1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,96оценок: 23

Современные утеплители - плюсы и минусы (небольшое исследование)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ExtArt, 18.08.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Фуууу, как с Вами стало неинтересно... Еще раз - всю информацию, которую я привел, я черпал из абсолютно достоверных и общедоступных источников, половину этой информации знают школьники, о второй половине - хорошие школьники могут догадаться (если подумают или за 7секунд спросят у яндекса), для вращающихся около строительства людей вся эта информация является известной, понятной и доступной.
    Как я уже говорил, лично Вас консультировать (тем более на запрашиваемом Вами "дополнительном" уровне доступности и понятности, а также информативности) я не намерен.
    Что хотите то?

    PS.
    При всём при том согласен, что многие мои ответы на Ваши посты полезной информации для сообщества не несут (пример - это пост). Но источник этого флуда - Ваши непонятные запросы и необоснованные претензии. Готов поддержать Вашу возможную просьбу к Уважаемым модераторам почистить тему от неинформативных сообщений. Про претензии - в Вашем первом посте много "фактов, цифр, объективных сведений"? - я половину текста "разгромил" уже... А про 33м3/час Вы так и не ответили - хотя я вопрос задавал, и цифры достоверные привел...
    Адью.
     
  2. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    И все-таки, можно немного конкретики? Раз Вы такой эксперт, Вас не затруднит. :) Я не прошу меня консультировать (Боже упаси от таких консультантов), но хочу Вам напомнить, что это именно Вы стали оспаривать мои утверждения. Говорю прямо - голословно, никак не подкрепляя не только фактами, но и здравым смыслом. А когда у Вас попросили подтвердить свою квалификацию, ударились в словоблудие. Сообщите, пожалуйста, уважаемому сообществу что-нибудь полезное, по теме.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    И все-таки:
    1. Я не эксперт. Четвертый или пятый раз об этом говорю, мне не надо Ваших определений и ярлыков.
    2. Вам - адью, могу по русски...
    Я объяснял (как мог) Ваши и довольно распространенные заблуждения. Для некоторых, возможно, трудно и непонятно объяснял, но непонимание часто происходит не только от недостатков объясняющих, но и от недостатков "слушающих"... И мои опровергающие сообщения "сообщество" оценило (плюсами и спасибами, не поленитесь взглянуть на количество и качество) - у этих людей тоже здравого смысла нет? А я некоторых из оценивших по форуму "знаю" не первый месяц, весьма грамотные и полезные вещи пишут. Ваши сообщения в нашей "полемике" не оценивались никем и никак - факт ни о чем не говорит?
    При чем тут моя квалификация. кто её просил подтвердить? Мы говорим о моих непрофессиональных в основном (я про это говорил не раз), но довольно обширных (в сравнении...) знаниях. Я их показал, конкретизировать и углублять Ваше понимание моей квалификации - увольте, не нанимали...
    Бросьте троллить и флудить, ни мне, ни сообществу бессмысленные буквосочетания не нужны. Вы хотите, чтобы я очевидные (на мой непросвещенный взгляд), понятные и доступные для понимания средне-взрослого и даже немного заранее подготовленного человека вещи подтверждал фактами, ссылками и конкретными цифрами - еще раз отвечу: "Вам - не буду. Ибо тратить далее свое время на Ваше просвещение и развитие, равно как и на любое дальнейшее общение с Вами в любой форме - не намерен."
    Пишите, что хотите. Не читаю Вас более и не отвечаю. Если есть что-нибудь -
    - опровергайте меня, "необразованного и неразумного", в целях Вашего удовлетворения и в целях читателя достоверного информирования. Вот только вряд ли получится, да и я вряд ли увижу...
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к теме. :)
    Был в этом году на нескольких дачах, именно дачах - не домах ПМЖ. Никакой вентиляции, только окна. Но, окна герметичные, стеклопакеты.
    В доме, утепленном с применением минваты - душно, особенно ночью, когда спишь и все двери закрыты. В доме утепленным льном (естественно, без пароизоляции) - комфортно. В срубе комфортно.
    Видимо, все-таки, как тут не пытаются переубедить, а эффект газообмена за счет диффузионной проницаемости ограждений есть и он работает.
    Я тут подумал, все-таки, очень важно чем обшиты стены изнутри и чем покрашены. Если, например, дерево (скажем, вагонка) - то в дереве много микротрещин. Соответственно, увеличивается, и существенно, площадь газообмена. Лучше всего - сруб (бревно или брус). Там трещин много, у стены высотой 3 метра, эту высоту смело можно умножать на 3, а то и 4, соответственно, получаем высоту 9-12 метров. Краска не должна эти трещины закрывать и быть паропроницаемой, и, соответственно, пропускать не только пар.
    В общем, практика показывает, что новые технологии нужны (куда без них), но, вот, чем новее технология, тем обдуманнее должно быть ее использование.
    Тут даже на философские рассуждения потянуло.
    А именно, одно неверное, в общем виде, рассуждение - что пароизоляция обязательна для стены, проистекающее из свойств только одного материала (минваты), приводит к целой цепочке ошибочных суждений.
    А именно.
    Нужна усиленная и сложная вентиляция. Стоит денег на монтаж и поддержку.
    Необходимо или усиленное отопление или применение новых технологий по рекуперации. И то и то стоит денег на монтаж и поддержку.
    В итоге, дом становится сложнее и, как следствие, дороже и на этапе строительства и в эксплуатации, а выгод никаких.
    Я у себя оборудовал кабинет на даче - 3 на 3 метра. Окно закрыто, когда прохладно. Дверь закрыта, шумы мешают работать. Работаю по 8 часов - не душно, комфортно.
    Приезжаю к другу на дачу (там минвата во всей красе), в такой же комнатке спать ложусь - через час душно и не комфортно.
    Вот так как-то. :)
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  5. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Приезжаю к себе на дачу (там минвата во всей красе) ложусь спать - через час и два, и восемь и десять не душно, комфортно, не то что в городе.
     
  6. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @парильщик,
    Наверное вентиляция хорошая. Ну, я выше писал... С пароизоляцией - только хорошая вентиляция, ну и далее - отопление, рекуперации и прочее.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.987
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Приезжает летом в жару кореш с семьёй, живут в Яме (от меня 10км) в область, дом из клеенного бруса, большой. красивый. В доме вытяжки на вентиляторах, приток отдельный плюс кондей канальный с подмесом свежего воздуха.
    В моем доме (7км от МКАД) - естественная вытяжка (летом - говорят - не работает) и организованный естественный же приток. Плюс пароизоляция везде, плюс минплита базальтоволокнистая на стенах и в перекрытиях и о ужас - в перегородках даже. Кондиционера нет! Рекуператором и не пахло, и не будет еще лет десять - надеюсь.
    7 вечера, духота, под 33 в тени...
    Слова Дена и Натальи в один голос прямо со входа в дом: "Как же у Вас хорошо и комфортно, у Вас всегда так! Можно мы в прохладе одну ночь поспим...".
    Вопрос в правильном проекте дома и его инж систем, а не в "дышащих" материалах. Это, как Вы уже поняли, не для Вас конкретно печатаю...
     
  8. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Ну, грамотные решения это всегда хорошо. :)
    Только, зачем Вам там столько минваты-то? Ну, просто интересно. Комфорт в доме никак, ведь, не отменяет ее недостатков, и существенных, на мой взгляд. Зачем она в перегородках, например? В перекрытиях? Ну, так, для общего понимания. Ведь, и перекрытия и перегородки можно и утеплить и звукоизолировать без нее.
    Тут пишут, в основном, для тех, кто сейчас строится, или собирается. Ясно, ведь, что лет 10 - 15 назад практически минвата без вариантов была. Сейчас многое изменилось и мои друзья ее сейчас извлекают и заменяют на нормальные утеплители, и по разным причинам. У кого-то дети малые и не хотят рисковать их здоровьем (где те "технологи", что дом строили?), у кого-то эта минвата работает плохо, отсырела, например. Ну, те же "технологи" где-то ошиблись. Кто-то просто не знал про тот же лен (или опилки), когда строился.
    Мы, ведь, не спорим тут, фактически. Мнениями обмениваемся. Мнения апологетов минваты моими знакомыми, практически всеми, кто начинал копать тему и разбираться в вопросе признаются несостоятельными, учитывая разницу в цене (всей сметы с тем или иным материалом).
    Тема реально работает и приносит пользу.
    Так вот, как-то.
     
  9. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это точно ужас:aga: у меня аж 15см.
     
  10. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Самоирония, как и самокритика приветствовались во времена СССР. :) Чувствуется школа, все мы родом оттуда :).
     
  11. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Дочитал до 18 страницы, почему то рассматриваете утеплители только для "дерева". Отличия для каменных домов будут?
     
  12. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Я вот тоже всё не дочитал. Информации то ноль. Нельзя хаять какой-то определённый материал, надо хаять бестолковых строителей, которые без знаний пихают чего попало куда не следует. Проблемы то в этом! Каждый материал имеет свою технологию применения и соблюдая её не будет никаких проблем. А с пеной у рта доказывать свою правоту, не рассматривая всё в системе- занимать ресурсы форума и вводить в заблуждение форумчан. Ну давайте ещё жрать мин вату и пенополистирол, а потом рассказывать как было плохо. Ну не предназначены они для этого, другие технологии. Только что отговорил очередного "строителя" ставить ЭППС на наружное утепление своего дома, кто в теме- поймёт. А ведь у него был реальный шанс через пяток лет стать ненавистником этого материала. С интересом наблюдаю за строящимся домом с ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ снаружи! Вот тоже будут базальтовый утеплитель хаять в скором времени. А думаете послушали доброго совета- " да мы уже столько так настроили"! Вся беда от безграмотности, а ещё- у меня есть деньги, значит я охрененно умный, не надо меня учить (и проект мне ваш не надо). Вот где беда. А материалов сейчас много хороших, только жрать их на надо и в ж... пихать- колоть будет.
     
  13. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Лёха борода,
    Странно, Вы не увидели в теме аналогов для неэкологичных утеплителей?
    Вся тема "пронизана" вариантами использования экологичных утеплителей вместо неэкологичных.
    С пеной у рта здесь выступают, как можно видеть, в основном поборники именно минваты, кстати.
    Эта тема реально работает, я в этом уже столько раз убедился, многим моим знакомым она полезна. :)
    А что использовать и как - выбор каждого, я думаю не стоит за кого-то решать какая информация полезна а какая нет. Слишком большая ответственность. Неподъемная. ;)
     
  14. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @ExtArt, вы так же не увидели в моём посте, что при правильном применении все утеплители экологичны. А тяга к абсолютной экологичности, это диагноз, если она встаёт на первом месте перед такими жизненными понятиями как делать добро ближним или хотя бы не делать зло. У меня товарищ помешан на экологии и здоровье. Вся его семья ест по утрам замоченную в воде с вечера овсянку, со слезами на глазах, и даже если у них богатырское здоровье, я не вижу, что они счастливы. Всё надо делать в системе, как и утеплять дом.
     
  15. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Лёха борода,
    Я не совсем понимаю, зачем правильно применять неэкологичные (и опасные) материалы при наличии экологичных и безопасных аналогов. Смысла в этом не вижу для потребителя. Но, вижу смысл для производителей и продавцов (индустрия).
    Зато "папа может" :).
    А, вот, наевшись колбасы из сои и субпродуктов, "папа может" только в рекламе. :)
     
    Последнее редактирование: 16.10.14