1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Постройка мечты без опыта, дом от 200 м2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ivolgass, 22.08.12.

?

Мечтаете ли Вы о своём доме с участком вблизи города?

  1. Конечно, это мечта каждого.

    74,5%
  2. Из города ни ногой.

    1,6%
  3. В городе удобнее жить, но свой домик лучше.

    14,8%
  4. Свой домик хорошо, но в эксплуатации в городе проще.

    5,6%
  5. Домик - это классно, но дорого и строить не умею/боюсь.

    4,7%
  6. Другое.

    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Итак с чего бы начать...

    Поздней весной начал я с восьми кольев, шпагата и мешка побелки.

    Натянул периметр под сам котлован, натянул шпагат и вдоль него посыпал побелку, чтобы линии было хорошо видно экскаваторщику.
    P1090112_новый размер.JPG
    И начали копать, было страшно в принципе начинать что-то по-серьёзному делать на участке.
    Я всё таки не строитель и как у многих лишних денег не имею и вообще, всё страшно начинать ...
    P1090118_новый размер.JPG

    За первый день, ради пробы мы сделали такую ямку, которая удачно осыпалась и заполнялась водой от дождя (грунт глина, суглинок - вода только верховодка, УГВ низкий - хоть с ним повезло).

    P1090128_новый размер.JPG и после дождика ... P1090148_новый размер.JPG

    глубина изначально задавалась 2,4 метра...

    Экскаватор оказался очень хорошим, ковш 0,8 куба - потому 50% времени он простаивал, так как машина была одна, хоть и вывозили грунт соседям од боком... в общем ямка практически вся сделана за два дня ...

    P1090197_новый размер.JPG P1090198_новый размер.JPG P1090200_новый размер.JPG
     
  2. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Параллельно начали делать траншеи под дренажную систему ... P1090201_новый размер.JPG P1090202_новый размер.JPG

    А под вечер начался дождь ...
     
  3. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    С учётом габаритов котлована 19х15м, в первый вечер майских дождей моя яма набрала в себя более 70 тонн воды :)
    Вот фото после часа дождя, когда я дал команду на сворачивание работы ...
    P1090207_новый размер.JPG P1090209_новый размер.JPG P1090211_новый размер.JPG
     
  4. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    После такого счастья я потратил уйму денег на иностранцев, чтобы сделать траншеи под дренаж, но рабочие практически по колено были в глине и толку не было никакого ... лето по прогнозам (а к тому времени я уже всегда держал на пульсе минимум 5-10 метеовышек и метеостанций) обещалось быть очень дождливым.

    Потому я принял волевое решение, класть дренаж прямо в грязь, сверху сделать засыпку песком. То есть как бы поднять весь уровень котлована.
    И оказалось идея была неплохая, после откачки основной массы воды, пошла засыпка песка - после первой же машины песка, разброшенного по площади, стало возможным вообще ходить по дну ... ранее приходилось быть акробатом, глина скользкая и вязкая ...
    Вот фото наших работ:
    P1090213_новый размер.JPG P1090217_новый размер.JPG
    вечером после укладки первой ветки дренажа в котловане была ещё вода, на следующий день при условии, что сама дренажная труба ещё не проткнула колодец - вода ушла, все таки щебень до колодца был и уже система заработала ... :)
    P1090219_новый размер.JPG P1090228_новый размер.JPG P1090234_новый размер.JPG это как делал врезки: 5 минут и всё просто ... P1090250_новый размер.JPG

    после работы за 3 часа мы уложили больше, чем без меня они же за весь день ... нормальных рабочих не найти, а иностранцы - просто ужас ... P1090261_новый размер.JPG

    Конечный результат по дренажу был такой:
    P1090268_новый размер.JPG

    Так как под дренаж не было траншей, то приходилось делать из песка опалубку по мере наполнения геотекстиля щебнем, было очень сложно выдерживать уровень трубы, так как постоянно приходилось двигать и формировать щебень за счёт натягивания и приподнимания самого текстиля, соответственно трубы внутри как сосиска в хот-доге пыталась всегда куда-то выскочить ... но всё удалось, в итоге дренажная система у меня не прямоугольник в сечении, а овал/круг ...я думаю, что так даже лучше, стекается вода в низ овала, а не по углам траншеи + остался щебень, значит более экономично :)
     
  5. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Да, кстати, чтобы не было вопросов, труба уже уложенная в щебень и им же закопанная проверялась.
    Отрывались локальные кусочки, ставили линейку и по нивелиру проверяли уровень, естественно с уклоном. Так что дренаж и труба же в нём уложены отлично, наполнение же щебня приходилось проверять вручную, под трубой, над, вокруг.
     
  6. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Дальше всё засыпалось песком вровень с уровнем дренажной системы, получилась совершенно ровная площадка, с уклоном по диагонали в сторону колодца (дренажные трубы же с уклоном).
    P1090280_новый размер.JPG
    приехало самое высокое руководство :)
    P1090276_новый размер.JPG

    Дальше началась работа по устройству гидроизоляции от капилярной воды, служит не столько как 100%-ая гидроизоляция, а больше как барьер - останавливает пропитку стяжки водой наверх, и вода успевает уйти в дренажные трубы по песку.

    P1090281_новый размер.JPG
    Материал мембрана Planter, перекрытие на 10 пупырышек, примерно 20см, клейкой ленты мне показалось мало и я залил эти швы мастикой, густо, густо :) кто не согласен - можете кидать в меня камни :)
    P1090286_новый размер.JPG
    После укладки в конце дня к нам пожаловал гость :)] ...
    P1090294_новый размер.JPG
    Это сама мембрана:
     

    Вложения:

    • obpubbssngmuioh qlopppwa Planter.jpg
  7. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Для дальнейшей отсыпки песком была натянута в прямом смысле сеть шпагатов с точностью 1мм :)
    P1090301_новый размер.JPG
    И вот что в итоге получилось:
    P1090315_новый размер.JPG P1090319_новый размер.JPG

    Но как всегда погода нас повеселила:
    P1090332_новый размер.JPG P1090343_новый размер.JPG

    Это были не первые обвалы и затопы котлована, погода этим летом просто не давала спуску.

    Песок был утрамбован обильным проливом водой. Перед началом монтажа самого фундамента, мы с женой сделали выезд на участок тёмным вечером и с помощью лазерного нивелира натянули несколько шпагатов, пару чётко параллельно линий участка от дороги и пару перпендикулярно ...

    Следом пошла стройка. На укладку ФЛ (фундаментных лент или проще говоря подушек) уходило много времени, часть была б/у - с нимим возьни столько, что дешевле новые купить привезти, чем тратить столько времени на них - это же касается и старых ФБС (щитовых).
    P1090344_новый размер.JPG
    а вот и первый угол ...
    P1090368_новый размер.JPG
     
  8. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Дальше задача стояла и простая и тяжёлая одновременно.
    Кладка ФБС - дело простое и быстрое, но нам нужно было это сделать в несколько этапов.

    Дело в том, что обвалы краёв были постоянные, а делать сильно большой запас от стены до края котлована делать не желательно. Так вот задачка стояла такая: сделать быстренько два ряда ФБС, сделать их гидро- и теплоизоляцию, засыпать песком эту часть и не забыть уложить вокруг дома ГТ (грунтовый теплообменник).

    Есть минусы такого ступеньчатого возведения, этоо конечно неболшой перерасход гидроизоляции, лишние её стыки, но вот плюс есть огромный. Сегодня доделывал часть изоляции в том месте где подсыпки ещё нет, без стремянок и лестниц это делать очень сложно, приходиться бегать наверх и вниз с горелкой :)
    А где есть подсыпка и куски помельче и паять (клеить) легче. Плюсик есть и очень весомый.
    В общем вот они фото:
    P1090412_новый размер.JPG P1090417_новый размер.JPG
    А это как раз шла сборка самых длинных петель ГТ:
    P1090418_новый размер.JPG P1090430_новый размер.JPG P1090437_новый размер.JPG
    ...три по шесть метров, завод агригазполимер у нас прямо в Обнинске, в отличие от других производителей толщина стенки 4,0 и 3,2мм и брал с завода, цены лучше :) (пример: тройник 230 рублей, на рынке 500)

    Вот так вот я легко избавился от проблемы конденсата в ГТ, в самой нижней точке сделал свободный выход прямо в свой же дренаж...
    P1090433_новый размер.JPG
     
  9. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Кстати про качество и цены.
    Гидроизоляция - унифлекс, технониколь, брал у прямых поставщиков. Скидку сделали, правда небольшую. Вышло сильно дешевле, чем на рынке, где сегодня взял пару нехватающих рулонов. Это просто ужас, стоит н арынке дороже и окозалась подделка, рисунок немного другой, чутка потоньше, но самое главное просто насквозь проплавляется, к стене не пристаёт ... ужас просто.

    Это так отступление.

    11 сентября мне дали свет за 550 рублей :) ура.
    Дома собрал щиток, во какая красота P1090851_новый размер.JPG . Зря старался, пришёл электрик, сказал мне нужно самому всё подключать и проверять, в общем все прутики вытащил, перепутал и сказать плевать на эстетику, смял их в кучу, силой в щиток - скрутил - готово. Было жаль. Ну что же, надеюсь я в щиток редко буду залезать, чтобы не глядеть на его творение. Зато теперь воды у меня вообще нет, за месяц "накрутило" 10 кВт по 2,46 рубля, и это работал только дренажный насос. То есть отвод воды от фундамента, стоит 25 рублей в месяц.

    Забыл схемку дать по ГТ. Вышло примерно такая:
    !!!132-Gnfuj_1 audsavqr_thumb_8d5419b3e8f26f7a.jpg
    Выход ещё не сделан.
     
  10. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Вот и все четыре ряда ФБС.
    P1090890_новый размер.JPG
    чуть ближе фото с организацией под лестницу, завязано вместе
    P1090893_новый размер.JPG
    тут будет мастерская 3,4х9,9м
    P1090899_новый размер.JPG
    тут помещение 5,4*11,4м с лестницей на первый этаж, ну и на второй :) а также небольшая часть под коммуникации, и главное посредине мечтаю поставить бильярдный стол :)
    P1090900_новый размер.JPG
    а это основная большая часть цокольного этажа 9,3*5,8м, есть различные варианты, но думаю там сделать баню с комнатой отдыха и маленьким бассейном.
    P1090901_новый размер.JPG

    а тут как раз видна входная труба под ГТ, это её самая верхняя точка, её ось чуточку ниже верхнего уровня подушек (ФЛ), а при заходе в дом она проходит под ФЛ, то есть суммарный перепад не менее 350мм на длину 52 метра.
    P1090921_новый размер.JPG
     
  11. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    На выходных доделал гидроизоляцию, теперь думаю ждать высыхания почвы для возможности завоза песка на отсыпку, или помостья сделать для заезда техники или всё же заказать маленький грейдер - пусть развозит весь песок вокруг дома от дороги (хорошо по ним техника гружённая в принципе спокойно доезжает).

    Теплоизоляция крепится очень быстро, её вешать не стал, от соблазна другим её прихватизировать :)

    P1090949_новый размер.JPG P1090952_новый размер.JPG P1090958_новый размер.JPG P1090953_новый размер.JPG
     
  12. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Про безопасность...

    Сразу прошу не тыкайте в меня пальцами и не закидывайте избитыми фразами, сам знаю ...

    Безопасность дело святое, в этом году я её крепко нарушил.
    При установке колодца, была вырыта яма экскаватором без установки колец. Требовалось на дно кинуть геотекстиля, щебня, выровнять чего-то там ...

    В общем ямка была порядка 6м в глубину, попасть в неё можно было по двум ступенькам, первая прыжок в котлован (под весь дом), отметка 2,4м, далее спуск на глубину примерно 4 метра, а дальше последняя ступенька сразу на 6м с шириной 1,2 метра и длиной примерно 2,2м.

    Выкопали ямку, ковшом всё опробовали, крепко. Нырнул я туда, пробыл с минуту, треск за спиной...
    обернулся, на меня пошёл обвал, я прыгнул в угол и сжался в комок, меня завалило и ещё секунд 5 чувствовал и слышал осыпы. Сверху крики конечно, иностранцы не копают, эксковаторщик по возрасту да здоровью прыгнуть туда не может, в общем я оттуда стал координировать где я есть.

    Повезло с соседней стройки прибежал Василий, молодой парень с Украины. Он да второй подоспевший иностранец с моей стройки меня откопали, в начале 40см до рук над головой, потомчуть разрыли, вырвать не смогли сразу, ноги зажаты были ... я сам тоже торопился, минут 5-7 наверное пробыл там, на глубине 1,8-1,9м под овалом более 6 кубов суглинков ...

    К чему это я, ах да про безопасность, это пример крупной ошибки, на стройках бывают всякие случаи, желаю всем бдительности по-крупному и по мелочам ...

    пы. сы.: у самого на стройке даже очки для иностранцев есть, всегда заставляю перчатки носить, вытаскивал их из под ФБС, от крана отгонял и так далее ... но как видите метла раз в год может и сама пальнуть ...
     
  13. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Хрошо, что хорошо закончилось.
    Поздравляю со вторым днем рождения.
    Больше так не делай!
     
  14. сестра Керри
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91

    сестра Керри

    Живу здесь

    сестра Керри

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Ivolgass, ужас какой! Слава Богу, что все обошлось. Есть плюс - теперь будете предельно осторожны. Удачи вам!
     
  15. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Про потоп ...
    Это снял на телефон после дождей, после того как уже откачал порядка 40-50 тонн воды, качать ещё много, но самое страшное всё равно было впереди. Я говорил, что у меня грунт глина, суглинок, всё это хорошо пропиталось, после откачки в котловане не то, чтобы работать, ходить сложно было, всегда ноги пытались либо разъехаться, либо утопить сапоги.
    Поэтому из опыта скажу так. Если у Вас будет похожая ситуация - сыпьте песок, при чём для меня большой загадкой осталось, то что уронив 5-10см песка на жидкую глину, это место становилось твёрдым, сухим, проходимым, местами напоминало пляж в Майами (не был там), я снимал сапоги и бегал босиком :)
    Удивление моё заключалось в том, что песка ну совсем чуть-чуть нужно было. Знал бы это - сэкономил бы 15-20 тысяч рублей на лишней работе иностранцев.