1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 37

Жимолость

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Мандрагора, 19.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Везёт. А у нас как тля запрётся, так хоть караул кричи. Ну тёрн ладно, хрен с ним, никак не вырублю его. Стоит весь обляпанный тлёй, липкий, листья полудохлые... Урожай дает каждый год, но деревья всё-таки сильно ослабляются, тля сжирает листья сильно.
    Калину если не побрызгаю, то кирдык урожаю, несколько лет назад ни одной ягодки не было, сожрали все цветы :mad:. Увы, без опрыскивания не обойтись.
    Красногалловая тля на черной смородине вроде и не так заметна, но то, что кусты ослабляет - это к гадалке не ходи.
    Может, жимолость исключение и плевать ей на тлю? Мне идеал не нужен, мне растения жалко, им бы ягодки кормить, а они сами на корм гадам идут. Если жимолость не так страдает от этих паразитов, то и бог с ними, переживу пятнышки :)]
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тля натуральная! Ой, много набежало, и муравей явно ещё тащит. Дихлофос не применять категорически! Ему на участке делать нечего, яд. И вообще ничего нельзя применять во время цветения. Вручную передавить гадов, а обработки делать можно будет только по зеленой ягоде.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @Lexsy2013, да, тля. Стадия цветения подходит к концу - появляются завязи, которые через месяц уже созреют. Я бы отказалась от обработки до сбора урожая (что я у себя и делаю).
    "Дихлофос" - это некое противотараканье название из советских времен. :) Вы посмотрите современные средства специально разработанные против садовых вредителей. Их ведь немало. В отделах садовой химии. Бытовые баллончики "от насекомых" не всегда хорошо применять на садовых растениях, так как бывает что содержащийся в них растворитель обжигает листья.
     
  4. Lexsy2013
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Lexsy2013

    Участник

    Lexsy2013

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если же тля уже атаковала ваше деревцо, избавиться от вредителей можно следующими способами:
    - При незначительном распространении вредителей поможет раствор зеленого или обычного хозяйственного мыла, которым следует промыть все листочки и стебель деревца. Через 4-5 дней процедуру следует повторить, обычно двух раз вполне достаточно, чтобы избавиться от тли надолго;
    - При борьбе с тлей поможет настойка растительных препаратов. Можно использовать отвар крапивы или полыни – 2 столовые ложки сухого сбора настаивают в стакане кипятка 12 часов, после чего процеживают и полученным раствором обрабатывают поврежденные листочки. Уничтожающим действием против тли обладает эликсир прополиса, проще всего взять аптечный раствор и развести его с кипяченой водой в соотношении 5:20 (в расчет берутся столовые ложки, этого количества хватит для обработки небольшого деревца);
    - Раствор из настоянной на кипятке табачной пыли с добавлением стружки хозяйственного мыла помогает устранить имеющихся вредителей и предотвратить появление новых. Таким составом опрыскивают через день на протяжении недели, после чего через 5-7 дней процедуру повторяют; чесночная вода также эффективно борется с распространением тли. Головку чеснока следует протереть через мясорубку или терку, кашицу поместить в стакан горячей воды и настоять в темном месте 48 часов. Опрыскивать согласно предыдущей схеме;
    - Самый простой и эффективный способ избавиться от тли – подвергнуть растение обработке дихлофосом. Для этого куст помещают в полиэтиленовый герметично запечатанный пакет, куда предварительно помещается ватка, смоченная дихлофосом. Растение оставляют в таком положении на 4-5 часов, после чего листочки следует промыть чистой теплой водой. При необходимости процедуру можно повторить через неделю.
     
  5. Lexsy2013
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Lexsy2013

    Участник

    Lexsy2013

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Может во этими? Актелликом, Рогором, Конфидором, препаратами Актара, Элексар
     
  6. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @Sergik79,
    Скажите, а какого возраста и размера Ваши кусты. В прошлом году я тоже "попал" на птиц. Однако, заметил, что склёваны ягода, которые ближе к земле. То-есть те. которые птица достаёт с земли. Так как у меня кустики ещё маленькие, то это было большинство ягод. В этом году кусты подросли. Сетки от птиц пока нет, поэтому попробую в стадии созревания связать куст, чтобы ветки поднялись. Если не поможет, придётся покупать сетку.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно. Всё-таки выбирайте полегче какой-нибудь, Вам же потом эти ягоды есть. Актара - штука зверская, я бы её на плодовых вообще без острой необходимости не использовала. Изучайте инструкции внимательно.
    У меня в аптечке из всего этого нет ни одного, если честно, только Инта-Вир и Кинмикс, мне хватает.
     
  8. Lexsy2013
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Lexsy2013

    Участник

    Lexsy2013

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    То есть только по зеленой ягоде и Инта-Вир или Кинмикс, я правильно вас понял?
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, только после полного окончания цветения каким-нибудь одним средством. И строго по инструкции!
    Способ обработки мылом Вы сами выше привели, это совсем безопасно :). Зеленое мыло чуть не в каждом садовом центре продается, оно уже жидкое. Купите и обработайте, там яда нет.
     
  10. Lexsy2013
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Lexsy2013

    Участник

    Lexsy2013

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А если на данном этапе сделать раствор из настоянной на кипятке табачной пыли и им обработать?
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Во время цветения вообще не рекомендуется ничего делать, и в большей степени из-за пчёл. Сможете сделать обработку так, чтобы на цветы ничего не попало?
    Я не большой специалист по народным средствам, у меня на них ни времени, ни терпения не хватает :|:
     
  12. Lexsy2013
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Lexsy2013

    Участник

    Lexsy2013

    Участник

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Во время цветения я могу обработать мыльным раствором или нет? Заметил что есть скопление муравьев и тли на листьях(
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Выше ответила. Можно, если на цветы не набрызгаете.
     
  14. Sergik79
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    27

    Sergik79

    Живу здесь

    Sergik79

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Кусты маленькие, полметра. Растет жимолость не ахти как быстро. У нас лес рядом и птиц море, клубнику, к примеру, выращивать бессмысленно без укрытия какого нибудь. Даже на красную смородину покушаются. Сеткой в этом году буду обматывать. А вот тли особо не наблюдаю на жимолости. Тут походу, как вариант, с муравьями бороться порошками всякими, так как муравьи и тля братья товарищи.
     
  15. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно! Они (муравьи) и разносят тлю и охраняют и доят. Уничтожить муравьев и тлю сожрут божьи коровки.
     
Статус темы:
Закрыта.