1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Очень сомнительное занятие, что-то не сходится: попасть из рогатки с расстояния 1-2 метра в дырочку 5-6 см да ещё и подожжёной петардой, это надо быть Гуддини как минимум, покажите видео процесса? Но идея заманчива, надо попробовать.
     
  2. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    А где Zoombigzu, говорит о 1-2 метра?
    Я так понял, просто прикладывает к ходу крота, и вперед, а там на скока пролетит.


    Ну тада уж Робин Гудом, Гудинни наскока я помню прославился другим :)
     
  3. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Робин с рогаткой? :super: Пойду завтра за петардами...
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не всегда можно поймать трубочкой. Ошибки: 1. перед тем, как поставить, нужно убедиться, что ход перед трубкой прямой хотя бы на длину тела.
    2. Трубочку нужно поставить горизонтально.
    3. Обычно я несколько раз вталкиваю и и вытаскиваю трубочку, вытряхивая почву.
    4. Трубочка должна быть продолжением хода, чтобы крот не заметил инородного предмета, то есть края должны быть спрятаны в почве. Можно края закруглить напильником.
    5. пробовал оба варианта: с засыпанным вторым отверстием и открытым. При открытом крот бежит закрывать сквозняк и, если земля слишком рыхлая и влажная, то он может занести в трубочку слишком много земли и входной клапан может залипнуть к верху трубочки. Поэтому в слишком влажное время я их не ловлю, часто забивают трубочки почвой. Можно усовершенствовать трубочку. Для этого, сверху посредине сделать отверстие и закрепить крючок внутри трубочки, на этот крючок прикрепить дождевого червя (не земляного, а компостного, можно калифорнийского), как на рыбалке. Крот не удержится, он почувствует этот запах издалека. А для кротов это основная и излюбленная пища.
    Ну и цены у вас за трубочку, у нас 1,5$ (кусок пластмассы с 2-ья клапанами из оцинкованной стали).
    Сегодня поймал 2-х кротов, 2 крыс и 5 медведок.
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Банки и ведра крот и должен засыпать, только молодежь может туда влезть, они как угорелые носятся по штольням. А бывалый очень осторожен, ему нужно, чтобы над спиной было куда-то упереться. А с банками и ведрами сверху пустота.
     
  6. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Есть, есть, есть! В трубочку.
     

    Вложения:

    • DSC_0928.jpg
  7. Santamarina
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    Santamarina

    Новичок

    Santamarina

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    По-моему от кротов ничего не помогает, к звуковым отпугивателям они быстро привыкают. а вот уьивать я их не могу... так жалко :(
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Трубочки не убивают, если вовремя проверить, тогда можете его отнести к соседу:aga:. Они сами умирают в трубочке, если там будут 10 часов - пытаются выйти и от потери энергии гибнут.
     
  9. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Я всетаки поняла как их вкапывать. Эксперимент удался: вчера у соседа посавили 2 трубочки, сегодня достали 2 крота (у себя специально все разровняла, все ходы, кот. видны были утромбовала...тишина:victory:). Так вот... их надо ставить ниже хода на 5мм., как бы закапывая. Скоро и соседа избавим от кротов...
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нет Не ниже, а в ход, но так, чтобы крот не обнаружил края трубок. Кроты у нас небольшие, трубочка по размеру больше кротовых дыр. Втыкайте так, чтобы они были равномерно в почве по диаметру отверстия хода. А тишина потому, что активность кротов зависит от активности дождевых червей, а активность дождевых червей зависит от погоды. Перед дождем кроты носятся, как угорелые. Сегодня ласка выпустила крота с кротоловки. Случайно, конечно. Внучка была в восторге от этого животного. Выпустил назад. В отличие от крота пойманная ласка не гибнет в течение 2-х суток, но лучше проверять каждый день после 11 утра.
     
  11. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    В том то и дело, что трубочка больше чем дыра, поэтому я ее чуть ниже и ставила, и она вровень получается. Активности кротов не было ни весну ни лето, а последние 2 недели каждый день бегал по затоптанным и кажд. день была новая горка, так что как то появляется уверенность, что там никого нет, хотя все может быть...
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет активности кротов Вы правы. Пошел молодняк, активность резко выросла. Я уже поймал 2 старых и 16 молодых. Как-то из-за долгой зимы не все кроты выжили. Хорошо их пошерстили весной аисты, есть им было нечего из-за холодов, вот они и выкапывали кротов. Кроты не успокоятся, пока всех не отловите. На месте отловленного через некоторое время появится новый из этой же семьи.
     
  13. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    У нас вообще ленточный фундамент забора, за забором дорога, а не поле. Будем надеяться, что их пока не будет...
     
  14. Santamarina
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    Santamarina

    Новичок

    Santamarina

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Просто у нас их никода небыло, буквально пару лет назад появились, вот и думаем теперь, но попробуем, главное вовремя их спасти и на поле отнести:)
     
  15. Crocer
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    23

    Crocer

    Участник

    Crocer

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тверские болота
    Братья по несчастью (кротам) делюсь последним положительным опытом:
    Газон с прошлого года, хорошо принялся. Пока на соседнем участке не началось возведение какого-то бетонного мегасооружения крот был один, в таком месте где мне сильно не мешал. Потом у соседа начали лить бетон, бетономешалка работает 2,5 месяца уже. И настал апокалипсис. У меня четко полосой со стороны соседского участка пошли кучи кротовьи. Все эти трещетки-вертушки, толстые карандаши в землю -фигня говорит. Потом я проанализировал почему они резко поперли ко мне. Бетономешалка когда работает у нее одна нога железная в землю напрямую уперта а остальные две через тонкие резиновые колесики. НУ И ПОХОЖЕ ВИБРАЦИЮ КРОТЫ НЕ ЛЮБЯТ СИЛЬНО!
    Освободился тут у меня насос Малыш, купил реле времени и закопал Малыша в землю. Включил через реле, оно как раз тянет 3,5 кВт. Поливаю (может вырастет) что бы земля была мокрая и лучше от него вибрацию передавала. Режим работы поставил такой 1 минута работает, 2 часа насос остывает поскольку работает насухую без воды. Боялся, что насос сгорит, но такой режим он тянет. Реально рядом стоять противно самому когда насос работает.
    Короче два уже закопано, там новых кротовин НЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ. В других местах (участок большой 25 соток) появляются, покупаю еще 4 малыша, перекрою весь участок, радиус действия похоже метров 15, тень от фундамента надо учитывать.
     
Статус темы:
Закрыта.