1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Утеплители из льна, конопли и прочих экоматериалов

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем XyJIuraH, 20.08.12.

  1. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Полностью с Вами согласен и придерживаюсь той же точки зрения
     
  2. Naztazka
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31

    Naztazka

    Живу здесь

    Naztazka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда я бы Вам посоветовала все - же посмотреть ТермоЛен, сама брала себе его для утепления брусового дома... производители сейчас не используют противопожарной пропитки и как они мне сказали что такое решение как раз было принято из - за вопроса относительно экологичности, да и действие всех применяемых пропиток с их слов ограниченно по времени по истечении которого материал надо будет пропитывать повторно (полностью согласна с Вашим последним высказыванием стоит ли заморачиваться если дерево горит... так или иначе не дай Бог конечно, но сгорит все (тут просто надо особое внимание уделить прокладке проводки чтобы в случае замыкания и появления искры материал не загорелся... но если проложить ее по всем правилам, а не просто так на абум кинуть провода, то можно будет и не переживать)... В конечном итоге я данным материалом осталась очень довольна) но выбирать конечно Вам...
     
  3. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Вот и я дошел до выбора утеплителя в 4 различных конструкции:
    1. Перекрытие между 2 этажом и холодным чердаком. В последующем чердак может быть и обжит.
    2. Пол подвала в помещении постирочной, где планируется нормальное отопление.
    3. Перекрытия между подвалом и 1 этажом, а также между 1 и 2 тажами. В подвале (кроме постирочной) планируется более низкая температура (градусов 12).
    4. Кирпичный цаколь под отделку искусственным камнем или натуральной горбушкой доломитки.

    Все перекрытия - пустотные плиты ПК и ПБ.

    1. Чердак. Думаю так: на плиты гидроизоляцию, деревянные лаги, между ними льняной утеплитель 100мм, далее опять деревянные лаги в поперечном направлении и еще 100мм Льна. Дальше по лагам половая доска. Может под доску что-то типа крафт-бумаги? Пока склоняюсь к FLAXAN. Есть еще местный производитель, надо посмотреть.
    2. Пол подвала отапливаемого помещения: по альбому ГринБорд - 100мм бетонная стяжка, гидроизоляция, плита GB450 180мм (т.е. 8 слоев по 25мм = 200мм), бетонная стяжка 50мм с мет. сеткой, плитка. Высота пирога здесь не столь существенна, высоты потолка хватит. Площадь помещения около 16м2. Довольно дорого - на плиты GB уйдет более 25тр. Может допустимо снизу использовать хотя бы 100мм GB1?
    3. Пол 1 этажа - 50мм GB450, выше конструкция водяного теплого пола и плитка. Пирог вылезает за 100мм. Двери еще не заказаны, поэтому наверно ничего страшного. Швеллеры под лестницу можно и переварить. Или я еще что-то не учитываю? Или можно как-нибудь уложиться в 100мм? И какой пирог использовать в помещениях без теплого пола (под паркет или пробковое покрытие)? На пол 2 этажа думаю GB450 25мм.
    4. Стена цоколя из полнотелого керамического кирпича 51см. Ниже уровня земли - блоки ФБС5, утеплены ЭППС и закрыты Плантером. Раньше хотел и цоколь ЭППС`ом, но теперь не хочу. И там где использовал его (между бетонными перемычками и вдоль торцов плит перекрытия повыдергивал бы, да поздно. Думаю тоже гринборд - 100мм GB1, снаружи 20мм GB2, далее камень (горбушка до 40мм примерно). Получается около 170мм. Сейчас цоколь утоплен относительно стен на 40-60мм (разное значение на разных стенах). Получается цоколь будет выступать на 130мм, плюс несколько см отлив. По-моему, уже будет смотреться не очень.

    Заранее благодарен за критику моих измышлений и любые советы. Может обратить внимание на другие материалы? Пробковый агломерат совсем не бюджнтно получается.
     
  4. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Посмотрел... (Утеплитель Hot-Flax). Позвонил производителю, посмотреть, пощупать, уточнить характеристики. В ответ получил следующее: исчерпывающую информацию об утеплителе смотрите на сайте (желающие могут сами зайти на сайт и убедиться в этой исчерпывающести), образцов в натуре НЕТ! Утеплитель изготавливают только на заказ. Мой объем (20м3) им не интересен, мол езжайте в Москву.
    Мои выводы: постоянного производства нет, отлаженной технологии нет. Скорее даже, на мой взгляд, есть просто изучение покупательского спроса. А жаль... Значит идем искать ближайший FLAXAN.
     
  5. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем Вам эти старания то ? Вы что сами себе хотете что то доказать ?
     
  6. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Яндексил, гугулил инет, по факту нет каких либо документов подтверждающие заявленные свойства у указанных материалов.
     
  7. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Зачем старания по поиску ближайшего производителя/продавца качественного утеплителя? Так проще живьем пощупать, ежели близко, да и везти не далеко. Или я не понял вопроса?
     
  8. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я мотива не понял, извините
     
  9. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    По Вашему мнению, делать, как я задумал, нельзя?
     
  10. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делать можно, но не уверен что будет эффект
     
  11. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо. Состояние неопределенности еще более усугибилось. Надо как-то определяться. А что порекомендовали бы Вы?
     
  12. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я сам "как бабка на распутье".
    Вот только что один из производителей льняных матов прислал "некие" акустически испытания своей/несвоей продукции. Кстати, на том ему большой поклон! (это серьезно)
    Суть такая, что то что там испытывалось нельзя использовать в звукоизоляции.
    Думаю, несмотря на надписи на некоторых сайтах, материалы аля МДВП будут так же эффективны в звукоизоляции под стяжкой, как и 2 слоя пробки.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Что конкретно интересует?
     
  14. evgsurf
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    evgsurf

    Участник

    evgsurf

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lw и Rw это если кратко.

    А вообще конкретные цифры добавленной звукоизоляции ударного и воздушного шума конкретной конструкции. Желательно подтвержденные испытаниями (а не просто придуманные)
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Ну тут вряд ли за Вас кто-то эту работу выполнит.
    Имеется ввиду поиск.
    Могу лишь пару изоплатовских сертификатов подкинуть, где что-то про звук есть:
    Ветрозащитная плита Сертификат.jpg Теплоизоляционная плита Сертификат.jpg
    Ну и ссылку на доки стейковские дать:
    https://www.steico.com/en/download.html
    Там есть подраздел саунд протект сертификэйтес.
    Может там что-то полезное встретите.

    А вообще конечно искать у буржуинов надо.
    МДВП у нас вообще не выпускают. А Гринборд - технология и оборудование голландские.
    Наши-то конечно его производят, но ...