1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Утеплители из льна, конопли и прочих экоматериалов

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем XyJIuraH, 20.08.12.

  1. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что вы так возбудились на вполне безопасные методичку и выдержку из описания о возделывании льна?

    Есть чего бояться?

    Собственно и началось Ваше хамство с моего вполне резонного вопроса, а что есть во взморнике, кроме собственно "травы" и морской соли. Удивительно, что Вы вроде бы занимаясь "экологически чистыми" технологиями не знаете, что на морской траве живут микроорганизмы, которые могут быть сильнейшими аллергенами и которые не так просто отмыть, что ее поражают грибы и вредители и никуда они из сырья не денутся. Что трава могла впитать из субстрата вещества, которые скопились на дне и они могут быть не полезными. Что сам ил не полезен и он будет в сырье, вопрос только в каких количествах всё это там присутствует- в безопасных или нет.

    Естественно, что покупая экологически чистый товар, хочется убедиться, что он не туфта с кучей проблем. И ответственный изготовитель не отсылал бы два раза "делать дорогостоящую экспертизу за счет спрашивающего". Ибо сразу возникает вопрос, а на чем еще сэкономили? А действительно ли делают экологически чистую продукцию или думают, раз из травы, то безопасно?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.14
  2. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наткнулся на интересную статейку про льнокомбинат:

    http://zorins.livejournal.com/4478.html

    На последних фотках видно, что утеплитель делают из отходов производства.

    (Чтобы не было флуда, поясняю- я не вижу в этом ничего плохого и разговор только про утеплитель с данного комбината, как на других я не знаю.)
     
  3. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот еще:

    "В подготовительных цехах льнопрядильных фабрик обнаружено в 1 м2 воздуха около 37 тыс. бактерий и 10 тыс. грибков"

    «Гигиеническая оценка производственной пыли».
    http://sogma.ru/sys/files/content_attach/1361887159_pyl.doc

    Я не знаю, как коррелируется количество пыли на фабрике и в готовой продукции, но то, что во льне "ничего нет", весьма сомнительно и хотелось бы знать точно- что там есть и сколько.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Перефразируя "Маленький мальчик пережил сильнейший стресс, когда узнал, что балерины тоже какают!":
    "Неофит-форумчанин пережил сильный стресс, когда узнал, что в любом кубометре воздуха содержатся мириады бактерий".:)]
    Объем, если что не в квадратах меряется, а в кубах. :flag:
     
  5. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опечатки в источнике, это к авторам. Привел я данную ссылку исключительно для того, чтобы показать, что лен, это "не только лен" и там могут быть примеси, которые могут свести на нет всю экологичность.
    Странно то, что производители всё время обходят данную тему.

    " воздух считается чистым при содержании в 1 м3 не более 1500 бактерий и 16 стрептококков." http://www.grandars.ru/college/medicina/mikroflora.html

    Мириа́да (др.-греч.μύριας) — сотня сотен, десять тысяч, то есть число 10000,

    Как видим, для "не неофита", ошибиться почти на один порядок, это нормально. Без комментариев.

    Хотя нет, если бы балерины какали как слоны, то наверно стресс бы был, у того кто не очень разбирается в величинах. :)

    Вопрос не в наличии "какашек", они есть везде, а в их количестве и понимании может быть это количество вредным или нет.
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  6. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, вы отвлеклись чего то.
    дайте лучше дельный совет.
    утепляю каркасник. стены-полы-кровля утеплены роквулом. наткнулся на взморник, МИКС и т. д. Мне лично импонирует. Хочу стены (к 150мм роквула) обшить доп. утеплением 50мм льна (или взморник или микс). Также все перегородки из него. В теме сканд. каркасников есть инфа про двойное утепление, но нигде не нет схемы с вент. зазорами, а ведь это крайне важно.
    будет: снаружи: блок-хауз-верт.обрешётка- ветрозащита изоплат-150мм роквул- наноизол ФС-верт.обреш-гориз.обрешётка- в ней 50 мм льна (или чёнить натурального)- вагонка/где-то изоплат под обои.
    Верным ли курсом иду или где ашипка закралась?
    Есть практический совет по перегородкам/перекрытиям (1-2этажи) - 50мм или 100. С пароизоляцией или без (с учётом того, что будет льняное)?
     
  7. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.747
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.747
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Не надо соленые огурцы запивать молоком.

    Хотя..если после роквула-пароизоляция-потом 50 мм натурального утеплителя и крафт-бумага-обшивка-будет нормально.
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Для неофитов:
    "Cловарь синонимов Н. Абрамова
    мириады см. много"
     
  9. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1

    А смысл?

    У Роквула связующее фенол? Если фенол, то он и через лен пролезет, пыль от каменной ваты тоже. Только удорожание конструкции получится. Гораздо эффективнее всё это остановить пароизоляцией. ИМХО

    Внутренние перегородки, если они еще не сделаны, можно и льном заполнить. Нужна ли пароизоляция на внутренних перегородках при утеплении льном? Я не знаю. Как минимум я бы сделал паропроницаемую мембрану, чтобы пыль из льна не летела.

    Пароизоляция стен с Роквулом нужна однозначно.
     
  10. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не кормить, так не кормить.
    (отредактировано автором.)
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  11. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    доп. утепление всё равно делать. кого то огурцы с молоком раздражают, кому то в кайф. спорить нет смысла. долой стереотипы. если у всех построено так, не значит, что я в стаде. где можно пофантазировать, особенно с новыми материалами-я там.

    наноизол фс. (если лень гуглить: пароизоляция типа наноизол, изоспан В, только со стороны помещения отражающее покрытие типа фольгирования. Воду брызгал вертикально. странно, но капли держит).
    т. к. ПМЖ и отопление - инфракрасная зебра, самое оно.

    Вы мне лучше по зазорам, да из практики...
     
  12. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увы, практика у меня только с каменной ватой. Лет 15 назад делали, уже забыл, если не всё, то многое. Да и в этой теме я по тому, как на каменную вату началась аллергия. Так что пароизоляцию по тщательнее укладывайте и герметизируйте стыки тоже старательно.

    Если еще не поздно, я бы лучше посоветовал разные помещения утеплить разными материалами! Ну чтобы каменную вату не выкидывать. Спальню льном, а гараж и кухню Роквулом. Естественно ИМХО.
    Такая практика у меня может и будет, в части помещений выкинуть вату но чувствую не скоро, да и испытать на себе еще надо будет перед советами то!
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  13. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Роквулл лайт баттс скандик - "Лучший продукт в своем классе, новое поколения утеплителя, новый уровень качества". ну и т. д. надеюсь за 15 лет случились подвижки...

    дык а я что хочу: слой 150мм утепления делаем хоть из гов. на, главное, чтоб оно тёплое было. перекрываем пароизоляцией. далее 50мм "нормального" утеплителя, для здоровья, так сказать, через вент. обрешётку, чтоб этому слою 50мм было куда выводить пар. вот правильность воплощения этой обрешётки меня и интересует на данный момент.
     
  14. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Нарисуй схему. Не до конца понятно куда ты вент канал выводить будешь.
    Что то мне подсказывает, что такая схема работать не будет
     
  15. Paulspt
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Paulspt

    Участник

    Paulspt

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кажется понял, что Вы хотите.

    Мне думается, что на пароизоляции может выпасть конденсат, следовательно нужен зазор там, между льном и пароизоляцией. Кроме того, надо прикинуть и проверить, чтобы точка росы была до пароизоляции со стороны улицы. Зазор изнутри, между льном и помещением наверно не нужен, при условии паропроницаемой мембраны, которая такое позволяет делать.

    Но это не совет, это просто размышления. Никогда подобного не встречал и соответственно опасаюсь что либо советовать. Не получится ли так, что влаги будет слишком много? Особенно зимой.