1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,76оценок: 17

Арболит - 14

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 19.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Это как?
    [QUOTE Иначе фактическое давление превышает указанное в 2-2,5 раза.][/QUOTE]
    Т. е. прочность выше ? Эти цифры-6.9 10.8 11.6 17.6 - умножаем на 2-2.5 ?
    Герасим, и как дом?
    Кстати в Обнинске показали прибор для измерения теплопроводности дома. Измерения проводят на готовом объекте. Разница температур наружней и внутренней должна быть около 10-15 градусов.
     
  2. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    Подтверждение Ваших слов - фото сделал на одном из заводов, где все еще фунцыклирует лаборатория. Вот они - пробники ;)
    P1250696.JPG
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Помимо вашего есть еще два варианта:
    1) На внешних стенах снаружи 15 см. арболита, а изнутри армопояс 15 см. В центре армопояс 30 см. Опалубку на центральной несущей стене и на внутренней стороне внешних стен доской. Это по моему намного проще, чем пилить и укладывать блоки. Разницу по бетону я описывал выше.
    2) Блок поставить на ребро на внешних стенах и получится 20 см. арболита и 10 см. бетона., а на центральной несущей 30 см. бетона.

    В каком месте это перекрытие: под кровлей или между этажами? Вы заливать будете из миксера или сами месить будете?
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, только пилить надо по ГОСТу.
    Как известно с незапамятных времен арболит должен изготавливать по ГОСТ 19222-84 АРБОЛИТ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО
    "3.6. Прочность арболита на сжатие, а также прочность бетона и раствора несущих и отделочных слоев определяют по ГОСТ 10180-78 и ГОСТ 18105.1-80.
    Для определения прочности арболита изготавливают три серии по три образца (в каждой серии) арболита размерами 150х150х150 мм...
    ...3.10. Прочность и плотность арболита в изделиях допускается контролировать на образцах, выпиленных из изделий. Выпиливание образцов из изделий должно выполняться на участках, указанных в рабочих чертежах."
    Идем в ГОСТ 10180-90 БЕТОНЫ Методы определения прочности по контрольным образцам.
    " 2.2.11. Образцы из ячеистого или других бетонов выпиливают или выбуривают из контрольных неармированных блоков, изготовленных одновременно с изделиями из той же бетонной смеси, или из готовых изделий после их остывания, или эксплуатируемых конструкций по ГОСТ 28570.
    Контрольные блоки из ячеистого бетона должны иметь следующие размеры (черт. 2).
    При горизонтальном формовании изделий:
    длину и ширину - не менее 400 мм;
    высоту, равную толщине изделия.
    При вертикальном формовании изделий:
    длину - не менее 400 мм;
    высоту и толщину, равные высоте и толщине изделия.
    СХЕМЫ ВЫПИЛИВАНИЯ И ВЫБУРИВАНИЯ
    ОБРАЗЦОВ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА, мм
    При горизонтальном формовании изделия
    52472833.gif
    При вертикальном формовании изделия
    17b8f971.gif
    и так далее...
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Неверный ответ. :)] :hello: Пробы льют на производствах для текущего контроля, а для испытаний готового образца на прочность допускается выпиливать образец из готового блока ГОСТ 10180-90. А то, что неровность блока влияет на его показатели прочности, тут я с тобой согласен.

    Просто при образцах 150х150 при некачественной щепе прочность образца априори будет ниже, чем при измерении целого блока, т. к. не будет хватать количества связей. Но в этом случае сам блок как минимум должен иметь прочность по ГОСТу.
    Посмотрел видео и не понял следующего: видео закончилось на каком то моменте, когда блок уже во всю разрушался и 17,6 кгс/см2 именно в этот момент на блоке лаборант определила или до этого? Просто судя по видео раскрытие трещин началось с 33-35 секунды ролика, поэтому хочется понять, в какой момент определили цифру 17,6 кгс/см2.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Как мне рассказали в лаборатории проводившей мне испытания, современное оборудование просто запоминает величину максимального давления и поэтому становится не важно ловить моменты разрушения, т. к. с наступлением разрушения арболит хоть и продолжает держать нагрузку, но несущие свойства становятся ниже, чем до начала разрушения. Вероятно и здесь тоже просто дали нагрузку и потом сняли максимальную цифру.
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Поддерживаю сомнения a991ru, авто-любитель. Мне показалось вы и сами поняли Людмила, что лаборант некомпетентна. Она сравнивает арболит с бетоном и измерения делает по методу измерения бетона хотя должна была руководствоваться ГОСТом арболита. :hello:
     
  8. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Перекрытие между этажами, месить наверное сами будем. Где бы схему или фото увидеть как арматуру расположить?
     
  9. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    Я армопояс сделал следующим образом:
    1. Наружная стена
    1) Снаружи блок шириной 370/3=123мм, высотой 200м. Чтобы отходов было меньше пилил блок шириной 370мм на 3 части
    2) Экструзия (пенополистирол) - 50мм
    3) Бетон с армированием в 4 прутка - 197мм
    4) Изнутри опалубка из досок, прикрученная прямо к стене
    2. Внутренняя стена
    С двух сторон опалубка из досок, бетон на всю ширину стены (370мм)

    По такой схеме делал армопояс под плиты перекрытия и под крышу. Пилили цепной пилой. Кстати пока блоки влажные/сырые пилится более менее нормально. Заливали бетононасосом (как "трансформер") буквально часа за 2, бетон привез миксер. Около 3м3 получилось

    Если что-то не понятно могу выложить фото
     
  10. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Было-бы неплохо, хотя и из описания все четко понятно :)
     
  11. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Фото было бы очень кстати, какую арматуру использовали?


    Перекрытие ворот гаража (пролет 3100мм) у меня совпадает с армопоясом, сначала планировал швеллер 30, но не могу найти близкого ко мне размера (продают только по 12 м -15000р!). Если делать монолитную балку как ее армировать? Может есть готовые схемы?
     
  12. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    У меня пролет над гаражем 3м. Сделал так:
    1) Как и над окнами положил два уголка 75 с заходом на стену на 300мм с каждой стороны. Сделал пропил в блоках продольный и одел блоки на уголки.
    2) Следующий ряд блоков над пролетом сделал П-образным, внутрь блоков уложил арматуру в 4 прутка (А3, d8) и залил бетоном.
    3) Далее у меня идет армопояс по всему периметру
    Думаю выдержит ;) Фото сейчас под рукой нет, выложу позже
     
  13. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    [QUOTEПосмотрел видео и не понял следующего: видео закончилось на каком то моменте, когда блок уже во всю разрушался и 17,6 кгс/см2 именно в этот момент на блоке лаборант определила или до этого? Просто судя по видео раскрытие трещин началось с 33-35 секунды ролика, поэтому хочется понять, в какой момент определили цифру 17,6 кгс/см2.][/QUOTE]
    Это первый образец -10.8 кг/см2
    Объяснение лаборанта (или как я её поняла)
    Пресс гидравлический. Две стрелки. Показания снимаются в тот момент, когда одна стрелка идет назад, вторая тогда останавливается. Это момент, когда блок уже не держит нагрузку, и это фиксирует гидравлика. Пресс остановился, когда стрелка пошла назад, в момент полного разрушения блока. Когда появляются трещины, это еще не конец испытания. Лаборант уверяет, что блок при появлении трещин держит нагрузку.
    10.8 это цифра в момент разрушения блока. Трещины появились раньше.
    Я запомнила цифры давления и записала размеры блоков.
    430* 310 давление 12500 При делении у меня получилась цифра 9.37 кгс/см2
    306*435 давление 12800 - 9.61 кг/см2
    500 *310 давление 27000 - 17.4
    :) Светлана Ивановна очень хорошего мнения о блоках, может поэтому цифры немного завысила ? Или я неправильно считаю ? Но ведь последняя цифра почти совпадает? 17.4 и 17.6
    Скажите, пожалуйста, а вес станины, которую положили сверху на блок, чтобы увеличить площадь опоры должен учитываться?
    .
    Арболит относится к легким бетонам.
     
  14. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    Кстати, чтобы узенький наружный кусок блока не выпал (мало ли, всякое бывает) закрутил изнутри в каждый блок по два самореза на 150мм через экструзию, так чтобы он не высовывался наружу и торчал внутрь бетонной заливки.
     
  15. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    Забавная штука. Т. е. получается, что распиленные блоки теряют прочность. Интересно, как они ведут себя со временем в кладке стены, ведь там очень сложно, как я понял, сделать кладку не пилив блоки (проемы, армопояс, войти в размер фунд, и прочее..).
    Или, если использовать заведомо хороший материал, то по этому вопросу не нужно заморачиваться - прочности будет достаточно?


    . тоже про это подумалось, по-моему тут для выпиливания нужен ну очень хороший инстрмент, чтобы пренебречь этой штукой.
     
Статус темы:
Закрыта.