1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Люд, скорее всего - он ее учуял. Я перед постановкой протираю пучком травы, и ставлю в измазанных землей перчатках.
     
  2. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.051
    Благодарности:
    4.367

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.051
    Благодарности:
    4.367
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Анечка! Этого не делала. Помыла под водой и брала руками в одноразовых перчатках.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    СКАТ 62 - это класс. Пока было холодно, за 2 месяца поймал только 9 штук. Одного ловил почти 2 месяца. Чуть сунется и назад. Стоило потеплеть и погода повернула на лето, 3 штуки за 2 дня. Похоже, что в огород пока не придут - переловил, вышел за пределы, чтобы лишить из потомства, а то молодняк придет к осени. Спокойно стало. Так что 12 штук уже есть. Сегодня обследую окрестности, пока в пределах 100 - 150 метров. Молодцы китайцы. Придумали, конечно, не они. Подделали и начали массово продавать. Как первый раз увидел такие капканы-кротоловки (они прекрасно должны ловить и водяных полевок), аж ночью снились. "Мечта" сбылась. Теперь держитесь враги. Ловятся по всякому, даже за кончик носа и лапу, или за шкуру спины. Но он все равно от полученного стресса мгновенно умирает. Трус он великий, боится любого шороха, всяких звуков...
    С медведкой уже заканчиваю - не поют, значит взрослых уже нет. Буду ждать, пока молодняк подрастет, чтобы их хорошо было видно.
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Если почитать все части темы с начала, посчитать выловленное и примененные способы борьбы, то можно создать некую аналитическую табличку.
    Понятно, что никто этого делать не будет, но...
    Я пишу в теме с ее начала. В использовании лишь старинные классические проволочные кротоловки.
    Нахождение участка - лесной массив, со свободным передвижением всяческой живности и большим количеством природных насаждений. Соседи справа-слева с кротами не борятся. У меня кротов второй год нет, как класса, хотя раньше можно было "рыдать и плакать", при виде изуродованных газонов и цветников.
    А читаешь тему - который год "удачная" вроде бы борьба, а популяции все не уменьшаются.
    Так удачна, на самом деле, борьба, если ежегодные поимки с завидной регулярностью описываются в десятках "шкурок"?
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    У меня популяция уменьшилась в сотни раз. Их просто не стало. Одно дело, когда много культурных участков, другое - если один на огромную площадь и брошенные обработанные участки вокруг. Вот, например, в прошлом году многие особи кротов просто ушли с низких мест на более высокие - зимой они не прогадали, все в низу было затоплено (и до сих так). Один пришел ко мне и за зиму все перевернул под всеми укрытиями. Его в феврале первым поймал. Но вреда нанес очень много. Главный вред - оголил корни клематисов и навернул наверх неплодородный грунт. Из-за большого количества дождевых червей на моем участке они постоянно ко мне наведываются. И так будет до тех пор, пока остается в их норах запах кротов. Так было когда-то с крысами. Уничтожил же я их. Хотя у соседей есть.
     
  6. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Крысы много умнее. Крот тупо прет на еду. У крысы добавлены инстинкты выживания стаи. Если крыс перебить процентов 20-30, то стая просто уходит. А кроты будут все время заполнять пустующее кормное место.
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Сочиняете. То, что крысы умнее, даже не спорю. А насчет ухода - бред. На некоторое короткое время их нет после того, как переловил стаю. Я именно ловил, а не травил. А потом приходят по тем же дорожкам другие, пока есть их запах.
     
  8. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    @_stefan, возможно. Только я однажды летом подрабатывал на травле крыс на Алтае (на зернохранилищах, элеваторах). Травили газом и проч. Если удачно сделать, то заметная часть стаи погибает, а остальные надолго уходят (на месяцы). Если нет - возвращаются завтра. Тогда все по-новой. И дело тут было не в их запахе, а в зерне. Стимул у них был, сами понимаете.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет зерна Вы, возможно, правы. Но, и как любое животное, метят свои места. Зря я радовался насчет кротов. Пришли сегодня на место пойманных другие, но не во все оставленные дырки. Я все больше склоняюсь к тому, что с самкой живет все время молодняк. Что воюют они с чужаками. Так что, возможно, они живут неполными семьями:)], если есть, где разгуляться. Насчет семей кротов я читал где-то в только в одном месте и считал это неверным.
     
  10. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    @_stefan, а окопаться сеткой по периметру никак? Это настолько жизнь упрощает!
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Кроты иногда копают на глубину до 80 см, глубже не встречал. Это зависит от года. Да и участок в 35 соток огородить:)].
     
  12. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Я закопал на метр. Огородил примерно 30 соток. Теперь думаю и остальную часть участка огородить. По нервам/трудозатратам это лучше, чем газон после набегов кротов восстанавливать. А охотиться на них можно и вне участка! :)]
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ну, когда делать нечего, или денег навалом, чтобы нанять бомжей или экскаватор, тогда можно и закопать.
     
  14. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    @_stefan, зачем вы меня так плохо оцениваете? Я просто посчитал, сколько стоит мой газон, который портили кроты, сколько стоит сетка и пр. Потом вдвоем с нанятым работником закопали ее. Работа заняла три дня. Теперь могу заниматься делами, в отличие от вас.
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вообще-то мужчина - это охотник. И для него составляет своеобразное удовольствие охотиться. Труда для меня это не составляет. Установка кротоловки и ее снятие занимает минуту, как отдых от других работ, мне же не 20 лет. Зато интересно.
     
Статус темы:
Закрыта.