1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Утеплители из льна, конопли и прочих экоматериалов

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем XyJIuraH, 20.08.12.

  1. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Спасибо, Валерий!

    Не стоит недооценивать мышек. У меня и у моих родственников мышки заводились в обычных квартирах три раза. В кирпичных пятиэтажках 60-х годов постройки с ЖБ перекрытиями. И совсем не на первом этаже. Вы не видели, как мышки умеют лазить вертикально вверх по кирпичным стенам? Так что, дорогу они к вам найдут, и никакая сетка от них не спасет, можете не сомневаться. Вот кошачий запах они не выносят. Правда, и сами пахнут. Мышами.

    Есть сам лён они, конечно, не будут. Как и минвату они не едят. Но они любят устраивать гнезда там, где мягко, сухо, тепло и безопасно. И там плодиться.

    Мокрый лён в соединениях труб не гниет, это правда. Но там и воздуха нет. Лён, видимо, намокая разбухает и затыкает все мельчайшие дырочки. И бактерии там размножаться не могут. там не чему. А вот просто влажный лён, да еще с доступом воздуха, мне кажется, гнить должен достаточно быстро. Как на поле. И чтобы он месяцами был влажный достаточно повредить пароизоляцию изнутни. И снаружи паробарьера быть не должно! Только внутри. Снаружи - паропроницаемые ветрозащитные мембраны. Пар из стен должен выходить наружу.

    Как открытопористый теплоизолятор будет накапливать пары воды зависит уже не от него самого, а от того, в какие условия вы его поместите. Правильный пирог с паробарьерами - тут вы абсолютно правы.

    А как может на меня в принципе повлиять лён, лежащий рядом, если только не запахом? Да и пахнуть он не должен, когда сухой. И в стене он тоже не должен пахнуть, тем более. Если пахнет через паробарьер - что-то в нём не так. Так что, тут, как говорится, кто во что верит.

    Сравнивать на ощуп качество теплоизоляции - это всегда плохая идея. На ощуп все более-менее хорошие теплоризоляционные материалы по температуре неотличимы. А потери через стену могут отличаться в разы, при одинаковой толщине.

    То, что лён "накапливал тепло" - это совершенно точно не так. Дерево есть дерево, и удельная его теплоёмкость небольшая, не говоря про небольшую плотость волокон в виде утеплителя. Просто оказался достаточно хорошим теплоизлятором, чтобы тепло вашего тела не выпускать, и жестким, чтобы не продавливаться под весом тела - это да. Человек сам по себе греет окружающее пространство как 100-ватная лампочка.

    Удачи и поздравляю с новым домом!
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Зазеркалье продолжается. Видно, что специолист-теоретик ни одной трубы в жизни не соединял.
    Невозможно сделать соединение, не выпустив часть льна наружу.
    При этом конденсат на трубах, и, как следствие, мокрый лен - вполне обычное дело.
    Я уж молчу про то, что тысячи лет лен, пенька и джут использовались да и сейчас используются для корабельных канатов и снастей. Вот там уж среда жутчайшая. А ничего. Десятилетия служат.
     
  3. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    Канаты и из хлопка делают. Для некоторых специалистов-практиков это, видимо, означает, что хлопок не гниет.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Мдо-о-о.
    Если лох, то во всем. Теоретик караблики только по телеку видел, зато рассуждает из чего морские канаты сделаны, а из чего бельевые веровочки :(
     
  5. Валерий 79
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34

    Валерий 79

    Участник

    Валерий 79

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за интересную информацию, про дома с мышами согласен сам видел, в панельном 9-и этажном доме на 2-ом этаже жили и вили гнезда. Самый верный способ это хороший кот и тех. перестраховка. Раз Вы разбераетесь во всем этом и у Вас достаточно информации о этих утеплителях и их применинии, то для чего Вы так много распрашивали меня об этом, для того чтобы убедиться в правильности моего выбора или моей компетенции? Но во всяком случае теперь можно задавать Вам более конструктивные вопросы, надеюсь что Вы откликнетесь на них.
    У меня с наружи ветрозащитная плита Изоплат, внутри паробарьер крафт-бумага.Плюс снаружи вент зазор.
    Как Вы думаете этого будет достаточно для примениния этого утеплителя?
    Ну как повлиять, например аллергическими реакциями на пыль, которая может там содержаться, это относительно не дорогой способ узнать есть ли аллергические реакции на состав утеплителя, и если Вы тонко чуствуете свой организм, то и другие виды дискомфорта тоже можно ощутить.
    У меня есть образец производителя из Новосиба, у него утеплитель очень не плохого качества, сделан он по технологии термобондинга и лен используеться хорошего качества, так вот он тоже имеет аромат. И скатерть из редкой и дорогой коллекции сделанная на экспорт в Европу, тоже имеет свой аромат, и постельное белье также изготовленное из высокого качества льна, также имеет аромат.
    Вопрос к Вам: как Вы думаете почему эти разные вещи и от разных производителей имеют ясный аромат льна, прошу не путать с ароматом сырого сваленного в одну большую кучу, непроветренного льна?
    И еще вопрос про джут и лен, что Вы выбрали бы для утеплителя или для микса?
    И аромат моего утеплителя не совсем льняной все таки и взморник о себе дает знать.
    И мне все таки кажеться, что он должен източать аромат, ведь те же нори в сухом состоянии тоже пахнут, только сильнее.
    Для меня (я своими категориями выражаюсь) "накапливал тепло" это все равно что не выпускал его, т. е. сохранял, вообщем почти одно и тоже.
    Благодарю за поздравления, но пока еще не закончили, в процессе.
     
  6. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Не знаю плакать или смеяться. Какую чушь пишет мадагаскарец!
    И с умным видом!
    А ведь все эти вопросы на этом форуме подробно обсуждались!
    И никто даже не попытался сморозить такую чушь! Дурдом.
     
  7. EugeneEugene
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565

    EugeneEugene

    Живу здесь

    EugeneEugene

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Мадагаскар
    У меня как раз недостаточно информации об этом материале. Только реклама производителя, а рекламе я не очень верю, любой. Собираю информацию, вот и спрашиваю у вас как у бывалого.

    Крафт-бумага? С толстой полиэтиленовой пленкой? Тогда, наверное, должна быть хорошим пароизолятором. Они, вроде, разных марок бывают, посмотрите по техническим характеристикам декларируемую паропроницаемость. Наверное, будет достаточно, если стыки пароизолятора проклеены, но лучше всё честно посчитать.

    У меня хлопковое постельное белье пахнет отдушкой, которая использовалась при его стирке. Льняные простыни мне когда-то не понравились - жестковаты. И, в первую очередь, я имел в виду, что через паробарьер не должны проходить никакие запахи тоже. А откуда у вещей из льна аромат? Ну, наверное, всякие эфирные масла недостаточно хорошо вымыли при производстве волокна.

    "Тонко чувствовать организм" у меня не получается. Когда плохо себя чувствую обычно находятся объективные причины, вроде повышенной температуры. Местные аллергические реакции дают о себе знать, когда кожа начинает чесаться. Eсли это, конечно, не механичекое раздражение. Но, мне кажется, что людям должно быть всё равно, что там лежит в стене дома за паробарьером.

    PS Валерий, видите, какую клоунаду устроил здесь один производитель подобных материалов? Думаете, его информации о материале можно верить?
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  8. Валерий 79
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34

    Валерий 79

    Участник

    Валерий 79

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Благодарю Вас за ответы.
    Всех Вам благ.
     
  9. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    :aga:
     
  10. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Живу на втором этаже с открытым (без внутренней отделки) пока продуктом МИХ (лён+взморник).
    Аллергий не прибавилось.
    Пахнет приятно.
    Пароизоляцию ставить не буду, закрою вагонкой или внутренним изоплатом.
    Пачки, лежащие на улице, промокают-копят воду внизу. При сливе-распаковке, маты высыхают без последствий.
    Мыши под пачками льна свили гнездо из роквула с элементами веток и полиэфира из микса.
    про горение рассказывал раньше.
    Снаружи дорма пока нет блокхауса, только изоплат ветро. В местах стыков изоплата при ветре слой 150 льна продувается только в путь, буду делать внутри доп. слой 50мм с воздушным зазором.
    Птицы проклевали изоплат на чердаке и преспокойно живут в роквуле, только ошмётки летят. вот вам и эко.
    Котёнку лён со взморником нравится. То дрыхнет, то при смене марки наполнителя лотка в знак протеста гадить в лён повадилась.
     

    Вложения:

    • IMG_3083.JPG
  11. Валерий 79
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34

    Валерий 79

    Участник

    Валерий 79

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, это хорошо что в нашем полку реальных пользователей прибыло.
    Подскажите, то что утеплитель продувается это относиться к этому утеплителю или в данной Вашей ситуации и кам. вата тоже продувалась бы?
    У меня похожий пирог что и у Вас, Изоплат рекомендованно крепить на стойки каркаса по середине стойки, а те места что не попали и где образуются примыкания надо закрывать доской или тем же Изоплатом, т. е. закрывать все щели, тогда я думаю продувать не должно.
    А то что птицы его клюют, так это да на ура(, мы его поэтому быстро закрыли имитацией.
    Скажите есть ли наблюдения у Вас относительно как утеплитель держит тепло и как стоит в стойках?
    Поделитесь пожалуйста.
     
  12. Валерий 79
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34

    Валерий 79

    Участник

    Валерий 79

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Да не сочтите за поучения, но реально жалко и труд и финансы Ваши, Изоплат рекомендуют закрыть в течении месяца после монтажа.
     
  13. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    см. пост 420 стр. 28.
    -продувается в моей ситуации
    -если изоплат лепить на изоплат, придётся увеличивать вент зазор. надо подумать.
    -тепло в целом держит, но в слабых местах пропускает, хотя делал внахлёст 3 слоя. Брал продукт с целью сделать доп. утепление 50мм внутри по всем стенам с возд. зазором (основной утеплитель каркаса-роквул 150мм, не было свободных полляма на лён на весь дом). Не удержался и в спальнях сделал фронтальные стены из микса. Вот там то и поддувает.
    - в стойках стоит норм, если впритык, но при слабине (начал делать межкомнатную перегородку),прогибается.
    - изоплату 4 месяца и жив пока. УФ щас беспощадных нет, а от остальных воздействий он быстро приходит в себя
     
  14. deloput3
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    deloput3

    Живу здесь

    deloput3

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как изоплат крепить к изоплату подумалось мне? на стыке стойки?
     
  15. Валерий 79
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34

    Валерий 79

    Участник

    Валерий 79

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Я себе делал из нутри, где плита к плите примыкает (т. е. закрывал этот шов) доской дюймовкой на саморезы можно, а можно и на гвозди, в некоторых местах попробывал полосками из Изоплата, ни чего сложного. По поводу 1 месяца это я в анатации прочитал и продаваны рекомендуют.
    Для меня этот материал новый поэтому интересно как он себя ведет, и не стал рисковать, да и птицы реально его склевывали. Я не за УФ переживвал а за дождь, вдруг раскиснул бы.