1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,96оценок: 23

Современные утеплители - плюсы и минусы (небольшое исследование)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ExtArt, 18.08.12.

  1. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    На самом деле, с практической точки зрения разница там довольно мала. можно сказать что в пределах величины допускаемой экспериментальной погрешности, которая во многом зависит от условий проведения опыта. Кроме того, плиты стекловаты бывает и с более высокой плотностью (в том числе и 30кг/м3).

    На самом деле дом дому рознь вне зависимости от его конструктивного исполнения. Встречаются и довольно затропезные каменные постройки, а местами и каркасник смотрится не хуже дворянской усадьбы.
    Популярность массивной древесины дерева как строительного материала по большей части определялась его доступностью (как следсвие стоимостью) в том или ином регионе планеты.

    Про экологическую составляющую голого волокнистого утеплителя (в отличии от возможных повышенных тепловых потерь от продувания) на многоэтажках с вентилируемым фасадом, я никаких претензий не выдвигал.

    Я и не спорю и не раз повторял, массивная каменная конструкция обладает высокой теплоемкостью, т. е. способна аккумулировать довольно много тепловой энергии. При постоянном проживании в зимнее время высокая тепловая инерция - это плюс, а вот летними жаркими ночами - скорее минус (в наше время он решается относительно просто и не дорого посредством установки кондиционера)... Кто как и я проживает в домах крупноблочной стеновой конструкции советской постройки, думаю поймет меня сразу.
     
  2. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Ну, и кто здесь выдергивает слова из контекста? :)]:)]:)]
    Детская провокация, не катит. :)
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Что Вы имеете сказать по теме - про концентрации вредных веществ, попадающих из пространства вентфасадов в квартиры утепленных многоэтажек? Ничего и нечего.
    А про детские провокации - Вам виднее, я а форуме про серьезные вещи привык говорить, которым учат в старших классах и в высшей школе.
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Ну, а Вы что можете сказать? По серьезному? Есть какая-то полезная информация? Опровергните меня, что ли, раз Вы не балаболите, а только серьезные вещи на форуме говорите. :)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Я уже сказал, и пара людей даже оценили мой пост. Для Вас процитирую основное:
    Если у Вас еще остались по этой теме (кроме охраны окрсреды и здоровья знаком с технологиями монтажа и материалами вентфаасдов и особенно утеплителей - как с физической, так и с химической точек зрения) вопросы, есть интерес и при Вашем желании - велкам на личную консультацию - они у меня часто бесплатными бывают.
    При этом я не являюсь ни производителем, ни поставщиком систем, не продаю своих услуг - я всего лишь подготовленный пользователь, готовый поделиться благоприобретенными и усвоенными знаниями.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    С буковками в словах рекомендую быть аккуратнее, за слова ответственность и на форуме люди несут.
     
  7. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Нет, консультация не нужна. Пока, по крайней мере, не вижу выдающихся знаний. Я всю информацию почерпнуть из открытых источников могу.
    Я эту тему создал, и если возникают споры с моими знакомыми, насчет утеплителя, даю сюда ссылку.
    Начитавшись местных консультантов уже несколько знакомых выбрали натуральные утеплители для домов, как и я сам, кстати. Ни одного плохого слова от них я не слышал, только благодарность. Сожаление от тех, кто пихнул в стены минвату тоже слышал, так что уже личный опыт есть, и разнообразный. Кое-кто даже стены разбирал и вынимал ее (рабочий, из бригады, после работы на моем объекте с льном) :)
    Люди детей своих берегут, домочадцев. Никому не хочется с аллергиями и проблемами со здоровьем сталкиваться. Где те "консультанты" будут при этих проблемах?
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.040
    Благодарности:
    13.881

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.040
    Благодарности:
    13.881
    Адрес:
    Истра
    Предлагаю упоминать не просто слово "фасад", а писать "мокрый фасад". Тогда тут же нарисуется надежный (он уже пытался тут протиснуться, но отполз куда-то). И вот его-то и запинать всем вместе :)
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Так черпайте, а не несите откровенную ерунду про летящие из вентфасадов пыль и прочие вредности - они не летят в квартиры многоэтажек при законченном монтаже утеплителя и фасадов.
    Всякому материалу свое применение, и у всякого материала есть свои недостатки.
    И как аллергик со стажем и опять же химик скажу - и "натуральные" утеплителя (лен, эковата, опилки и пр.) могут и вызывать аллергию, и являться источниками в том числе химического (за счет необходимых для жизнестойкости добавок) и пылевого загрязнения, особенно при кривом монтаже и убогих конструкторских решениях от "людей с опытом", но без знаний.
     
  10. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Если Вы пишете, что кто-то говорит ерунду, нужно сначала аргументированно опровергать утверждение оппонента. Иначе непонятно, возможно ерунда - именно Ваши утверждения. Тем более, если Вы позиционируете себя как специалист. :) Ведь, специалиста как раз отличают грамотные, аргументированные утверждения. Как-то так, если дипломатично. :)

    То же касается и льна (и опилок, кстати), как аллергена. Насколько я знаю, лен (и опилки) гипоаллергенен. Опровергните мое утверждение, что ли, как специалист. Ну, или напишите, что это ваше личное мнение, а не мнение эксперта. :) Разные вещи, все-таки. :hello:
     
  11. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Ловлю на слове!
    Можно про лён "аргументировано". А то может я чего не знаю про "гипоаллергенен".
     
  12. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Россиянин,
    Ой, а вы группами тут работаете?
    Я же написал - насколько я знаю. Как специалист (с очередью на иногда даже бесплатные консультации) себя не позиционирую. Поищите в Интернет интересующую Вас информацию. Выложите, если не затруднит, изыскания.
     
  13. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Я здесь не работаю. У меня другая работа. Связанная со льном.
    У Вас удобная тактика. Главное сказать гадость и в кусты (мол это моё убеждение).
    И тут же предлагаете другим поискать в интернете подтверждение Вашего бреда.
    Правда в одном я с Вами полностью согласен: Вы вообще никакой не специалист.
    Тогда зачем бред писать? Может лучше почитать сначала, а затем писать о своих убеждениях?
    Либо спросить у участников? Может кто-то знает о таком свойстве льна.
    Лично я от Вас впервые узнал, что лён "гипоаллергенен". А информацию лучше брать из других проверенных источников. В интернете пишут всё и кому не лень. Вот Вы же написали:
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Опроверг, аргументированно (проблемы "гиппоалергенных материалов" есть "за счет необходимых добавок и собственной пыли" - читать учить Вас тоже надо?).
    Про концентрации около вентфасадов печатал - Вы возможно не прочитали/не поняли (но это обычно от недостатка информации), инфо начальную черпал из методики проведения сертификационных испытаний (заглядывал в выложенные протоколы) и из данных сертификатов производителей. Сами указанные мной документы любой желающий может найти и проанализировать - Вам недосуг, потому и напечатал про возможную консультацию.

    Пока повторить вынужден вслед за собой и как минимум не связанным со мной Ув. @Россиянин, (а он еще и со льном связан!) - Вы сильно заблуждаетесь в как минимум двух обсуждаемых вопросах - 1. вредность для "здоровья" квартир вентфасадов и 2. "безвредность" натуральных утеплителей.
    Аналогично!

    Даже написал, чему обучался и откуда багаж происходил. А экспертом я себя не называл, мне лишнего не надо.

    За сим рекомендую изучать общедоступное, если наши простые слова не убеждают. Кстати, цели убедить лично Вас не ставлю - лишь говорю о Ваших несомненных заблуждениях - они несомненны уже как минимум для троих (кроме меня) читателей этой темы - не говорит эта статистика ни о чем?
     
  15. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Если Вы считаете, что высказать негативное мнение про современные утеплители - это сказать гадость, то я считаю, что такие темы создаются и обсуждаются не зря. Несколько лет назад негативное мнение вызывало только насмешку у апологетов современных материалов. Прогресс. :)
    То же касается и немотивированных оскорблений. Обычно так выходят из положения, когда сказать совсем нечего. Это я про "бред". Базарные наскоки могут вызвать реакцию только у совсем недалеких людей. :)]
    Что бы вы, "специалисты" по льну и современным материалам здесь не писали, а умный человек всегда сможет, так сказать, отделить зерна от плевел и овец от козлищ (надеюсь, высказывания из Библии никого здесь не оскорбят?).

    P. S. Тут свободный форум. Люди высказывают свое мнение, никто Вам ничего не должен. Не нравится мнение - опровергни. Ну, или выскажи свое.