1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 18

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 22.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jecka
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    Jecka

    Участник

    Jecka

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лисичанск
    Здравствуйте Уважаемые жители форума. поделитесь пожалуйста опытом. я хочу сделать из духовки дровяную печь так как газ обходится очень и очень для меня дорого. что Вы мне можете предложить какую конструкцию. спасибо за понимание.
    размеры 40х40 глубина 48
    не смог залить на форум фото дам ссылку https://plus.google.com/u/0/photos/114738142599058274479/albums/5783965524802541201
     
  2. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Господин Холмов, если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста информацией. В которой, из двух работ Кирша, описано, как спалить дрова, влажностью до 20% в котле мощностью до 15 кВт.
    Заранее благодарю.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Кирш К. В. Котельные установки, ч. 1—2, М., 1926—30
    Читайте на здоровье.
     
  4. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    Мне чем то импонирует анекдот про бармена и ОБХССника. Подходит ОБХССник к бармену и просит налить 100 граммов водки, бармен наливает ОБХССник достаёт контрольную мензурку переливает и констатирует, что ему бармен не долил 10 граммов и выписывая штраф уходит, и так происходит ещё пару раз в течении недели. В третий раз выписывая штраф, ОБХССник интересуется: " неужели ты немог меня запомнить и налить ровно 100 граммов водки, и не платить штрафы ". На что бармен ответил: " я вас запомнил после первого Вашего визита, но так - ка долго учился недоливать в сто граммовую рюмку 10 грамм и поэтому мне проще и дешевле оплатить штраф, чем Сбивать руку .
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    По поводу вторичного воздуха. Года два назад попалась мне книга Равича 'Котельные установки'. Там ясно написано, что при сжигании твердого топлива на колосниках нужно добиваться равномерного горящего слоя определенной высоты. Более толстый слой порождает химнедожег, более тонкий избыток воздуха и тоже По поводу вторичного воздуха. Года два назад попалась мне книга Равича 'Котельные установки'. Там ясно написано, что при сжигании твердого топлива на колосниках нужно добиваться равномерного горя
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я немного опишу то, что видел своими глазами по вторичному воздуху. Был котел образца Холмова с регулировкой вторички на полке. Колосники поперечные. Время топки дня два. Действие вторичного воздуха не замечено. Теплонапряжение колосника менялось от 115 до 170. На выходных топился котел уже по схеме калвиса, тот что на фотке ранее. В связи с спешкой специального вторичного воздуха не делал. На 5-6 мм. отодвинул колосник от кирпича. Все остальное закупорено. Только воздух через колосник. В этом котле имеются боковые регулеровки. При топке дровами они ничего не дали. Ни по температуре дымогазов ни по цвету факела. Он и так был как надо. Мне приходит только такая мысль, это возможно с колосником определенного теплонапряжения. Полазив по печным форумам и почитав их грызню по поводу вторичного воздуха заметил одну фразу, дабы это работало, нужно делать колосник меньше нормативного, тоесть повысить теплонапряжение. Почему и возник вопрос. Может и через колосник уже хватит, иначе избыток альфа и вторичным мы студим факел. Может нужен минимальный подвод в. в. под основное топливо, а остальное в ручном режиме. Может возле газового окна самый больший проскок воздуха который дает вторичное дутье. По сути схема топки Кирша практически это и говорит, только там слой серьезный, а тут до газового окна 4-5 см. Что опять говорит о такой возможности. Как утверждают печники, слой пепла около 5 см. особо ни на что не влияет. Только более равномерно распределяет воздух. Интерестный вопрос и хочется разобраться.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.990
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.990
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО, без приборов разобраться здесь не удастся. Потому как реально тут надо ловить уже единицы процентов кпд. Сжигание топлива с отдельным, строго нормируемым вторичным воздухом, позволяет получить максимальный КПД и минимум выбросов. Что наиболее явным образом достигнуто в чисто пиролизных котлах и котлах с автоматизированной подачей топлива. Все другие варианты подачи вторичного воздуха максимум КПД и минимум выбросов не обеспечат. Во времена Кирша эти вопросы вряд ли имели решающее значение. Поэтому обращение к его опыту что-то даст, но, ИМХО, мало.
    Ну, и в наше время это надо не всем. Надо Европе, помешавшейся на экологии, надо при использовании дорогого пеллетного топлива. Всем прочим не очень то и надо.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Незнаю, у меня вторичку через колосник нереально никак, когда сжигаем покрышки -пласты на весь колосник образуются как от угля
     
  9. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    А Вы Кирша почитайте, как он эту проблему в свое время решил)
     
  10. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Есть у кого ссылка на электронный документ? Про " Антрацит как топливо" только удалось найти.
    А интереснее всего было бы почитать про "Обязанности персонала при обслуживании котла с топкой Кирша."
    Многие иллюзии отпали бы в одночасье.
     
  11. Михаил002
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    51

    Михаил002

    Живу здесь

    Михаил002

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер Уважаемые форумчане! Только что приехал из деревни -делал пробную топку. Так как вентилятор почта не смогла до этого времени доставить испытывал на естественной тяге (Сделал шиберок на всасывающую трубу). Владимир Геннадьевич вы обещали выслать чертеж на шибер под вентилятор, может запамятовали? Загрузил четверть бункера. Сперва бросил 4 листа А4 бумаги, на них два куска бересты, немного лучины. затем восемь поленьев березы (влажность большая- поленница открыта всем дождям).Проблем с розжигом не было. От одной спички все принялось гореть очень интенсивно. Через минуты 2-3 закрыл наглухо зольный отсек и подсос пошел через всасывающую трубу. Регулировал подачу воздуха шибером но всасывающей трубе -регулируется хорошо. Термометра пока на СО не смог поставить -поэтому мерял рукой на ощупь. когда руке стало горячо прикрыл шибер на половину. Все отопительные приборы прогрелись хорошо (были сомнения что могут не протянуть). Время работы составило 5 часов +-15минут. Думаю что не прогадал заказав котел у Владимира Геннадьевича. Сейчас не могу писать дольше, завтра смогу ответить на вопросы -если будут и сам задам так как появилось их много.
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    [quote="kholmoff, post: 4532076, member: 506299"
    Призыв.
    Убедительно прошу господ общетеоретиков-нанотеплотехников (надеюсь вы поняли без указания личностей) не мутить воду как в части вторичного воздуха в частности, так и в частности физики процесса вообще.


    Прежде чем позориться, наберитесь грамотешки...:hello:[/quote]
    Как же вы самоуверены. Получается вы самый самый умный, а другие самозванцы даже вам в подметки не годятся. Даже смешно, как вы самовосхваляете себя
    А я утверждаю, что при правильной организации подачи воздуха. не обязательно иметь вторичку. Достаточно прогреть его, чтобы воздушный поток не охлаждал ядро горения. Наличие шамотной футеровки в очаге горения обязательно.
     
  13. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я бы добавил, что необходимо и место, где все должно догореть.
     
  14. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    А эту книжку Вы случайно не нашли? :|:
     

    Вложения:

    • drova1.JPG
  15. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Простите за ... давно в этой не свойственной мне "матчасти", вот тему прочитал за один-два :) присеста, драматургия ещё та, как всегда с участием главного персонажа, звиняйте, первые впечатления самые верные, просто хотел бы по существу заметить:
    то, о чём вели речь чуть ли не год назад осталось в силе - у современного котелка должна быть камера дожига с футеровкой; по т/обменнику, интересен жаротрубник для бытовых котелков до полтиника, с ним можно сделать очень интересный для пользователя конструктив. В принципе, это видно в каждой "первой" картинке буржуйского котелка от Smoll1
    Ещё, ну, почему то не все видим, у главного героя здесь слишком коммерческий интерес, потому он ведет себя как ведёт:), это о том, что нужно сделать скидку.
    Как наблюдатель, не увидел движения, прогресса, а сезон уже начался...:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.