1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 79

Строим дачу своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alexthesage, 15.08.12.

  1. Mahtaha
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    272

    Mahtaha

    Живу здесь

    Mahtaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ноги в отражении и вправду передают ваши ощущения :)
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Это обязательная опция любой кровати. Так романтичнее. ;):)]
     
  3. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Ноги не мои - ноги гостей, вот обжигаем печку:

    DSCN1386.JPG
     
  4. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Россия
    А сколько надо обжигать чугунную печку?
    В какую цену обошлась? Как называется?
    Я тоже хочу купить печку LAVA чугунную (похожа на вашу) На Авито нашел за 27 тыс. новую.
    Как проходку через крышу будете делать? Там уже предусмотрено было заранее?
     
  5. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Россия
    Я тоже хотел Дёке Голубику, но там профиль на вид мне не очень понравился. Кстати, я видел в нескольких местах на этот цвет спец. цены и получалось 130 руб. за панельку.
     
  6. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Обжигать надо пока краска вонять не перестанет - у меня получилось час примерно.
    Печка китай, не без недостатков, но все устранимо, называется Crown ja 010 - их сейчас сложно стало найти, все раскупили. Понравилось, что чугуния для нее не пожалели, колосниковая решетка такая - что углем (официально причем) топить можно, ну и вес этой малютки почти 90 кг - тоже внушает уважение. Купил за 14 тыс.

    Проходка не была заложена, но там делается все элементарно - у трубников есть все необходимые элементы, только от силиконового мастерфлеша решил отказаться - буду ставить жестяной, так надежнее и солиднее, что ли. Снегом сходящим точно не порвет.
    Как ставить буду - обязательно расскажу.

    Вот косяк китайцев комментирует мой друг:

     
  7. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Россия
    Alexthesage, А киньте, пожалуйста, контакты конторы, где окна заказывали.
    Мне надо еще 6 окошков для своей беседки заказать, а они высокие, от пола до потолка.
     
  8. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Установил дымоход.
    Результат не понравился.
    Это единственная работа которую бы с легким сердцем отдал на откуп профессионалам (если б знал как будет) - свой хлеб они не просто так едят.
     
  9. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Интересно почему? Хотя я с вашим выводом о профессионалах полностью согласен, всё-же пару слов о ваших "результатах" интересно почитать, ведь отрицательный опыт бывает полезнее положительного.
     
  10. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    О установке дымохода.

    Ставить печку решил сам, как и все остальное.
    Для начала разломал стену за ней и убрал гипрок, деревянные стойки и утеплитель - как-то не подумал при строительстве. Далее поехал искать газобетон - как выяснилось купить "поштучно" перегородочный газобетон настоящая проблема - везде продаются "от паллеты", а куда мне почти два куба блоков, мне надо то было всего 0.3. В третьем месте все-таки нашел.

    Привез - начал класть. Блоки пришлось пилить так что стенку закончил только к вечеру уже:

    SAM_3263.JPG

    Кстати блоки испытывал - "жарил" на плите полчаса блок толщиной 10 см: с одной стороны 420 градусов, с другой стороны 35 - руке тепло и приятно, так что деревянной обшивке с другой стороны блока точно ничего не будет.

    На следующий день, прямо с утра пропилил потолок и сделал проход с помощью минерита:
    SAM_3266.JPG

    Диаметр отверстия заранее больше чем дымоход. Кстати не понял в чем фишка этого материала - по ощущениям что-то типа цсп только в три раза дороже.

    Далее со стороны чердака изоляция изоляции:
    SAM_3271.JPG

    Купил два листа FireBatts и для меня оказалось сюрпризом, что в длину они всего метр, а не 1.2, но хватило. Деревяхи вокруг обработаны огнезащитой по инструкции плюс там будет расположена система автоматического пожаротушения.

    Ну а дальше начался ад: первая однослойная труба встала хорошо (отпилил нижнюю гофрированную манжету), шибер встал тоже ничего, далее поставил первый сендвич и... забыл одеть заглушку: снял сендвич - одел заглушку, поставил сендвич и... забыл одеть фланец: снял сендвич, поставил фланец, поставил сендвич. Поцарапал краску, намотал на герметик клочья ваты, изгваздал в нем шибер и заглушку.

    Далее раскрепил первый сендвич на чердаке (фоток нет, увы, уже начал подуставать), закрепил фланец на минерите, установил заглушку на штатное место:

    SAM_3273.JPG

    Ну а дальше начался проход через крышу: бодро спилил обрешетку, прорезал ондулин - очень удачно попал на стык двух листов, натянул на сендвич мастерфлеш и полез с ним на крышу. Уже вечерело и начало смеркаться. Оказалось, что подпихнуть мастерфлеш под верхний лист при засунутой в отверстие трубе не просто тяжело, а невероятно сложно.
    Как бы я сейчас сделал: взял бы мастерфлеш в руку, аккуратно его сформировал по волнам, закрепил бы на крыше и только потом бы пропихивал изнутри трубу.
    Но вернемся на крышу: плоский мастерфлеш засунут под лист, труба вставлена и закреплена - начинаем формировать волны, сложно но можно, сначала снаружи, потом на чердаке и тут я вижу, что мастерфлеш сдвинулся на пять см и труба стоит криво... приплыли.
    Час я потратил на то, чтобы передвинуть волну на полпериода, мастерфлеш оказался изжёван как бумага, а уже темно и холодно, крыша намокать от тумана стала и вообще руки начали предательски подрагивать.

    В итоге я закончил дымоход с таким мастерфлешем, со щелями в палец толщиной, но т. к. он расположен по току воды - протекать не будет, так что так и оставил до следующих выходных. Буду переделывать.

    А утром еще обнаружилось, что и верхняя труба немного криво стоит, не критично, но некрасиво.
    Изрезал все руки, измазался герметиками, умаялся, а результат - фигня на палке.

    Если б знал как пойдет - 100% заплатил бы установщикам и радовался бы нормальному дымоходу.
     
  11. grozeon
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    grozeon

    Участник

    grozeon

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Братск
    Это еще не факт...:no:
     
  12. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
  13. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    За неделю герметик окончательно просох и первое, что сделал по приезду - растопил печку.
    В наличии была сухая колотая береза в количестве 10 кг.
    Загорелось - заиграло, тепло пошло. Дымоход в норме - проверял сырой травой, герметичен, но есть одно "но" - полметровый кусок на чердаке греется заметно сильнее чем метровые куски до и после, но все-равно не больше 40 градусов.

    Стартовая труба нагревается от 260 (внзу) до 130 (наверху), газобетон максимально разогрелся прямо за печкой до 95 градусов (и начал очень активно высыхать), деревянная стена сбоку нагрелась до 55 градусов - придется и ее зашивать коробом.

    Спалил на радостях почти всю сетку березы, а на следующий день купил брикеты (топливо будущего же) одну пачку "пиникея", одну "руфа" - для сравнения.

    И не понял как же эти брикеты жечь - они вообще не разгораются, я уж и растопкой их поливал, и бумажками обкладывал - горят только при наличии деревянных дров радом. Т. е. рубишь полешко в щепки, обкладываешь брикет со всех сторон и поджигаешь - тогда только начинает гореть эта прессованная фигня. Как только угли прогорают - гаснет и брикет и начинает тлеть, как тряпка - искры летят и тепла никакого, а в конце только горстка пепла.

    Руфы горят лучше, пиникеи вообще не поджигаются - обгорают сверху, покрываются углем и гаснут (тлеть начинают еле-еле), зато березовые дрова горят по настоящему - весело и жарко, при закрытых задвижках медленно и лениво, но коптится стекло, если закрыть обдув.

    Хоть и дороговато обошлась печка (кто-то посмеется от цены комплекта в 30 тыс, но для меня ощутимо), но оно того стоит - вечерком посидеть у огня, погреть ноги, посмотреть в огонь.
    Как отопительный прибор абсолютно невыгодна если покупать дрова сетками - за стоимость сетки могу неделю топить конвектором, а покупать машину и сушить несколько лет - прошлый век, про брикеты, а на них были большие надежды, я уже написал выше - полное разочарование.
     
  14. fidelCom
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    155

    fidelCom

    Живу здесь

    fidelCom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Сыктывкар
    Добрый вечер! Очень хотелось бы узнать результаты эксплуатации сайдинга с такими параметрами крепления.
     
  15. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    У меня полностью противоположное мнение, очень странно.
    Я покупаю брикеты в шведском маркете сине-желтом.
    Растопкой поливаю пожигаю ... 3-5 минут на максимальном поддуве ... потом практически зарываю поддув и шибер ... еле горит ... зато тепло идет ощутимо.

    Березу рекомендую покупать кубами... будет дешевле)