1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. buran44
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114

    buran44

    Живу здесь

    buran44

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Москва
    Пока они победили. ;)
    Окопать 18 соток и поставить сетку - не, не потяну.
    Много лет я косила бензокосилкой, последние года два перешла на электрическую.
    Может ли быть связь? Может быть от бензиновой грохота и вибрации больше, потому кротики и не задерживались долго на моем участке. Я не знаю как объяснить резкое увеличение "поголовья" кротов.
     
  2. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Вы тут не при чем. Нормальное развитие популяции вида - по синусоиде. Много всяких причин. Сейчас они на подъеме. Лет через несколько будет спад. Но крот будет всегда. Даже если "вы его не видите"!
     
  3. Master88
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    134

    Master88

    Живу здесь

    Master88

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    Ну ладно если самим справиться не возможно напишите как успехи у друзей наших меньших. Есть ли у кого терьеры (крысоловы) и как они чувствуют себя рядом с кротами.
     
  4. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    У меня был "в гостях" яг-терьер два дня. Нарыл :close: сколько! Лучше уж кроты! Одного крота вроде задушил.
     
  5. Станишник
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    191

    Станишник

    Живу здесь

    Станишник

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Мытищи
    У Меня Вельштерьер. Крысолов.
    Причем крыс давит - просто кино! Пять сек и уже эта довольная рожа норовит отнести домой трупик...

    Но с кротами проблемка... Он же его выкопать норовит. И... были кучки, стали норки... А крота не догнать, он копает быстрее)
     
  6. Минск70
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    Минск70

    Живу здесь

    Минск70

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Минск
    Недавно услышал от местного жителя такую историю: был у него дед, и этот дед делал самолетик (типа флюгера) из осины и ещё какого то дерева. Вкапывал кол в землю и вешал каким то образом этот самолетик. При ветре самолетик терся об этот кол и издавался звук похожий на звук ласки (зверька) Кроты говорил не подходили и близко. Жаль что не запомнил из чего, да как делать. Какие есть соображения по этому поводу? Говорят, что крот очень боится ласки.
     
  7. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    У меня кроты стали наступать на северо-восточном фронте. Причем перешли в наступление в конце ноября - земля как асфальт - промерзла, но им пофиг! Копают. До этого я держал оборону в противоположном конце участка на границе с соседями по юго-западному фронту с помощью Molecat. Срабатывала эта штука с регулярно (складываю на полочку гильзы - штук 9 уже накопилось), но видимо никого не убила, хотя возможно напугала - кучи постоянно появлялись на соседском участке, а на мой участок дальше установленной Molecat не заходили. Теперь же, когда земля промерзла поставить Molecat не могу, т. к. отдолбив кротовую кучу от земли ломиком, не могу на месте кучи сделать отверстие-вход в тоннель, чтобы Molecat поставить: уж больно земля мерзлая.
    Получается, что кроты буравят этот "лед", а я не могу! Видимо придется развернуть контрнаступление только весной.
     
  8. Alexsprint
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151

    Alexsprint

    Участник

    Alexsprint

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    151
    :super: Молодец, приятно слышать толковый совет. Порой читаешь "спецов" по данной теме и вспоминаешь реплику из фильма- ну прямо как дети... В своих постах я все изложил и повторяться не буду. На 18сот, что отведено под газон у меня стало чисто. Порой даже скучаю по ним.
     
  9. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Кроты обнаглели. Вышел сегодня с детьми погулять, покататься на санках и почистить дорожки. Чищу снежок, краем глаза замечаю движение по снегу в сторону забора, там несколько пеньков лежат. Сначала подумал крыса, но крыс нет, а для мышей уж больно большие. Встал с лопатой, жду. Визг какой-то, подрались наверное, и два упитанных красавца вылетают прямо ко мне. Не ожидал, что кроты так быстро бегают. Я их лопаткой к себе поближе притянул и оглушил. Осенью эту парочку ловил-ловил на кротоловку, а попались зимой.
    P1150121.JPG P1150117.JPG
     
  10. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Я всегда старалась относиться сдержанно к кротам. Они были на участке, но как-то без фанатизма портили насаждения и газон. В общем, можно было терпеть и мириться. Купили пару отпугивателей, и они справлялись. Я себя еще уговаривала, что кроты жили на этой земле задолго до меня и имеют право там находиться, жить. Да, жить, но не заниматься вандализмом!
    Угораздило мужа вынуть отпугиватели на зиму с наступлением морозов ниже 5 градусов. Земля промерзла. И то, что мы увидели на участке через 2 недели нашего отсутствия, меня просто убило!
    Больше 70-ти кротовин. Газон убит на самом тяжелом участке. Я за этот участок так боролась весь сезон! Столько сил вложила, чтоб получилось к осени что-то толковое! И теперь вот! Все пропало!
    Это западная сторона дома. Газон на ней дался гораздо труднее, чем с других сторон. И что теперь с этим делать? Как спасать? И самое главное, как выпроводить кротов? Что можно делать уже сейчас, чтоб жизнь на моем участке им хорошей совсем не казалась?
     

    Вложения:

    • 20141210_114043.jpg
    • 20141210_114006.jpg
    • 20141210_113954.jpg
  11. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Угораздило мужа вынуть отпугиватели кротов на зиму с наступлением морозов ниже 5 градусов. Земля промерзла. И то, что мы увидели на участке через 2 недели нашего отсутствия, меня просто убило!
    Больше 70-ти кротовин. За 2 недели! Газон убит на самом тяжелом участке. Я за этот участок так боролась весь сезон! Столько сил вложила, чтоб получилось к осени что-то толковое! И теперь вот! Все пропало!
    Это западная сторона дома. Газон на ней дался гораздо труднее, чем с других сторон. Кормился, косился раз в неделю регулярно весь сезон, полив автоматический. И что теперь с этим делать? Как спасать? Что можно делать уже сейчас? Или ждать весны, а что потом? После увиденного у меня руки опустились и ездить на дачу не хочется.
     

    Вложения:

    • 20141210_114043.jpg
    • 20141210_113954.jpg
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    1.855

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Волгоград
    @Chita, Печальная картина. А зачем он их вынимал на зиму?
     
  13. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Мы решили, что они уже спят. Земля была твердая, промерзла. Да и большой активности кротов на участке не было.
     
  14. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Тряпочка смоченная в керосине и засунутая в кротовый ход-сделает своё дело-крот не выносит дурной запах и уйдёт с Вашей территории.
    Ну а газон весной уберёте землю и подсыпьте семян газона-к лету всё нормализуется. Только вот пришлых кротов лучше тоже не терпеть, а периодически подкладывать им гадость в виде ванявых:aga: тряпочек ;)
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Chita, простите, а каков из себя отпугиватель кротов?
     
Статус темы:
Закрыта.