1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Постройка мечты без опыта, дом от 200 м2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ivolgass, 22.08.12.

?

Мечтаете ли Вы о своём доме с участком вблизи города?

  1. Конечно, это мечта каждого.

    74,5%
  2. Из города ни ногой.

    1,6%
  3. В городе удобнее жить, но свой домик лучше.

    14,8%
  4. Свой домик хорошо, но в эксплуатации в городе проще.

    5,6%
  5. Домик - это классно, но дорого и строить не умею/боюсь.

    4,7%
  6. Другое.

    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Кстати про ценообразование и смету стройки собираюсь тоже выкладывать, как сезон этот буду считать завершённым - напишу тут табличку расходов по материалам, ЗП рабочим, времени работы спецтехники.
     
  2. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Сегодня был на стройке, по лицевой части фундамента сделал монтаж теплоизоляции и засыпал всё песком, я почему-то надеялся на какой-то визуальный результат, ведь ямка пропасть должна была, а вместо неё появиться какая-то красота что ли, но 5 машин по 10кубов ушло куда-то, а результат я не увидел ...:faq:

    было P1090956_новый размер.JPG стало P1100001_новый размер.JPG

    ждал чего-то большего :)

    Ну да ладно, зато развёл первый костёр на участке - замёрз, на фото солнце и тепло, а за час до этого околел ужас как ... от него мне стало тепло и на душе, приятное ощущение - костёр на своём участке :)
    P1090984_новый размер.JPG
    заодно решил загнать авто к себе, раньше на дороге бросал, так как не заехать однозначно, на глине забуксовал бы ... а тут песочек, решился и заехал, машина первый раз у себя "дома" стоит :)
    P1090998_новый размер.JPG
    На сам участок ребята с песком не поехали, риск большой сесть, заезд совсем плохой:
    P1090996_новый размер.JPG

    Это мой колодец
    P1090994_новый размер.JPG

    А это такие камни у нас в грунте, самородок "чего-то" :)]
    P1090989_новый размер.JPG
     
  3. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    этим камням миллионы лет поднятые из колодца их не выкидывают им находят применение тот же ланшафтный дизайн, сейчас тоже копаю колодец мечтаю на камушек наткнуться какой нибудь)
     
  4. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не делайте гараж в доме все газы в дом пойдут хоть как изолируй!
     
  5. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Гаража в доме нет, он будет стоять отдельно через навес. То есть Дом-навес и уж потом идёт гараж.
     
  6. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Надеюсь его забрать домой на память, жена тоже сказала, чего ты его там бросил :)
     
  7. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Ivolgass, Молодчина хорошо развернулся... я побоялся сразу делать 12 на 12 Решил половину, но зато быстрее и уже жить можно:) Вам осталось совсем немного плиты перекрытия кинуть (или вы как то по другому хотите цоколь перекрыть?) да истены возвести. Если в следующем году рано при рано начнете то я думаю и крышу успеете и окна вставить.

    Надо пример с вас брать:) А Иностранных коллег куда поселили? Или они сами гдето живут?
     
  8. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Можно на ты :)
    Плиты перекрытия будут, в этом году не успеваю, их изготовление больше месяца (на том заводе где я хочу).

    Иностранцы приходящие на сутки. В основном принеси-подай, всё делаю сам обычно, скажем так, что их задача - сила, копать отсюда и до обеда :)
     
  9. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из ста человек аттестацию только 2ое имеют! это не квалифицированный труд они так настроят почти так же как в своих аулах сараи, им только копать и то под присмотром правильно делаете! раньше огород копали за 500руб теперь деньги просят и не малые сбили цены нашим шабашникам
     
  10. archerd
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189

    archerd

    робот сгибальщик

    archerd

    робот сгибальщик

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    4.189
    Адрес:
    Волоколамск
    Извините что вмешиваюсь, но по плитам у меня получилось готовность 10 дней от момента заказа до доставки В конце августа. Брал плиты ПНО то есть облегченные 16 см толщиной с нагрузкой 800 кг на м2. Завод Рязань-2. Если речь идет о плитах ПБ, то наверное и подольше, но не месяц... ПКшки так вообще походу отгружают через 3-4 дня...
     
  11. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Как раз таки Рязань, то ли 3 то ли 8 завод, ПК. Менеджер цифру озвучил 1,5 месяца, но это было почти 3-4 недели назад, пик работы завода. У нас завод в самом Обнинске есть, отгружают быстрее - заказов меньше, но по цене и качеству сильно проигрывают даже с учётом доставки из Рязани. На ПНО пока не решился :)
     
  12. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    Хорошо, когда есть мечта! Все у вас получится, я уверена.
    Меня тоже много кто отговаривает от строительства большого дома.
    Но я буду сроить такой дом, который ХОЧУ я. И лучше я буду искать альтернативные варианты средств, нежели сокращать масштабы цели)
    Свою стройку еще только планирую.
    Вам успехов.
     
  13. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Нельзя совмещать "поиск альтернативных средств" и строительство. Если денег нет на "большой дом" сразу хотя бы половины - лучше уменьшить аппетиты. Поверьте, риски очень большие в части недостатка финансирования. Мы с женой уже 2 кредита взяли, чтобы закончить этап стройки. А сначала думали, что денег хватает, даже еще останется. И дом то, вроде, небольшой 165 м2. Хотя, я не знаю, что для вас значит "большой". Меньше 30 м2 на человека делать нет смысла.
     
  14. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    @костров, для меня "большой дом" - это дом площадью 250-300 кв. м., этого мне поистине хватит позаглаза.
    Естественно, силы мои будут рассчитаны, а бюджет, который требуется на стройку, тщательно подсчитан. Для меня плюс в строительстве собственного дома как раз в том, что средства в него можно вкладывать поэтапно, а не как в квартиру - вынь да положь 2-3-4 миллиона.
    Вы правы, надо все тщательно взвесить. Чем я, собственно, и занимаюсь, изучая СНиПы, советы близких и ваши посты.
     
  15. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Если не секрет, то какой бюджет примерно?
    Верите, вот сейчас пытаюсь достроить дом с женой, хотим новый год уже отметить там. Пусть без крыльца и терассы, пусть без капитального забора, пусть без бани (все это еще тоже как у вас в планах, но сейчас я даже думать об этм не хочу и жене помечтать недаю). Сил хватает только-только все доделать, вползти через дверь и рухнуть в прихожей. А силы - это двигатель эмоций и наоборот. Короче эмоций уже ноль, стройка идет на волевых началах - "надо доделать". И всего то 4 года прошло. Но эти 4 года без "подарков себе любимым в виде поездок отдохнуть" (жену, конечно, отправлял, но самому то тоже хочется), 4 года постоянных мотаний туда-обратно, чтобы проконтролировать рабочих или самому что-нибудь поделать. Для примера: вот пишу строки эти на работе в Москве. Через час надо найти предлог, чтобы бегом на вокзал, через 2 часа буду на даче (будет уже 7 вечера и темно), сил нет. А надо через "нехочу" пол воском покрыть, смеситель в душе повесить, проверить как горячая вода идет и прочее-прочее.
    Я не к тому, чтобы попугать. Я реально открыть вам глаза хочу, что долгострой утомляет. Не знаю, как бы я поступил, если бы дали второй шанс построиться: сделал бы точно также или по вашему вынь да "положь 2-3-4 миллиона", но чтобы через год въехать в готовый дом. Вопрос сложный и надеюсь никогда на него ответа не узнаю. Пусть это будет моим последним построенным домом. И при все при этом я в который раз благодорю себя и жену, что мы отказались от подвала и всего прочего, что вывело бы нас на площадь 250-300 м2. Мы бы не потянули. А достаток у нас выше среднего по Москве.
    Подумайте еще раз, зачем вам 250-300 м2? Кто там будет жить, кто там будет убирать, кто там будет за все это налоги платить...
    Из того, что мы по "феншую" поняли в части планировки: должна быть большая кухня-гостиная метров 40-50, где все могли бы собраться вместе и проводить там время. И должны быть небольшие спальни наверху (для детей у нас лично по 10 м2, у нас 15 м2). Это места, где спят - они недолжны быть большими. Вообщем и выходит домик 165 м2 на семью из 4-5 человек с головой.
    Как то так.
     
    Последнее редактирование: 25.11.13