1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Утеплители из льна, конопли и прочих экоматериалов

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем XyJIuraH, 20.08.12.

  1. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Вынужден поправить - "шашечки" - это наименования.
    "Ехать" - это доказательства.
    Опять передёргивание. "Шашечки" оставьте желающим. Мне все равно каким будет название или форма - главное наличие и суть доказательств. :hello:
     
  2. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Раньше в журнале "Крокодил" была рубрика "Нарочно не придумаешь".
    Ваше определение как раз туда.
    Смеюсь и не могу остановиться!
    И это с таким "специалистом" я дискутировал!
    Сразу и не разберёшь с кем имеешь дело.
    Sailor был прав!
     
  3. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    По нашей технологии мы не вырабатываем целлюлозу. Есть другие приёмы получения низкого показателя теплопроводности.
    Напрасно Вы не обращаете внимания на то, что пишет Sailor.
    Он выше описал кое-что.
     
  4. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Смейтесь сколько угодно, но всё остальное, называемое "экологичностью" - это просто развод лохов. Буржуи называют "экологичными" дома, оказывающие минимальное воздействие на окружающую человека среду, а вовсе не на человека. Вот, например: https://www.ecotecture.com/your-ecological-house/what-is-ecological-house.html
     
  5. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Структура? Ну, в перлите теплопроводность низкая за счет малой площади контакта между твердыми зернами. Но у продуктов переработки древесины это не так, да и вряд-ли теплопроводность может не зависеть от состава сырья, если только вы не устраняете из зерен материала его индивидуальные свойства.

    Да и другие параметры на сайте, кстати, вызывают вопросы.

    Паропроницаемость 0.3 - как-то маловато для настолько открытопористого материала. Скорее, должна быть близка к паропроницаемости воздуха, то есть, 0.56.

    Влагопоглощение 1%? У ваты из древесных волокон без гидрофобной пропитки? А такое вообще возможно даже теоретически?
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  6. ageke
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    220

    ageke

    Живу здесь

    ageke

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Звенигород
    ЭТО Ж НАДО ТАК ЗА...РАТЬ ВЕТКУ...Это я про страницы флуда и борьбы производителей или представилетей производителей! Смысл понятен - загадить ветку так, чтобы жаждущий найти информацию об экологичных утеплителях не смог прочитать все...а если и прочитал - нихрена не понял...
    Отвечая на ваши вопросы - ориентироваться нужно на трех производителей РФ которые занимаются льном. Белорусов рассматривать опасно, т. к. есть информация о некачественном сырье. И цена значительно дешевле. Заманивают. Производители следующие - ФЛАКСАН, ЭКОТЕПЛИН, VAL-FLAX и еще забыл одного...
    В целом можно сказать следующее (и это сначала настораживает) - эти производства не поточные и так может быть, что ваш утеплитель будет производиться под заказ. Его нет на складе, т. к. заказов больше, чем мощности производства. Но когда начинаешь разбираться - ты понимаешь почему так происходит. Это продукт не массовый и по большому счета наш народ пока не готов к такому продукту. Это дорого, это не доступно, это странно (если хотите) - водоросли в утеплителе...
    Тут много пишут о сертификатах...слушайте...мы же все здесь взрослые люди...мы же понимаем какими методами возможно получить НАРМАЛЬНЫЙ сертификат? Мы же все из России?
    Нормальный не в смысле совсем нормальный, ну может быть с сокрытием каких-то цифр не очень нужных для массового сознания. Ну а о тестовых образцах можно вобще долго говорить. Серты делают на один продукт, а производить начинают ЧУТЬ-ЧУТЬ другой...
    Давайте не будем витать в облаках...хотите реальную экспертизу - несите образец в лабу. Также, как вы носите колодезную воду, чтобы сделать анализ. Поэтому, кто-то делает сертификаты, а кто-то так не делает, а просто производит качественные вещи, фактически HAND MADE, но в отсутствии огромной маржи и сверхприбылей...нет и сверхмассированной рекламы...как итог...его никто не знает...
    Не хотел я это комментировать...но не удержался...мне просто реально жаль людей, которые пытаются разобраться, но некоторые личности не могут дать им это сделать - засоряют ветку флудом, т. к. именно за это и получают ЗП.
    Итак, что касается утеплителя, очередная бомба про лен+взморник+лавсан. Было 4 морозных дня. Дом был оставлен без отопления, причем до морозов дом не топился, там просто нечем еще. Ночью на улице было до -12-10. Днем -3-5. На пятый день приезжаю - в доме +2 ! Даже не замерзла вода в ведре. Думаю, комментарии не нужны. Я был реально очень удивлен. Дом по всему периметру, полам и крыше утеплен по 15 см утеплителя. Ну и пленки снаружи и внутри.
    По моему прекрасный результат.
    Отвечаю на остальные вопросы.
    У меня утеплитель лен+взморник+лавсан. маты по 5 см толщиной. монтируются лучше при взмоченном состоянии (шок для производителя базальтовых! :)]), т. е. перед монтажом утеплитель примерно за час мы обрызгивали из краскопульта (внутри обычная вода). Воды немного. Маты становятся более упругими и легкими в монтаже. Что касается размеров - пилится прекрасно острым ножом. Мы сделали просто - заточили обратну сторону полотна по металлу...получился тонкий длинный острый нож. Режется утеплитель прекрасно. С этим проблем вобще нет. Да и вобще проблем не было. Я уже писал о том, что никто не чесался во время монтажа, респираторы не надевали...и ЭТО ПРЕКРАСНО. Да, дороже, но ты понимаешь за что ты заплатил. ЗА ЗДОРОВЬЕ.
    Кстати, в предверии сокращения с 2015 года мед учреждений...это вобще, становиться ультра важно! Медицина дорожает!
    Я вот еще думаю надо бы открыть производство натурального пива, а не порошка...с теплом вспоминаю местный пивзавод, который выпускал НАТУРАЛЬНОЕ пиво, которое имело выдержку...как же было хорошо! И ЗАПАХ, И ПЕНА, И ЦВЕТ, И ЭФФЕКТ и УТРО ТОЖЕ!
    Буду искать единомышленников...
    Ну вот здесь примерно тоже самое...Кстати, задумайтесь, куда делось нормальное пиво...аналогия с утеплителями 1:1. Крупные производители с ненатуральным сырьем делают огромную маржу, часть прибыли пускают на рекламу и задавливание конкурентов, особенно натуральных...ну и в итоге...мы идем и покупаем то, что продается в Пятерочке. А потому что другого нет!
    Будут тонкие вопросы - пишите в личку. В этой хаосной ветке трудно вести конструктивную беседу.
     
  7. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Другое есть, но оно сварено в европах. Почему-то те же европейские марки, но сваренные тут на заводах, принадлежащих крупняку, пить нельзя. А там - можно. Не знаете, почему?

    Да вы сектанты, оказывается, сторонники "экоматериалов"! ;) Уже который намекает на происки конкурентов как движущую силу перепалок.
     
  8. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    На чём основана эта уверенность? Только на том, что не чесались монтажники? :ogo:
     
  9. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Кстати, аллергический ринит называется по-старинке "сенная лихорадка". Да и в то, что намокшие древесные волокна не будут плесневеть с выделением затем спор плесени в окружающий воздух, не поверю. Окружающей человека природе это, конечно, хорошо...
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Неа. Ехать - это действие. Я вот еду. Набором знаний и доказательств обладаю. Потому как действовал, дабы их получить ;)
    Никакого передергивания. У Вас есть нужный документ? Нет. Лично я считаю, потому как Вы "плевали на ботинок собеседника". Потому и остались исключительно в правовом поле: с сертификатом. Большего Вам производитель давать не обязан. Не покушались бы на ботинки, могли бы и к согласию придти и поиметь доку поподробней. Такое вот мое ИМХО (истинное мнение хрен оспоришь) :)
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Мир не меняется:
    А копнешь чутка поглубже - все тот же колежский ассесоришко :flag:
     
  12. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    О, да-да, производитель этот просто привереда, носом крутит: эти ему нравятся, другие не нравятся. Поэтому и не публикует "доказательства веры" для публичного доступа. Кстати, такое поведение типично для жуликов, завышающих свойства своих материалов и боящихся разоблачения. Очень хорошо знакомое по лохокраскам. Но этот производитель, разумеется, кристально честный, просто, привередливый. Рекламируется на форумах и крутит носом.

    Тут не тысячная, конечно, но всё равно не факт, что этот производитель проводил измерения всех заявленных на сайте параметров прежде, чем начать их рекламировать. Тем более, что в распространяемом им сертификате даже подтвержденных сертификатором пунктов ТУ меньше, чем пунктов спецификации, вызвавших вопросы. А почему их меньше? Вот и возникает главный вопрос: а на самом ли деле производитель это всё измерял, или писал числа в технических характеристиках с потолка? Если второе - то за такие вещи его бить нужно нещадно, даже, если его материал и неплох. "Бить" в переносном смысле, разумеется, я никого ни в коем случае не призываю к какому-либо физическому насилию.

    Вот вы, Sailor, скажите, вы такие игры с сертификатами технических характеристик видели у крупняка?

    И второй вопрос, ко всем. Кто из производителей, желательно, западных, выпускает аналогичные материалы из распушенных древесных волокон и публикует их технические характеристики? Я вот не знаю, какой должна быть обычная теплопроводность матов из распушеного льна или взморника. Но все материалы одного класса должны быть подобны по свойствам. Сравнить с конкурентами, выпускающими материалы аналогичного класса - это должен быть первый шаг по проверке, не врёт ли производитель сильно.

    И, да, мне не нравится, когда мне угрожают. Поэтому, если еще пару дней назад я и ничего не слышал и слышать не хотел о распушенном льне и взморнике, то теперь мне стало любопытно разобраться, что же это такое на самом деле и с чем его едят?
     
  13. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Я хочу всего-лишь реальных чисел в технических характеристиках. Разница есть даже между 0.034 и 0.04, не говоря уже про 0.08. Конечно, если использовать 150 мм утеплителя, то она будет малозаметной. Но при выборе теплоизоляции, и если её нужно заложить 50 мм, разница может оказаться существенной. В лабу потом, конечно, можно отнести, но не все утепляют свои дома без проекта.

    А вот скажите, в вашем договоре о поставке какие параметры материала были указаны? За какие именно параметры материала производитель готов был отвечать?
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Клоунада продолжается :(
    Вчера граф Хлестаков-Мадагаскарский активно троллит в том числе тему "Теплоизоляция от STEICO".
    Наверное самого крупного производителя WFI.
    Там ему открытым текстом указываю, что у производителя есть доки:
    Сегодня видим:
    Что это?
    Неадекватное восприятие мира?
    Или банальнейшая тупость?
    Или человек заходит в тему только потроллить, даже не удосуживаясь выяснить, какие материалы в оной теме обсуждаются?
    В последнем предположении я уверен на 100%. Но предполагаю, что и первые два вполне могут иметь место быть.
    "Короче, Склихософский" (с) Кавказская пленница), без труда не выловишь и рыбку из пруда.
    Надо троллю найти информацию - пусть сам саночки в гору тащит. :hello:
     
  15. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Может быть где-то документы и имеются, но вот тут вот http://www.steico.com/index.php?id=54&L=4 указан только загадочный "расчетный показатель теплопроводности" без указания на стандарты измерения и, тем более, на климатическую зону, для которой этот показатель мог бы быть "расчетный" по отдельным российским стандартам. За что я их и ругал.

    Есть что-либо более серьезное?