1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,96оценок: 23

Современные утеплители - плюсы и минусы (небольшое исследование)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ExtArt, 18.08.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    и отверстия делаются с запасом, чтобы в дом летело? Бросьте ерунду высасывать...
    Голову применять по разным назначениям рекомендую. Принудительный приток - не обязателен для жизни нормальной и здравой. Моя речь была о том, что надуманная и придуманная Вами опасность от приноса любых частиц из утеплителя в дом по указанному вами пути, Вы же про Ярёму опять. Нет этой опасности даже в не самом правильно строенном доме, выдумана она. А в нормальном доме и быть её не может.
    Лично я не возражаю от таких ваших движений, но я привел факт, признанный ВОЗ и прочими специально подготовленными и действующими организациями. Если у Вас к этому факту только такой комментарий и возможные Ваши действия только таковы - то Вам к другим специалистам точно...
    Мне не нужно об этом говорить, а вот заставите ли Вы стать "экологически чистыми" антисептики и антипирены, а также заставите ли Вы производителей натуральных материалов использовать "экологически чистые" добавки - для меня даже не вопрос. Впрочем, я о природе добавок писал - это не экологически чистые вещества в массе своей - по природе и функционалу своему, но Вам читать то недосуг, Вы больше писать мастер. Экологически чистый антипирен/антисептик - отлично звучит! Вот только работать не сможет, по определению.
    С зеркалом продолжайте, некоторые - с телевизором умеют. Дискуссии не видно, малоинформативный, недостоверный и не содержащий ничего убедительного набор букв наблюдаю. Или Вы что-то опровергли в цитируемом сейчас мною посте?
    не комментирую более особенности Ваших знаний. на заблуждения указал.
    А её для врача нет - этой разницы, как и для организма человеческого. И та, и другая пыль является опасной, одна - якобы накапливается, другая - опухоли провоцирует и также не выводится. Я про это вообще-то (про разные доказанные опасности) печатал, кроме пыли кое-какие опасности еще указал...
    Нужно, точно. Но обсуждать что-либо есть смысл со знающим человеком. Кое-что из Ваших знаний я называю заблуждениями и Ваши заблуждения Вам и прочим разъясняю. Более с Вами обсуждать что либо не имею никакого желания - даже при наличии у меня "свободного" времени и Вашего на то желания. Хотя, если Вы очередную порцию "заблуждений" выдадите и эти заблуждения могут кого-то еще ввести в заблуждение - могу мимо не пройти, натура такая...
     
  2. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Не насилуйте себя, пожалуйста! :)
    Я готов обсуждать конкретные решения и их плюсы/минусы.
    Я готов обсуждать дом как целостною систему.
    Я не готов обсуждать голословные и многобуквенные утверждения.
    С момента старта этой темы я себе утеплил дом экологически чистыми материалами, помог друзьям и знакомым дельным советом и получил массу благодарностей, чего и Вам желаю. :)
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    которые не являются по факту абсолютно чистыми и безвредными.
    Вот - заблуждение, которое, возможно, может иметь последствия ровно такие же, как если бы кто-то утеплил не "чистыми экологически материалами". А кто-то не знает...
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Вы примитивно передергиваете.
    Есть большая разница между льном, обработанным антипереном и минватой.
    Примерно такая же как между двумя металлами - железом и ураном.
    Хотя, можно упираться и говорить - а что такого, ты живешь на железном руднике - я на урановом, так и там и там металл, какая разница? :)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Я не сравнивал что бы то ни было с чем бы то ни было. Я довел до Вас информацию, абсолютно достоверную и доказанную не мной.
    А примитивно я говорю о том, что Вы не знали - чтобы некоторым понятнее было, но даже в примитивно-популярном виде информация доходит не полностью - это моё личное впечатление. А про анализ получаемой информации Ваш первый ответ говорит сам...

    Про разницу - покажите, хотя бы в примитивном виде. Про разницу для организма человека пыли конкретных сравниваемых Вами материалов я уже вроде сказал, и та и другая являются факторами риска по онкологии. Сравнивайте дальше - но только с фактами, хотя бы с примитивными понятиями и хоть какими-нибудь данными да приближаясь хотя бы к реальной жизни и эксплуатации, а не к высосанным из пальца гипотезам типа "залетающего из вентфасада" или "втягиваемого из утеплителя через пароизоляцию".

    Примитивно передерните за меня. Только приближенно примитивно, на моём примитивном уровне!
     
  6. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Приведите, пожалуйста, пример "абсолютно достоверной и доказанной" информации выданной Вами. :)
    Я просмотрел Ваши последние сообщения, кроме передергиваний и стандартных аргументов "манагеров от минваты" ничего полезного, а тем более достоверного и доказанного не нашел... Громкие заявления - да, вижу. Не зря, все-таки я эту тему создал, явная польза есть.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Только для Вас она минимальна, боюсь...
    если я для Вас не доказываю что-то - это не является критерием "недостоверности". Ну а читать Вас учить - у меня точно мотивации нет.
    "Передергивания" - даже не смешно уже... А от Вас я даже возражений против моих "недоказанных" фактов не увидел, "передергивания и "не нравится" Ваши аргументы что -ли?
    Вы уже "обсудили" вентфасады и "сосущие" из утеплителя пыль и прочую гадость печи/вытяжки. Хотите ещё что-нибудь обсудить? :aga:
     
  8. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Вы бы пример привели лучше, а то экспертные заключения типа
    отбрасывают нас в дремучее средневековье. :)]
    Вот он, уровень некоторых "экспертов". :)]
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Пример чего еще Вы хотите, чтобы я привел?
    я не являюсь профессиональным строительным экспертом, коих паре объяснять их заблуждения приходилось уже (ссылка в моем дневнике есть). ярлык Вы пытаетесь навесить - что тоже характеризует Вас лишь как "претендента на оппонента", а не как знающего предмет спорщика.
    А я просто люблю учиться, жаден, знаете ли, до знаний - чего в Вас - не видно даже через мои очки. Не вижу предмета для дальнейшего моего с Вами общения, "передергивайте" и "приводите примеры" без меня.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Вы просили примеры - в первом же посте их есть - ловите:
    Не вижу набранного опыта, ибо за два прошедших года уровень заблуждений не изменился. Вы также мыслите на уровне тех же самых передернутых Вами "рекламных слоганов".

    Вентиляция (система вентиляции - если быть точным) в жилом доме необходима для:
    1. Удаления "отработанного" воздуха. К отработанному воздуху отнесу выделяемые в процессе жизни и деятельности человека газы и пары, а также тепло плюс прочие пыль, жиры, микроорганизмы, дым и копоть:)...
    2. Поступления в помещения свежего воздуха, иногда даже подготовленного (очищенного фильтрами, подогретого/охлажденного, увлажненного/осушенного, ионизированного и пр..). Прежде всего - необходимой для дыхания газовой смеси...
    3. Поддержания комфортного влажностного режима - отчасти. И просто "так получается" само...

    Вы абсолютно правы - стены с пароизоляцией не дышат. Но абсолютно не дышат (для подачи сколь-нибудь значимого для дыхания хотя бы одного человека внутри) абсолютно любые не продуваемые (без отверстий) стены. Коэффициенты диффузии углекислого газа через просто слой штукатурки, гипса, дерева и любых других стеновых (да просто строительных материалов) настолько малы, что любое мелкое животное "съест" начальный объем кислорода за считанные часы/сутки. А говорить о сколько-нибудь значимой разнице парциальных давлений газов внутри и снаружи дома для обеспечения газообмена в этом контексте - просто бред. Ничтожны движения углекислоты и кислорода через замкнутые строительные конструкции, к вентиляции (как и к дыханию человека) эти движения не имеют никакого отношения.
    Когда говорят "дышащие стены" правильно понимать эту фразу - "паропроницаемые стены", не более того. Даже щелей в плохо сложенном и еще хуже проконопаченном бревенчатом доме без щелей в окнах, дверях и без наличия естественной вытяжки в виде мощной печи - недостаточно для комфортного дыхания людей. А мощная печь - это уже элемент системы вентиляции, которую Вы так боитесь, говоря про "расходы на отопление возрастут". Кстати сразу - откуда цифирь 33? - СНИПы строительные требуют от 40 до 60, причем именно "вилкой". Сможете догадаться, почему?
    Ну и опять же до кучи - (еще одно Ваше заблуждения развеем) - применение столь любимого и продвигаемого Вами льна не отрицает необходимость пароизоляционной пленки в конструкции - считать систему надо для конкретных условий как минимум на влагонакопление. А еще от вредных факторов льна защищаться надо, как я уже намекал.
    А зря - просто по первому слову в ссылке на источник его достоверность часто видно. А про поспорить - Вы себя недооцениваете:aga:.

    Эту фразу могу две страницы комментировать:)]. "Чо тут думать - прыгать надо!" (С)
    Ну а особенно яркую и характеризующую фразу цитировать не стану... Я не психолог/психиатр, конечно, но "... нам нужны..." - это многое про человека опытному специалисту сказать может...
    Пожалуйста, не надо отвечать мне (читать не буду всё равно) - а "имеющий..." - это сильно:super:.
     
  11. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот, мы перешли к конкретике. Раз Вы пишите такие утверждения, может разбавим поток эмоций сухими фактами? Вы же не просто так написали (хочется в это верить, иначе получится, что на "болтовню" обижаться и смысла нет). Приведите уже конкретные цифры, а именно значения диффузионной проницаемости строительных материалов. Ну, например, той же крафт-бумаги, которая, зачастую, используется при утеплении льном/опилками. Посчитаем вместе, сколько СО2 выдавится через стены, каков нужен объем помещения для одного человека (для комфортного пребывания). Применим, пусть и оценочно, коэффициент неравномерности покрытия, например, деревянная обшивка стен - за счет микротрещин.
    Сравним, в конце концов с реалиями. Я сейчас в таком доме живу и чувствую себя комфортно (чего и Вам желаю). :)
    P. S. Не пишите только, пожалуйста, больше, что кислород "съестся". Дискомфорт доставляет углекислый газ. А то, как-то сразу уровень дискуссии понижается до неприлично низкого уровня, для людей, по крайней мере, со средним образованием. :)
     
  12. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Ну, так, развейте мое невежество. :) Поясните, наконец, чем отличается молекула пара (Н2О) от молекулы СО2 (кроме размера, коим, кстати, учитывая уровень дискуссии, можно и пренебречь).

    Съездите в Европу и объясните это все владельцам фахверковых домов (каркасники, если не в курсе, без пароизоляции, во времена строительства которых таких "экспертов" на костер отправили бы, за ересь), некоторым, как я уже здесь писал по 500 и более лет. Объясните неучам, развейте многовековые заблуждения (желательно, выйдя на центральную площадь городка, с трибуны), что их дома не должны стоять по столько лет, ибо опровергают законы строительства, повеселите Старушку Европу.
    Ну, и до кучи, не намекайте уже про "вредные качества льна", говорите прямо, с фактами. Повеселите нас тоже, не все же Европам развлекаться.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Кислород будет израсходован. Дискомфорт может и ощущается при увеличении концентрации углекислоты в замкнутом объеме, но только с неизбежным уменьшением концентрации кислорода! А живые организмы (аэробные) кислород именно потребляют и расходуют.
    Вам этот факт не нравится и Вы пытаетесь мне запретить этот факт констатировать?
    Дискуссии у меня с Вами не получается, "по крайней мере...".
    Нет у меня никакой мотивации приводить для Вас конкретные цифры - для многих. даже слабо подготовленный пользователей форума неприлично низкий уровень очевиден. Нужна личная консультация - обращайтесь, я смотрю - много новых буквосочетаний Вы от меня увидели. не хотите рыть сами - могу, но для Вас - только за мотивацию...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    оно Ваше, делайте с ним, что хотите. Пока не наняли - без меня уже.
    я легко смогу рассказать, где в этих каркасниках пароизоляция - если мне опишут каждый конкретный пирог, а их великое множество - имхо. А если вдруг "пароизоляции" там таки нет - то даже смогу рассказать, по каким причинам там не происходит влагонакопления и прочих опасных для строения явлений. Но - не Вам. ибо Вам недоступно чтение и анализ, по крайней мере того, что пишу я.
    И я смотрю Вы уже взяли на себя бремя быть если не высшим судьей, то как минимум его наместником на отдельно взятом участке? И не надо на меня ярлыки развешивать - вынужден повториться. я всего лишь "немного почитал", но потом - подумал.
    Цитата одного доктора из одного известного всем форумчанам фильма: "Ну какой же Вы...".
    Я эти факты привел (четыре цифры...), пара людей (кроме Вас) сообщение с этими фактами оценили, опровергнуть один из них Вы попытались бредом ("шарахаться... только повеситься..."), то есть прочли и заметить таки изволили. Один из форумчан подтвердил мою правоту по второму факту прямым к Вам обращением (а он профессинально "занимается льном". У Вас проблемы с памятью? Или еще есть какие-то?
     
    Последнее редактирование: 24.08.14
  15. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Раз Вы не можете ни привести примеры "абсолютно достоверной и доказанной" Вами информации, ни привести факты, цифры, объективные сведения, то предлагаю в этой теме не флудить, поскольку разговор без всего вышеперечисленного, насколько я понимаю, здесь называется флудом.