1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    @Sega58, в природе, конечно, все взаимосвязано. Хотя и там бывают проблемы, но мы не об этом. Попробуйте объяснить усредненному дачнику - то есть, участнику данного форума - зачем ему лично на его конкретном участке кроты. :faq: Вряд ли у вас это получится! :)]
    Как ни крути, а для культурного земледелия крот - больше вред, чем польза. В лесу, на лугах - да пускай себе живут. Никто, собственно, и не собирается уничтожать их в глобальном масштабе. Хочется лишь вытеснить их с наших обработанных участков.
    Хотя, если Вам так больше нравится, - пускай едят ваших медведок. :aga:
     
  2. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    @Kor173, Вообще-то речь как раз и идёт в теме, как бороться с кротом, потому что он на участках граждан как раз и может приносить вред своим рытьём. Поэтому все и пытаются от него или избавиться или просто изгнать как-то. Здесь нет проблем, пусть будем считать, что он наносит вред именно человеку.
    Просто чел спросил, а какую именно пользу он приносит природе своим существованием -Я лично именно так понял.
    Давайте и отвечать согласно поставленным вопросам и отвечая, рассуждать объективно.
    А медведок у меня слава богу нет и это не благодаря даже кроту, который у меня изгнан исключительно с газоновой территории. На огороде его почему-то очень мало и гонять не приходится да и просто нет необходимости-там у меня нет никакого газона. Ибо огород у меня отдельно расположен от основной территории. :)
     
  3. Catrin85
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    90

    Catrin85

    Живу здесь

    Catrin85

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Вредных животных и растений, в природе не существует.
    Просто всё, что живёт и произрастает на участке, против нашей воли,
    является вредителями и сорняками.
    А раз так, то подлежат уничтожению.
     
  4. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Главное без фанатизма:)]
     
  5. lyohaha
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    502

    lyohaha

    Живу здесь

    lyohaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Питер
    Ага, вот так: :)]
    1265535110_055_hans_pollne[1].jpg
     
  6. Catrin85
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    90

    Catrin85

    Живу здесь

    Catrin85

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Конечно без фанатизма.
    Но, под ноль. :aga:
     
  7. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чем накачать червяка, какой яд продается? Пока только готовые зерна для грызунов вижу. Как вариант антифризом на базе этиленгликоля шприцом накачать червя, запаха нет а токсичность высокая
     
  8. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Собираетесь бороться с червяком? Представляю, как вы носитесь со шприцом после дождя!
    Так и впрям после дождя и хочется Вас спросить-ну как всЁ?:ogo: червей переморили! :)]
     
  9. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да надо разорвать пищевую цепочку, если отравить одного червяка, то в рамках локальной среды обитания все его потомки будут с измененной днк а в последствии не смогут размножаться - кротам нечего будет есть и они уйдут.
     
  10. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    А вдруг эта цепочка взаимосвязи процессов в природе нарушится. Однозначно вылезет какая-нибудь "хрень", которая повлечёт за собой ещё более губительные процессы. Тогда кротовьи кучки, могут показаться малой шалостью.
    А появиться может как какой-нибудь новый зверёк коего раньше не было, или, например паразит, так и свойства самой земли могут привести к её "омертвлению".:ogo: Кстати, никогда не видели перепаханный газон именно мышами? Бывает и такое, когда они вдруг сильно расплодятся. А вот крот, кстати мышей как раз и гоняет из свои ходов и даже может мышу убить, если их становится слишком много и они мешают ему жить.
    Про воробьёв в Китае уже выше писал. Зачем наступать на одни и те же грабли;)
     
  11. netty
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054

    netty

    Живу здесь

    netty

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    3.054
    Адрес:
    Москва
    Увы, ничего это не действует. Я закапывала селедочные головы, тряпки, смоченные в солярке и пр. вонючую гадость, что посоветовали, эффект - ноль. Купили трещалки на батарейках, вроде стало получше, двух кротов поймали случайно. Но в этом году опять начали рыть. Да, отраву мы тоже сыпали, не помогает. Нарыла на просторах интернета совет, делюсь с вами - берешь петарду, зажигаешь, суешь в кротовый ход и закрываешь кирпичем, кроты должны испугаться шума и едкого дыма. Купила петарды, прочитала, что кроты роют и зимой, пока оттепель, хочу испробовать метод. После испытаний сообщу об эффекте.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Здесь форум, а не просто Интернет. На заборе тоже написано... Нужно всего-то подумать, а не верить всему, что кто-то пишет. Ошибок много, теорий тоже, не подтвержденных практикой. Крот - очень сильный и беспощадный хищник. Хорошо защищен от неблагоприятной среды. Между прочем, жил он задолго до возделывания земли человеком. Не селится там, где нет дождевых червей или почти не размножается. Поэтому, в размножении его популяции мы сами и виноваты. Стараемся улучшить почву, помогают нам в этом дождевые черви. Без них почва мертва. Я все же защищу "своих" беззащитных червей, чем этого ненасытного варвара. Сейчас многие бросили обработанные почвы с большим количеством дождевых червей. Вот, где раздолье для кротов. Там они процветают и хорошо размножаются, если корма много. Но у них определенный участок для охоты, места всем не хватает. Вот и идет расселение. Я однажды наблюдал, как перемещается молодой крот. За одну ночь по поверхности он прошел 250 метров. На день зарылся в почву, а ночью опять пошел. И как Вы думаете куда? Просто невероятно, но он направлялся в мою компостную кучу, где компостных червей сотни тысяч. Запах от них по ветру в нос кроту:). Вот Вам и причина перемещения крота. Мне что интересно, чтобы он уничтожал этих червей? То же самое с культурными калифорнийскими. Каждый год они направляются к этой куче. Но залезть не могут - сетка.
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Что-то Вы запутались. Разве кто-то ратует за глобальное уничтожение кротов, как китайцы с воробьями? Я уже писал, как отлавливали кротов в советское время у нас в деревне (и не только в нашей). Повторюсь. Денег в колхозе не платили, только ставили палки-трудодни и потом выдавали все натурой. А купить в городе что-то нужно было. Вот и ловили кротов и сдавали шкурки евреям-скупщикам. Были умельцы, что отлавливали за сезон по 1 000 - 2 000 штук. И таких было много. И что? Уничтожили кротов? Всякая хрень как раз выскакивает из-за непродуманных деяний государства - гербициды, минеральные удобрения, чрезмерная скученность скота на единице площади, перепашка на глубину 60 сантиметров...
     
  14. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    А Вы собсна о чём?:faq:
    И кто по профессии? зоотехник, кинолог, дрессировщик, ветеринар, зоолог, зоопсихолог или грумер?
    Возможно для Вас я и запутался, но за глобальное уничтожение я не говорил.
    Я говорил о
    . Согласитесь, что это несколько разные вещи. ;)
     
  15. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ладно, шутить не буду. Один червяк с ядом- один крот, смысл был в этом
     
Статус темы:
Закрыта.