1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Отзывы пользователей Евробион - часть 2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Вадим (spb), 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лиса, огромное спасибо за отчет. Для подкормки ЕБ имеет смыск манку и крупы - очистки овощей не гуд. И температуру выше 11 градусов.
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вадим, я этот вопрос тоже пошерстила, я ж не могу просто так, ну, характер у меня такой :)] !

    Информация для размышлений:

    - в норме человек выделяет 100-200 к кала, что составляет 30—35 г сухого вещества
    - бактерии составляют от 30% до 50% от этого веса
    - хим. состав микроорганизмов: белки 50%, углеводы 20%

    Таким образом, Евробиону на неделю надо не менее 840г сухого вещества (расчет на 4 человек).
    Если ориентироваться на состав микробов, то из этих 840 г белки должны составлять 420г, а углеводы 170г.

    Из круп наиболее подходящий состав имеет вовсе не манка, а СОЯ.
    Соевая мука (на 1 кг): белки 390г, углеводы 120г. Почти идеально, и она очень дешевая, вот только в магазинах ее нет!
    Манка из круп имеет одно из самых низких содержаний белка: (на 1 кг) белки 100г, углеводы 700г.
    Овсянка (на 1 кг): белки 120г, углеводы 610г. И она дешевле манки!
    А самое подходящее и дешевое в наших магазинах – ГОРОХ: белки 230г, углеводы 480г. И варить его несравненно проще, чем манку. Достаточно замочить на несколько часов, например на ночь, и потом довести до кипения и все!

    Насчет растительных остатков - крупы это те же растения, и состав растительных остатков примерно такой же. Но в отличие от круп, свежие растительные остатки куда богаче другими полезными веществами, также необходимыми микроорганизмам. И плюс, там много растительных волокон, которые и составляют субстрат для образования ила. Целлюлозы от туалетной бумаги маловато будет.

    Так что, если кому интересно, я сейчас по выходным заряжаю в унитаз по 0,5-1 кг (по сухому весу) вареного гороха и 0,5 кг чего-то другого, чаще всего вареной овсянки (тоже только довожу до кипения).
    Вареная крупа сильно набухшая и, мне кажется, она лучше держится «на плаву», что важно именно для аэробов.
    Туда же отправляются сырые выжимки от воскресного приготовления морковного сока, а это тоже где-то 1 кг по сырому весу, и варю те очистки, которые накопились за выходные, после остывания просто разминаю их рукой, это проще, чем измельчать сырые. Ну и плюс «отходы жизнедеятельности» от 3-4 человек.

    По количеству это несколько избыточно, но меня не оставляет надежда все-таки разогнать Евробион до нужной кондиции еще зимой, хотя и осознаю, что это маловероятно. И еще это запас на случай пропуска выходных. Вот, например, в следующие выходные меня там не будет.

    Еще информация: посуду я пока мою горчицей: сухой порошок в пиалке заливаю водой и набухшей горчицей жир прекрасно отмывается. Только не переусердствуйте, горчица имеет бактерицидные свойства.

    Но самое главное для всех АУ - это обязательное наличие фанового стояка!
     
  3. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Я в марте этого года, когда на улице было холоднее чем сейчас, отлично разогнал свой топас манкой, причем сырой.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лиса, обманул меня интернет с манкой - я помню нашел что она сплошной белок (под 60%). Про сою помню. Я помнится нашел что изолят соевого белка на 90% белок (вроде) - но в продаже его в свободной нет.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Vict_A, я тоже на это надеюсь.
    Но у Вас же не Евробион, а Топас? Евробион вроде бы тяжелее разгоняется. Посмотрим.
    А Вы тоже в режиме "выходного дня" его разгоняли?
     
  6. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Нет, я сыпал манку сначала через день, потом реже. Вот тут рассказывал. Но думаю примерно такой же результат будет если засыпать только по выходным. И насчёт горячей воды, при разгоне Топаса в первый раз я лил её по несколько минут в день. Но последующий опыт показал что и без этого Топас хорошо разгоняется. Дело в том что фановый стояк у меня расположен неудачно, вблизи зоны ветрового подпора. Зимой из него тяга хорошая за счёт разницы температур, а летом тяга очень слабая, а иногда её вообще нет или обратная, поэтому летом активного ила в моём Топасе было мало, и манка почти не помогала. А осенью когда похолодало ила опять стало в избытке (около 50%), манку сыпал по пакету сначала 3 потом 2 раза в неделю. Сыпал сырую, как и весной, но горячую воду уже не лил.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я подумываю тему создать - "Как вывести АУ на режим - теория и практика"
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, это важный момент. В Евробионе зона аэробов находится над зоной анаэробов и разделены они достаточно условно. Надо чтобы пища для аэробов плавала в толще воды сверху, а в режиме выходного дня приходится высыпать пищи сразу много, и бОльшая ее часть тонет и попадает сразу в зону анаэробов. То есть в режиме выходного дня кормим мы в основном анаэробов, ИМХО.
    И с температурой в режиме выходного дня проблемы. Была б достаточная биомасса, она б сама себя грела, а пока ее нет..., и температура низкая, что в свою очередь замедляет нарастание биомассы.

    Вот это тоже интересный момент. Мне казалось, что там компрессор эту тягу создает, нет? Хотя если обратная тяга есть, она перебьет, наверное, давление, создаваемое компрессором?
    В Евробионе отсек, в котором находится компрессор, должен быть герметично отделен от остального объема, об этом Ю. Бобылев писал, чтобы на аэрацию попадал только чистый воздух, а не смесь с использованным. Анаэробы окисляют органику только частично, и в качестве продуктов их жизнедеятельности много ядовитых газов типа метана, меркаптанов и т. д. Поэтому и дисбаланс в сторону анаэробов чреват отравлением аэробов.

    Тут у каждого агрегата свои нюансы. Как бы хуже не сделать, давая общие рекомендации, народ у нас очень не любит вникать в подробности.
     
  9. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда наверное лучше сыпать сырую крупу а не варёную, она не будет так тонуть как каша.
    По поводу тяги из трубы, да, компрессор создаёт принудительную тягу, но у меня видимо ветровой подпор мешал компрессору создавать эту тягу. Я подносил зажигалку к трубе, пламя почти не поднималось, сейчас поднимается заметно.
    Компрессорный отсек конечно изолирован от других отсеков станции.
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я чисто из своего кулинарного опыта решила обратное...:).
    Сырая манка в кастрюле норовит быстренько на дно сразу осесть и пригореть, поэтому ее надо постоянно мешать. А вареная не оседает, особенно, если ее уже после варки пожиже развести перед выливанием в унитаз.
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, пока ничего принципиально нового сказать не могу.
    Были в выходные на даче, обнаружили замерзшую подачу воды из скважины в Аэромаг (у нас еще много недоделок и, в частности, эта) и полное отсутствие воды в нем. Это сын с компанией побывали там до нас и, не заметив, что вода в Аэромаг уже не подается, использовали почти всю воду.
    Так что с уверенностью могу сказать, что объема Аэромага вполне хватает на выходные на компанию из 7 человек :)].
    Нам же с мужем пришлось размораживать ввод и заливать воду заново. Утром «экспресс-анализ» показал опять падение жесткости примерно вдвое. Что будет дальше, посмотрим. Возможно, жесткость остается на некотором уровне из-за того, что у нас и в трубах и в самом Аэромаге успело накопиться много осадка арагонита, пока он нормально не работал, и должно пройти какое-то время, пока осадок растворится или смоется.
    В Евробион заглянуть даже не успела, но никаких запахов точно нет. Снаружи обратила внимание, что в сливной трубе появился ледяной затор и достаточно значительный, но слив пока еще идет, вода проходит под этим затором. Боюсь, что в следующий приезд это уже превратится в реальную проблему. Летом надо будет что-то думать, либо объем слива как-то увеличить, либо сливную трубу укоротить, что не хотелось бы.
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лиса, а фото затора нет?
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вадим, пока нет. Очень торопились. Может в следующий раз сделаю.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто странно что он вообще образовался.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вытекает небольшая струйка, затор в конце признак того что промерзла вся труба.
     
Статус темы:
Закрыта.