1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068
    Адрес:
    Брянск
    Прошу прощения, что не ответила раньше. Пропустила Ваш пост. :|:
    На моих арбузах плети второго порядка сразу не нарастают. :no: Вначале идет основной ствол и от него постепенно начинают расходится боковые побеги первого порядка. Может вы упустили момент, когда можно проще разобраться (где кто) .В теплице я основной сразу пустила по вертикальной веревке. Он развивается быстрее всего. Остальное сразу отщипывала. Торможения в развитии не заметила. А в ОГ формировать стала чуть позже, хотела посмотреть будут ли появляться завязи на побегах первого порядка. На одном точно были, тогда я их оставляла и прищипывала побег после 5 листа, но только после того как арбуз начнет наливаться. А основной при этом рос как положено.
     
  2. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.068
    Адрес:
    Брянск
    Девочи, я же ведь не настаиваю на формировании. Просто в этом году решила побольше посадить арбузов в теплицу. Пускать их в расстил (у себя) не вижу смысла, тем более, что выращивать по вертикали мне понравилось. А в О Г у меня очень мало места на бахчу, и поэтому приходится высаживать растюхи очень близко друг к другу. Из за этого, если растение не формировать, то плоды все закрыты от солнышка листвой, а им оно необходимо для сладости. Грядка не проветривается, заболевают быстрее (у нас туманы начинаются в лучшем случае с середины июЛя, а в худшем (как в прошлом году) в конце июНя. Вот и приходится щипать, чтоб хоть как то выйти из положения.
     
  3. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Самара
    В прошлом году я тоже насмотревшись ролик об арбузах (который страницей ранее показывали - из Новосибирска) собиралась прищипывать боковые плети, оставляя только центральную. Насмотрелась ведь, что умные люди говорят - не формируется завязь у арбузов на боковых плетях, только на главной плети. Слава богу что мои кустики так интенсивно пошли в рост на тёплой грядке, что все плети как-то сравнялись и понять где боковая, а где центральная я не смогла. Выщипывать соответственно не стала, т. к. боялась удалить нужную. Так что вы думаете? Завязи были на всех плетях - на кустах было 3-5 плетей, на каждой было по 1-2 завязи. Это я пишу про те сорта, где плод обещают до 4,5 кг.
    В этом году буду так же растить как и в прошлом - прищипывать плеть после 5 листа от плодика. Ну и плети 2-го порядка тоже буду убирать - толку от них небыло, а соки тянули
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    И вы на одном кусту оставили 5 плетей по 2 завязи? Все 10 штук поспели?
    Просто видео из Новосибирска, для нашего региона. У нас больше 2-ух арбузов не вырастишь на растении, а центральный стебель дает завязи раньше чем боковые, поэтому то у нас и рекомендуют оставить главный, все остальное прищепить, т. к. когда вырастут боковые побеги, а на них завязи появятся - у нас лето кончится)
    Только в этом смысле чтобы успело вызреть - там люди просто удаляли все пасынки, но самое главное замечание не в этом, а в том, что в отличие от дыни, центральный стебель прищипывать не надо - он тоже дает плоды (это ведь не значит, что боковые не дают - не правда ли?), а дыни только на боковых - там четко указано, что придется ждать роста именно боковых побегов.
    Если же у вас лето жаркое, растите и боковые плоды, если они успевают спеть, а вот формировкой занимаются там, где хотят хоть что-то успеть вырастить.

    ps: кстати, лето у нас жаркое, даже жарче чем в европейской части бывает, вот только одно но - зима очень холодная, и пока прогреется земля, уже июнь. именно из-за долгого прогрева почвы мы тут считаем лето коротким, хотя по температуре может и +35 жарить месяц.
     
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Самара
    Редко были по 5 плетей, в основном 3-4 (на двух кустах только 5 плетей было, на самых мощных). Ну и не на каждой плети было по 2 завязи - где-то одна, где-то две. В среднем на одном кусту было по 5-6 плодиков.
    У нас лето по сравнению с вашим длиннее. А для того, чтобы земля быстрее прогрелась, я в конце апреля приготовила тёплую грядку и до середины мая она у меня стояла под плёнкой, "грелась".
    Растения высаживала уже рассадой, которое посадила в 20-х числах апреля. И всё под ту же плёнку, с небольшой вентиляцией. За счёт того, что арбузики сидела на удобренной перегноем тёплой грядке, они долго не сидели и быстро пошли в рост. К середине июля уже были сформировавшиеся плодики размером с тенисный мячик. Те, которые были вторыми на одной плети, обрывать не стала, в надежде что вызреют. Когда уезжала в отпуск на две недели (в середине июля) кусты были в достойном виде, а вот когда приехала, половину кустов тля скосила :( По-этому вызрели в лучшем случае половина (а может и меньше, точно не считала)
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  6. ДенБугай
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970

    ДенБугай

    Живу здесь

    ДенБугай

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Уфа
    IMG_0814.JPG обман зрения!
    : IMG_0819.JPG реальный размерчик!

    Кстати, первый опыт! Но за зимовку на просторах форума я практически проффи:)]
    :um:
     
  7. ДенБугай
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970

    ДенБугай

    Живу здесь

    ДенБугай

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Уфа
    • Покупал, что по башкирсим понятиям точно поспеет. В маге сказали- Огонек. В этом году рискну с Шуга-Бейби и СРД-2. Надеюсь на размер поболее исажатт буду в Ог под черную пленку. На днях видео смотрел: у нас рядом с дачей кореец один Астраханцев выращивает по 20 кг. на продажу. целая плантация. Хочу весной к нему заехать.
     
  8. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Раз своего опыта нет, то чужой не хочу тут описывать.

    Пожалуйста поделитесь опытом со всеми. Я пытался посадить в прошлом году "Кримсон свит бессемянный", в пакете было 5 семян + 2 опылители. Опылители проросли, а основные нет, целый месяц ждал, так ничего и не вылезло. И температура была 24 -25 гр. Может быть почва очень влажная. Сейчас взял пакет - написано 25-30 гр. должно быть. Буду ещё раз пробывать.
     
  9. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Да вообщем то ничего особенного, подержать в стимуляторе часа 3, вытереть, завернуть во влажную ткань (я положу во влажный ватный диск и целлофан) и на батарею, и нужно следить за влажностью. Да, ещё их надо аккуратно расщёлкнуть.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Новая лекция по выращиванию арбузов Новосибирского клуба ОЗ:
     
  11. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    У меня только один сорт с семенами опылителями, другие без. Арбуз бессемянный 028.jpg Арбуз бессемянный 027.jpg Арбуз бессемянный 026.jpg
     
  12. Nafania
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311

    Nafania

    Почемучка

    Nafania

    Почемучка

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Хабаровск
    Опылителями для бессемянных арбузов могут быть любые сорта с семенами.
     
  13. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Ранее описанный мною способ проращивания семян бессемянных арбузов был на днях проверен мною (пожертвовала парой семян разных сортов).Теперь смело хочу заявить -сработало,прорасли на третьи сутки. Вот.
    Делала так-намочила в стимуляторе ватные диски, отжала, положила в них семена, замотала в целлофан (не плотно) и в пластиковый контейнер, и поставила на батарею. Через сутки промыла диски водой, опять отжала и снова также на батарею, периодически проветривая (где-то 1-2 раза в день).
    IMG_0687.JPG П. С. Всё таки играет большую роль ещё и качество семян.
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  14. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919
    Адрес:
    Северодвинск
    У нас в том году поспели арбузы Сибиряк - только успела сфотографировать:aga:
    P1080792.JPG
     
  15. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Из своего опыта, дыни ближе к огурцам все таки, больше влаги любят чем арбуз, я дыни буду с огурцами теперь садить. А арбузы вообще в теплицу лучше не садите, теряется почти 50% веса, в теплице они растут мелкие. Лучше арбузы садите без теплицы под пленку прозрачную, корни имею ввиду под пленку, а сами наружу. В мае укрывать еще и сверху, потом до осени растут на открытом воздухе.
     
Статус темы:
Закрыта.