1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 18

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 22.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Испаряется в первую очередь вода содержащаяся в растворе. Можно периодически пополнять открытый бак водой или лучше сверху создать масляную пленку - правда с маслом в расширительном бачке кипятить котел крайне не желательно.


    Тоже очень интересно:|: Возможно у Вас есть новая информация? У меня только эта.

    таблица.PNG
     
  2. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Зравствуйте сегодня. По поводу наклонных теплосъемных поверхностей. У меня сейчас котел такого типа- 4х ходовой. Сковали его еще в конце 80х годов. Работает и сейчас, но учитывая преклонный возраст данного агрегата, возникает некоторое беспокойство как бы чегоне вышло в самый неожиданный момент. Система отопления открытая, где то прочитал на днях, может и здесь на форуме, что в открытой системе при температурах выше 70 градусов кисслород из воды в открытой системе выводится, может поэтому котел и не сожрат корозией до сих пор. Так вот стоит вопрос строить новый котел по образу и подобию старого с учетом новых веяний. тоесть сделать долгогрей с шахтой но с наклонным теплоприемником или не заморачиваться купить готовый. На первый не искушонный взгляд снять тепло снаклонной поверхности можно гораздо эфективней, а котлов таких чтото не очень много. Я не теплотехник поэтому извините если написал не очень умные свашей точки зрения вещи.
     
  3. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Если я правильно понял, котел на 10 квт комплектуется вентилятором. Как в таком случае он работает на минимальной мощности? Меняем обороты вентилятора?
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    За коррозию даже не думайте. Если воду с системы не сливали - котел изнутри если не "синий" - цвета проката, то в самом худшем случае с налетом в несколько десятых - до четверть миллиметра отложений... Кислород не дурак. Он жару не любит. И действительно при нагревании воды выходит...
    Если возможно, сбросьте схемку котла. Покумекаем...


    Или так или старт-стоп при достижении заданой температуры.
    Старт-стоп - базовая комплектация.


    SMOLL1,
    Касательно теплонапряжения.
    Дело это. в принципе, установлено не из расчетных соображений, а из практический.
    В целом для камерных топках всегда ориентируюсь (вне зависимости от конструктива) на теплонапряжение топочного объема в случае камерной топки - 500 кВт/м3 и зеркала горения 250-300 кВт/м2. Это если внутриэкранная циркуляция конструктивно неорганизована. Повышать можно при условии"правильной" организации циркуляции в зоне топки. То есть более интенсивного теплосъема... Но и самодурствовать тоже не надо. Поскольку повышая теплонапряжение - уменьшаем объем камерной топки. И можем перешагнуть зону, когда в топке по причине малых размеров смесеобразование со вторичным воздухом становится неудовлетворительным и вследствие чего имеем в конце концов обрушение кпд.
    В этом вопросе догм нет, если подходить с анализом, творчески и применяя при этом определенные технические решения.
    Однако, если нет уверенности и опыта в этом деле, лучше, действительно, подстраховаться. Я бы рекомендовал в этом случае теплонапряжение в номинале 500 кВт/м3... А таблицу принять к сведению как некий ориентир.
    :hello:
     
  5. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Можно ли поподробней о работе вентилятора, особенно в паре с регулятором? Что значит базовая комплектация? Т. е. по достижении заданной температуры вентилятор будет выключаться? Как это вобще должно быть подключено, немогу еще разобраться...
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Как обещал. сегодня перевод с немецкого вышлю. Там надо подключить только конденсатор и, который в комплектации, и поставить вилку.
    Буду сбрасывать перевод - напишу сопроводиловку...
    В базовой коплектации по достижении заданой температуры вент отключается, и при падении на заданную величину (от 0,1 до 5 градусов - это как выставите) оять включается. Можно поставить и регуалятор по оборотам, но я такой вариант на десятку не рекомендовал бы... Да и не испытывался этот вариант мною. Хотя теоретически выглдит более привлекательно...


    На сборку пошла двадцатка. Великими трудами найден-таки нормальный, ответственный производитель работ, еще старой закалки...
    IMG_0311.JPG


    Вчера заказчик на котел в один мегаватт попросил адаптировать означеный котел под древесное топливо. Что и было сделано. Остался один недостаток - шахта маловата - поскольку расчитывалась под бурый уголь. Вероятно придется после испытаний изготавливать еще и надставку на шахту метра на два-два с половиной...
    На сегодня все выглядит так (показано не все по понятным причинам)
    Сборка11.JPG
    Сборка111.JPG
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Для того, чтоб добиться полного сгорания с теплонапряженностью 1700 нужно применять спецмеры типа кинетических горелок, однако это будет проблематично и сложно.
    Пробежался по энергетическим котлам с калькулятором. Там вообще от 120 до 370 квт.
    Теперь по поводу продуманной циркуляции по экранам. Лично мое мнение. Проблема не стоит выеденного яйца и достаточно обеспечить нормальную циркуляцию снизу вверх у каждого элемента.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Еще раз убеждаюсь, что правильно делаю, что на конкретные вопросы, в частности по правильной организации циркуляции, отвечаю в личку. Иначе был бы очередной скандал с предъявлением Гугла и козыряния Яндексом.
    :hello:
    Разговор ведется о конкретных практических решениях,(прошу гуглпрофессоров посмотреть в гуглархивах расшифровку слова практикум) а тут вновь попытка увести от темы в дебри пустословия и скатить тему на обсуждение вопроса "Есть ли жизнь на Марсе?".
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Убедительно прошу оставить прежние замашки. И если уж желаете занять критическую позицию - я буду рад. Прошу критиковать не мои теоретические позиции, которые я вовсе не обязан здесь многостранично выкладывать, а прошу критиковать конкретные узлы или котлы в целом.
    Но не так как, например, позавчера методом истерики и обсира с жаждой плюнуть в морду топикастеру за принципиальную позицию, а как это должно. То есть указывать, например, на ошибки в сборочных узллах (не технологичность, металлоемкость, трудность контроля и т. д и еще 100 т. п.), например, на неэргономичность и еще на 1000 например... Предлагайте как бы вы сделали тот или иной узел... А еще лучше выставить собственное воплощенное в металл техническое решение как лучший аргумент в дискуссии...
    А налетать с хулой как вороны на мерзлое говно - это не критика.
    :hello:
     
  10. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Вы же не прямоточный котел на сверхкритику создаете, а обычнвй самовар, пусть даже на мегаватт. Не знаю, что вы в очередной раз придумали, но обеспечить охлаждение экранов протоком воды снизу вверх можно без всяких заморочек.

    По поводу теплонапряженности топочного объема подождем выходных. Просто вопрос очень интересен и в нем хотелось бы разобраться.
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    А что делать когда потечет одна из трубок в середине ТО?
    [​IMG]
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Не могу с вами не согласиться.
    Вопрост крайне важный.
    Очень полезно было бы всем разобраться.
    Лично мне понадобилось несколько месяцев...:hello:


    Хороший вопрос. С удовольствием отвечу.
    Прошу уточнить, в каком месте?
     
  13. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Пятый ряд, девятая строка.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Как это пятый ряд, девятая строка? :faq:
     
  15. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чём проблема заменить? Бывает такое, и не редко. Меняем ;).
    Конечно удобнее когда боковае крышки ТО на шпильках или болтах. Но можно и резаком, хотя железо жалко.
     
Статус темы:
Закрыта.