1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Исходя из картинки (как я понял это она взведена) https://sredasad.ru/krotolovki/lovushka_krotov_skat
    Получается что кроту нужно поднырнуть под язычком что держит рычаг и спиной кроту нужно этот язычек поднять вверх, освободив механизм?
     
  2. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Не знаю, какое вещество надо употреблять, чтобы заставить крота есть всякую дрянь. Он и червей-то только кошерных...
     
  4. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, нет вам не нужно ничего употреблять и крота не нужно заставлять, он сам должен думать что перед ним вкусный фарш из червей, ну может под чесночным соусом, тк средство отдает чесноком
     
  5. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Толи здесь толи еще где видел данные по исследованию желудков большого числа пойманных кротов (пара сотен вроде) так там около 5 процентов питались сородичами, еще сколько то процентов мышами и тд вообщем мясо похоже любое пойдет, а с приходом зимы таже говядина не так быстро портиться на улице и можно в ходы отравленное мясо закладывать, только вот яд какой?
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    То есть из сотни только пять. Думаете, вам повезло и у вас все такие? Мой совет - не морочьтесь и поставьте челюстную кротоловку, по отзывам - самый лучший вариант. Имхо фарш они у вас не возьмут.
     
  7. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Выше написал принцип работы челюстной, то так: крот должен поднрнуть под язычком и поднять его наверх?
     
  8. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно. Это естественное движение для крота, восстанавливающего обвалившийся ход. Поэтому и присыпано должно быть все.
    Чеснок, кстати должен отпугивать крота. На практике практически не работает. То есть, если в стороне есть лучший участок и без чеснока, то может быть и уйдет. Но если у вас червей больше, то не прогоните так просто.
    Яды раньше продавались в жидком виде, но эффекта по кротам особого не было, больше собаки травились. Не рекомендую.
     
  9. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да чеснок должен отпугивать, кротомет средство инсектицид натуральный на основе чеснока, но фосфид цинка отдает чесноком и при этом описывается как приманка для кротов, наверно случай аналогичный участку с чесноком но вкусными червями

    Как раньше писал кротомет не помог
     
  10. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Уважаемые, не тратьте время и деньги на разные трубки, пищалки, яды и прочую дребедень. На стр. 20 я все описал, как я сохранил свой газон, а был ужас. Еще раз повторюсь, я испробовал ВСЕ "советы", даже зная, что они бредовые. Двигал интерес познания. Можете даже спросить, а это пробовал? Челюстными я за короткое время отловил всю шоблу. Длительное время мне потом даже скучно стало, ловушки есть, а куда ставить?
    В итоге появилось масса свободного времени и чистота на газоне. Да, иногда с краю участка появляется (очень редко), но это как правило кормовой ход, с малым выбросом земли, чуть заметным приподнятием. Ставлю ловушку, время из личной практики от 30мин до следующего утра. И клиент готов. Если у Вас на территории уже большие выбросы (холмы) это зимники, так сказать обосновался (лись) серьезно и надолго, с целой системой коммуникаций разного уровня, глубиной более метра. У меня был замер одного хода 1.3м.
    Новые могут проникнуть на участок по ходу в земле и по верху. Этим летом был случай, еду по шоссе, двухполоска, слева, справа рядом лес, а он как мышь чешет с одной стороны на другую и четко в лес. Вот вам и слабовидящий. То, что когда то забредет новый, меня уже не волнует, т. к время на ЕГО отлов МИНИМАЛЬНО. И потом опять наступает длительная скукота-ловушки есть, а куда ставить? :(
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Можно отправиться на заработки. Увешаетесь ловушками и пойдете, как в старину - "А вот, кому кротов ловить, мышей изводить... Налетай, народ - нам не страшен крот":)]
     
  12. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    А где посмотреть описание как правильно ее ставить (залублять, присыпать и тд)
    И что значит кормовой ход в котором вы ловите и просите не путать его с ходом с кротовиной?(там на 20 стр)

    Я вижу на поверхности кучки земли выбрашеной, аккуратно их разрыв вижу ходы (часто от выхода наружу отходят два хода параллельных земле) и куда мне ставить ловушку челюстную? Трубчатую и проволочную я ставил в разрытый выход с нацелом поймать крота при запечатывании дырки.
     
  13. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Кормовой ход идет не глубоко, в пределах глубины растительного грунта на участке, где проживают черви, личинки итд. Как правило, в среднем от 5 до 15см от поверхности - горизонтально. Кротовина (большой выброс земли), как правило, образуется при строительстве им более глубоких коммуникаций (зимник, гнездо, хранилище запасов). Кельмой надрезаю квадрат (лопата не очень удобна – получается большая площадь) снимаю верхнюю часть грунта - «шапку», не нарушая нижнюю часть его хода (с его запахом!) В разные стороны идут ходы. Ставим кротоловку. Подвижная лапка кротоловки возвышается над его тропой на 4-5см. Это важно, он должен поднырнуть под нее, когда начнет трамбовку боков и верха (нижнюю дорожку мы же не нарушили). Присыпаем легкой землей так, чтобы верхние скобы были видны. По ним мы будем видеть, когда она сработала. Засыпка обязательна он будет ее трамбовать. При установке обратить внимание:

    1. При установке надо следить, чтобы шток не сместился в глубину подвижной пластины, а был зацеплен минимально! и следить, чтобы при установке (заглублении) не загрубить зацеп (сдвиг штока)

    2. Сжимающим скобам внизу (при срабатывании) не препятствовал дерн на сжатие.

    3. Берегите пальцы. Пружины очень мощные.

    По моим наблюдениям из 10 установок ловушки 8-9 дают результат.
    Если произошла сработка, а крота нет, то не факт, что он жив остался.
    Проверить легко, откройте несколько ходов (небольшие отверстия) для доступа воздуха (сквозняк) он это не переносит и при первой возможности закупорит.
     
  14. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Еще вопросы:

    1 как найти место где идет кормовой ход? Я раскапываю кротовины (кучи рыхленой земли 20 см в диметре и 10 см в высоту) и вижу от них идут ходы в 10 см от земли параллельно земле, я в нужном направлении отступаю от кротовины и вскрываю ход? Сколько отступать от кротовины? Или кормовые ходы искать по другому? Полос поднятой земли у меня нет, видны только кротовины

    2 вы говорите дно хода не трогать и присыпать ловушку сверху, но ловушка не имеет перекрытия и присыпая сверху все упадет на дно, или не присыпать нужно а закрыть пластом дерна?

    3 вы говорите кротовины это над зимниками и хранилищами запасов? У меня их около 15 штук- столько хранилищ? И что он запасает, если зерна не ест, сухих червей?
     
  15. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    1. Если ход не тупиковый, а проходной, идущий в разные стороны – ставьте туда. Это его беговая дорожка. Если вскрыли кротовину и ходы идут не в глубь, а как Вы описываете –ставьте туда.

    2. ЗАСЫПАТЬ. Не трамбовать.

    3. Вы уверены, что все холмики от одного крота? Помещений делает много для различных целей. Запасает живность, но не сушит, а надкусывает. Чтобы жили, но не портились и не убегали.
     
Статус темы:
Закрыта.