1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Сам в первый раз решил рассадой и то из-за прививок! Плюс сама прививка притормаживает рост на неделю, получается в самый раз для рассады и на все про все неделя с прививкой, без прививки срок можно отянуть до начала мая.
     
  2. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Новый огородный год и новые сюрпризы с семенами. Это я к тому, что в прошлом году надули с семенами СРД-2
    https://www.forumhouse.ru/threads/173077/page-56#post-7166416
    После успехов с сортом арбуза СОРЕНТО в прошлые годы решил купить еще семян.
    Опять положили другие семена:
    sorento.jpg

    У настоящего СОРЕНТО семена крупнее.
    Так что партия 350740 - подделка
    Кстати семена собранные с СОРЕНТО - получаются тоже мельче и похожи на те, что из поддельной партии.
    У Подмосковного Чарльстона тоже оригинальные семена крупные, а в плоде получаются мелкие. На форумах пишут, что подмосковный чарльстон, выращенный из своих семян такой же как выращенный из оргинальных.
    Сам не пробовал, но может быть у СОРЕНТО та же ситуация, если только в пакет не насыпали сахарного малыша.
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ни разу не подводил, описывал неоднократно:
    Берутся две губки для мытья посуды, хорошо смачиваются в воде (я добавляю одну каплю стимулятора НВ-101 на пол-литра воды). Семена раскладываются на одной губке, накрываются сверху другой. Все это в какую-нибудь емкость с крышкой - и на батарею. Так как сейчас батареи уже едва теплые, можно на батарею в ванне или на худой конец наверх на кухонный шкаф, так как там - самое теплое место в доме, когда что-нибудь готовят.
    Только надо следить - бывало, что первые семечки проклевывались уже через 1,5 суток.
     
  4. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Пермь
    Я не помню где брал технологию, но проращиваю в куске бинта/марли, на двух вилках.
    Бинт мотаю на обе вилки между ними семена, над водой, конец бинта ложится в блюдо, бинт всегда мокрый пока есть вода в блюде, прорастает очень хорошо.
    Нынче не стал ждать когда семена полноценно проклюнутся, положил штук 20 в бинт, через 2-е суток где то 15-18 штук набухли и треснули на конце, дальше ждать не стал, посадил их в землю, был не уверен что нормально прорастут, тем не менее поперли, замачивал в конце прошлой недели.
    Пользуюсь торф. горшками чтобы не пересыхали, сверху кладу кусок полиэтилена от хлебного пакета на момент проращивания.
    Семена свои сибиряк вроде, в прошлом году покупал у форумчанина по почте, всхожесть хорошая.
    Может кому пригодится.
     
  5. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Пермь
    Без разницы, хоть рядом лежат хоть противоположно, главное чтобы семена были над водой, можно ложки, можно ножи, главное оставить кусок хвоста который на низу тарелки будет воду впитывать. Вилки никак не креплю, просто раздвигаю, их веса хватает чтобы не сближались и семена не сваливались в воду.
     
  6. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Пермь
    Хоспадя берем кусок бинта например 10 см, ширина не важна, ну например тоже 10, вкладываем семена в середину, делаем ширину до 3-х 4-х сантиметров, завернув семки внутрь, дальше берем две вилки, ложки, ножи, палки, ставим по краям 10 см длины и мотаем внутрь до семян, все проращиватель готов, А! забыли хвостик небольшой либо примотать и положить на дно блюда, либо кусок бинта изначально не мотать, ну и положить туда же.
    Как то так.
     
  7. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Приехали мои прищепки ... Маленькие такие штучки, некоторые упругие другие послабее. Думаю подойдет для прививок.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  8. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Вскрыли упаковки. Подвои для перцев, томата, баклажан... Тут все понятно. А вот на третьем фото помогите понять. Правильно ли я поняла что это восковая тыква, та что хранится до весны. Она покрывается воском, это ее отличительная особенность. Ее используют как и лангенарию для подвоя... Встречала информацию что это хороший подвои для арбуза. Может у кого есть еще инфо про чудо на третьем фото.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  9. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Здесь постаралась не грузить много фоток собрала все в одном. Надеюсь мой опыт покупки будет полезным форумчанам. И наглядно видно что в итоге может прийти по почте. Про качество семян пока не могу судить, визуально есть и треснутые и деформированные. Но на фото видно что это несколько семечек.
    В нижнем правом углу подвои для огурца. Не представляю пока как прививки делать на огурцах, но после тренировки на арбузах не так страшно. Буду пробовать. У кого есть опыт поделитесь.

    Ps кто не читал всю ветку сообщу, что вдохновившись достижениями форумчан в части выращивания арбузов, в марте я купила через интернет магазин и посредника семена подвоев в Китае.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  10. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Бенинказа-восковая тыква, является хорошим подвоем для дынь (отличная приживаемость прививки 78-86% в отличии от лагенарии 55-58% https://www.timacad.ru/catalog/disser/referat/sharnin.pdf)
    При прививке арбуза на бенинказу растения становятся более позднеспелыми, для арбуза лучше лагенария
    и тыква фиголистная или крупноплодная (напр. волжская серая)
     
    Последнее редактирование: 26.04.14
  11. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Технология прививания вообще не отличается от арбузной, совершенно все то же самое! ;)
     
  12. Nil
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35

    Nil

    Участник

    Nil

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Я прививаю на китайские подвои уже третий год, могу сказать, что всхожесть подвоев отличная, практически все семена прорастают. У меня подвои других производителей, но думаю у Вас тоже отличного качества. Прививка огурцов принципиально ничем не отличается, разве что при прививке "язычком" очень легко излишне перерезать тонкий стебель огурца, но тогда положение спасает парничок из половины пластиковой бутылки или пакета. На счёт восковой тыквы я настроен довольно скептически, всё-таки она довольно теплолюбива, для прививки дынь использую подвой с белыми семенами как у тыквы, в этом сезоне пробую новый специально для дынь. Вот здесь Прививки овощных культур я выкладывал фото своих подвоев.
     
  13. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    @Пустошанка, я прямо таки не успокоилась пока не нашла что же мы там покалываем
    вот! Хорошо видно что покалываем и куда вылезает хвостик :)
     
  14. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    @Nil, а вы эти подвои каждый год покупаете? На пакетах вроде как сохранность указана 2 года :) (китайский тяжелый язык :))
     
  15. Nil
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35

    Nil

    Участник

    Nil

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    @SvetlanaTu, не каждый год, куда ж мне столько :). В этом году, например, взошли все семена из пачки, купленной в 2011 году, из прошлогодних пачек тоже все хорошо всходят, так что Вам надолго хватит. Исключение разве что подвой для баклажанов, у меня очень плохо всходил изначально.
     
Статус темы:
Закрыта.