы Св. Одилии и Обернэ на 257-м автобусе
    Автобусы.jpg

    :)]:)] :super: А разве не так? И зачем я тогда тут стараюсь :faq::)]
     
  3. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Тогда пусть тебе процент платят:nono::aga:
     
  4. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Набрала из интереса стоимость перелёта, кстати не сильно дорого - аэрфранс 12700 руб, если 9 сентября туда и 19го обратно
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Сегодня мы отправляемся в один из самых интересных и уж совершенно точно самый популярный эльзасский город, который заслуженно является центром притяжения для туристов всего мира - в г. Кольмар (Colmar).
    Численность населения - примерно 67 тысяч жителей, по масштабам- третий по величине город в регионе, по местоположению - как раз в центре винной трассы на берегу реки Лаух (Lauch). Посещение Кольмара является туристическим долгом, если вы находитесь в тех краях :flag:.
    Популярность города объясняется очень просто- здесь людям удалось сохранить средневековый дух, связь времён и культур, не смотря на все исторические перипетии, которые им пришлось пережить.

    [​IMG]
    Для того, чтобы лучше узнать новый город, надо обратиться в туристический центр, в Кольмаре для его обнаружения придётся поискать площадь с самым большим городским супермаркетом- Monoprix. В двух шагах от магазина за стеклянной дверью и расположился тур. офис. Хотя, впрочем, эти центры быстро вычисляются ещё и по количеству людей, обычно стекающихся в эти точки в поисках информации. Здесь за 8 евро можно купить очень подробный путеводитель со всеми описаниями и подробностями, ну а карту города вы получите бесплатно

    Здесь же на площади для желающих сориентироваться установлены указатели с названиями главных городов планеты
    1.jpg

    Добраться, благодаря хорошо развитому транспортному сообщению, сюда просто, поэтому городок ежедневно посещают толпы местных жителей из соседних Швейцарии и Германии, немецко-говорящих туристов здесь особенно много.
    Посмотреть город можно несколькими способами. Особенно популярны здесь разноцветные трамвайчики, получасовая поездка в которых обойдётся вам примерно в 6 евро, за это время вы проедете по старым улочкам и сориентируетесь в городе.

    5.jpg 5.1.jpg

    На романтическую прогулку по городу вас пригласят не только улочки и исторические кварталы с удивительными названиями- квартал Кожевников, улица Мясников, Рыболовная набережная, но и район "Маленькой Венеции", названный так благодаря большому числу каналов и гнутых мостиков, действительно чем-то напоминающий Венецию с той лишь разницей, что здесь вы не найдёте дворцов дожей на берегу.
    Здесь также как и там вас прокатят на плоскодонке чем-то напоминающей гондолу, и даже споют песенку на старинном эльзасском наречии. Стоимость поездки те же 6 евро /чел, продолжительность - 30 минут. Познакомиться поближе можно здесь

    5.2.jpg

    Основанный франками Кольмар, впервые упоминается в документах уже в 823 году, но вопреки многочисленным войнам, покрывшим среднюю Европу за прошедший после его основания тысячелетний период, город сохранил не только средневековый стиль, но во многом и дух и образ жизни

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Есть у города несколько символов. Прежде всего это, конечно, необыкновенный по красоте Дом Пфистера (Maison Pfister, 1537г), расположенный на центральной площади города с его удивительными эркерами, росписями, арками и лестницами. Меня лично удивило то, что первым владельцем и заказчиком данного строения был шляпных дел мастер, очевидно в те времена у людей этой профессии была большая востребованность
    [​IMG]

    А также дом, образец ренессансного стиля, в быту прозванный Домом Голов (Maison des Têtes, 1609г) , на центральном фасаде которого можно насчитать примерно 100-110 масок с изображениями человеческих гримас и головами животных

    20.jpg

    [​IMG] [​IMG]

    Этот Дом знаменит ещё и тем, что после смерти владельца в этом доме длительное время находилась винная биржа, в память об этом времени в начале 20в на его крыше была установлена фигура мастера, изготавливающего винные бочки, причем скульптором является известный на весь мир человек - Фредерик Огюст Бартольди, автор всем известной статуи свободы в Нью-Йорке. Оказывается, Бартольди родился в Кольмаре, здесь есть посвящённый ему музей.

    398px-Frederic_Auguste_Bartholdi_1834.jpg
    Во дворе музея вот такая интересная скульптура, символизирующая Правосудие, Патриотизм и Труд, на которых зиждется мир

    19.jpg

    12 метровую копию Статуи Свободы вы обязательно проедете въезжая в город - она является полной копией 47 метровой американской статуи, была установлена на родине автора совсем недавно - 4 июля 2004г в день кончины Бартольди

    005.jpg

    Попадая в Кольмар, вам кажется что вы становитесь персонажем сказки, здесь действительно оживают страницы произведений Ганса Христиана Андерсена (хотя это литературно и неверно, но почему-то кажется что все описанные им события происходили именно здесь :|:). Вечером же очарование этих место ещё более усиливается

    [​IMG]
     
  7. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Софико, спасибо тебе огромнейшее!
    Волшебные иллюстрации, изумительный рассказ!

    З. Ы. Скажите мне, что нимб у дядечки, приветственно машущего рукой на предпоследней фотке в 80-м посте, появился от светильника за его спиной:faq: Или я одна это вижу:no: Сказка! :)
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Неприлично заглядывать в чужие окна, но в Кальмаре от них невозможно оторвать взора. Они такие же сказочные как и всё вокруг.

    001.jpg 002.jpg 003.jpg 14.jpg

    Под стать окнам и магазинчики

    8.1.jpg 9.jpg 13.jpg 10.jpg

    Аллочка, привет, рада тебя слышать, уж не помню когда последний раз пересекались в темах. Нимб был изначально :aga:, сейчас уже в который раз смотрю на этого официанта и думаю, до чего же всё-таки все там улыбчивые, спокойные и приветливые. Улыбаться там незнакомому человеку считается скорее нормой, чем проявлением странности характера (во выразилась! :aga:)
     
  9. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    В точку:super: :hello:
    Улыбчивые и заразительно спокойные!
    :um:Софико, когда там следующая поездка? В сентябре? Фотай ВСЕ!
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ну и ещё немного из жизни сказочного города с забавным рыбным именем Кольмар :hello:









    Завтра встаём рано (хотя не вспомню, когда мы в отпуске отсыпались :aga:) и едем в горы


    В сентябре заеду в Италию, обязательно поснимаю, если что-то покажется интересным
     
  11. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Первые два окошечка - прелесть, слушай, ты там наверное столько идей почерпнула для озеленения своего балкончика, я его только что видела и тоже в шоке. Покажи девчатам первые 2 фотки, красота неописуемая :super:
     
  12. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Оно конешно, че там в Италиях интересного то может быть...:)]:)]:)]
    ЖДЕМ!
    Теперь, благодаря тебе, мы все знаем, что Кольмар - это не только "хорошо очистить от кожицы, долго не варить и под майонезом очень вкусно", но еще и красиво и сказочно! Я до сих пор под впечатлением фото вечернего города:love:
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Наверное! Кое-что в голове наверняка откладывается, хотя бы желание - выращивать цветы на балконах :)]
    DSCF6235.1.jpg эх повторюсь (простите кто уже это видел:|:)
    Танюш, ну ты прям со мной на одной волне. Иронизируешь значит :aga: Да нет, я просто еду в места, которые мне уже хорошо известны, поэтому взор уже будет слегка замылен - без остроты, без ощущения новизны.
    Вообще ты права, надо бы почитать откуда у города такое необычное название, хотя наверняка на каком-нибудь древне-французском или древне-немецком это что-то да значит (что-то совсем другое ;))
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Самое чудесное время суток в этих небольших эльзасских деревеньках- раннее утро, когда туристы ещё спят, когда только-только открываются продовольственные лавки и на местном базарчике ещё не началась бойкая торговля, но уже разгружается товар. Когда со всех сторон доносится запах свежих булочек и завариваемого где-то кофе, когда воздух настолько чист и свеж, что начинаешь вдыхать его полной грудью, боясь что вот сейчас это мгновение уйдёт, а ты так и не успел надышаться этим благословенным воздухом. Одним словом - это то самое время, когда день ещё не начался, но в воздухе уже во всю витает ожидание этого дня.
    В поездках я всегда просыпаюсь рано, быстро одеваюсь и вылетаю из отеля, пока мои домочадцы ещё только рассуждают пора или нет вставать. Моя обязанность купить булки к завтраку. Во Франции- это конечно круассаны, о которых я рассказывала выше.

    Итак, завтрак позади и мы снова в пути. Сегодня в наших планах посещение королевского замка - Шато Кёнигсбург (Château du Haut-Kœnigsbourg). Вооон он на горе



    Поднимаемся по горе всё выше и выше. Наша деревня остаётся где-то внизу, а вокруг бесконечные
    ряды виноградников.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тормозим, чтобы посмотреть как растёт виноград и полюбоваться красотой, которая нас окружает.
    Вот так аккуратно фермеры сохраняют молодую лозу.
    [​IMG]

    Снова поднимаемся в гору.
    Haut-Kœnigsbourg.jpg

    Несколько слов о замке.
    Расположен в Вогезских горах на высоте 800м над уровнем моря к югу от Страсбурга (55км).

    Точная дата его постройки неизвестна, но впервые он упоминается в исторических источниках в 1147 году в иске аббатства Сен-Дени. В котором говорится о том, что Кёнигсбург незаконно построен Фридрихом II на землях, принадлежавших аббатству еще во времена Карла Великого.
    Сейчас замок является одной из наиболее известных достопримечательностей Эльзаса и ежегодно притягивает огромное количество туристов. Старые части замка находятся в реестре исторических памятников с 1862 года.



    [​IMG]

    В ходе Тридцатилетней войны 1618-1648 годов замок сильно пострадал, а потом из-за недостатка средств в казне и вовсе был заброшен почти на четыреста лет.
    Новая страница в истории замка Кёнигсбург начинается только с присоединением Эльзаса к Германской империи в 1871 году, когда император Вильгельм II, большой любитель Средневековья и меценат, принимает решение отреставрировать замок и сделать в нем своего рода этнографический музей.

    Входим на территорию

    [​IMG]
     
  15. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Ой, позор на мою голову...что ж меня никто-никто не поправит? Тот, которого едят - кАльмар:|: "Садись, Таня, двойка!"
    Вот это замок! :super: Мощь!