1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Постройка мечты без опыта, дом от 200 м2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ivolgass, 22.08.12.

?

Мечтаете ли Вы о своём доме с участком вблизи города?

  1. Конечно, это мечта каждого.

    74,5%
  2. Из города ни ногой.

    1,6%
  3. В городе удобнее жить, но свой домик лучше.

    14,8%
  4. Свой домик хорошо, но в эксплуатации в городе проще.

    5,6%
  5. Домик - это классно, но дорого и строить не умею/боюсь.

    4,7%
  6. Другое.

    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Вырвал из текста 3 места, их прокомментирую.

    В первую очередь всем спасибо за внимание к теме.
    Про секрет вопрос был не мне, но отвечу по себе, на дом с коммуникациями (газ, свет, скважина, аэрационная станция), с навесом, гаражом, забором с авт. воротами, полностью с внешней отделкой и внутренними инженерными сетями (отопление, ГВС, вентиляция, водоотведение), на данный момент по смете стоит это всё под 5,5млн.р., на сегодняшний день 0,75 уже потрачено на цоколь, то есть остаётся 4,75 нужно, имеется запас в недвижимости 3 ед. + буду брать кредит. Ещё косвенно считаю, что с работой будет такой же порядок... Если взять по-крупному: 5,5млн. рублей + 1млн. рублей участок = трёшка у нас в городе с отделкой и мебелью - 100кв.м., считаю, что я выбор сделал правильный :)

    По поводу вынул и въехал: у меня друг купил трёшку, купил отделку, въезжает и доволен, у него не болит голова ни за что, ему так хорошо и я очень рад за него. Я так не могу, отделал я однушку, прихожу в эти 4 стены и мне "нечего делать", конечно ребёнок, уборка, поболтать за ужином с любимой, обсудить наши дела, пойти погулять и всё "бытовое" есть, но хочется и созидать, потому спорить что лучше нет смысла, каждому своё, по мне лучше я буду приходить в дом где есть всё и даже работа :)

    Про площади: как раз гостиная с кухней под 50, спальни по 14-15 метров, детская одна большая за 30, остальное - просторные коридоры (не могу в тоннелях ходить), мастерская где я могу бросить инструмент там где ему удобно, спортзал (сауна), постирочная, чтобы не ломать голову где стиралку в ванной поставить, там же и сушилка, где повышенные температура, вентиляция, сухость воздуха.
    Все эти "мелочи" в совокупности (просторы, гардеробные, кладовые и прочее) даёт ту цену, которую в денежном эквиваленте не посчитать (хотя прямые траты будут очевидны) :)
     
  2. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    @костров, бюджет, я думаю, миллиона два с половиной, не больше. С учетом того, что большинство работ я собираюсь делать сама. Дурочка наверное, но и арматуру вязать, и кирпичи класть, и обои клеить мне хочется своими руками. За исключением электрики) Надеюсь, запала хватит надолго (и пожалуйста, не отговаривайте меня, пусть я дольше проживу с уверенностью в своих силах). Шутка ли, половину приобретенного мною участка занимали клены (10 соток). Так вот я ходила, смотрела на них, смотрела, не знала, с какой стороны к ним подойти. Но ничего, за четыре выходных с еще двумя друзьями все выпилили. Глаз радуется.
    Не в моей компетенции давать вам советы, но пока мною двигало одно большое ЖЕЛАНИЕ СВОЕГО ДОМА, я и паркет на полу воспринимала бы за радость, а натереть его - за счастье) Может стоит с удовольствием подходить к самому процессу (ни смотря ни на что), ведь цель самая что ни на есть благородная и правильная!
    250-300 метров - это потолок, выше которого я не могу и не хочу прыгать. В идеале 180 - 200 метров. Это мой первый и, наверняка, последний дом. Большой кухне-гостиной я говорю ДА! Это одно из основных пожеланий к проекту будущего коттеджа.
    @костров, спасибо вам за предостережение. Надеюсь, финиш вашей стройки станет для вас лучшим подарком к Новому году! Все будет хорошо. А если не хорошо, то это еще не конец)
     
  3. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Желаю выполнить цель :super:
    Поддерживаю всецело, идите к тому, что Вы хотите и желаете, успехов :super::victory:
    Полностью согласен с мнением о совершенно искреннем восторге от натирания своего пола! Пару постов выше писал, что испытал огромное счастье когда развёл костерок именно на своём участке :)
     
  4. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    ... хочется и созидать, потому спорить что лучше нет смысла, каждому своё, по мне лучше я буду приходить в дом где есть всё и даже работа :) - именно! хочется украшать то, что вокруг.

    Про площади: как раз гостиная с кухней под 50, спальни по 14-15 метров, детская одна большая за 30, остальное - просторные коридоры (не могу в тоннелях ходить), мастерская где я могу бросить инструмент там где ему удобно, спортзал (сауна), постирочная, чтобы не ломать голову где стиралку в ванной поставить, там же и сушилка, где повышенные температура, вентиляция, сухость воздуха. - ряд помещений для меня объективно лишние, но в целом поддерживаю. Чего уж точно не получишь от городской квартиры - так это удовлетворения, что ты все это сделал САМ.
     
  5. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    Ivolgass, неправда ли, даже воздух на своей усадьбе другой?) Свежее, прозрачней и чище. И небо голубее, чем лучших курортах)
     
  6. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    1. Спасибо за пожелания.
    2. По вашей просьбе отговаривать не буду (но все же подумайте, как своими руками вы собираетесь 50 тонн кирпичиков перетаскать, да и растворчик помешать...да на второй этаж).
    3. Определитесь с проектом, нарисуйте свой дом в SKETCHUP (бесплатная 3д программа google) в деталях, прикиньте стоимость матреиалов для начала. Уверя вас - потом вы пересмотрите свои взгляды на стройку:)
    4. Денег вам не хватит. Этих денег вам хватит только сделать коробку с крышей, вставить окна, дверь...ну и еще чего-нибудь. У вас, конечно, дешевле, чем в Москве, но не в разы. Мне фундамент, коробка с крышей, без окон для площади 200 м2 (по наружним размерам) вышло 2,5 млн.
     
  7. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Забавно: вот, вчера в буквальном смысле "натирал свой пол" - счастья не испытывал. Вы только не подумайте ничего плохого: я испытывал гордость (что это мой дом и я его построил), надежду (что в этом доме нам будет хорошо жить), радость (что идет все к концу). Но не счастье...
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  8. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо, здорово сказано, вызвало улыбку (не путать с насмешкой) :)
     
  9. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    3. Определитесь с проектом, нарисуйте свой дом в SKETCHUP (бесплатная 3д программа google) в деталях, прикиньте стоимость матреиалов для начала. Уверя вас - потом вы пересмотрите свои взгляды на стройку:) - проект я пока выбираю путем тщательного поиска готовых ПОЛНЫХ (и бесплатных:victory:) проектов (не только планировка, но и инжереная часть: отопление, электрика, канализация, водопровод, вентиляция + спецификация по материалам). Путного попадается мало, но есть достойные варианты, как раз в тех стилях, которые мне близки. Я вот и про теплую керамику узнала как раз из одного такого проекта. Если бы не было у меня личных стереотипов по поводу керамики - уже сидела бы и смету считала)
    4. Денег вам не хватит. Этих денег вам хватит только сделать коробку с крышей, вставить окна, дверь...ну и еще чего-нибудь. У вас, конечно, дешевле, чем в Москве, но не в разы. Мне фундамент, коробка с крышей, без окон для площади 200 м2 (по наружним размерам) вышло 2,5 млн. - да, разница в ценах, я думаю, есть и немаленькая. В ваши 2,5 млн. - вошло отопление, вентиляция?
     
  10. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    3. Полные и бесплатные проекты с планировками, инженерией и спецификацией? Меня лично уже насторажиает, хотя, могу и ошибаться. Хорошо если найдете проект своей мечты. Но практика показыват, что либо сразу хочется внести свои коррективы (тут подвинуть, там окошечко добавить, и вообще - давайте сделаем симметрично, а то на участок не вписывается из-за соседей...), либо это делается в процессе. В любом случае необходимо иметь на руках электронную версию проекта дома, в которую можно самостоятельно вносить коррективы (хотя бы на предмет "нравится-не нравится, если например, здесь уберем перегородку, а тут добавим и прочее). К тому же, я не понимаю как может быть проект электрики, например, быть готовым: или вы прямо с мебелью проект будете чей то брать? Наскольяко я понимаю, вы же хотите что "посизадать", а не скопировать. Теплая керамика- хороший материал, но не дешевый. Многие из него построились, в том числе и я.
    4. В мои 2,5 млн вошла только "фундамент, коробка с крышей, без окон".

    з. ы. предлагаю не флудить в теме топикстартера. Создавайте свою тему - там и будем проверять вас на прочность:)
     
  11. Anastezya
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anastezya

    Участник

    Anastezya

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Омск
    З. ы. предлагаю не флудить в теме топикстартера. Создавайте свою тему - там и будем проверять вас на прочность:) - поддерживаю!
     
  12. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @Anastezya, откроешь тему ссылку сюда дай, что за продолжением следить.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Общестроительные работы (от рубки деревьев до конька крыши) на моём доме делались около 3человеко/месяца+5человеко/месяцев. При этом поставки на 99% мои и прорабство моё (и я заранее готов был - прежде всего запасом знаний и планом строительства). Выкидываю один день в неделю выходной и перевожу в человеко часы (30дней-4выходных)*(5человек+3человека)*11часов (столько в день люди работали у меня). Итого на коробку (непростую правда - с цоколем - но только на общестрой, даже без ГИ и обратной засыпки)=2288часов труда профессионально подготовленных здоровых физически мужиков. и сделаю обратное действие 2288часов/11часов=208дней. Это означает что 208дней без перерыва один человек будет поднимать коробку (включая балки шестиметровые, которые один человек физически не поднимет ни при каких обстоятельствах).
    Я понимаю, что про "сама" Вы утрировали немножко - я всего лишь конкретные цифры привожу для понимания объема работ. Отделка - в три раза более трудоемкий процесс - имхо, не считал конкретно...
    Про вес Вам уже сказали, на мою коробку материалов приехало и разгрузилось под 170тонн, не считая песка.
    Так что прикидывайте, на сколько запала для неподготовленных Ваших рук хватит. Я даже не задумывался "своими руками строить"- после ориентировочного расчета времени и прикидки "сколько я заработаю за время строительства"...
    Строительство (любое!) есть плод правильного расчета и подготовленного бюджета...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    обязуюсь внимательно следить и чем смогу... в Вашей будущей теме. :hello:
     
  15. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна