F Беседка. Льём воду, растим рыбу, рыбачим, говорим обо всём

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем RSDorkple, 21.03.12.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Пустоты наполнятся углекислым газом, сероводородом, метаном и пустят все это на смарку.
    Как и с переохлаждением воды, так и с воздухом подо льдом, вы идете уже по пройденному и опробованному (и отвергнутому, как неверному) пути. Что ж, теперь Ваша очередь убедиться в мифах.
     
  2. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    За столько лет заморов ни разу не было и в этом году не будет. В этом году впервые зимнюю аэрацию запустил - уж больно карпы большие, жалко. Но без лунок. Если подавать воздух под лед, я думаю, он частично нейтрализует, частично вытеснит и сероводород и метан и углекислый газ. Увидим.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.13
  3. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Как удалить свой ответ, если начал отвечать, но передумал? Приходится точку ставить, а по-другому нельзя?
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Оставляете ответ. И жмете на Пожаловаться и излагаете суть просьбы. В данном случае Просьба удалить. Я уберу чуть позже.
     
  5. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Алексей, а поподробней об отвергнотому пути? В трещины все газы выйдут. Пример: На Можайском водохранилище при отборе воды лед виснет на пнях зимой и можно опускать мормышку через пустоту в воду и ловить плотву. Значит идет насышение с воздуха и газы выходят. Может и на малых прудах при конусе берегов лед задержится и появятся небольшие пустоты с трещинами. Раз в такую пустоту провалился-лед задержался на сваях мостков и был тонкий лед в этом месте. Мне что то не хочется pимой посещать водоем и следить за работой насоса. Накладно, да и бензин дорогой чтоб доехать туда...
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Дружище, на водохранилище обьем воды гигантский. Оно стоит на реке (я правильно понимаю?), которая приносит огромное количество кислорода. И эти воздушные пузыри, как капля в море.
    По водоемчикам: если он копанный, нет в нем органики в зиму (ила, опавших листьев и прочего), и грунт минеральный, а не органический (торф, к примеру), то и проблем не должно быть. Рыбе должно хватить кислорода в воде.
    А поставить маленький компресорок, накрыть прорубь теплым домиком, и предпринять меры против замерзания конденсата в шлангах не думали? Это было бы хорошее решение.
     
  7. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Все это так, но за несколько лет ила в ямах скопилось больше полметра и листвы падает каждый год не хило. При погружении шеста в ил всплывает много пузырей газа. Значит и карпы будут ворошить ил и выпускать под лед газы себе во вред. Да, но водохранилища приспускают перед паводком и лед отрывается и ломается, да и рыбаки сверлят лед не хило В прошлые зимы я включал после нового года насос слабенький и держал лунку. При отключение, даже кратковременном, шланги замерзнут и компресору будет хана...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Надпомните, пожалуйста, размер водоема?
    Ил это плохо. Но зимой они не будут его ворошить, они стоят неподвижно.
    Чтобы шланги не замерзали, я уже описывал, что надо ставить ящик утепленный, и чтобы шланг из ящика сразу под лед шел. Тогда он не будет замерзать (конденсат). А чтобы вода не замерзала в шланге- надо ставить обратный клапан. Тогда в шланге будет воздух и замерзать будет нечему.
     
  9. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Пруд сотки 4 с мелководьем, а конденсат при отключении по любому замерзнет. Вот насос опущенный на глубину при любом отключении востановит лунку и контроль не вел месяцами.
     

    Вложения:

    • 100_5388.JPG
    • весна 2013 416.JPG
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    А почему здесь, где общаются, по Вашему мнению,"гектарники",а не в разделе для "дачников"?Там где про фонтаны. Там, следуя Вашей логике, Вас ждёт благодарная аудитория, а здесь только психологический прессинг, критика, оскорбления. Кстати сразу получите обвинение в плагиате:
    Власов."Рыбоводство". "В зимовальном пруду устраивают каркас из поперечно и продольно расположенных перекрытий, выполненных из бруса, жердей или металла. Перекрытия располагаются ниже уровня поверхности воды на 20-80 см и опираются на откосы дамбы и вертикальные стойки. Расстояние между горизонтальными балками 0,5-1,0 м. При сбросе воды из замерзшего пруда лед не оседает, не ломается, а опирается на
    балки перекрытия, создавая ледяную крышу. ".
     
  11. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    У меня совершенно иная идея, воплощаемая на практике. Никаких конструкций, никаких материалов. Легкими движениями рук я наношу чертеж, по которому природа сама строит каркас, причем таким образом, чтобы центр тяжести всего сооружения был смещен от центра. В результате самопостроенный каркас до половины зимы несет несущую функцию, а в середине зимы в момент разрушения из-за перегруза снега, не оседает на воду, а дает трещины так, что образуется "бурелом" с пустотами между льдом и водой.

    Под рукой снимок, который все объяснит. Но я не буду ничего выставлять, пока мне хотя бы не пообещают не "дербанить" мои сообщения. (Термин "дербанить" я проверил в словарях в интернете.)
     
  12. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Ну может в этом и есть рациональное зерно. Надо разбираться. Но идея не нова.
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    :hello:
     
  14. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    @Рафаил, здравствуйте:hello:
    Не люблю вступать в бессмысленные споры, но справедливости ради вынужден. Специально, чтобы напомнить для чего создан этот раздел форума, делаю вложение. То что подчёркнуто, как раз сейчас активно обсуждается. Сергей, исходя из практики и имея определённые наработки, делится опытом. Спасибо ему за это.
    Тема оказалась интересна многим и думаю не только, как Вы выражаетесь, гектарникам. Жизнь штука непредсказуемая, и возможно это обсуждение сподвигнет какого ни будь дачника, имеющего небольшой прудик с рыбами замахнуться на более крупные масштабы. Что же в этом плохого? Наверняка и в Вашей местности достаточно небольших закрытых водоёмов. С выбитой электроудочниками живностью и загаженными берегами. Так отчего такая неприязнь к людям, которые вопреки бюрократическим препонам берутся сделать из них зоны отдыха и получить товарную рыбопродукцию. Вкладывают свои силы и деньги.
    В нашей стране вообще сложно что-то производить. А сельхозпроизводство дополнительно связано с большими рисками. Поэтому не многие преуспевают. Тем более ценен опыт людей, у которых что-то получается. Отсюда и интерес к обсуждению.
    Если у Вас есть чем поделиться по обустройству и содержанию небольших дачных прудов создавайте свою тему. Уверен, найдутся единомышленники. Вот тогда и придёт на форум больше дачников. Хотя противопоставление гектарник-дачник выглядит как-то надуманно.
     

    Вложения:

    • 20131211_224340.jpg
    Последнее редактирование: 12.12.13
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Есть темы частные, есть общие.
    В частных темах пишите что хотите. В общих, для более удобного поиска информации, все раскладывается по темам (по полочкам).
    Вам нужен рейтинг или есть желание определиться идеями? Ну, я уже пятилетку тут, и у меня садовый пруд 2-4сотки (на мои вопросы отвечают в моей и общих темах) где задал. Много заглохших тем по дачным прудам-бери и веди..Может будут интересны. Алексей с нее изымать не будет, я с удовольствием почитаю. Чего тебе еще надо? Мне интересны и общие темы. Нужное и там нахожу, скажем про марганцовку и то мало. Более подробно спец. сливает в личку. Ну, это его право. Делится, или только намеком..Нравятся достойные ответы и Колхозника, и Алексея и Боброва и, особенно, Ежика, но редко к сожалению. Ну занятой человек, но умный ужас-я иногда перечитываю, чтоб в памяти осталось. Зачем полемика-в ДОБРЫЙ ПУТЬ...