1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 16

Арболитовый дом. Серпухов

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 27.08.12.

  1. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    @Grig64, надеюсь вы накажите горе-архитектора за такую ошибочку. Дело в том, что если так и сделать, то за год половина вашей обрешетки будет в плесени и еще через недолгое время - полный демонтаж кровли и полная переделка. Это жесть.
    Я работаю с ребятами, которые для работы построили дом. Чуть больше года назад сделали коробку и в январе мы сюда переехали. Я не знаю кто лопухнулся, но ВСЮ кровлю переделывали изза подобной ошибки (там просто небыло контробрешетки). Вот такие пироги.
    @авто-любитель, спасибо.
    И вам вопрос - вы делаете просто возд. зазор в середине кладки, и никаких материалов там не кладете (типа пенофола). Почему? Вы не видите нужды в этом или что? Нужно ли / желательно ли там всетаки чтото прокладывать, или достаточно и вашего метода?

    И еще вопросик - не знаете ли вы в восточной Украине нормальных производителей арболита?
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Крепление пенофола не очень технологично и в общем никаких дополнительных выгод (кроме спокойствия застройщика :)) не несет. Поэтому в общем то и не применяем. Попросят и заплатят - сделаем.
    Я больше сторонник применения теплых смесей.
    По второму вопросу - попробуйте через поисковик. Я например по запросу получил вот такой адрес(https://arbolit.com.ua/)
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я сейчас скажу крамольную вещь. Если в качестве кровли выбрана мягкая черепица и чердак холодный, то пленку и соответственно контробрешетку делать надобности нет. Там конденсат не выпадает. Для себя я пленку вешать не буду.
    А вот когда я для других строю, позволить такую вольность я не могу, потому как эта пленка включена в альбом технических решений производителей мягкой черепицы, а все потому, что все они ориентированы на утепленную кровлю. А раз производитель говорит, что делать надо, я покорно делаю :). С заказчиками только так, чем точнее инструкции проектировщиков и производителей материалов выполнишь, тем меньше вопросов к строителю.
     
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Спасибо, пользоваться поисковиком конечно же умею. Но я как раз спрашивал
    . Ок, будем искать...
    Сорри за офтоп, больше не буду болтать не по теме.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    А какой там смысл в контробрешетке?
    Сверху - ОСП.
    По мне, так там и ветровлагозащитная пленка не нужна.
    Что и от чего должна защищать мембрана в данном случае, мне например не ведомо.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    О, вот и Строитель подтвердил оказывается :super:
    А насчет АТР-ов... недавно в одной из "каркасных" тем товарищ принял решение делать конструкцию (снаружи): Гринборд - ветровлагозащитная пленка - утеплитель ... дальше не важно. Несмотря на всю логику абсурдности использования там ВВ-мембраны, т. к. такое решение обозначено в АТР.
    Чего только в АТР-ах не увидишь. Люди или не разбираются в вопросе и перерисовывают оттуда, где пленка нужна, или оно жуткие перестраховщики :(
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Если бы я смог, я бы с удовольствием помог. Просто я не ориентирован на данную тему и по этой причине не сохраняю контакты тех, кто выходил со мной на связь по вопросам производства блоков. В том числе и с Украины не раз обращались. Буквально на днях через сеть В Контакте на меня вышел человек, кстати с Донецка, и задавал вопросы. Как сложится его судьба и во что выльется желание производить арболит покажет время.
     
  8. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Буду очень признателен, если я с ним както сконтактирую, может даже "со временем, не сразу", т. к. покупкой блоков займусь в лучшем случае через год. Так что, если не затруднит, если он выйдет снова на связь и т. д. (хоть тут на форуме, хоть в личку, или в теме с вопросами об этом) сообщите плиз.
    Заранее благодарен.
     
  9. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    А схемку то так и не нарисовали... ;) (но не важно, я процитировал в основном для вашего предупреждения об этом сообщении)
    В принципе, у меня вопросы про первых пару рядов на фундаменте:
    - 1й ряд из пескоблоков.
    - что за блоки (размеры, пустотелость, стеновые или фундаментные и т. п.)?
    - вы их положили поперек ленты (лента 40 см), наверно и блоки длиной в 40 см или как?
    - в этом ряду есть продухи вентиляции: их размеры какие делали? почему только в противоположных стенках они (а не со всех сторон)? вставляли ли вы туда какиенить мет. решетки (от всяких кошек/грызунов)?
    - 2й ряд из арболита (вопросов нет)
    - 3й ряд кладется со смещением наружу в 5 см.
    - получается, что весь дом опирается на 25 см 2го ряда?
    =
    Про армопояс с мауэрлатом. Вы пишете, что делаете 10см высоту и шириной 15см. На пояс вы потом кладете мауэрлат. Его размеры 100х150 ? (тогда он дополняет ряд) Как вы его крепите в поясу?
    А если пояс делать на переходе этажей:
    - на сам пояс кладутся балки перекрытия (перекрытие - дерево). Размеры их тоже в высоту 10см (чтобы выйти на следующий ряд)? Или там по другому устроено? (10см маловато)
    - можно ли фото этих мест, разрезы/пояснения?
    =
    Ну, и почти общие вопросы про заливные полы (пусть как сделано в этом доме, если в курсе):
    - есть ли какой "пирог" под заливной плитой из грунта/песка/щебня?
    - или просто засыпан грунт и всё?
    - предусмотрен какой-либо доступ "под плиту"? или порсто наглухо заливается и "забыли"?

    Заранее, Андрей, спасибо вам за ответы.
     
  10. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Из сказанного выше делаю вывод, что кладочный раствор с добавлением опилок вы относите к теплой смеси, значит при применении раствора с добавлением опилок можно вообще не разрывать кладочный шов ? Ну и еще один вопрос, товарищ построил дом из арболитовых блоков толщина 300 мм, штукатурил с обоих сторон штукатуркой на перлите, в итоге получилось хлопотно и не дешево с учетом доставки, отсутствием опыта у работников. Исходя из этого хочу возвести коробку одноэтажного дома 10 х 12 м. арболитовым блоком толщиной 400 мм, затем его оштукатурить снаружи обычным раствором (можно с добавлением опилок), внутри так же штукатурка или гипсокартон без профиля прямо на стену клеем. Стоит ли так поступать ?
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я не совсем понимаю в чем хлопоты по приготовлению теплой смеси из перлита. Замешал и вперед. Ну да ладно.
    Опил - это дешевая альтернатива. Смесь на нем заметно теплее стандартного цементно-песчаного раствора. Буквально вчера звонил заказчик, который в этом сезоне выложил домик на смесь с опилом. Ему все нравится, вопросов к прочности шва нет. Кроме этого он попробовал поштукатурить небольшой фрагмент стены такой смесью. Говорит что смесь прочная, на стене держится надежно.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Пескоблоки - устоявшееся в Подмосковье название полнотелых бетонных блоков размерностью 400х200х200. Обычно их используют для кладки цоколя, но так же видел их использование для кладки стен с последующим утеплением.
    Продухи были сделаны в размер блока 200х200. Сетки мы не вставляли, хотя для жизни конечно же их надо будет поставить. Только делается это обычно позднее, ближе к началу эксплуатации дома.
    Да, опирание стены в 25 см. Если просчитаете массу дома и несущую способность блока, то будет видно, что остается большой запас по прочности.
    В армопояс мы вмуровываем болты шляпкой вниз. На них нанизываем мауэрлат и притягиваем гайкой с большой шайбой (посмотрите мою тему про дом для офицер, там есть фото узла)
    Между этажами Вы все верно описали. Балки в высоту 150 мм. Чтобы выйти на нужную высоту приходится много блоков пилить и этим самым подгонять высоту. Отдельного фота по этому месту нет.
    Под полом есть пространство. Доступ конечно же присутствует. Плита залита по профлисту. Поищите через поиск тему о таком типе перекрытий. Там все очень подробно расписано, как и что нужно делать.
     
    Последнее редактирование: 22.01.14
  13. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Да мало кто работал с перлитом в регионах, хлопоты в том, что товарищ три раза докупал этот перлит, с учетом доставки выходит дороговато. Вопрос был в том, насколько оправдано использование блока толщиной 400 мм, при условии того, что его можно просто оштукатурить обычным раствором, а блок на 300 мм необходимо утеплять штукатуря с перлитом.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я считаю толщину стены порядка 40 см оптимальной с точки зрения затрат и получаемого тепла стены. 30 см отношу к бюджетному варианту строительства. Но уже много раз сказано, что стены далеко не номер один в общих потерях тепла домом. Поэтому в эксплуатации дома со стеной 30 см и со стеной 40 см при условии, что остальные элементы сделаны одинаково грамотно отличаются в стоимости отопления не очень сильно.
     
  15. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Андрей, т. к. у вас есть опыт строительства домов с опиранием стены в 25см, задам ещё один вопрос. Можно ли тогда в таком случае, уменьшить периметр фундамента на 5см? В этом подходе получается небольшая экономия на бетоне:).