1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня на зрелых арбузах не всегда усыхает лопаточка и усик, чаще- что- то одно. Но я примерно по срокам ориентируюсь, а если не записала- то уже умею определять по стуку, пока не ошибалась. А вот перезрелых ни разу не встречала, а эксперименты ставить- жалко.
     
  2. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Всех приветствую. Мне нужна помощь - в этом году планирую посадить арбузы и дыни, без шпалер, без теплиц. Места планирую выделить им прилично - 10*4м, а то и больше. Проблема вот в чем - почва в этом месте бедная, песок внизу и тонкий слой плодородки сверху, все это хорошо запыреено, когда-то, предположу, что 4-5 лет назад, у бывших хозяев с одной стороны там росла картошка, сейчас там растут пырей и юные осины.
    Вопрос - имеет ли мне смысл сажать арбузы и дыни под пленку или под нетканку с целью дополнительно еще и от сорняков землю избавить, или это утопия?
    Вообще, в моих фантазиях выглядит это так - я избавляюсь от сухой травы, потом готовлю лунки\ямки под рассаду, в них засыпаю нормальной земли, расстилаю пленку/нетканку, высаживаю рассаду. Устанавливаю дуги, сверху лутрасил и пленку от дождей.
    Но в моих фантазиях непонятно, как расползаются плети. И в теме я читала, что они любят укореняться, а у меня это вряд ли получится с применением пленки/нетканки. В общем, пока непонятно.
     
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Гы. как ваша почти соседка (дача у Куровского) и арбузы в моём болоте выращиваю...
    Понятно, что у вас песок. А грунтовые далеко?
    И ещё.. открыть вам страшный секрет... что у скорее всего у вас не осинки, а ОДНА осина... это её корневые, и если их удалять, то все. Корни будут длинные, приготовьтесь.
    Тут вам скажут, сколько нормальной земли надо арбузу в средней полосе. Он у нас вообще как тыква... ему стока надо еды, что лунки должны быть с маленькую компостную кучу. Если почва бедная.
    А дальше смотрите если у вас грунтовые глубоко.
    От сорняков можно избавиться так - накрыть досками, картоном и чёрной плёнкой всё пространство от лунки до лунки с самой ранней весны, вот тока снег сошёл - сразу. Пока вы будете аккуратно растить маленькие арбузики в рассаде или в ог под тремя слоями лутрасила и плёнки, ваша заваленная досками трава отдаст концы.
    Как только арбузы решат выползти из прокопанной вами зоны компостной кучи, можете потяхоньку снимать картонки и чёрную плёнку... сдвигать её, давая пространство плетям и вытаскивая из рыхлой земли (а она будет рыхлая под картоном) плети осины.
    Вот по этой земле и поползут ваши плети.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.14
  4. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я арбузы только рассадой сажаю. Даже в прошлый мокрый год арбузы вызрели и были сладкими и вкусными, кроме Подарка солнца (постоянно перезревал - не могу поймать нужный момент для съема). И еще пара арбузиков загнила - уж очень сыро было. Но даже в обычный сезон я поливаю арбузы чере 2-3 дня (если дождя нет). Когда нальется плод, но еще корочка матовая и других признаков созревания нет, накрываю пленкой по дугам, края пленки подтыкаю вовнутрь и прищепками закрепляю сгибы на дугах. Получается навесик.
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Глину арбузы не очень любят. Я сажаю на грядку, где очень много песка (навезли туда см 70 песка). Сверху уже хорошая земля с перегноем вперемешку (уже 2 раза поднимала грядку по 15 см за раз). Пока меня арбузы, растущие на ней, радуют. Даже в этот дважды-потопный год.
     

    Вложения:

    • лужа на дорожке к туалету.jpg
  6. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я сажаю арбузы по см 70-80 друг от друга в шахматном порядке. И то бывает тесновато. Лучше по 1 метру.
     
  7. Nafania
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311

    Nafania

    Почемучка

    Nafania

    Почемучка

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Хабаровск
    В этом сезоне выращивала арбуз с желтой мякотью - Принц Чарльз, сладкий, ранний, порционный, с тонкой корочой, :super:. И как всегда порадовал Подмосковный Чарльстон, созревает чуть позже Принца, но и по весу не сравнить.
    Семечки на рассаду сажаю в конце апреля-начале мая по погоде, в стаканчики в теплице. В теплице рассада не вытягивается как в квартире. Недели за две до высадки рассады грядку накрываю черной пленкой для прогрева. В конце мая-начале июня высаживаю на эту же черную плёнку (в разрезы) рассаду. В этот же день поливаю, один раз на весь сезон. Дождей и так у нас хватает. Попозже прореживаю плети, под плоды подкладываю досточки. На этом уход заканчивается. Не подкармливаю, сорняков нет.
    Я думаю, что черная пленка помогает удерживать тепло на грядке, и мне кажется, воды в почву под арбузами попадает чуть меньше, и арбузы получаются более сладкие.
    принц.jpg Принц Чарльз
    чарльстон.jpg Подмосковный Чарльстон
    тачка.jpg Тачка с остатками в конце сезона.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.181

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.181
    Адрес:
    Витебск
    У меня муж делает лунку на штык лопаты, в нее перегной, сажает семечку, накрывает пленкой до всходов. То что достал из лунки раскладывает вверх корнями около лунки. Пару раз вонючкой проливает.(он у меня органист, правда я потом в тихаря по листу пару раз полным минеральным прохожусь)
    вокруг лунки муж потом мульчу раскладывает между лунками (тавтология, но думаю понятно).


     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @Kesalon, насчет Чарлстон Грей имею горький опыт. Он в нашей зоне показал себя совсем не ранним и не среднеранним, и не средним. А чистой воды поздним сортом. Поэтому только ко второй половине августа он набирал половину от обещанных на этикетке кг, а сладость набрать не успевал вообще. Так было в сезон 2011 и 2012. Сажала рассадой. :|: В прошлом году я его и не садила уже. Эта вся инфа-про ОГ. :|:
     
  10. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А если есть навоз? Конский? С опилками. Пролежал, считаем, зиму.
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    @lvday, Лора, опилки лучше, когда они год пролежат. Опилки от хвойных деревьев? Если да, то их нужно подраскислить - побольше положить золы. Но все равно навоз с опилками намного лучше, чем селитра. Я для арбузов кладу только перегной (конский - пока есть он). А теплые грядки с мочевиной я делала для огурцов, когда не хватало перегноя и навоза. У огурцов корневая неглубоко уходит, особенно первое время.
    Арбузную грядку я готовлю так - осенью в грядку добавляю конский навоз или перегной (когда что есть). Неглубоко перекапываю, сажаю сидераты, когда вырастут, их тоже неглубоко перекапываю. Добавляю доломитку, опять слегка перекапываю (можно граблями). Весной делаю лунку, вниз кладу еще перегной, потом присыпаю грунтом, потом кладу горсть золы - тщательно перемешиваю с грунтом прямо в лунке и потом сажаю рассаду. Грядка для арбузов у меня на песке. Но все равно грунтовые воды близко.
    Я поняла, что для арбузов надо найти в питании золотую серединку - чтобы грунт был питательным, но не чрезмерно. Иначе они либо будут недокормлены, либо жировать. И в том, и в этом случае будут потери в урожае.
     
  12. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Из арбузов с желтой мякотью выращивала Yellow Doll - очень вкусный, действительно какой-то "свежий". Но еще более интересны "свежестью" белые арбузы, и мякоть у них такая "хрусткая" и нежная одновременно! Но не суперсладкие, именно более "освежающие" .
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
  14. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Всем добрый вечер.
    Выкладывал фото на другом форуме уже прошлогодней посадки.
    Целина и никакой перекопки. Выращивание-Владимирская область.
     

    Вложения:

    • _______________________24.06.jpg
    • 16_____.jpg
    • 23_________.jpg
  15. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    @Storma, у меня будет такой же вариант.
    У меня к Вам пара вопросов
    1- эти фото прошлого года? Правильно ли я поняла, что Вы не устанавливали дуги над посадками?
    2 - если не было временных укрытий, то созрели ли плоды? И не вымокли в прошлогодние дожди?
     
Статус темы:
Закрыта.