1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    2.953

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Есть такой вопрос для профессионалов по борьбе с кротами. :)
    Если в ход поставить не металлическую трубу, а пластиковую. И на нее уже надеть шумелку- будет разница? Или труба должна быть обязательно металлическая?
     
  2. Aquapage
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55

    Aquapage

    Участник

    Aquapage

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    @Корзо, Я конечно не профессионал, но мне кажется от шумелок нету толка, у соседей всё истыкано металлическими штырями с банками, по весне всё изрыто так же как и у меня. Кроме кротоловки в этом году на пробу взял 2 китайских отпугивателя на солнечной батареи. Первые впечатления (2,5 месяца) как будто бы, там где стоят никто не ходит, во всяком случае не ловил. Заявленный диапозон, при отсутствии препятствий 750м2. На деле ловлю в ходах в 15 метрах от него. Подметил, что на коробке производитель рекомендует вставлять устройство до основания головки солнечного модуля, а во вложенной инструкции на 3/4 корпуса и еще рекомендуют во избежании привыкания периодически менять место установки отпугивателя в зоне радиусом 5м

    DSC_0761.JPG

    Ну и мой отчет о ловле
     

    Вложения:

    • DSC_0664.JPG
    • DSC_0706.JPG
    • DSC_0707.JPG
    • DSC_0738.JPG
    • DSC_0758.JPG
    Последнее редактирование: 14.07.14
  3. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Казань
    Подскажите где вы покупали эти ловушки SuperCat? Не могу найти нигде, даже в интернет-магазинах...
     
  4. Aquapage
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55

    Aquapage

    Участник

    Aquapage

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
  5. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    А вот вопрос, ловить кротов придётся всё время? Или они уйдут? Что то не хочется (хотя выбора особо нет) трупики эти собирать бесконечно.
     
  6. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Казань
  7. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    2.953

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @Aquapage, соседи каких только отпугивателей не покупали: и дорогие и китайские- эффект такой же. как от шумелок. По моим наблюдениям, лучше всего детские вертушки с эффектом трещотки. Но вот вопрос: звукопроводимость у железа все таки лучше, чем у пластмассы. Может просто к пластмасине примотать прут?
    У меня кроты появились прошлой осенью, пролила все холмики большим количеством воды- ушли вроде. Новые холмики появились две недели назад. На газоне собаки ловят, а в цветники я им не разрешаю заходить и поэтому изыскиваю методы борьбы. Кротоловки категорически не хочу- их же нужно оттуда как то извлекать или убивать, что еще хуже.
     
  8. Aquapage
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55

    Aquapage

    Участник

    Aquapage

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    @Кирюша, Да, все время. Сами не уйдут, более того нарытые ими ходы пустовать не будут, численность уменьшится. Со временем будете изредка ловить залетных. Но это самый действенный способ избавиться.

    @MaleKazan, Я там брал, думаю это у них временное явление. Купите пока Скат, его вроде хвалят, может он вам понравится.

    @Корзо, Думаю, железо конечно лучше, но что будет если примотать пластмассу, подскажет только личный опыт. Если холмики появились в этом году может и удастся отпугнуть, хотя сомневаюсь. У меня на участке ходов похлеще чем в метрополитене веток. Им вода вообще по барабану. Льешь, куда она уходит непонятно.
    В той кротоловке, что у меня, они погибают прямо в ней (за все время было 2 живых) и извлекать их не надо тянешь за язычок (сверху) и он падает (в пакет или сразу в мусорку).
    Справедливости ради надо сказать, что кроты на участке были всегда, методы борьбы против них были разные, и отлов оказался самым удачным. Я даже не думал, что их столько.
    Из гуманных попробуйте отпугиватель про который я выше писал. Плюсы - нет батареек и как мне показалось в радиусе 10 метров кроты не ходят. Брал в Оби
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Из самых гуманных - "Кротомет" (или Кротобой, уже и не помню). Самому понюхать эти гранулы, воняющие чесноком, и точно в сад заходить не захочется:aga::aga::aga:
    Клала как-то в один из свежих ходов (лениво было кротоловки навострять). Таки кротишки ушли куда-то, скорее недалеко, но в этот ход больше никогда не сунулись.

    А в этом году вообще тишина. Земля сухая, червякам неинтересна, ну и кротам - тоже.
     
  10. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Именно эта мысль меня посетила в прошедшие выходные. Похоже эта борьба навсегда! Так как пойманные кроты ничего своим родственникам об отлове и опасности уже не сообщат:close:, а их "новобранцы" как ломились в поисках червяков во все стороны, так и впредь продолжат! Причем, подозреваю, что скошенный газон им почему-то больше по душе для своего полигона, чем соседский бурьян за забором! :aga:
     
    Последнее редактирование: 18.07.14
  11. Ubber01
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.698

    Ubber01

    Живу здесь

    Ubber01

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.698
    Адрес:
    Москва
    Вот такого кротеныша увидел зимой на участке когда он вылез на поверхность после того как там проехал ЗИЛок, ну а летом то там то здесь попадались ямы от его уже взрослых сородичей.
    Прочитав тему, понял что с кротами лучше бороться превентивными мерами. И по советам @Kor173 вкопал оцинкованную сетку (ячейка 1 см) по периметру участка на глубину 1 метр. По выкопанной для этого траншее заодно пущу трубы дренажа и трубы ПВХ для ливневки по уклону в расположенную внизу дренажную канаву (перепад 1 метр на 10 метров склона). Потом внахлест дополнительно сетку проброшу до лаг забора, что бы образовать целиком замкнутый профиль и помешать кротам пробраться по земле до участка.
    Надеюсь тогда не придется с кротоловками на них охоту устраивать :)
     

    Вложения:

    • Фото 01.12.13, 12 23 38.jpg
    • Фото 14.07.14, 15 27 27.jpg
  12. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Если на такую "трубку" удастся поймать крота, отпишитесь здесь, если не затруднит. Похоже, что производители таких трубок совсем халтурить стали, даже не соизволят жестяную планку по стенкам трубки вырезать. По-моему крот легко откроет изнутри такую "дверцу", с такими щелями по краям! :faq:
     
  13. 220maksim
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    220maksim

    Участник

    220maksim

    Участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
     
  14. 220maksim
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    220maksim

    Участник

    220maksim

    Участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    В Леруа купил на батарейках кротобой или похожее название примерно за 900р. с батарейками. Деньги на ветер. В метре от этой зрения полно холмиков стало и в других местах появились. Такое впечатление что пикалка эта не отпугивает а привлекает всех кротов со всех участков на мой. Купил трубку с "дверцами" пока одну (тоже не дешево) тоже мимо кассы-не попадаются. Маркетолагам на заметку-придумай любую хрень, назови против кротов и продаются ВСЕ. Зато одного перебезчика над землей сам "замогилил" в ручном режими. Они оказываются в землю за секунды врываются.
     
  15. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, кто делал: если по периметру участка вкапывать сетку, то какую (металл, размер ячейки?) и на какую глубину? Чтобы новые кроты не приходили...
     
Статус темы:
Закрыта.