1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Активность кротов на участке с каждым годом всё сильнее.
    По осени ставил динамик в почву, поменьше вроде стало.
    [​IMG]
    Сейчас опять поперли. Купили на пробу электронный отпугиватель Чистон -3. Но хочется что-нибудь радикальное. Все кротовые темы не читал, возможно такое уже кто-то сделал, планирую на следующей неделе в существующий питьевой колодец поставить радио + маленький сабвуфер (домашний кинотеатр - ресивер с радио, сабвуфер и 6 колонок валяются дома без дела). Полагаю, что низкие и высокие частоты издаваемые динамиком и сабвуфером, будут передаваться ж. б. кольцам и далее в грунт на значительное расстояние. Т. е. по сути будет тот же отпугиватель Чистон, только в 100 раз больше, глубже и мощнее. Выключать систему на лето вовсе не планирую.
     
    Последнее редактирование: 06.04.14
  2. olgasheg
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    243

    olgasheg

    Живу здесь

    olgasheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Расскажите потом как успехи
    а то у нас тоже караул) это малая часть( DSCN1166.JPG
     
  3. betto33
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286

    betto33

    Живу здесь

    betto33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Таллин
    Скажите пожалуйста, кто пробовал, вот такая кротоловка эффективна? А то в магазинах есть только такие и ещё кротоловка-труба...
    https://kill-krot.narod.ru/krotolovki.html
    Челюстной, пока мне попадалось...
     
  4. nexxuss
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    nexxuss

    Новичок

    nexxuss

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Мне реально помогла только вот такая ловушка (заказывал из Англии):
    stv312-mole-claw-trap-1200-p.jpg

    В прошлом году поймал на участке штук пятнадцать кротов. Но осенью нарыли еще, и сейчас уже начали. Так что придется продолжить борьбу.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.14
  5. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Хотите результат ищите Челюстную. У нее результативность 95-98%. В ходовку ставиться одна. А проволочных надо 2., и эффективность их слабая из за неправильной конструкции. Тот кто их конструировал имел слабое понятие, как крот роет и трамбует ход, но имел понятие, как заработать бабло.
     
  6. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    Поверьте моему опыту, продолжайте. Выловите основную часть местной популяции и ситуация измениться. Будете потом скучать в ожидании очередной охоты.
     
  7. nexxuss
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    nexxuss

    Новичок

    nexxuss

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Кстати, я немного соврал - штук пятнадцать кротов я поймал в позапрошлом году. А в прошлом весной докупил еще немного ловушек, чтобы продолжить борьбу - но новых холмиков практически не было, так что я расслабился и даже пожалел, что купил еще ловушки. Но вот под осень активность резко увеличилась, но ловить было уже поздно, так как земля была сырая, и ловушки давали осечки. Но вот вчера я разровнял все холмики, что появились за осень и в начале весны, затем посмотрел, где появились новые и поставил туда ловушки. И вот вчера вечером уже поймал одного крота.
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Сегодня поймал первого крота на челюстную кротоловку Скат-62. Ставил вчера вечером, как рекомендовали: отрыл ход над холмиком, мастерком, чтобы не повредить нижнюю часть хода. Поставил вдоль хода кротоловку и, поскольку земля у нас твёрдая и комковатая, обсыпал нору влажным песком.

    С утра прихожу, вижу - сработала. Думаю, опять мимо, так как до этого пытался пару раз, видимо, неправильно ставил. Выцмыкиваю кротоловку из хода - опа, крот висит. Снял болезного, поставил кротоловку на то же место.

    Так что у меня почин - первый в жизни пойманный на кротоловку крот. Даст бог, и в этом году на лужайках уже не будет лунного пейзажа.
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.844
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, а можно наглую просьбу? :)
    Нельзя ли сделать, при случае, несколько фото по правильной установке? На словах я что-то не совсем понимаю, как надо:|:
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    @Чигса, мой приятель лет десять назад сделал газон идеальный газон и "и пошли кроты". Пошли не низко, а практически под уровнем почвы, и это приятеля весьма бесило. Закупился он чешскими кротоловками (они и сейчас в продаже есть, так и называются "кротоловка-капкан", штука удобная т. к. двусторонняя, фото 1), поставил в ход и сели мы на террасе чай пить.
    А в поле зрения - верхушка кротоловки. Все грустно. Задвигалась эта кротоловка очень быстро после установки, а в ней - зверек. Успели его вынуть тут же (и выпустили куда-подальше). Я нашла видео, как ставят подобные кротоловки. Лучше же один раз увидеть, там все очень понятно ;)

    Я-то все по две проволочные ставлю (фото2), просто их мне целую коробку подарили тогда же...
     

    Вложения:

    • 1012579[1].jpeg
    • att-4db32579ca784ovok[1].jpg
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да я сам пока еще только учусь, следуя советам, почерпнутым в этой теме. Так что не могу считать свой еще совсем маленький навык авторитетным, при всём желании.

    А на словах на самом деле все просто: взвели челюстную кротоловку, отрыли ход, чтобы он в две стороны уходил - скажем, сидя лицом к яме - направо и налево. Отрывать ход надо, не трогая нижнюю утоптанную кротом дорожку. Отрыли, значит, ход, поставили в получившуюся яму кротоловку, вдоль хода, то есть ось кротоловки, на которой посажены челюсти, должна быть соосна направлению хода. Другими словами, вы как бы делаете из челюстей ворота, проходя которые с любой стороны, крот сбросит сторожок в центре кродоловки и ворота захлопнутся, придавив крота. Как поставили кротоловку, засыпате всё землёй, наружи остаются только ручки-ушки кротоловки. Всё.

    Ход искать тоже очень просто: приметили свежую кучку, не разгребая её, тыкаете толстой проволокой (например, сварочным электродом), вокруг кучки в землю. Как почувствуете, что после определенного заглубления проволока будто провалилась, пошла легко - там и есть ход. Не вынимая этой спицы, берете мастерок, и аккуратненько сколупываете верхний слой земли, чтобы обнажить ход.

    Если будет возможность - сфотографирую процесс и выложу, но это только минимум на ближайших выходных, так как фотоаппарат у жены постоянно.
     
  12. Jesska
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Jesska

    Новичок

    Jesska

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень буду Вам признательна за фотки. А если маленький ролик снимите, так вообще поклон Вам низкий :)
     
  13. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Приехали из Л. Мерлен, к удивлению обнаружили, что всё кротовые прибамбасы там раскупили. Похоже народ готовит массированный удар на этом фронте! Остались только пакетики с отравой по 15 руб, но что-то её сыпать на своем огороде не охота. Кто знает, на какую грядку крот потом эти зернышки утащит? Поищу рекомендованные кротоловки на нашем дачном рынке. Кстати, а на обычные мышеловки кроты не ловятся? По идее если ему тоннель перегородить мышеловкой, может и получится? Дважды уже слышал от бывалых дачников, что кроты ненавидят запах тухлой рыбы. Испробую ютюбовский вариант с рыбацким крючком-тройником на проволоке в норе. Короче с нетерпением ожидаю предстоящих выходных, чтоб нанести кротам отпугивающий, отлавливающий и пр. удар!
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Обойдёт. Даже направильно поставленную челюстную кротоловку обойдёт. Да даже правильно поставленную иногда обходит, чует, что-ли. Вот прям сейчас, пятнадцать минут назад ходил проверять кротоловки - рядом с одной - свежая кучка, прямо под боком у кротоловки: рыл крот, рыл, да прямо перед ловушкой свернул. Чего уж он там почуял - фик знает, но факт в том, что перегороженную мышеловкой нору он обойдёт сто процентов, я уверен. Все же лучше спец. кротоловку, всё одно руку набивать надо, прежде чем улов пойдёт. Это как рыбалка, мне кажется - клёвые места надо чуять, плюс правильно снасти использовать. Ну и снасти, конечно, тоже должны быть правильные.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Это - ПЯТЬ! :super:
    Если не считать того, что этим кротоловкам - полвека, минимум.
    ... или из-за криворукости пользователя :aga:
    .
     
Статус темы:
Закрыта.