1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 37

Жимолость

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Мандрагора, 19.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.593

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без паники! Это у них так принято :) как и у пузыреплодника... тоже "кожа" слезает :)
     
  2. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.325
    Благодарности:
    12.958

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.325
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Жимолость в бутонах.
     

    Вложения:

    • IMG_20200321_084925.jpg
    • IMG_20200321_084955.jpg
  3. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Обязательная подкормка весной азотом. Увеличивает урожай на взрослых кустах до 30%. Делается "по черепку", т. е. когда земля начинает на несколько часов в день оттаивать. Я беру мочевину, 2 ложки на 10-летровую лейку, размешиваю и разливаю лейку на 3-4 куста. Маленькие кустики - на 4, большие - на 3. Через неделю повторяю и ещё через неделю повторяю, получается всего 3 раза. Но это в теории. На практике через неделю почва может быть всё замерзшей и тогда можно и позже, когда земля снова оттает, бывало и через 10-12 дней. При низких температурах мочевина не усваивается, но это не страшно, она равномерно распостраняется в почве и ждёт тёплых температур, тогда начивает действовать. Можно наверное и другой источник азота взять.

    Ещё я каждый год под каждый куст кладу по пол-ведра-ведру компоста, на глаз, обкладываю прикорневой круг. Когда осенью, когда весной. У каждого времени свои плюсы и минусы, я на этом не заморачиваюсь.

    Это две мои основные подкормки, которые я считаю для себя обязательными и условно достаточными. Вношу ещё иногда на глаз золу, но немного, по 150-200мл примерно. И иногда раз в год вношу комплексные удобрения, либо ранней весной, либо после урожая, но так, чтобы с компостом была большая разница во времени.

    Кстати, не исключено, что в моей почве есть дефицит фосфора, после выстреливания листики жимолости первую неделю имеют красноватый цвет. Поскольку хозяин моего участка потребовал убрать 2 из 3х компостеров, не вынес такого обьёма производства, то я наверное буду со следующего года компост оставлять на ежевику, а жимолость удобрять комплексными. Тогда и вопрос с дефицитом фосфора снимется.

    Будет тогда азот весной + комплексные (весной или после урожая, лучше наверное весной, т. к. жимолость ещё до урожая вовсю растёт, у меня сейчас уже на некоторых сортах по 5 см новых побегов, параллельно с цветением). И ещё я на одном форуме прочитал совет Олега Савейко (украинский питомниковод), что если вносить т. н. финишеры, то растения качественнее засыпают, лучше спят и не склонны к осеннему цветению. У него действительно кусты чистые, без цветков. Вот его пост:

    _
    Финишеры - препараты останавливающие рост растений и способствующие накоплению пластических веществ. Это способствует лучшей зимовке, минимизирует стресс и, как оказалось, сдерживает распускание почек в теплые зимы (данные не только по жимолости).
    Самый известный из финишеров - Монофосфат калия. Применяется очень давно.
    Более новый и действенный, который я применяю - MIVENA Granusol 10-10-30 6MgO-TE, который и создавался именно для этих целей.
    Обработки начинают в нашей зоне во второй декаде сентября. Проводят две с интервалом 10-14 дней. По листу - 50-80 г на 10 л воды.
    Если под куст - начало сентября, те же две обработки, из расчета 2-3 г под куст.
    На фото, если не ошибаюсь - Бажовская. Но так выглядят сейчас все сорта. Почки спят.
    Что очень актуально, т. к. через неделю обещают до -20.(
    _

    Так что наверное будет азот+комплексные + финишеры. Я вообще небольшой специалист по удобрениям, это не совсем моя тема. :) К золе отношусь без энтузиазма, там много калия, кальция, натрия и магния, но нету ни азота, ни фосфора, ни серы. Не говоря уже о таких экзотах, как бор. Думаю, что зола - это вчершний день, и что компексные удобрения немецкого химпрома существенно превосходят золу по своим потребительским свойствам. А м. б. даже и компост превосходят. Если делать компост из обрезков зелени со своего участка или из навоза с соседней фермы, а на участке или там, где выращена трава, которой кормили скотину, есть дефицит каких-то химэлементов, то и в компосте этих элементов будет не хватать. У меня проблема бедности компоста микроэлементами остро не стоит, т. к. я кидаю в компост кухонные отходы со всего мира, туда идут и шкурки эквадорских бананов, и немецкой картошки, лоза итальянского виноргада, скорлупки венгерских, французских и американских орехов, ядра израильских авокадо. Но к примеру очистки и кости рыбы я туда не кидаю, чтобы крысы не пришли, т. е. фосфора и в этом компосте может быть маловато, хотя он превоходит качеством обычный.

    Zola.jpg
     
  4. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.679
    Благодарности:
    19.361

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.679
    Благодарности:
    19.361
    Адрес:
    Москва
    А откуда взяты эти данные по эффективности удобрения по черепку ?
    Почитайте в серьезных источниках про усвоение мочевины.
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Ваша же картинка говорит об обратном.
     
  6. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Спасибо! Действительно не заметил. Это радует.
     
  7. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Из отзыва одного форумчанина, который ежегодно взвешивает урожай, годами не удобрял, а потом этим методом удобрил. Строго научно это конечно не показатель, м. б. просто год был более урожайный. И м. б. у него почва была уже особенно истощённая. В зависимости от года и почвы у народа конечно будут разные результаты.

    А зачем? Метод безусловно рабочий и очень простой, журнал "Приусадебное Хозяйство" рекомендует его уже лет наверное 15, народ пользуется и доволен, даже знакомые немцы его уже оценили. :) А как он там усваивается, в какие химреакции вступает, при каких температурах, и как во времени - это не моя тема, мне неинтересно в этом разбираться. Наверняка найдутся люди, которых эта тема интересует, пусть они и рекомендуют улучшения этого или другие методы. Я верю в разделение труда и в то, что другие люди могут достичь больших успехов в темах, которые мне неинтересны. :) Выше - пример, я даже фосфор и серу в золе проморгал! :)]
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Просто идут очень большие потери удобрения при таком раннем внесении. То есть Ваших денег. Просто нужно начинать немного позже, тогда эффективность будет выше.
     
  9. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Советы питомниковедов не стоит копировать, если Вы растите сад не в том же же регионе. Финишеры полезны, но...
    Я в цитате выделила пункты, с которыми не согласна применительно к своим условиям:
    1 - В Украине жимолость не цветет осенью, потому что у них в начале осени не бывает сильных заморозков, принимаемых жимолостью за "зиму"
    2 - В формуле любого комплексного удобрения первая цифра всегда означает содержание азота.
    10% -многовато на 11-20 сентября, хватило бы 2-3% для транспортировки фосфора.
    3 - В нашем регионе 15 сентября жимолость стоит без листьев, опрыскивать надо в августе. Может, с ежевикой спутали?
    4 - В березовой золе из бани содержится примерно 6% фосфора.
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  10. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Какие деньги? :-О 25-килограммовый мешок мочевины с доставкой на дом стоит на ebay. de всего 22 евро (зарплата продавца в мюнхенском магазине женской одежды в час). На куст за весну уходит в сумме 2 столовые ложки. Столовая ложка мочевины весит 10-12 грамм. Такого мешка хватит на 2.100-2500 растений! А у меня их активно в ОГ штук 15. Этой мочевины мне хватит на 153 года.

    А если начать раньше, то что происходит с мочевиной, - она куда-то девается? Не думаю что она успевает сильно вымыться в моей глинистой почве. Впитывается и ждёт температур, когда она начинает действовать.
     
  11. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    1. Цветёт жимолость в Украине осенью, ещё как цветёт. ОЦ вызывается не минусами, она вызывается температурным скачком. В осень с плавным опусканием температур у меня ОЦ не было, а в осень с резким падением температур - есть. Хотя упала до небольшого ночного минуса всего.
    2. Согласен, азот осенью не нужет.
    3. В нашем регионе тоже. Думаете после опадения листьев финишеры уже не действуют?
    4. Спасибо!
     
  12. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Думаю, опрыскивания эффективнее по листу. Но если Вы опрыскиваете весь сад, жимолости заодно, дождь смоет под куст, все усвоится. Мы тоже применяем полное комплексное с формулами "высокий калий".
     
  13. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    1 апреля
    Цветы на подходе)
     

    Вложения:

    • 58693D10-52AC-4A71-B64A-4A5F8ABB730E.jpeg
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.728
    Благодарности:
    30.411

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.728
    Благодарности:
    30.411
    Адрес:
    Пушкино
    В прошлые выходные подкормила жимолость мочевиной, наверное поспешила :(
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Мочевиной подкармливать, как Вы правильно заметили ранней весной не эффективно. Для ранних подкормок азотом лучше использовать селитры, которые находятся в доступной для растений нитратной форме.
    Это не дефицит фосфора. Растения при низких положительных температурах не усваивают фосфор. Замечали, что ростки ранних растений так же имеют красноватый цвет. С приходом тепла все нормализуется.
     
Статус темы:
Закрыта.