Эльзас. Старинная винная дорога

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 13.08.12.

  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В замке собрана, на удивление, отличная коллекция домашнего средневекового интерьера. Все помещения выдержаны в охотничьем стиле с трофеями на стенах и обязательными для таких мест рыцарскими залами, длинными и узкими галереями, кухнями, темницами и внутренними двориками-колодцами.





    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    DSCF3357.jpg DSCF3360.jpg DSCF3371.JPG


    Ну что я могу сказать...забываешь родной язык :nono:, отрываешься от исторических корней :nono:, придётся с тобой поработать ;)
    если честно, даже внимание не обратила- здесь у народа частенько такой русский, что твой язык почти пушкинский, можно сказать :hndshk:

    *


    Из замка не хотелось уезжать. Здесь наверху мы были первыми посетителями. Смотрителей нигде не видно, а потому есть ощущение свободы и лёгкости в перемещении. Ходить по мрачным средневековым помещениям, с одной стороны, интересно, а с другой, немного жуть - вдруг из-за угла выплывет тень отца Фридриха :|:, или какого-нибудь замученного инквизицией грешного аббата :)], но страх уступает любопытству, поэтому осмотрели всё и поднялись на все башни. Вид из них на окрестности, конечно, обалденный

    [​IMG]

    А вот и первые туристы появились, теперь нам повеселее стало :victory:



    Спустившись на стоянку, обнаруживаем вот такую интересную кавалькаду из чудо- девайсов. Эх где мои 17 лет! :)] Как должно быть классно в жаркий день проехаться на таком в обнимку с каким-нибудь отчаянным парнем :close:

    DSCF3373.JPG DSCF3372.JPG
     
  2. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Слово иностранное, простительно :)]
     
  3. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Софико, хочу еще раз поблагодарить тебя! :love:
    Столько "чудо-городков":super:, мечты-мечты...

    В прекрасный Таиланд мы не поедем, увы...
    Но вот в царственный Санкт-Петербург и чудесный Павловск приглашаю:hello:
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за приглашение. Обязательно загляну. Зная какой ты интересный рассказчик, сделаю это с огромным интересом.

    Пора завершать историю, но прежде чем я сделаю это, я обязана рассказать о символе этого чудесного края, об эльзасском аисте. Аист для Эльзаса священная птица. Его изображение будет сопровождать вас повсюду - в сувенирных лавках, на фронтонах домов, в витринах магазинов, ресторанах, везде... Почему именно эта птица, большая, красивая и непременно белая, понятно. Аист- символ благополучия, символ продолжения рода, любви и достатка в доме. Там, где поселился аист, исчезают проблемы ;)

    [​IMG]

    В шестидесятые годы в регионе проводилось массовое осушение болот, а как мы все знаем, аисты болотные птицы, так вот после этих мероприятий аисты стали покидать Эльзас. Их там практически не осталось, к 80-у году там осталось всего 3 семейства. Для эльзассцев это стало настоящей трагедией. Были предприняты невероятные усилия экологов, орнитологов, местных жителей, чтобы вернуть аиста назад.

    А1.jpg А3.jpg DSCF3404.JPG

    Стали создаваться питомники, где птенцов удерживали в течении первых 3 лет, т. к. за этот период у них, кажется, стирается генетическая память и они и их потомство, привыкая к новому месту, не улетают из края.
    Одним словом, через 30 лет аисты вернулись в дома. А уж на какие ухищрения только не идут местные жители. У аистов огромные гнёзда - от полутора до двух метров в диаметре, вес гнезда без птицы может доходить до 500кг, причем аисты такие трудолюбивые птицы, что свои гнёзда они собирают очень быстро. Так вот на большинстве крыш жильцы сами выстраивают огромные металлические каркасы и кладут первые хворостины, лишь бы птица выбрала их дом и устроила на их крыше гнездо.

    Как-то перевалив через перевал, мы заехали в городок Мюнстер. Он привлёк наше любопытство тем, что практически все самые известные сыры в регионе произведены в нём.

    DSCF3784.jpg DSCF3734.JPG

    Городок оказался так себе, ничего особенного, только центральная площадь более менее. Но необычность его оказалась в другом. На каждом доме, крыше и даже фонарных столбах, там гнездились аисты. Картина эта настолько трогательная и необычная для нас, городских жителей, что мы долго не могли отвести взгляда от этой удивительной картины.

    [​IMG]

    В это время аисты уже вывели потомство и старались что есть мочи получше его накормить. В семье полное равноправие - за кормёжку мать и отец отвечают в равной степени, покидая гнездо в поисках пропитания по очереди. Клюв у птенцов черный, а у взрослого аиста красный. Прежде чем поставить малышей на крыло, детей сажают на диету и объём потребляемой пищи снижается. Перед полётом птенцы по очереди интенсивно тренируются- машут крыльями, подпрыгивают, разогревают мышцы. Говорят, что самым сложным для них является не полететь, а приземлиться точно на своё гнездо, здесь бывает, что при приземлении птенец погибает. Но тем не менее, год от года популяция аистов возрастает, а это значит, что край будет процветать и дальше :victory:
     

    Вложения:

    • DSCF3742.JPG
    • DSCF3748.JPG
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Поскольку все знают, что в душе я сельхоз-работник, и сеять, сажать и пересаживать для меня любимое занятие:aga:, то разумеется везде где я бываю, я обязательно первым делом ищу садовые центры, питомники или просто цветочные магазинчики в поисках чего-нибудь интересного. Но места надо знать (как говорится) и поэтому мне что-то особенное попадается нечасто :)]. Но тем не менее...

    Хочу вам показать типичный европейский садовый центр на примере эльзасского варианта

    DSCF3106.JPG DSCF3107.JPG Эти зелёные контейнеры меня сразили своей красотой :aga:
    В общем-то и не очень дёшево :|:

    DSCF3105.JPG В продаже очень много готовых цветочных композиций

    [​IMG]

    21052011577.jpg 21052011578.jpg

    21052011566.jpg Меня всегда поражает у них не столько многообразие, сколько качество посадочного материала

    CIMG3990.JPG CIMG3987.JPG Хотя многообразие, конечно, тоже

    Найти какие-то необычные семена в продаже очень сложно, предлагаемый ассортимент очень ограничен, поэтому у любителей есть только один способ вырастить что-то нестандартное на своём участке - заказать желаемое через интернет-магазин. В сравнении с нашими магазинами, однозначно у нас выбор тех же семян лучше и интереснее
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Напоследок ещё несколько эльзасских зарисовок. Фотографий отснято уйма, 140 километров как никак :)]

    Kайзерберг. Известен тем, что здесь родился Альберт Швейцер. Обалденнй по красоте городок, рассказывать ничего не буду, поезжайте посмотрите сами





    Ну и другие...

    6.JPG DSCF3717.JPG 2.JPG 8.JPG

    Вот и фсё:hello: Приехали. В гостях хорошо, а дома всё равно лучше
    [​IMG]
     
  7. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Большущее-пребольшущее спасибо за доставленное удовольствие! :love:
     
  8. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Софико, у тебя всегда интересные путешествия и ты замечательный рассказчик. Получаю море положительных эмоций. :super::love: Надеюсь и очень хочу (думаю, не только я;)) увидеть и Италию. До следующего фоторепортажа :)
     
  9. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Софико, я тоже хотела бы поблагодарить вас за интересную тему и очень качественные фото. По вашим снимкам видно, что вы знаете толк в фотографии, подмечаете действительно интересные моменты и умеете их запечатлеть. Я даже уже начала интересоваться этим маршрутом, правда у нас с мужем проблемы с языком, поэтому придётся искать тур наверное. Ещё раз спасибо за рассказ.
     
  10. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Софико, спасибище тебе огромное! Получила массу удовольствия. И места замечательные (Кольмар:super:) и расказчик чудесный:love: Спасибо тебе, что делишься. Кроме красивых мест есть еще такая вещь как взгляд смотрящего:) Через призму твоего восприятия виртуальное путешествие становится еще интереснее:love: Дорогой форумской Сенкевич, пиши чаще!
     
  11. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    А мне что-то наоборот как-то сразу в гости захотелось :|: и на подольше :aga:. Спасибо! Очень увлекательно.
     
  12. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Софико,
    - это про тебя!
    Спасибо! А твои фотографии, особенно понравились "аисты в городе" - бесподобно:super:.
    Kайзерберг - еще одна сказка, а еще Италия будет...:love:

    Я тоже в садовые магазины всегда заглядываю в поездках, и мне кажется только у нас любят сами сеять и выращивать, поэтому и выбор семян лучше, а в других странах предпочитают вот всю такую красоту, что на твоих фотографиях покупать.

    Мне тоже;).
    Софико, мы в сентябре будем недалеко от тебя, на Кефалонии, помашем вам рукой через море:)].
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Девочки, дорогие мои, спасибо вам огромное за ваши тёплые слова, просто тронули до глубины души. Рада, что вам понравилось путешествие, которое мы совершили вместе.
    [​IMG]
    Ого! :super: Так вот от кого мы ждём следующего рассказа [​IMG]. Как же сейчас, наверное, там хорошо и погода должна быть отличной. Очень-очень интересно. Всё хорошенько запоминай, потом мы тебя помучаем вопросиками немного (не очень сильно). Попробуйте там обязательно деревенский йогурт с мёдом, только надо выяснить в какой деревне он самый вкусный. Одним словом, желаю тебе отлично отдохнуть и бодренькой, полной сил и историй вернуться к нам :love:
     
  14. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Взаимно:love:
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А я то почему пропустила твой потрясающий репортаж? :|: Полночи читала...
    Соф, ты потрясающий рассказчик! :super: Читала и читала бы. Спасибо тебе огромное!
    Бываю в европе, иногда в таких красивейших уголках, но не умею я так рассказывать. :(