1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Добрый день.
    К сожалению не все, что пытался вырастить получилось. Астраханский, Землянин, Чарльстон грей, Холодок и Ница не получились-что-то не успело, а Землянина рано сорвал. Астраханский, Холодок и Землянин позже завязались, а Чарльстон грей-были приличные ягоды, довольно много, красные, но или куст не потянул (но был самым мощным) или вкус у него такой-все на выброс.
    Лето впереди-думаю еще раз их попробовать.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  2. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068
    Адрес:
    Брянск
    Я правильно поняла, что вы свои арбузы не формируете? Я просто где то прочитала, что у арбуза нужно оставлять только главный стебель, а остальное удалять (т.к арбузы завязываются в основном на центральном стебле и что бы растение тратило силы на наращивание плода). Пробовала действовать по такому принципу у себя. Оказалось, что среди посаженный мной сортов был тот у которого основная масса завязей была на боковых побегах. :faq:. Но остальные вязали только на главном. Так вот мне понравилось формировать Арбуз. :aga: т. к высаживаю их на грядку шириной 80 см в два ряда в шахматном порядке.(очень мало места под бахчу) Расстояние между растениями в ряду 50см, а между рядами 40-50 см. При такой частой посадке, при формировании не наблюдается загущенности. И по урожайности могу сказать, что вес плодов превышал вес арбузов в предыдущие года. (Сорта сажались в основной массе одинаковые)
     
  3. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Да-не формировал.
    Это была первая осознанная посадка арбузов и дынь. Я на первых выложенных фото показал, что посадка была не грядкой-пройти не повредив арбузы практически не возможно-проверено.Поэтому и укрывать не рискнул-уже в текущем году думаю это учесть. А формирование-мне больше нравится мысль, что у растений нет лишних органов, но есть минимум"знание" как ему надо расти. Возможно я со временем и изменю свое мнение, но пока так.
    А место пока позволяет, а дальше увидим...
     
  4. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Растения формируют для оптимизации плодоношения и улучшения качества плодов. Лишние плети у арбузов, в частности, отбирают у плодов питание, как и лишние плоды, оставленные на растении, растение перегружается, в итоге результаты не радуют.
    Сорняки, кстати, тоже подавляют растения, и не слабо.
     
  5. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    И это правильно. :)
    По поводу освещенности - можно создать искусственный наклон гряды, чтобы большая площадь растений освещалась.
     
  6. Чертополох
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Чертополох

    Участник

    Чертополох

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Вы про наклон? да все проще - поднять лунки на полметра да установить сетки/решетки для ботвы под наклоном для каждого растения. Но расстояние между лунками должно быть метр или больше, я так думаю.

    А можно поинтересоваться для чего Вам сохраненная растительность?
    Могу пояснить мое любопытство - я купила дачу запущенную настолько, что в огороженных грядах росла трава в мой рост, а я высокая:aga:. И я потратила месяц только на то, чтобы выполоть, перекопать и выбрать корни на этом огородике, размером в сотку, ну, или чуть больше. Так вот эта работа - АДСКАЯ. И я готова застилать участок чем угодно и на какой угодно срок, лишь бы изничтожить пырей и засадить оставшиеся десяток соток чем-то полезным, не выбирая корни в метр длиной и с палец толщиной. Раундап и иже с ними для меня неприемлемы по личным убеждениям.
     
  7. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    А травмированные плети не могут провоцировать распространение болезней, особенно в сырую погоду, где то уже упоминалось об этом?
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  8. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Я в принципе отвечал на конкретный вопрос про арбузы на целине по результатам своей пробы.
    После перекопки с юности земельки под картошку и некоторых обстоятельств не общался с садом-огородом лет 15, о чем сейчас очень жалею. Но и повторять весь свой прошлый опыт не хочу, так как "эта работа-АДСКАЯ"-я с вами согласен на все 100.
    Обращаю еще раз ваше внимание-у меня нет пырея.,а пленка мне позволила-не заниматься формированием грядок, перекопкой, прополкой, поливом и мыслями о том как прогреть землю под бахчей.
    Если растительности на земле нет, то как я понимаю со временем придется либо вносить минералку либо вносить органику либо сажать сидераты-я надеюсь, что сидераты у меня после пленки уже посажены и эту надежду я весной думаю проверить.
    Фотография с овечками это мой участок 2 или 3 года назад.
     
  9. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068
    Адрес:
    Брянск
    Так формируют же в ясную погоду, чтоб "ранки" подсыхали и затягивались лучше. Тоже самое произвожу и в теплице .
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Вот тут пишут про тот или иной сорт арбуза, мол, вкусный и сладкий. А интересно, кто-нибудь сталкивался с НЕвкусными сортами арбуза?
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Растолкуйте мне, пожалуйста, как Вы определяете, какой стебель у арбуза-главный. У меня росло так-из центра-несколько равноценных" хвостов", от каждого их которых пошли плети 2 порядка. В первый год, начитавшись про формирование арбузов и дынь, я решила, что оставляю самый длинный "хвост", тот, что первым рванул в рост-типа он-главный. Все остальное я отчекрыжила. Что получила-арбузы резко затормозили в росте. Очень долго не цвели вообще нигде. В результате плоды завязались поздно, и не созрели. Спрашивала у опытных соседей, которые растят арбузы давно и с хорошим результатом, так вот они вообще ничего не режут у арбуза. Хоспадя, где найти "золотую" середину? Так не хочется перевести шикарные семена без толку. :|:@Lena13, Учи меня теперь, вот :|::|::|:
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @Lena13, Насчет обрезки и болезней-у себя имела на 2 год своего бахчеводства:aga::aga::aga:, корневую гниль. Дыни вообще очень быстро скончались, арбузы-чуть позже. :aga: Потом стала в лунки, возле шейки, сыпать песок. :|:
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Я ничего не режу у арбуза
     

    Вложения:

    • Arbuz (1).JPG
  14. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    От корневых гнилей и фузариоза спасает прививка на лагенарию.
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Ага. Поправьте меня, если я недопоняла. 1. Не формировать арбуз вообще.
    2. Учиться прививать.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.14
Статус темы:
Закрыта.