1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Affaa
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    194

    Affaa

    Участник

    Affaa

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    В том году на первый раз, взяла семена попроще Огонек и Ультраранний. С 8 кустов собрали 10 арбузиков по 1.5 и 2 кг., а к осени потом еще куча мелочи завелась, которая ушла в кампост. Росли без всяких укрытий. Нормально. я считаю для нашего климата получилось. Вкус не хуже магазинных из пятерочки. В этом году решила удвоить, прикупила Рафинад и Медовик. :aga: Фотки нашла прошлогодние, плохо видно и не с парадного бока, но в том году не когда было совсем, не фоткать, не поливать.
     

    Вложения:

    • P3120166.JPG
    • P3120167.JPG
    • P7260270.JPG
    • P7260269.JPG
    Последнее редактирование: 13.03.14
  2. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Потому что многие высаживают арбузы в мае, когда земля еще холодная, а под прозрачной пленкой, в отличие от нетканного материала земля прогревается очень быстро, эффект теплицы. Под нетканкой земля прогреваться будет долго, но прогретая будет долго остывать и корни не сварятся. Поэтому ей если и накрывать, то уже в июне. В тоже время арбуз спокойно выдерживает температуру почвы под пленкой в мае - она не такая высокая в это время, зато в июне ботва арбуза разрастается и затеняет почву под пленкой и корни не перегреваются.
     
  3. Марина Саныч
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    44

    Марина Саныч

    Участник

    Марина Саныч

    Участник

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Выборг
    А я прошлым летом первый раз пыталась вырастить финский арбуз в парнике, по нашему сорт "сахарный малыш". Видимо очень поздно посадила или много плодов оставила на ветке или еще чего (ведь опыта нет), т. к. самый большой получился как футбольный мячик, остальные чуть поменьше, но ни один не вызрел... :(
     
  4. Марина Саныч
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    44

    Марина Саныч

    Участник

    Марина Саныч

    Участник

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Выборг
    P1010358.JPG
    Вот. Нашла фото моих не дозревших финских арбузиков.
     
  5. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На ребро. Я пинцетом проталкиваю в грунт. Сверху чуток земли в дырку и все.
     
  6. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    @Larcha, я плашмя кладу семечко
     
  7. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Сняла пленку с одного арбузика. Виден шов. Растет на вид вроде хорошо.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  8. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Хочу согласиться что арбузы росли хорошо на чёрном и зелёном тканевом пластике.

    Получилось случайно, этот пластик покрывал слой навоза и против сорняков.
    Посадила Арбузы и Дыни семечками в открытый грунт, поздно почти в середине Июня. Посадила Арбузы вдоль края пластика, накрыла стеклянными банками. Прорасли быстро. Во время роста тянулись в сторону пластика. Просто ковёр получился арбузно-дынный. Приходилось очень часто удалять завязи, слишком много было.
    Не поливала ни разу (но грунтовые воды близко) Корни арбузов уходят очень глубоко в землю. Я их сдаже не смогла выдернуть осенью так и оставила под зиму.

    Сорта были: "Огонёк" вызрел полностью, вкусный
    Мелитопольский (выросли ягоды очень крупные, но им не хватило месяца до полного вызревания) Надо раньше сажать
    Про Дыни в отдельную тему надо.
    В этом году буду сажать через рассаду. Завтра посею те же самые плюс "Сахарного малыша"
    Вот это место куда сажала Арбузы с Дынями
    2011-2012 271.JPG

    А это невызревший "Мелитопольский"

    Это всё что удалось найти из фотографиий. springsummerfall 2012 254.JPG
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Не буду уже, на ночь глядя, искать первоисточник. Поверьте так: самый правильный способ - это на ребро носиком вверх под углом 45 градусов примерно. Все остальные положения семечка приводят к задержке прорастания. Чтобы понять, почему, достаточно лишь зрительно представить весь процесс, который происходит под землей: вот из положенного под углом на ребро семечка выходит "клювик" и нагибается вниз, чтобы потом пустить из себя корни. Этот изгиб образует то самое колено, которое, удлиняясь, показывается из земли, и которому мы так радуемся, когда видим.
    Колено тащит за собой наверх семечко, и здесь же каждому понятно, что легче это сделать, когда семечко стоит на ребре и смотрит носиком вверх, чем когда лежит плашмя да еще, не дай Бог, носиком вниз. Представляете, каких усилий стоит слабому ростку вывернуть пласт земли?

    Поэтому бахчевые - только на ребро.
     
  10. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Я беру какой-нибудь ненужный стаканчик (чтобы потом просто выбросить) и делаю раствор в нём, там же и замачиваю. А вот на батарею не ставлю - у меня в комнате их две (уголовая квартира) и, как не проветривай, обычно избыточно тепло. Семенам этого вполне хватает.
    Кроме того, способность ростка взойти самостоятельно я считаю первым природным тестом на "профпригодность" семени: ну т. е. немного помочь (учитывая, что семена у нас в большинстве покупные и мы реально не знаем, что там с ними делали) - это одно, выполнить за всход всю работу- уже совсем другое. Не вылез? - негодное семя; не смог сбросить оболочку? (а мы ведь таких жалеем и "помогаем") - слабый, негодный росток; не выжил в нормальных условиях, где другие выживают? - негодное растение. Зато уж кто останется - это будут самые крепкие, выносливые и урожайные :)
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Согласен. Я поступаю еще жестче: обычно в пачке не меньше 10 семян, мне столько ростков не нужно (обычно по 2 от каждого сорта). Но замачиваю я все семена. Первые два, которые проклюнулись первыми, идут в горшки, остальные - безжалостно в корзину.
     
  12. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    А я ничего не стачиваю. Просто кладу на сырую тряпочку (тут нужно быть осторожным, могут корни прорости прямо в ткань, поэтому лучше брать поплотнее), в пакет и на батарею.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мне в теплице в подвес не понравилось еще выращивать тем, что арбузы и дыни очень нехилую ботву дают, а плодов с куста, как говорил - от силы 5-6. А ценное пространство в теплице занимают. Как-то неразумно немного, получается. Есть гораздо более интересные культуры, которым можно отдать место на тепличной грядке - перцы, томаты, огурцы, баклажаны.
     
  14. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    А какие, собственно, специально приспособленные места должны быть? Где воткнул - там и будет расти. Единственное отличие от, скажем, тыквы - арбузу нужна бОльшая температура в области корней. Сделать это можно след. образом:
    1) выкопать немного земли, наложить растительных остатков (если высаживать в ОГ в конце мая - начале июня, то уже будет свежая трава), вернуть землю назад и высадить в неё арбуз;
    или 2) область корней, особенно с южной стороны, закрыть чем-нибудь чёрным для увеличения теплонакопления (лутрасил, плёнка, рубероид) - заодно и отпадёт проблема борьбы с сорняками.
    Как разновидность 2го варианта, можно посадить в автомобильную покрышку: получится не только дополнительное теплопривлечение, но и более высокое расположение относительно уровня почвы (в т. ч. с возможностью одновременного устройства "тёплой" грядки). Ну и предусмотреть, чем их закрыть сверху на случай резкого похолодания.
    Я сажала в покрышку - мне очень понравилось! В этом году припёрли ещё две. В покрышке прим. от "Газели" без проблем живут 5-6 растений, не мешая друг другу: корни их легко проникают вниз и в подпокрышечное пространство, лишь бы воды хватало! Единственное, когда было жарко, я решила между плетьми и покрышкой подложить "прокладку", чтобы плети в этом месте не погорели - подойдёт кусочек ткани, бумаги или просто старой травы.
     
  15. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, как на счет не привитых, но с прививками так больше делать не буду. Чуть заглубил и корешки от арбуза в землю идут. По крайней мере у меня так. Смысл прививки теряется.
     
Статус темы:
Закрыта.