1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сорри, что вмешиваюсь. Но т. к. написано на всеобщее обозрение, значит могу отреагировать.

    Как мне это видится.
    Прививка это здорово. Жаль, раньше этим вопросом не занимался. Если доживу до января 2018, закажу в Китае подвой для огурцов и дынь. Для арбузов покупать не буду - надеюсь, что смогу вырастить для них лагенарию.

    Если сегодня нет настроения или забот много, лучше отложить. Плюс-минус пара дней ничего не решает.
    Главное, что для себя надо уяснить:
    Не боги горшки обжигают.
    Глаза боятся, руки делают.
    Под лежачий камень вода не течет.

    Не попробовав сейчас, будешь осенью себя "корить" - а чего испугалась-то? Вот эта "недосказанность-недоделанность" может выпить много "крови" в душевном смысле.
    Так что рецепт один - заинтересовалась? Ныряй в воду с головой:super: Вынырнешь - поймешь, надо оно тебе или нет. Но не попробовав этого не узнать. Зато снимешь с себя лишние муки.

    Как вариант.
    Можно купить рассаду лагенарий и арбузов на рынке и попробовать самой их привить.
    Получится - здорово. Не получится, и хрен с ними. Но зато снимешь засаду, что не пробовала и жить станет гораздо легче.
    Удачи:hello:
     
    Последнее редактирование: 16.05.17
  2. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    У меня тоже Ч, Г. лучше всего получился, такие жирные прививки, мощно растут. Наверное хорошая совместимость
     
  3. Elenagodos
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981

    Elenagodos

    Живу здесь

    Elenagodos

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981
    Адрес:
    Московская обл. Ивантеевка
    Я всегда с запасом рассаду арбузов и дынь сажаю, знаю, что отряд может потерять бойцов)
    При прививке язычком выпадов сравнительно немного. Только не поздновато ли уже прививать? Попробуйте половину привить, а остальные на собственных корнях посадите, чтобы уж меньше риска было. Вырастут !
    А до этого вы сажали арбузы?
     
  4. Я1983
    Регистрация:
    01.04.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    37

    Я1983

    Участник

    Я1983

    Участник

    Регистрация:
    01.04.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    @lsourikova, не бойтесь, пробуйте. У меня в этом году тоже дебют по прививкам. Прививала 6 арбузиков язычком и все прекрасно стоят, без выпадов, один даже переехал на пмж в ог:|:
     
  5. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои арбузы привитые в прокол приказали долго жить. Жалко, что не удалось вырастить и посмотреть дальнейшее их развитие. Попробовала, не получилось, но рук не опустила:love:. Но, это пока моя первая прививка. Повторю в следующем году. Очень хотелось вырастить Бочку Меда. Первые всходы ушли на прививку, а остальные семена просто не взошли. Теперь без Бочки и без Меда:(
     
  6. JUNONA
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829

    JUNONA

    Живу здесь

    JUNONA

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Латвия
    :hndshk: Та же печалька...
    Вот, недаром, советуют прививать язычком. А я побоялась трудоёмкости "процесса", пошла по легкому пути :aga:, в итоге осталось всего три привитых арбузика, но и они совсем не растут, три недели без изменений. :(
     
  7. lavriki4
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    2.552

    lavriki4

    Живу здесь

    lavriki4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    2.552
    Адрес:
    МО, Ногинский, Щелковский районы
    Привитые 17.04 арбузы, высажены в пк теплицу перед похолоданием, т. е. На Первомай.
    Лутрасил по дугам + плёнка, + вода
    Чувствуют себя неплохо. Ттт
    Обмотку плёнкой сняла 2 дня назад.
    Леди, проф семена.
    IMG_2579.JPG IMG_2580.JPG
    Непривитый оранжевый медок ф1 из пакетика с семенами замЭрз. Но цветёт. Борется видимо. Пока не трогаю

    IMG_2581.JPG

    Непривитый Имбар, проф семена, чувствует себя неплохо
    IMG_2582.JPG
    Непривитый Романза, проф семена, тоже неплох.
    IMG_2583.JPG
    Привитые, сидящие в стаканчиках ждут переезда в ОГ. Стоят на той же грядке, под тем же укрытием, с первомая.
    IMG_2584.JPG
    Вообщем, страдалец тот, кто из непрофессиональных семян, а из цветных пакетиков.
     
  8. Elenagodos
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981

    Elenagodos

    Живу здесь

    Elenagodos

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981
    Адрес:
    Московская обл. Ивантеевка
    Да не такой уж трудоемкий процесс! Нечего бояться.
    Выкопали лагенарию и арбузик, стараясь не повредить корешки (я пластиковой вилкой это делаю), положили на газетку, лезвием сделали косой надрез на лагенарии сверху вниз, на арбузик снизу вверх, совместили, замотали фольгой или закрепили клипсой. Посадили в стаканчик. Все! Лично я ни лезвие спиртом не протираю, ни растения в марганцовку не окунаю, вообще никакой дезинфекции не провожу. Конечно, грязью разрез тоже не мажу), стараюсь, чтобы было чисто все.

    Все невыжившие прививки из-за собственной криворукости: если стебелёк очень тоненький, то могу случайно отчикать, вместо разреза. Или наоборот очень тонкую стружку отрезать - Ее потом тяжело совмещать. Короче, надо ещё руку набить. Но даже в прошлом году, когда я в первый раз прививала язычком - получалось нормально. Ещё выпады были при слишком раннем обрезании стебля арбуза - тут терпения не хватало дождаться, а они не все одинаково приживаются, некоторым просто времени побольше надо давать.

    Самое трудоемкое - наделать заранее полосок из фольги, потому что скучно и монотонно. Все остальное - интересно. Я прямо чувствую себя хирургом во время операции на сердце) А выкопанные лагенарии и арбузы очень приятно пахнут, тут же и ароматерапия вам)
     
  9. Elenagodos
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981

    Elenagodos

    Живу здесь

    Elenagodos

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981
    Адрес:
    Московская обл. Ивантеевка
    Оранжевый медок решил, что раз пошла такая пьянка, то нужно цвести и урожай выдать, потомство оставить). Я не прямо спец, но я бы его притенила - утеплила и цветы оборвала, чтобы силы не тратил. Но лучше узнать, что думают профессионалы арбузные.
     
  10. JUNONA
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829

    JUNONA

    Живу здесь

    JUNONA

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Латвия
    Я первый раз в прошлом году посадила "Огонёк", без прививок в теплицу. Выросли плодики с мой кулак. Муж и дочь долго потешались.
    В этом году, похоже, тот же результат будет. Посеяла четыре сорта арбузов и лагенарию, как рекомендуют, в разные сроки. Арбузы быстро выскочили, а лагенария, ну, оочень долго раскачивалась. Огромная разница по высоте получилась, не представляла, как их рядом посадить после прививки. Арбузы 20 см, а лагенария 5...
    Короче, вчера высадила их в теплицу корнесобствеными, и три привитых.
    Вот, думаю, что теперь с оставшейся лагенарией делать. Может, её на семена посадить, получится ли? :faq:
     
  11. lavriki4
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    2.552

    lavriki4

    Живу здесь

    lavriki4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    2.552
    Адрес:
    МО, Ногинский, Щелковский районы
    Он притенённый стоит, лутрасилом 17.
    Пока наблюдаю, как придёт время в Ог высаживать, то заменю оставшимися привитыми, если так и останется дохлым.
     
  12. Brainbow
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    319

    Brainbow

    Живу здесь

    Brainbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    д. Назимиха, МО
    Единственная выжившая, и то - полупрививка:mad: Страдает у меня мелкая моторика, не вышло ничего с прививками (зато лагенария взошла вся! 30 штук. обидно). Вот что с ней теперь делать? Попробовать высадить или сразу в компост?
     

    Вложения:

    • lk_B6vvRKWg.jpg
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Я бы съездил на рынок и купил рассаду арбузов. Привез бы на дачу и сделал прививку.
     
  14. Elenagodos
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981

    Elenagodos

    Живу здесь

    Elenagodos

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    1.981
    Адрес:
    Московская обл. Ивантеевка
    Если арбуз гораздо длиннее лагенарии, то это не беда. Просто надрез на арбузе делаете повыше, а длинный стебель с корнем закапываете поглубже (привили, закрепили фольгой или клипсой, опустили, придерживая левой рукой в почти пустой полулитровый стаканчик, а правой рукой ложкой засыпаете сначала арбузный корень, потом часть стебля, потом и до лагенарного корня дойдёте. Арбуз же потом все равно питается от лагенарного корня, за короткое время приживания прививки ничего не случается плохого с арбузом из-за этого. А после перерезания арбузного стебля просто вытаскиваете его нижнюю часть с корнем из земли и выбрасываете.

    Посадите, конечно, лагенарию, будут свои семена, если успеет вызреть и место есть)

    Надо мной тоже в первый год муж смеялся, в прошлом году уже не смеялся, надеюсь, что в этом тоже все будет хорошо и у нас вырастет отличный урожай арбузов! В первый раз я ни пасынки не удаляла, ни плети лишние - все силы в ботву уходили, да и лето было дождливым, а так бы и в первый раз вырастила.
     
    Последнее редактирование: 16.05.17
  15. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    14.742

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    14.742
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Пока невысаживайте. Хотел предложить прививку прижать, но смотрю она подсохла и может отломиться. Хотя с такой прививкой может сам сбросить. Если будете прижимать, подчистите кору-кожуру стеблей, что бы прижать этими местами друг к другу.(клипсами)
    А 30шт легенарий можно превратить в 15шт, т. е. на них потренироваться и высадить сколько нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.